Смекни!
smekni.com

Развитие электронной биржевой торговли в Республике Беларусь (стр. 5 из 9)

Прямые линии связи, по которым днем передаются команды в Лондон и Токио, в конце дня отключаются, но вместо них теперь начинает работать "Глобэкс". Во время обычной биржевой торговой сессии клиенты привыкли слышать комментарии о том, что происходит на рынке, и это дает им возможность быстро сориентироваться и, если нужно, позвонить по телефону и отдать соответствующий приказ. Брокерские компании постарались организовать то же самое и во время работы электронной биржи. В ходе обычного биржевого торга служащие брокерских компаний, находясь в "кольце", пытаются уловить процессы, происходящие в среде брокеров, быстро сообщить наилучшие на данную минуту цены продавцов и покупателей и оценить текущие объемы торговли на рынке. Ночью служащие компаний стараются делать то же самое: следят за цифрами на экране, сообщая наилучшие цены на покупку и на продажу и количества контрактов.

2.3 Преимущества и недостатки электронной биржевой торговли

Главное преимущество электронной биржи заключается в возможности проведения торговых операций в любое время суток [10]. У брокеров появляется возможность торговать в те часы, когда обычная биржа закрыта, т.е. это потенциальная дополнительная прибыль для брокерских компаний. Во-вторых, брокеры получают максимальный доступ на рынки. Для брокера очень выгодно то, что ему необязательно все время лично присутствовать на торгах в биржевом "кольце", а можно находиться практически в любой точке земного шара. Дополнительное преимущество электронной биржи - это, как правило, более низкие операционные издержки. По мнению крупных брокеров, участвующих в электронной торговле, электронная система имеет такое немаловажное для них преимущество как конфиденциальность [10]. В традиционном биржевом "кольце" брокеры знают друг друга; знают, интересы какой компании представляет каждый брокер; поэтому если брокер, представляющий какую-либо крупную фирму, начинает, скажем, активно скупать или продавать какие-либо контракты, то брокеры в "кольце" сразу же делают для себя соответствующие выводы и меняют свою тактику. В электронной системе такого нет, никто из брокеров, сидящих у терминалов, не знает, чьи приказы он видит на экране дисплея. Кроме того, брокеры видят сразу несколько наилучших цен покупки и продажи (а в биржевом "кольце" - только одну наилучшую цену покупателя и одну наилучшую цену продавца).

Главным недостатком электронной биржи является неизбежная пока для некоторых часов суток очень низкая активность и ликвидность электронного рынка [10]. Потенциально в электронной системе заложены огромные возможности. Некоторые системы их уже продемонстрировали. Например, система "АПТ", введенная на бирже "ЛИФФЕ", в период резкого роста объемов торговли на бирже, показала свои высокие возможности, обеспечив интенсивность торговли в 2 тыс. контрактов в минуту. Однако, в основном, огромные возможности электронных систем остаются пока нереализованными. Низкую ликвидность электронных рынков отмечают почти все их участники. Низкая ликвидность означает, что искусственно манипулировать рынком в эти часы становится не так уж сложно, а это, в свою очередь, у многих вызывает весьма серьезные опасения.

Другой недостаток электронных систем состоит в том, что они не дают преимуществ трейдерам (торговцам за свой счет), так как те не могут использовать с выгодой для себя свою интуицию, на которой, собственно, основана их работа в "кольце" [10]. Трейдеры обычно открывают и закрывают позиции в течение одного дня, опираясь на свое ощущение и понимание текущей ситуации на "ринге". Участие в электронной системе, где отсутствует общение между брокерами, для трейдеров менее привлекательно. В свою очередь, отказ торговцев за свой счет участвовать в электронной системе заметно снижает ликвидность электронного рынка.

Есть причины психологического характера, которые тормозят распространение электронной торговли. В биржевом "кольце" брокер сразу чувствует смену настроения рынка. Если начинается паника, то он это чувствует в ту же секунду. На экране монитора панику очень трудно увидеть, поэтому многим (из-за того, что они не ощущают "дыхания" рынка) электронная система кажется бездушной.

Брокеры, работающие с системой "Глобэкс", выявили у нее следующие недостатки. Система не воспринимает команду приостановки выполнения приказа, а это для брокера очень неудобно. Кроме того, в системе имеются программные недоработки, возникающие при вводе приказа. Прежде чем ввести приказ клиента, оператор должен ввести номер его расчетного счета, указать его статус (член или не член биржи), выбрать категорию оплаты сделки. В последнее время появилось много дополнительных условий приказов, которые не учтены в системе, а это все отнимает лишнее время при вводе приказа [18].

