Смекни!
smekni.com

Развитие электронной биржевой торговли в Республике Беларусь (стр. 7 из 9)

Благодаря концентрации спроса-предложения биржа сумела обеспечить прозрачность механизма торгово-закупочной деятельности оптового рынка и объективность рыночного ценообразования. Биржевой рынок способствовал установлению реальных рыночных цен на экспорт лесо- и сельхозпродукции, импорт металлопродукции. За 10 месяцев объем сделок купли-продажи черных и цветных металлов и изделий из них, отходов и лома черных и цветных металлов, кокса и угля составил 495,1 тыс. т на сумму 1050,8 млрд. Br. [20]

Что касается экспорта лесопродукции, то его объем по сравнению с соответствующим периодом 2006 г. уменьшился на 12,9%, но сумма сделок возросла на 63%. Средневзвешенные экспортные цены на балансы сосновые по сравнению с ценами сентября 2006 г. повысились в среднем в 1,8 раза, на балансы березовые — в 2,3 раза. За это время на внешний рынок реализовано 1,7 млн. куб. м круглых лесоматериалов и пиломатериалов, 30,4 тыс. ящиков спичек, 6 тыс. куб. м древесностружечных плит, 7,4 тыс. кв. м плит древесностружечных ламинированных, а также 36,3 тыс. куб. м фанеры клееной на сумму 115,5 млн. EUR. [20]

Выросли биржевые продажи сельхозпродукции: за 10 месяцев 2007 г. совершено сделок на сумму 559,75 млрд. Br. Объемы продаж данной продукции по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли в 3,8 раза.

В целом сумма дополнительной выручки, полученной резидентами РБ по итогам биржевых торгов за 10 месяцев (определяемой на основе положительной разницы между ценой сделки и стартовой ценой для продавцов, стартовой и конечной ценой сделки — для покупателей, за вычетом биржевого сбора) оценивается в 90,64 млрд. Br. [20]

Одной из важных особенностей биржевых торгов являлось формирование стартовых цен с учетом итогов предыдущих продаж. Они могли существенно отличаться от цен, формируемых на основе себестоимости и рентабельности.

Биржевые котировки стали важным инструментом в государственном регулировании оптового рынка лесопродукции. Котировки оперативно размещаются на сайте биржи и доступны для всех. Например, для определения таксовой стоимости древесины биржа предоставляет информацию об уровне цен, сложившихся за 12 месяцев, предшествующих 1 ноября. Котировки на сыры, сливочное масло, сухое обезжиренное молоко размещаются до 18 часов дня проведения торгов. И продавать эти товары разрешено по ценам не ниже биржевых котировок.

Распространяемая биржей деловая информация способствует формированию организованного оптового рынка. Оперативная публикация котировок на лесо- и сельхозпродукцию позволила занять бирже определенное место в системе глобального товарного рынка. Это подтверждается и тем, что зарубежные информационно-аналитические источники, отслеживающие указанные сегменты рынка, стали регулярно освещать ситуацию на белорусском биржевом рынке.

Чтобы расширить число клиентов, биржа бесплатно предоставляет пакеты программного обеспечения для оснащения удаленных рабочих мест участников торгов и прирастает новыми торговыми площадками. В удаленном доступе к торгам работают почти 800 субъектов хозяйствования [20]. В Бресте и Гомеле открыты филиалы биржи. Планируется создание представительств во всех областных центрах республики. Специалисты БУТБ предлагают использовать их не только как центры удаленного доступа к торговой системе биржи. Они могут стать площадками для торгово-закупочных операций внутри самих областей. Тем самым вполне органично вписаться в республиканскую систему электронной торговли.

Сама по себе прозрачность биржевых торгов не гарантирует, что проблемных сделок не будет. Некоторые белорусские участники торгов несвоевременно рассчитываются за поставляемый по биржевым сделкам товар. Для борьбы с неплательщиками запущен механизм взимания задатка с тех, кто нарушил правила биржевой торговли, а также с новичков биржевых торгов.

Участники торгов и их клиенты также могут страховать биржевые сделки. Биржа заключила соглашения о сотрудничестве в организации страхования рисков неисполнения контрагентами биржевых сделок договорных обязательств по поставке и оплате товара со страховыми фирмами «Белвнешстрах» и «Белэксимгарант».

Банки рассматривают возможность при расчетах по биржевым сделкам и предоставлении средств обеспечения исполнения сделок использовать более гибкие и дешевые финансовые инструменты, в т.ч. банковские гарантии, факторинг, аккредитивы.

В стадии завершения создание гарантийного фонда, работающего по принципу взаимного кредитования. Осталось решить несколько юридических вопросов в области использования его средств. Как показывает международная биржевая практика, именно такой фонд является наиболее эффективным способом обеспечения обязательств по сделкам.

