Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги 2 3 (стр. 9 из 22)

Одновременно Американская фондовая биржа в Нью-Йорке начала операции с краткосрочными казначейскими векселями и среднесрочными казначейскими облигациями. Опционы по облигациям прямо конкурируют с процентными фьючерсами.

Индексные фьючерсы

Сделки с индексами — это новая, быстро прогрессирующая область финансовых операций, основанных на фьючерсах и опционах. (О последних мы поговорим в следующем номере журнала.)

Необходимо дать разъяснение по поводу самих индексов.

Индексы рассчитываются как суммарные курсовые показатели ценных бумаг. Теоретически они могут формироваться на основе большого или малого числа бумаг, подчиняться отраслевому или любому другому принципу. В США в настоящее время имеют широкое распространение сделки с тремя основными индексами: Standard & Poors 500, NYSE Composite Index и индекс Доу-Джонса. Первый из них охватывает 500 наиболее крупных компаний по объему выпуска акций и рассчитывается как средневзвешенный курс по этим объемам. Таким же способом, но с еще большим охватом, формируется и второй индекс, однако он менее универсален и прежде всего, связан со структурой оборота бумаг на Нью-Йоркской фондовой бирже. Третий индекс строится на основе только 30 крупнейших американских промышленных компаний, но он считается очень надежным в отражении общей рыночной ситуации.

Технология индексных сделок основывается на том, что положительное или отрицательное изменение величины индекса умножается на денежный коэффициент. Полученная сумма выплачивается одной из участвующих сторон.

Индексные фьючерсы и опционы заведомо не предполагают каких-либо поставок ценных бумаг, сделка закрывается только через оплату разницы, образовавшейся от движения индекса вверх или вниз. Причем у фьючерсов это происходит с помощью рыночной отметки, т.е. результат сделки выражается маржевыми позициями сторон к моменту окончания контракта.

Большинство спекулянтов, торгующих фьючерсными контрактами, в качестве инструментов торговли выбирают в большей степени товарные фьючерсы (зерно, нефть, кофе, золото, медь, серебро, сахар, газ и др.), валютные фьючерсы и фьючерсы на индексы.

В России первые фьючерсные торги начали проводиться несколько лет назад. Финансовый кризис в августе 1998 г. временно приостановил торги по фьючерсным контрактом как по доллару США, так и по некоторым высоколиквидным российским акциям. В конце 2000 г. на Московской межбанковской Валютной бирже возобновились торги фьючерсными контрактами на доллар США.

Биржевой и внебиржевой рынки.

VIP сообщества риск-менеджеров Хеджинг — Tormoz

Я бы не стал утверждать, что биржа и ОТС предлагают только беспоставочные инструменты. Скорее так — на бирже в основном поставочные инструменты. Другое дело, что в настоящее время есть тенденция ухода в беспоставочные (индексные) инструменты. Почему это происходит? Начнем с самого начала.

Появилась торговля.

Изначально она носила характер обмена товара либо на товар, либо, чуть позже, на особый вид товара — деньги. Собственно, это была и есть спотовая/наличная торговля, или торговля физическим товаром. В малоизменившемся виде она сохранилась и до наших дней, причем в некоторых «духовно» развитых странах носит характер бартера.

Основные особенности спотовой торговли:

· Сделка заключается напрямую между двумя участниками;

· В обмен на оговоренное количества товара оговоренного качества один из участников получает оговоренное количество денег, то есть определяется цена товара;

· Обмен товаром и деньгами происходит в момент заключения сделки;

· Товар и деньги доставляются участниками сделки в заранее оговоренное место;

· Поскольку сделка заключается напрямую между двумя участниками, отсутствуют гарантии третьих лиц;

· Участники сделки вправе оговаривать и изменять по взаимному согласию любые параметры сделки такие, как цена, количество, качество товара, место поставки и прочее.

Замечу лишь, что в современных условиях термином СПОТ (Spot) называют сделки, расчет по которым происходит через два банковских дня после заключения сделки.

Выделим самые важные моменты:

· Цена товара определяется/назначается в момент заключения сделки;

· Поставка производится немедленно;

· Риски по сделке минимальны.

Со временем торговцы, они же трейдеры, они же дилеры перестали довольствоваться немедленной поставкой. Их стала интересовать цена будущих поставок. Людей интересовала возможность продать/купить товар по заранее оговоренной цене в будущем. Так появились форвардные сделки, или сделки на срок.

Основные характеристики (кратко):

· Сделка заключалась напрямую между двумя участниками;

· Основные параметры сделки — цена, время, место, качество, количество определяются напрямую участниками сделки. То есть форвард, как и спот не стандартизирован ни в какой из своих частей;

· Отсутствуют гарантии третьих лиц. Каждый из участников сделки должен сам побеспокоиться о надежности партнера;

· По результатам сделки у обоих ее участников возникают обязательства по ее выполнению, в силу отсроченности платежа и поставки они могут не совпадать по времени;

· Сделка может быть прекращена только при обоюдном согласии ее участников, либо ее исполнение неизбежно.