Обычные человеческие ошибки (оговорки) перестают быть таковыми в процессе электронной торговли. Если брокер в биржевом "кольце" видит, что другой брокер явно ошибся, он может пожалеть его и "не ловить на слове". Электронная торговля - совсем другое дело. За опечатку при вводе приказа в компьютер можно заплатить очень дорого.

Некоторые западные брокерские фирмы настроены достаточно консервативно по отношению к электронной торговле. Однако они заинтересованы в привлечении новых клиентов и получении прибыли, поэтому даже те фирмы, которые не верят в будущее электронной торговли, вынуждены использовать ее, так как на современном этапе она часто оказывается вполне выгодной и приносит новых клиентов.

Единственное, что волнует брокеров - сторонников электронной торговли, - излишнее, причем растущее разнообразие электронных систем. По данным одного из последних обзоров (The Report of Ian Domowitz "A Taxonomy of Automated Trade Execution Systems", 2005) электронной биржевой торговли, сейчас в мире насчитывается около 50 различных видов электронных систем (в работе или в стадии разработки). Примерно половина из них предназначена исключительно для фьючерсной и опционной торговли [6].

По мере появления все большего количества электронных систем возникает ситуация, когда одному оператору приходится работать на нескольких совершенно различных и не совместимых между собой системах. Причем "переключаться" от одной системы к другой нужно очень быстро - в течение нескольких минут. Такие обстоятельства вряд ли будут способствовать привлечению новых клиентов, да и у клиентов, уже ведущих торговлю, может пропасть интерес. А это будет невыгодно брокеру. С другой стороны, если новая система будет пользоваться повышенным успехом, если она начнет привлекать все новых и новых клиентов, то через некоторое время клиент просто установит у себя такой же терминал и будет торговать сам. Многие брокеры опасаются, что в конечном итоге каждый банк, каждая посредническая торговая фирма, обладающие членством на бирже, установят свои собственные терминалы и обучат нескольких служащих работать на них. Однако, как свидетельствует опыт нескольких американских брокерских фирм, этого пока не происходит. Хотя многие из клиентов сами являются членами биржи и имеют у себя электронные терминалы, они тем не менее продолжают пользоваться услугами этих брокерских компаний. Объясняется это тем, что весьма утомительно постоянно (тем более ночью) следить за цифрами на экране терминала [6]. Гораздо проще и выгоднее, если это будет делать кто-то другой и сообщать о том, что происходит на рынке.

В заключении данной главы можно отметить, что на современном этапе мощный импульс развитию электронной биржевой торговли дало бы устранение существующих недостатков электронного рынка, главным из которых является его низкая ликвидность, а также серьезная работа по унификации систем электронной биржевой торговли с целью разработки единого принципиального подхода к деятельности электронной биржи и обеспечения совместимости различных электронных систем.


3 РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

3.1 Биржевая торговля в Республике Беларусь

В Республике Беларусь биржевая торговля не получила пока надлежащего развития. В стране в настоящее время функционируют лишь две биржи - ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» (БВФБ), а также ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» .

Рассмотрим организацию торговли на этих биржах.

Деятельность ОАО БВФБ регулируется законом Республики Беларусь «О ценных бумагах и фондовых биржах» [1].

В соответствии с этим законом фондовая биржа – это организация с правом юридического лица , созданная для обеспечения профессиональным участникам рынка ценных бумаг необходимых условий для торговли ценными бумагами , определения их курса (рыночной цены) и его публикации для ознакомления всех заинтересованных лиц , регулирования деятельности участников рынка ценных бумаг.

Деятельность биржи не преследует цели получения прибыли. Бирже запрещено выступать гарантом или поручителем перед банками-кредиторами юридических и физических лиц по исполнению этими лицами своих обязательств по возврату полученных кредитов.

Деятельность ОАО «Белорусская фондовая биржа» (БВФБ) осуществляется в соответствии с законодательством и уставом. В уставе определены следующие цели биржи:

- организация проведения операций на валютном рынке и рынке ценных бумаг и их производными;

- обеспечение необходимых условий для торговли иностранной валютой, ценными бумагами, определения их курса, осуществления регулярных операций на денежном рынке.