Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции в экономике России 4 (стр. 2 из 6)

3) в зависимости от характера использования на: предпринимательские, ссудные инвестиции. Предпринимательские инвестиции представляют собой прямые или косвенные вложения в различные виды бизнеса, направленные на получение тех или иных прав на извлечение прибыли в виде дивиденда. Ссудные инвестиции связаны с предоставлением средств на заёмной основе с целью получения процента.

4) в зависимости от объекта вложения инвестиций на: прямые иностранные инвестиции, портфельные и прочие инвестиции. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) представляют собой вложения иностранных инвесторов, дающих им право контроля и активного участия в управлении предприятием на территории другого государства. Портфельные инвестиции - это вложения иностранных инвесторов, связанные главным образом с вложением в ценные бумаги с целью получить или увеличить доходы в форме процентов, дивидендов или разницы биржевых котировок. К ним также относят вложения зарубежных инвесторов в облигации, векселя, другие долговые обязательства, государственные и муниципальные ценные бумаги. Прочие инвестиции представляют собой вклады в банки, торговые кредиты, кредиты правительств иностранных государств, кредиты международных финансовых организаций, прочие кредиты и т. п.

Деление иностранных инвестиций на прямые, портфельные и прочие является наиболее распространенным в экономической литературе, поэтому данную классификацию следует рассмотреть подробнее.

Что касается прямых иностранных инвестиций, то отличительной чертой этого вида является их производственное назначение, долгосрочность способность обеспечить инвестору управленческий контроль над предприятием.

Закон «Об иностранных инвестициях в РФ» к прямым инвестициям относит:

а) приобретение иностранным инвестором не менее 10% доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории РФ;

б) вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории РФ;

в) осуществление на территории РФ иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, таможенной стоимостью не менее 1 млн. руб.

Осуществление прямых иностранных инвестиций возможно различными способами, главными из которых являются:

а) учреждение на территории другой страны компании, полностью принадлежащей иностранному инвестору;

б) покупка существующих фирм за рубежом;

в) привлечение иностранного капитала на основе концессий или соглашений о разделе продукции;

г) создание свободных экономических зон (СЭЗ), направленное на активное привлечение зарубежных инвесторов в определенные регионы страны;

д) создание совместных предприятий с различной долей иностранного участия, в том числе путем продажи иностранным инвесторам акций российских акционерных обществ.

Прямые инвестиции имеют приоритетное значение, поскольку они оказывают существенное воздействие на национальную экономику и международный бизнес в целом. Роль прямых иностранных инвестиций заключается:

1) в способности активизировать инвестиционные процессы в силу присущего инвестициям мультипликативного эффекта;

2) в содействии общей социально-экономической стабильности, стимулировании производственных вложений в материальную базу;

3) в сочетании переноса практических навыков и квалифицированного менеджмента с взаимовыгодным обменом ноу-хау, облегчающим выход на международные рынки;

4) в активизации конкуренции и стимулировании развития среднего и малого бизнеса;

5) в способности при правильной организации, стимулировании, размещении ускорить развитие отраслей и регионов;

6) в содействии росту занятости и повышению уровня доходов населения, расширения налоговой базы.

Прямые иностранные инвестиции: а) являются хорошим дополнительным источником средств для обновления и расширения основного капитала, реализации инвестиционных проектов и программ, обеспечивающих оживление и подъём экономики, насыщение внутреннего рынка конкурентоспособными товарами и услугами; б) представляют собой источник средств для внедрения прогрессивной технологии, ноу-хау, современных методов управления и маркетинга; в) будучи направленными в конкретные объекты часто сопровождаются обучением персонала, эффективно использующего новые технологии, рыночные механизмы, международные контракты и т.п.; г) способствуют освоению и закреплению опыта функционирования рыночной экономики, присущих ей «правил игры», что приводит к притоку иностранного капитала, даёт инвестору уверенность в возврате вложенных средств с достаточной прибылью и ускоряет формирование в стране инвестиционного климата, благоприятного как для зарубежных, так и для отечественных инвесторов; д) ускоряют процесс включения экономики в мировое хозяйство, развитие эффективных и интеграционных процессов, благоприятствуют использованию преимуществ международного разделения и кооперации труда, нахождению ниш в мировом хозяйстве и рынке; е) в отличие от займов и кредитов не ложатся дополнительным бременем на внешний долг и даже способствуют получению средств для его погашения.