Пока в утвержденном правительством перечне товаров, сделки с которыми в обязательном порядке должны совершаться на биржевых торгах, содержится 86 наименований товарных групп, но список товаров, допущенных к биржевой торговле правлением биржи, насчитывает 234 позиции.

В ближайшее время список может быть расширен за счет включения в него строительных материалов, древесно-волокнистых плит, топливных брикетов, соли, сыворотки, молочных консервов, овощей закрытого грунта и картофеля, солода ячменного и др., сообщили обозревателю «ЭГ» на бирже.

Система перехода такова. Вначале анализируется целесообразность биржевой реализации того или иного товара. Затем организуются экспериментальные торги. В зависимости от их эффективности тот или иной вид товара предлагается включать в обязательный перечень. В планах БУТБ — проведение экспериментальных торгов пищевой солью и торфобрикетами. Если дело пойдет, то эта продукция может войти в обязательный перечень биржевых товаров.

Скоростная электронная система «Биржевые торги» позволяет проводить торги одновременно по каждой из секций на столичной и областных торговых площадках биржи с подключением через Интернет удаленных терминалов продавцов и покупателей – как резидентов, так и нерезидентов Республики Беларусь. Аккредитация участников биржевой торговли и предоставление инсталляционного пакета программного обеспечения для удаленного доступа к торгам осуществляется бесплатно.

3.2 Перспективы развития электронной биржевой торговли в Республике Беларусь

Специалисты указывают на необходимость создания новых механизмов проведения торгов иностранными валютами в нашей республике. Наиболее перспективными являются следующие из них: непрерывный двойной аукцион и переговорные сделки [11, с.56].

Механизм проведения торгов в режиме непрерывного двойного аукциона позволяет участникам заключать сделки по множественному курсу. В ходе торгов участники вводят в торговую систему заявки на покупку-продажу иностранной валюты, информация о которых поступает на экраны торговых терминалов. Заключение сделок происходит автоматически по мере ввода в систему взаимно удовлетворяющих заявок.

Режим переговорных сделок дает возможность участникам торгов проводить операции купли-продажи иностранной валюты (в том числе конверсионные) с исполнением вытекающих из них обязательств в срок, оговоренный в сделке, и проведением расчетов самостоятельно.

Одним из приоритетных направлений развития ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» является создание организованного срочного рынка. Уже подготовлена нормативная база , ведется работа по созданию и внедрению программно-технического комплекса системы торгов фьючерсами и опционами.

Опционом называется контракт, по которому одна сторона предоставляет второй право купить или продать определенный актив по цене исполнения в пределах согласованного периода времени. Сторона, приобретшая указанное право, является держателем (покупателем) опциона и должна уплатить за это премию другой стороне, которая является продавцом, или подписчиком опциона.

Белорусская государственная товарно-сырьевая биржа является главной организационной структурой оптового рынка в республике. Биржа — это в первую очередь мощная информационная система, предоставляющая участникам биржевых торгов и членам биржи сведения о предложениях и товарах, текущих ценах, о динамике цен за все время работы биржи.

Информационная система государственной товарно-сырьевой биржи построена исходя из назначения биржи. По своей сути белорусская биржа является универсальной.

Информационную систему белорусской государственной товарно-сырьевой биржи условно можно подразделить на две составные части [17]:

1) информационную систему, поддерживающую функционирование биржевых служб и традиционную технологию биржевого кольца;

2) информационную систему, организующую функционирование второго (электронного) биржевого кольца, т.е. электронной биржи.

Информационные компьютерные технологии используются биржей для высвечивания на электронных табло и передачи по средствам связи биржевых цен, формирующихся в «кольце», и цен на биржевые товары крупнейших дилеров, а также для учета биржевых сделок, контроля и регулирования портфеля активов в рамках предприятий — членов биржи.

Белорусская государственная товарно-сырьевая биржа начнет свою деятельность с привычного биржевого кольца. Затем дополнительно введет у себя электронные системы. Введя системы электронной биржевой торговли, белорусская биржа сохранит привычный для всех торг в биржевом кольце. Информационная система и удаленный доступ дает возможность наблюдать за ходом

биржевых торгов (с запаздыванием во времени всего на 1–2 мин), но не участвовать в них.

Традиционно сама биржевая торговля осуществляется в определенном биржей месте и в определенное время путем непосредственного общения между собой брокеров. Проблема автоматизации непосредственно самого процесса торговли в биржевом кольце возникает постоянно. Процесс автоматизации идет весьма активно как на вновь возникающих биржах, так и на уже существующих.