Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги 2 3 (стр. 16 из 22)

Респондентами отмечено также улучшение качества прибыли на развивающихся рынках и параллельно с этим ухудшение этого показателя на рынке США. Доля респондентов, считающих качество прибыли наилучшим на развивающихся рынках, увеличилась с 2% и 3% в июне и июле до 8% в августе. Аналогичной позиции относительно американских рынков в августе придерживаются 37%, тогда как и июне и июле их доля составляла по 44%.

Опрос показывает некоторые перемены во взглядах инвесторов относительно переоцененности и недооцененности акций на разных рынках. Так, в августе доля инвесторов, которые рассматривают стоимость акций развивающихся рынков как самую завышенную в мире, составила 26%. Заметим снижение числа респондентов, разделяющих упомянутую позицию, по сравнению с июлем и июнем, когда так ответили 30% и 27%, соответственно. При этом в августе 27% говорят о наибольшей переоцененности бумаг в США. В июле аналогичную точку зрения разделяли 29%, а в июне – 26%. В то же время доля респондентов, считающих недооцененной стоимость акций на развивающихся рынках, в текущем месяце выросла до 18% с 12% в июле. В июне так думали 22% инвесторов. В августе 8% опрошенных посчитали недооцененными акции на американском рынке, в июле такого мнения придерживались 12%, а в июне – 11%.

Акции компаний, имеющих возможность выиграть от цикличности развития экономики, пользуются интересом со стороны управляющих фондами как в мире, так и в Европе. Тем не менее, опрос показал, что прогнозы роста стали более осторожными. Инвесторы считают привлекательными акции компаний, работающих в высокотехнологичных отраслях, а также в сфере добывающей промышленности, энергетики и промышленного производства. О росте интереса к бумагам компаний высокотехнологичных отраслей свидетельствует увеличение доли фондов, инвестирующих в данный сектор. Одновременно можно говорить о снижении привлекательности банковского сектора для управляющих активами.

Следует сказать об изменениях в настроениях европейских управляющих в августе по сравнению с предыдущим месяцем. По словам главного специалиста по стратегии в области европейских рынков капитала Merrill Lynch Карен Олни (Karen Olney), в июле европейским инвесторам казались более привлекательными акции секторов здравоохранения и производства продуктов питания.

В ходе исследования Merrill Lynch респондентам предлагается назвать потенциальные риски, которые могли бы негативно повлиять на ситуацию на финансовых рынках. Опрос продемонстрировал, что в августе разница между инвесторами, которые считают, что угроза кредитного риска для экономической стабильности находится на уровне “выше нормы”, и теми, кто считает этот риск менее значимым, составила 78 процентных пунктам. В июле это отношение было равно 72. Таким образом, число опрошенных, обеспокоенных ситуацией на рынке кредитов, возросло. Кроме того, можно говорить и о нарастании опасений относительно контрагентского риска и риска, связанного с экономическими циклами.

Говоря о росте привлекательности развивающихся рынков для инвесторов, следует упомянуть увеличение интереса к России. Так, по данным августовского опроса, управляющие сократили свои позиции на северо-восточных азиатских рынках и увеличили присутствие на российском рынке за счет Польши, Турции и Южной Африки.

Международный опрос Merrill Lynch проводился в период со 2 по 9 августа. Участниками исследования стали 181 управляющий, под управлением которых находятся активы в размере $599 млрд. В региональных опросах участвовали 169 управляющих, активы под управлением которых оцениваются в $474 млрд.


Нью-Йорк. Американский фондовый рынок обвалился

www.k2kapital.com 19.08.2008 Американские фондовые индексы в понедельник 18 августа обвалились под давлением финансового сектора, сообщает MarketWatch. Катализатором снижения стали сообщения об очередных убытках инвестиционного банка Lehman Brothers (LEH), а также спекуляции о скором выкупе ипотечных компания Fannie Mae (FNM) и Freddie Mac (FRE) властями США. По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average рухнул на 180,51 пункта, или на 1,5%, до 11479,39 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся снижением на 19,60 пункта, или на 1,5%, на отметке 1278,60 пункта. “Высокотехнологичный” Nasdaq Composite упал на 35,54 пункта, или на 1,4%, и закрылся на отметке 2416,98 пункта. В целом, на Нью-йоркской фондовой бирже, NYSE, число упавших акций превысило число выросших в соотношении 22 к 9. Соотношение упавших и выросших акций на электронной площадке Nasdaq составило 19 к 8. Обороты на NYSE составили 986 млн. акций. На электронной площадке Nasdaq обороты составили 661 млн. акций.

Лондон. Европейские биржи закрылись с потерями

www.k2kapital.com 21.08.2008

Большинство европейских фондовых индексов в четверг упали из-за возобновившихся опасений за возможность новых списаний стоимости активов, сообщает Bloomberg. Благоприятными факторами также стал прогноз прибыли компании Holcim и резкий рост цен на нефть, которые ударил по позициям авиакомпаний. По итогам торгов британский индекс FTSE 100 снизился на 1,60, или на 0,03%, до 5370,20 пункта. Германский DAX Xetra 30 сократился на 80,84 пункта, или на 1,28%, до 6236,96 пункта. Французский CAC 40 закрылся снижением на 61,26 пункта, или на 1,40%, на отметке 4304,61 пункта. Сводный общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 600 потерял 2,32 пункта, или 0,83%, до 278,44 пункта.

