Смекни!
smekni.com

Развитие электронной биржевой торговли в Республике Беларусь (стр. 4 из 9)

- Ассоциация каучука Сингапурской товарной биржи (Rubber Association of Singapore Commodity Exchange),

- Швейцарская биржа опционов и финансовых фьючерсов (Swiss Options & Financial Futures Exchange),

- Токийская товарная биржа (Tokyo Commodity Exchange),

- Токийская зерновая биржа (Tokyo Grain Exchange),

- Международная токийская биржа финансовых фьючерсов (Tokyo International Financial Futures Exchange),

- Подразделение Токийской фондовой биржи (Tokyo Stock Exchange),

- Токийская биржа сахара (Tokyo Sugar Exchange).

Остальные биржи используют электронные системы в сочетании с традиционной торговлей в биржевом "кольце": либо во время обычных торговых сессий (т.е. параллельно с обычными торгами) - так делают Чикагская торговая палата в системе "Проект А", лондонская биржа ФОКС и лондонская биржа ЛИФФЕ только по фьючерсным контрактам на долгосрочные казначейские облигации Японии; либо после закрытия обычных торговых сессий (т.е. в дополнение к обычным торгам) - так делают Чикагская торговая палата и Чикагская коммерческая биржа в системе "Глобэкс", лондонская биржа ЛИФФЕ, американская биржа НАЙМЕКС и Сиднейская фьючерсная биржа. Из шести бирж, использующих электронную систему в сочетании с обычным биржевым торгом, ни одна биржа (с одним единственным исключением) не ведет торговлю ни одним контрактом одновременно и в биржевом "кольце", и электронным способом. Единственное исключение - это Чикагская торговая палата, на которой торговля фьючерсными контрактами на казначейские облигации идет параллельно в биржевом "кольце" (со сроками исполнения в ближайшие месяцы) и в электронной системе "Проект А" (со сроками исполнения в более отдаленные месяцы) [16].

Предметами электронной биржевой торговли являются, в основном, финансовые контракты, то есть фьючерсы и опционы на валюты, фондовые индексы, процентные ставки и т.п.

Торговля традиционными биржевыми товарами - сельскохозяйственными продуктами, металлами, нефтью и нефтепродуктами - идет очень активно на американских и европейских биржах. Однако на электронных биржах Европы и США торгуют различного рода индексами, государственными облигациями, казначейскими обязательствами, банковскими векселями, процентными ставками по депозитам, валютами и т.д. Исключениями в данном ряду являются [4, с. 318]:

- фьючерс и опцион на белый сахар (на Лондонской бирже ФОКС),

- фьючерсные контракты на шерсть и живой скот (на фьючерсной бирже в Сиднее (Австралия),

- фьючерс на шерсть (на Новозеландской фьючерсной и опционной бирже),

- фьючерсные контракты на различные сорта каучука (на Сингапурской товарной бирже),

- фьючерсы на нефть и нефтепродукты, а также фьючерсы и опционы на платину (на американской бирже «НАЙМЕКС»).

Важным в характеристике любой системы электронной биржевой торговли является алгоритм, используемый данной системой для заключения биржевых сделок.

Большинство систем электронной торговли в настоящее время применяют для подбора покупателей и продавцов алгоритм "цена/время", т.е. приоритет при заключении сделок получают те команды, которые содержат наилучшую цену (самую высокую цену покупателя и самую низкую цену продавца), а среди команд с одинаковой ценой приоритет отдается той команде, которая была введена в систему раньше всех по времени. Этот алгоритм используется на большинстве бирж, на которых ведется электронная торговля.

Электронная система на Лондонской бирже "ЛИФФЕ" применяет алгоритм, имитирующий обычный торг в биржевом "кольце". Иначе говоря, используется метод "наилучшей цены" в сочетании с методом распределения объема (количества) товара поровну между несколькими покупателями/продавцами.

На некоторых японских биржах - Токийской зерновой, Токийской бирже сахара, зерновой бирже в Осаке и бирже сахара в Осаке - установлена электронная система "CTS", в которой для фьючерсов ("CTS-1") используется метод электронного аукциона (т.е. все сделки за день проходят по одной и той же "цене дня" - цене, сложившейся в результате проведенного электронной системой аукциона), а для опционов ("CTS-2") используется алгоритм "цена/время".

2.2 Основные компоненты электронной биржевой системы

В настоящее время в мире действуют самые различные системы электронной биржевой торговли, однако все эти системы строятся, по сути, по одной и той же схеме: центральный компьютер с разветвленной сетью, обеспечивающей работу определенного количества терминалов. Любая электронная биржевая система включает в себя три главных компонента [18]:

1.Рабочая станция члена биржи - участника торговли (трейдера) (Trader Station) - при помощи нее брокеры участвуют в торговле, получая рыночную информацию и вводя в систему свои приказы на покупку или продажу;

2.Линия связи (Communications Link) - средство для осуществления диалога между брокером и центральной биржей;

3.Центральная биржевая система (Central Exchange System) - обеспечивает сведение всей рыночной информации и выполнение приказов брокеров.