Согласно классификации ЮНКТАД (Комиссия ООН по торговле и развитию) к прямым иностранным инвестициям относятся те зарубежные вложения, которые предусматривают долговременные отношения между партнерами, предполагают постоянное вовлечение в них экономического агента из одной страны (иностранный инвестор или материнская фирма) с его контролем за хозяйственной организацией, расположенной в стране, которая не является местом пребывания инвестора.

При портфельном инвестировании необязательны создание новых мощностей и контроль за их использованием, инвестор в данном случае полагается в управлении реальными активами на других. Как правило, он просто покупает существующие ценные бумаги, приобретая права на будущий доход. В большинстве случаев такие инвестиции производятся на рынке свободно обращающихся ценных бумаг.

Основные способы портфельного инвестирования включают:

а) покупку ценных бумаг на рынках других стран;

б) покупку ценных бумаг иностранных компаний в своей стране;

в) вложение капитала в международные инвестиционные (паевые) фонды.

Привлечение иностранных портфельных инвестиций также является для российской экономики достаточно важной задачей. С помощью средств зарубежных портфельных инвесторов возможно решение следующих экономических задач:

1) пополнение собственного капитала российских предприятий путем размещения акций российских акционерных обществ среди зарубежных портфельных инвесторов;

2) аккумулирование заемных средств российскими предприятиями для реализации конкретных проектов путем размещения среди портфельных инвесторов долговых ценных бумаг российских эмитентов;

3) пополнение федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ путем размещения среди иностранных инвесторов долговых ценных бумаг, эмитированных соответствующими органами власти;

4) эффективная реструктуризация внешнего долга РФ путем его конвертации в государственные облигации с последующим размещением их среди зарубежных инвесторов. [4]

Прочие иностранные инвестиции- это торговые кредиты, кредиты, полученные от международных фи­нансовых организаций, кредиты пра­вительств иностранных государств под гарантии Правительства Россий­ской Федерации, банковские вклады и др. Прочие инвестиции предостав­ляют предприятиям дополнительные средства, но не позволяют в доста­точной степени улучшить эффектив­ность их деятельности. Основная доля прочих инвестиций - это кредиты, ис­пользование которых слабо контроли­руется кредитором.[20]

2. Структура и объем иностранных инвестиций в России

Для стран с переходной экономикой, к которым в настоящее время относится Россия, привлечение иностранного капитала весьма значимо. В российской экономике иностранные инвестиции играют особую роль. Для продолжения структурных реформ и модернизации экономики страна нуждается в огромных финансовых средствах. По оценкам специалистов, эти потребности России в иностранных прямых инвестициях составляют не менее 30-40 млрд долл. США в год. Подобные масштабы привлечения иностранных инвестиций вполне реальны, поскольку Россия обладает бесспорными преимуществами, делающими ее потенциально привлекательной для иностранных инвесторов. К числу таких преимуществ можно отнести следующие:

1) потенциально емкий внутренний рынок;

2) необходимость технического обновления производства и инфраструктуры;

3) более высокий уровень продаж и более высокая рентабельность капиталовложений по сравнению с другими странами;

4) высокий уровень профессиональной подготовки рабочей силы и низкий уровень оплаты труда;

5) наличие в ряде отраслей высокого научно-технического потенциала.

Отток иностранного капитала типичен для страны, эконо­мика которой находится в кризисе. Будучи по природе своей самовозрастающей стоимостью, капитал стремится туда, где лучше перспективы его увеличения или, по крайней мере, со­хранения. Поэтому он бежит из охваченной кризисом эконо­мики в более надежное место, возвращается даже в находя­щиеся в условиях кризиса страны, которые ранее его экспор­тировали, поскольку те испытывают острую нехватку капитала.

Думается, что именно мировой экономический кризис был главной причиной замедления притока и ускорения оттока иностранного капитала из экономики России. По информации Росстата, в 2008 г. в неё поступило 103769 млн дол. иностранных инвестиций. Это на 14,2% меньше, чем в 2007 г.