Акции компаний финансового сектора в очередной раз подешевели после того, как Financial Times сообщила том, что американский инвестбанк Lehman Brothers провел переговоры о продаже до 50% своих акций китайской компании CITIC Securities и государственному Korea Development Bank, но оба инвестора отказались от сделки, считая стоимость слишком высокой. Инвесторы продолжают испытывать опасения по поводу судьбы американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, которые обеспечивают 42% рынка ипотечных обязательств в США. На этом подешевели акции ведущих европейских банков: HSBC Holdings PLC (-2,8%), BNP Paribas (-2,5%).

Давление на рынок оказал и рост цен на нефть. Баррель нефти в Нью-Йорке резко вырос в цене из-за доклада американского инвестбанка Goldman Sachs Group Inc, подтвердивего прогноз роста цен на нефть в текущем году до $149 за баррель. Кроме того, рост цен был поддержан ослабевшим долларом и ухудшением отношений между Россией и США. На этом фоне негативную динамику продемонстрировали акции автопроизводителей и авиаперевозчиков. Акции Ryanair подешевели на 3,1%.

Негативное линяние на рынок оказывают и корпоративные новости. В частности, финансовый отчет производителя цемента Holcim, оказавшийся хуже прогноза аналитиков, спровоцировал снижение акций компаний строительного сектора. Акции Holcim подешевели на 0,8%, Saint-Gobain – на 2,5%, Lafarge – 3%.

Токио. Японский фондовый рынок прогнулся, но склонен к росту

www.k2kapital.com 14.05.2008

Японский фондовый рынок несколько прогнулся в среду 14 мая из-за банков, сообщивших о, возможно, больших убытках, чем прежде ожидалось, но проявил склонность к росту после того, как стало известно, что розничные продажи в США сократились меньше, чем предполагали экономисты, и на торгах в Нью-Йорке иена ослабла по отношению к американскому доллару до 104,92 за $1 по сравнению с уровнем закрытия 103,74 за доллар в Токио 13 мая.

По мнению главного экономиста из Societe Generale Asset Management (Japan) в Токио Акио Йосино (Akio Yoshino), “текущий уровень иены является безубыточным для большинства японских компаний”. “Это граница между раем и адом”, - сказал он.

По состоянию на 11:00 (6 утра по Москве), когда на Токийской фондовой бирже завершается утренняя сессия и начинается перерыв, индекс Nikkei 225 просел на 2,2 пункта, или на 0,0157%, до 13951,53. А индекс широкого рынка Topix отступил на 1,84 пункта, или на 0,1%, до 1358,21. Тем не менее, отношение растущих акций к падающим составляло две к одной.

Снижение в банковском секторе возглавили бумаги Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (MTU), крупнейшего в Японии банка, акции которого торгуются публично. Банк сообщил, что может отчитаться в больших, чем ожидалось, потерях от инвестиций в ценные бумаги.

Зато рост в секторе электроники обозначили акции Canon Inc. (CAJ), которая делает около трети продаж на Американских континентах. А в секторе автомобилестроения тон задавала Honda Motor Co. (HMC), бумаги которой росли второй день подряд.

Однако июньские фьючерсы Nikkei отступили на 0,3% до 13970 в Осаке, и снизились на 0,6% до 13955 в Сингапуре.

Лондон. Европейские фондовые рынки торгуются в плюсе

www.k2kapital.com 20.08.2008

Европейские фондовые рынки на открытии торгуются в положительной зоне на фоне роста цен на нефть и металлы и позитивных новостей из технологического сектора. По состоянию 11:43 МСК цены на нефть марки WTI растут на $0,20 до $114,73 за баррель, марки Brent – на $0,25 до $113,50 за баррель.

Лидерами роста являются акции нефтяных и горнодобывающих компаний. Так дорожают акции Anglo American plc (+1,07%), Rio Tinto (+3,96%), BHP Billiton plc (+3,75%), BP PLC (+1,38%), Xstrata PLC (+3,79%). Акции британской нефтяной компании Tullow Oil Plc, которая ведет разработку нефтяных месторождений в Африки, подскочили на 5,5%, после того как UBS AG повысил рейтинг по акциям компании с "держать" до "покупать".

Ценные бумаги технологического сектора поднялись на фоне финансовой отчетности американской Hewlett-Packard, которая оказалась лучше ожиданий. HP также заявил, что продажи ноутбуков и персональных компьютеров в Европе и Азии вырастут III квартале 2008 года га 10%. Кроме того, стало известно о намерении европейских компаний STMicroelectronics и Ericsson объединить бизнес в сфере производства чипов и приложений для мобильных устройств. На этом фоне подорожали акции STMicroelectronics (+0,81%), Ericsson (+0,15%), Infineon (+0,45%), Alcatel-Lucent (+0,25%).