Смекни!
smekni.com

Развитие электронной биржевой торговли в Республике Беларусь (стр. 2 из 9)

Государственное регулирование биржевой деятельности осуществляется во всех странах. В США, например регулирование фьючерсной торговли возложено на Комиссию по срочной биржевой торговле (CommodityFuturesTradingCommission – CFTC) и на сами фьючерсные биржи [4, с. 319]. Комиссия имеет высшую власть в области фьючерсной торговли в США, но на практике она перекладывает на участников фьючерсной торговли обязанность разработки и внедрения эффективных мер по предотвращению манипулирования рынком, наблюдая за этим процессом самоуправления. Биржи должны представлять в Комиссию подробное обоснование для предлагаемых фьючерсных контрактов и устанавливаемых правил ведения торговли. Кроме того, они получают одобрение в Комиссии по каждому новому правилу или изменению в правилах.

Кроме того, Комиссия по срочной биржевой торговле наряду с Национальной фьючерсной ассоциацией осуществляет регистрацию различных категорий профессиональных участников фьючерсной торговли.

Разумеется, государственное регулирование биржевой деятельности не должно носить запретного характера. Его роль должна сводиться [4, с. 320]:

- к созданию единой правовой базы, обеспечивающей функционирование бирж;

- контролю со стороны государственных органов за их работой;

- лицензированию деятельности как самих бирж, так и участников биржевой торговли.

Биржа не имеет права на деятельность, непосредственно не связанную с организацией и проведением биржевой торговли, а также не имеет права вкладывать свой капитал в небиржевые коммерческие структуры.

Участниками биржевой торговли являются члены биржи и посетители торгов. Посетители торгов – физические или юридические лица, не являющиеся членами биржи или их представителями, допущенные самостоятельно совершать разовые биржевые сделки.

Член биржи – юридическое или физическое лицо, которое приобрело право участия в торгах и может распоряжаться им в порядке, определяемом уставом биржи. Членами биржи могут быть юридические и физические лица при трех основных условиях [1]:

- если соответствующим лицам не запрещено заниматься биржевой деятельностью (например, в Республике Беларусь членами биржи не могут быть органы государственной власти и управления, прокуратуры, суда, их должностные лица и специалисты, а также органы общественных объединений , преследующих политические цели, и их штатные сотрудники);

- если кандидаты в члены биржи отвечают требованиям , предъявляемым к ним уставом;

- если вступающий в члены биржи оплачивает необходимый паевой взнос или биржевое место.

Вступление в члены биржи происходит с согласия Биржевого совета после проверки финансового состояния и коммерческой репутации кандидатов в члены биржи.

В своем развитии товарные биржи прошли несколько ступеней от оптового рынка, где сделки совершаются с наличными партиями товара до современного фьючерсного рынка.

Правила торговли по фьючерсным контрактам открывают возможности: за продавцом сохраняется право выбора - доставить продукцию или откупить срочный контракт до наступления срока поставки товара; покупатель - принять товар или перепродавать срочный контракт до наступления срока поставки.

Среди преимуществ, которые представляют фьючерсные контракты, можно выделить [11, с. 43]:

- улучшение планирования;

- выгода;

- надежность;

- конфиденциальность;

- быстрота;

- гибкость;

- ликвидность;

- возможность арбитража.

Рассмотрим эти преимущества подробнее.

Улучшение планирования рассмотрим на примере страны, производящей продукт на экспорт. Скажем, какао. Как она будет планировать свою стратегию сбыта? Она может:

а) находить покупателя каждый месяц или каждый квартал, когда продукт готов;

б) продавать все количество продукта первому покупателю, который объявляется, по цене, которую он предложит;

в) обратиться к “фьючерсным” рынкам, воспользовавшись предоставляемым биржей механизмом фиксированной цены, а про­дать свой продукт в наиболее удобное время наилучшему покупа­телю.

Простота и привлекательность фьючерсных контрактов состо­ит еще в том, что производитель какао, вступая в такую торговлю и ограждая себя от риска принести убытки на своем продукте, дает возможность производителю шоколада приобрести это какао, с доставкой в будущем и, таким образом, застрахо­вать себя от перебоев в снабжении сырьем.

Выгода.

Любая торговая операция требует наличия торговых партне­ров. Но далеко не всегда легко найти в нужный момент подходя­щего покупателя и продавца. “Фьючерсные” рынки позволяют избежать подобной неприятной ситуации и совершать покупку и продажу без конкретно названно­го партнера. Более того, “фьючерсные” рынки позволяют получить или уплатить наилучшую цену на данный момент. При наличии фью­черсного контракта и продавец, и покупатель имеют в запасе время, чтобы купить или продать товар в будущем с наилучшей выгодой для себя, не связывая себя с определенным партнером.

