Смекни!
smekni.com

Развитие электронной биржевой торговли в Республике Беларусь (стр. 3 из 9)

Количество биржевых товаров и их ассортимент постоянно изменяется. Если в конце ХIХ века в это число входило до 200 товаров, то на се­годня их число уменьшилось до 60-65, из них около 45 постоянно обращаются на бирже [15, с. 139].

Чем вызван выбор того или иного товара? Последний должен обладать определенным набором качеств. Во-первых, он должен соответствовать определенным стандартам по количеству и качеству. Во-вторых, цена на товар должна быть изменчивой, колебаться в зависимости от погодных или других условий. В-третьих, товар должен дробиться и быть транспортабельным.

Все обращающиеся на бирже товары можно условно разделить на две группы: первую составляют сельскохозяйственные продукты, где большая часть приходится на семена масленичных культур. В эту же группу входят зерновые, продукция животноводс­тва, сахар, кофе, какао-бобы, пиломатериалы. Вторая группа - промышленное сырье и продукция ее переработки. Сюда входят энергоносители, драгоценные и цветные металлы. Следует отме­тить, что на товарной бирже вместе с контрактами на обычные товары обращаются контракты на ценные бумаги, в том числе го­сударственные облигации, акции акционерных банков, акции про­изводственных акционерных обществ, депозитные банковские сер­тификаты.

Котировка цен является одной из главных функций товарной биржи. Проследим как происходит этот процесс на простом приме­ре.

Допустим у нас есть двадцать производителей и сто покупа­телей определенного товара, территориально расположенных на большом расстоянии друг от друга. Существует свобода цен и хо­зяйственных связей. Каждый потребитель самостоятельно связыва­ется с изготовителями. При отсутствии надежной информационной сети цены на товар будут сильно колебаться.

Те же двадцать производителей и сто потребителей предс­тавляют в концентрированном виде свой спрос и предложение на бирже. Появляется одна рыночная цена, служащая ориентиром для всех. Колебания конкретных цен не столь значительны, появляет­ся их базис, который соответствует в принципе уровню общест­венно необходимых затрат. Кто его превышает, тот несет убытки и выбывает из игры.

Процесс котировки очень трудоемок и требует учета самых различных ценообразующих факторов. Приведем основные правила, которые необходимо учитывать в обязательном порядке.

Прежде всего товары необходимо котировать в соответствии со стандартами. С этой точки зрения они могут носить как еди­ничный характер, так и выступать в виде групп с общими техно­логическими и другими характеристиками.

Необходимо котировать только те товары, сделки по которым совершаются систематически. Другими словами, котируются только важнейшие, постоянно выставляемые ресурсы, занесенные в твер­дый список, - базу биржевого бюллетеня.

При котировке по возможности исключаются цены, не отража­ющие рынка данного биржевого дня: если при отсутствии предло­жения цена сделки ниже типичной цены прошлого биржевого дня, где имелось достаточное предложение, она должна быть исключе­на. Когда за день сделок по данному товару не оказывается, то предыдущие цены на него не могут служить показателем рынка. Они исключаются из процесса котировки.

При котировке следует выделить минимальный объем продук­ции, при нарушении которого сделка не принимается в расчеты. Цены на единицу товара обычно различны в зависимости от вели­чины опта, при крупнооптовой реализации они меньше, при мелко­оптовой - больше.

Для решения этой проблемы можно использовать один из двух методов. Первый заключается в выделении обычного объема партии и по нему совершается наибольшее количество сде­лок. Тогда цены определяются исходя из партии и они вносятся в бюллетень. Другой метод состоит в выделении различных групп партий. Котировальная цена определяется для каждой из них.

При котировке учитываются и условия расчета по сделкам: на наличный товар или на срок.

На уровень цен, а следовательно, и на котировку, влияет такое обстоятельство, как статус контрагентов. У государственных предприятий и организаций обычно ниже, чем у предприятий частной формы собственности [15, с. 140].

На современных фьючерсных биржах цены выходят за рамки элементарного ориентира. Преобладание сделок с будущим, еще не произведенным товаром предполагает заключение контрактов с указанием в них дня проведения биржевого собрания, цена кото­рого и станет продажной. То есть в документе указывается, что расчеты производятся по котировальной цене, выведенной на бир­же через заданный промежуток времени. За это время контракт переходит из рук в руки десятки раз, что дает широкий простор для биржевой спекуляции.

И в заключение можно сделать вывод , что котировальные цены благодаря значительной концентрации спроса и предложения в биржевом процессе становятся объективным показателем состоя­ния рынка и одновременно фактором последующего изменения структуры производства.

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ

2.1 Обзор современных электронных биржевых систем

История электронной биржевой торговли насчитывает уже более 20 лет. Это одно из новейших явлений в развитии техники проведения операций на международных товарных биржах. По сути, это принципиально новый подход к процессу ведения биржевого торга.