Риски.

Поскольку в отличие от спотовой сделки появился элемент «длительности», возрастают риски платежеспособности на момент исполнения и риск возможности поставки. Например, платежеспособный клиент разорился к моменту исполнения, у поставщика все пожрал жучок, нефть сгорела, лимоны скисли и. т. д. В таком виде срочные сделки существовали долгое время, но полностью не устраивали участников. Почему?

18-й век, Северо-Американские Соединенные Штаты. Штат Иллинойс — зерновая кладовая, и его столица Чикаго, место совершения наличных сделок при торговле зерном, здесь же совершаются и срочные (форвардные) сделки.

Господа, Вы только себе представьте, какое это мучение тащить повозки с зерном из Айовы в Чикаго, чтобы там их продать/поставить! Ведь мы еще не забыли, что выходом из форвардной сделки может быть только поставка. Вот и приходилось «трейдеру» тащить свою повозку с зерном (проданную) в Чикаго, чтобы там же купить (принять поставку) по более низкой цене от другого контрагента.

Трейдеры придумали другую форму торговли. Собственно, это был, наверное, первый элемент клиринга. Перед исполнением сделки уполномоченные люди расшивали взаимосвязи по сделке путем неттинга. То есть если Джон купил у Билла, а потом продал Гарри, то поставлять Гарри должен был Билл. Нечего и говорить, что было «кинуто» много народу и не всегда по злой воле, просто к моменту исполнения кто-то не мог выполнить обязательства. Надо было решать проблему как надежности — обеспеченности товаром и деньгами, так и стандартизации — это только для «публики» нефть это все, что жидкое и бурое (черное).

Собственно, так и появилась первая и на сегодняшний день старейшая биржа — CBOT (Chicago Board Of Trade). И на ней стали торговать фьючерсы.

Основные характеристики:

· Все контракты строго стандартизированы (в отличие от спота и форварда) в каждой из своих частей — качество, количество, место поставки, даты поставки;

· Благодаря наличию гаранта по сделке — Клиринговой палаты, есть гарантии третьих лиц;

· Строгая стандартизация, заключение сделок через централизованного посредника — Клиринговую Палату. Контракты стали обезличенными, то есть прекратить сделку можно стало не только поставкой, но и совершением офсетной (обратной) сделки.

Собственно, это было лирическое отступление, а теперь вернемся к биржевой торговле и ОТС (внебиржевому) рынку.

Как мы только что выяснили, у сделки, наличной или срочной, есть два важных этапа — определение цены и собственно поставка товара по сделке. В спотовой сделке эти два момента наступают практически одновременно, в срочной — разнесены во времени. Очень важно понять, что на развитом наличном рынке самая главная проблема — зафиксировать цену, так как приобрести/получить товар не представляется трудным.

Предположим, что мы купили фьючерс на поставку нефти по 24 долл./барр. Цена начинает расти и на момент окончания/исполнения контракта достигает, скажем, 30 долл./барр.

У нас есть две возможности:

· принять поставку по 24 долл./барр и реализовать нефть на наличном рынке;

· совершить офсетную сделку, то есть продать купленный по 24 фьючерс за 30 долл./барр. То есть получить компенсацию деньгами, а наличную нефть приобрести на открытом рынке.

Наиболее часто задаваемый вопрос — что если на наличном рынке цена будет расти до 30, а на срочном фьючерс так и останется на уровне 24? Ответ абсолютно прозрачен — мы примем поставку по 24, и не будем совершать офсетную сделку по невыгодной для нас цене. Собственно, именно возможность процедуры поставки и не дает возможности спекулянтам «заиграть» рынок в ту или иную сторону. Именно из-за возможности арбитража фьючерсные цены просто следуют за наличными, не всегда точно совпадая с ними, но на это есть другие причины.

Следующий частый вопрос — что если контракт не поставочный, расчетный/индексный, например, как brent на NYMEX. Это ничего не меняет. Расчетная цена или закрытие определяется по ценам на наличном рынке в определенном регионе, то есть практически отражает наличные цены.

Все вышесказанное работает в условиях прозрачного/развитого рынка. Мы уже обсуждали вопрос о торговле фьючерсам в России. Предположим, я считаю, что цена высока, и продаю фьючерс, не важно поставочный или расчетный. Группа компаний, полностью контролирующая рынок, гонит рынок вверх. Сколько бы я не продавал, у них денег больше, и, самое главное, я не могу выполнить условия контракта и поставить нефть. Где я возьму ее в России?