Надежность.

Большинство бирж имеют расчетные палаты, через которые продавцами и покупателями производятся все расчетные операции. Это очень важный момент, хотя биржа и не является прямым участником торговой операции, она фиксирует и подтверждает всякую куплю и продажу.

Когда на бирже производится купля-продажа какого-то това­ра, расчетная палата имеет от продавца и покупателя соответст­вующее обеспечение этой сделки. Контракт, реализуемый через посредство расчетной палаты, во многих отношениях надежнее контракта с любым конкретным партнером, включая государствен­ные агентства.

Конфиденциальность.

Еще одна важная черта “фьючерсных” рынков - анонимность, если она желательна для продавца или покупателя.

Для многих крупнейших производителей и покупателей, чьи продажи и закупки оказывают мощное влияние на мировой рынок, возможность продать или купить товар конфиденциально имеет очень важное значение. В таких случаях биржевые контракты не­заменимы.

Быстрота.

Большинство бирж, особенно имеющих дело с товарами широ­кого потребления, может позволить быструю реализацию контрак­тов и товаров без изменения цен. Благодаря этому торговля совершается очень быстро.

Как это происходит? Например, кто-то хочет купить 10000т сахара. Он может это сделать, купив 200 фьючерсных контрактов по 50т на один контракт. Такая сделка может быть совершена за несколько минут. Далее, все 200 контрактов гарантированы, и теперь у покупателя есть время для переговоров на предоставле­ние более выгодных условий.

Гибкость.

Во фьючерсных контрактах заложен колоссальный потенциал осуществлять с их помощью бесчисленное множество вариантов операций. Ведь и продавец, и покупатель имеют возможность как поставить (принять) реальный товар, так и перепродать биржевой контракт до наступления срока поставки, что открывает перспек­тивы широкой и многообразной вариантности.

Ликвидность.

Говоря в общем, “фьючерсные” рынки имеют огромный потен­циал для множества операций, связанных с быстрым “переливом” капитала и товаров, то есть ликвидностью. Одним из показателей ликвидности является общий объем торговли на биржах. Объем торговли на фьючерсных биржах только с товарами превышает 2.5 трлн.долл. [12, с. 104]

Возможность арбитражных операций.

Благодаря гибкости рынка и точно определенных стандартов этих контрактов, открываются широкие возможности. Они позволя­ют вести дела производителям, покупателям, биржевым дельцам с необходимой гибкостью операций и маневренностью политики фирм в изменяющихся рыночных условиях.

Существуют закрытые и открытые биржи. В первом случае сделки могут заключать­ся только между биржевыми маклерами и брокерами, которые представляют интересы и выступают от имени как участников бир­жи, так и разовых покупателей. Во втором случае контракты мо­гут заключать и клиенты биржи как самостоятельно, так и через посредников. На начальном этапе, когда еще не отработан меха­низм биржевой торговли и отсутствуют методы защиты интересов продавцов и покупателей, целесообразно проводить закрытые тор­ги.

1.2 Котировка биржевых цен

Биржевая цена устанавливается в процессе котировки. Биржевую котировку обычно рассматривают с двух точек зрения: котировка как процесс ( механизм) выявления цены во время биржевого торга и котировка – это обработка данных о ценах , которые были установлены в процессе биржевого торга, подготовка их для публикации в биржевых бюллетенях или сводках и предоставление участникам торгов [14, с. 308] . Понятие котировки закрепляется и в законодательстве. В соответствии с законом Республики Беларусь «О товарных биржах» под котировкой понимается выявление цен на товары с учетом спроса и предложения на определенный срок или дату в качестве ориентира для продавцов и покупателей при совершении сделок.

Во всех зарубежных странах биржевая деятельность наряду с банковской и денежной системой служат объектом государственно­го регулирования. Это не случайно. В рыночной экономике при отсутствии прямого директивного вмешательства в предпринима­тельскую деятельность именно биржи являются инструментом кос­венного, но весьма существенного воздействия на бизнес. Несмотря на то, что биржами контролируется небольшое количество товаров, большинство из них носит стратегический характер. По­этому те цены, которые на бирже в условиях свободного ценооб­разования отражают движение рынка того или иного товара, слу­жат своеобразным индикатором состояния экономики страны.

Сегодня между крупнейшими товарными биржами налажены информационные связи. Это способствует выравниванию цен и фор­мированию единого мирового рынка.