ЭВМ нашли применение в биржевой торговле задолго до появления первой электронной биржи. Но в то время они выполняли лишь вспомогательные функции, т.е. способствовали функционированию товарных бирж, обеспечивая быстрый доступ к информации и определенный порядок работы.

Вплоть до недавнего времени компьютерная технология использовалась биржами только для высвечивания на электронных табло и передачи по средствам связи биржевых цен, формирующихся в «кольце», и цен на биржевые товары крупнейших дилеров, а также для учета биржевых сделок и контроля и регулирования портфеля активов в рамках самих фирм-членов биржи. Хорошим примером служит всемирно известная система информации агентства «Рейтер». Установив у себя в офисе специальный терминал, подключенный к информационному каналу агентства, вы получаете возможность «присутствовать» на торгах крупнейших мировых бирж, знать текущие цены крупнейших фирм-дилеров на биржевые товары, а также в числе первых узнавать политические и экономические новости. Своевременно выявленная тенденция изменения цены на какой-либо товар может сыграть в деятельности предприятия огромную роль, но для выявления такой тенденции специалисту необходим, прежде всего, регулярный источник свежей информации. Поэтому значение рейтеровского терминала, хотя его установка и функционирование требуют определенных финансовых затрат, нельзя недооценивать.

Опыт использования таких терминалов имеется в практике внешнеторговых объединений. Например, в ВВО «Разноимпорт», занимающимся экспортом и импортом цветных металлов, в отделе конъюнктуры и цен установлен терминал агентства «Рейтер», благодаря чему сотрудники отдела, находясь в Москве, за несколько тысяч километров от Лондона, имеют возможность непосредственно наблюдать за ходом торгов на Лондонской бирже металлов (с запаздыванием во времени всего в 1-2 минуты) [16]. Информационные системы типа «Рейтер» дают возможность наблюдать за ходом биржевых торгов, но не участвовать в них.

Традиционно сама биржевая торговля осуществлялась в определенном биржей месте и в определенное время путем непосредственного общения между собой брокеров. Проблема автоматизации непосредственно самого процесса торговли в биржевом кольце возникла относительно недавно и долгое время находилась в обсуждении. Однако в 1985 году начала функционировать первая электронная биржа, и в настоящее время процесс автоматизации идет весьма активно как на вновь возникающих биржах, так и на уже существующих. И те, и другие заинтересованы в том, чтобы привлечь к себе клиентов со всего мира, снизить операционные издержки и повысить качество выполнения заказов. Последние достижения в компьютерной технологии сместили акценты в обсуждении данной проблемы с вопросов технической осуществимости на вопросы принципов работы и структуры электронной биржи.

В настоящее время в мире насчитывается несколько десятков товарных бирж, которые используют системы электронной торговли. Новые электронные системы были введены на товарных биржах Австрии, Бельгии, Финляндии, Италии, Японии, Сингапура, Испании, Швеции, США и Великобритании. Самая первая система была установлена на Новозеландской фьючерсной и опционной бирже. Эта система начала функционировать в январе 1985 года. Из крупных электронных систем, введенных в действие в последние 10-15 лет, можно перечислить следующие: система "Глобэкс" на Чикагской коммерческой бирже, система "Проект А" в Чикагской торговой палате и система «ЭКСЭЗ» на бирже «НАЙМЕКС».

Большинство товарных бирж, использующих в настоящее время системы электронной торговли, являются полностью автоматизированными, т.е. торговля на этих биржах ведется исключительно электронным способом. Это следующие биржи [16, с. 140]:

- Бельгийская фьючерсная и опционная биржа (BelgianFuturesandOptionsExchange),

- ДатскийФондгарантийфьючерсовиопционов (Guarantee Fund for Danish Futures and Options),

- ОпционныйрынокФинляндии (Finnish Options Market),

- Немецкаятоварнаябиржа (Deutsche Terminboerse),

- Ирландскаяфьючерснаяиопционнаябиржа (Irish Futures & Options Exchange),

- Новозеландскаяфьючерснаяиопционнаябиржа (New Zealand Futures & Options Exchange Ltd.),

- Опционный рынок Швеции и Великобритании (OM London and OM Sweden),

- Итальянский фьючерсный рынок (Mercato Italiano Futures),

- два Испанских рынка финансовых фьючерсов (MercadoEspanoldeFuturosFinancierosRentaFijaS.A. и MercadoEspanoldeFuturosFinancierosRentaVariableS.A.),

- Зерновая биржа в Осаке (OsakaGrainExchange),

- Подразделение биржи ценных бумаг в Осаке (Osaka Securities Exchange),

- Биржа сахара в Осаке (Osaka Sugar Exchange),

- Австрийская фьючерсная и опционная биржа (Osterreichische Termin und Optionenboerse),