Основными техническими требованиями к электронной системе являются надежность и эффективность. При разработке такой системы ставится цель - обеспечить гарантированный доступ и скорость передачи информации, которые бы фактически не уступали по своей эффективности человеческому общению. Решение этих двух задач не так просто в техническом плане, однако вполне возможно на современном уровне технологии.

Функциональные возможности в плане выполнения правил заключения сделок и распространения информации обеспечиваются прикладным программным обеспечением. В настоящее время существуют различные концептуальные подходы, в рамках которых по-разному решаются вопросы о видах приказов и котировок, о продолжительности действия приказов, о принципах распределения сделок между покупателями и продавцами, об уровне сложности (изощренности) применяемой техники торговли, т.е. об использовании спрэдов, арбитража и приказов с ограничительными условиями. Разработать прикладные программы для центральной биржевой системы, которые бы обеспечивали выполнение основных функций системы, не так уж сложно. С гораздо большими трудностями сталкиваются разработчики при решении таких задач, как уровень сложности правил заключения сделок, надежность и эффективность. Если учесть, что количество видов товаров и финансовых инструментов, которыми ведется торговля на современных товарных биржах, весьма велико, причем торговая активность по ним весьма различная; если учесть, что продолжается рост как числа участников биржевой торговли, так и количества биржевых товаров, то необходимо признать, что разработанные на сегодняшний день основные принципы электронной торговли еще далеки от совершенства.

Информация, собираемая центральной системой, представляет собой очень полезную базу данных (в динамике), содержащую сведения о рыночной активности и тенденциях рынка. Это создает гораздо лучшую основу для экономического анализа, что приносит пользу как брокерам, так и самой бирже. Целостность и своего рода "честность" электронной биржи устраняет растущие опасения государственных служб, самих бирж и общественности по поводу недобросовестной торговой практики. Электронная центральная биржевая система обеспечивает расчетным палатам и их членам средства для более тщательного надзора и своевременного получения данных для контроля за риском.

Одна из наиболее популярных и перспективных электронных систем, используемых в биржевой торговле, - это система "Глобэкс" ("Global Exchange", Globex). Это международная система электронной торговли фьючерсными и опционными контрактами. Она начала функционировать в первой половине 1992 года. Данная система была разработана совместно агентством "Рейтер" и Чикагской коммерческой биржей.

К системе "Глобэкс" присоединилась в 1992 году Чикагская торговая палата. Французская биржа "MATИФ" также принимает участие в "Глобэкс" на полноправной основе. Целый ряд бирж намерен присоединиться в ближайшее время к этой системе, среди них: американская биржа "НАЙМЕКС", фьючерсная биржа в Сиднее, Лондонская биржа "ЛИФФЕ", Сингапурская международная валютная биржа, немецкая товарная биржа и некоторые другие. Система "Глобэкс" работает после закрытия обычных биржевых сессий, например, в Чикаго (с 17.45 до 6.00). Система использует для подбора продавцов и покупателей алгоритм "цена/время".

Каждая сделка в системе "Глобэкс" проходит несколько последовательных этапов [18]:

1. Введение приказов через терминалы "Глобэкс".

2. Проверка в специальном контролирующем модуле системы кредитоспособности трейдера (по параметрам, выработанным членами расчетной палаты).

3. Подбор приказов покупателей и продавцов по алгоритму "цена/время".

4. Сразу после заключения сделки информация о выполненных приказах отсылается обратно на те терминалы, с которых поступили данные приказы. Тем временем еще неисполненные приказы продолжают оставаться в системе до тех пор, пока они не будут выполнены или отозваны.

5. Сразу после совершения в системе сделки всем продавцам, участвующим в торговле, посылается информация о последней на данный момент цене, по которой был продан товар, и данные о количестве товара, а также последняя на этот момент информация о наилучших ценах покупки и предложения с указанием количеств товара.

6. После того как придет подтверждение сделки, отчет о ней направляется в расчетную палату, где осуществляется клиринг.

7. В расчетной палате в соответствии с результатами сделки вносятся изменения в счета продавца и покупателя в отношении числа открытых позиций и маржи.

Многие американские брокерские компании стали участвовать в электронной торговле через систему "Глобэкс". Они предприняли ряд мер, чтобы клиентам было как можно удобнее пользоваться электронной системой, то есть постарались сделать практически незаметным для своих клиентов переход от торговли в рамках обычной биржевой сессии к этому новому виду торговли.