Смекни!
smekni.com

Развитие электронной биржевой торговли в Республике Беларусь (стр. 8 из 9)

Проблема заключается в том, чтобы привлечь к себе как можно больше клиентов, в том числе и из других стран, снизить операционные издержки и повысить качество выполнения заказов.

Последние достижения в компьютерной технологии сместили акценты в решении данной проблемы с вопросов технической реализации на вопросы принципов работы и структуры электронной биржи.

Информационная система белорусской государственной товарно-сырьевой биржи применяет для подбора покупателей и продавцов алгоритм «цена/время», то есть приоритет при заключении сделок получают те команды, которые содержат наилучшую цену (самую высокую цену покупателя и самую

низкую цену продавца), а среди команд с одинаковой ценой приоритет отдается той команде, которая была введена в систему раньше. Кроме того, применяется алгоритм, имитирующий обычный торг в биржевом кольце, т.е. используется метод наилучшей цены в сочетании с методом распределения объема (количества) товара поровну между несколькими покупателями/продавцами [18]. Основные технические требования к информационной системе: надежность и эффективность.

Цель разработки такой информационной биржевой системы — обеспечение гарантированного доступа и скорости передачи информации, фактически не уступающих по своей эффективности человеческому общению. Решение этих двух задач не так просто в техническом плане. Функциональные возможности в плане выполнения правил заключения сделок и распространения информации обеспечиваются специально разработанным прикладным программным обеспечением, адаптированным под задачи биржи. При построении информационной системы белорусской государственной товарно-сырьевой биржи изучаются различные концептуальные подходы, в рамках которых решаются вопросы о видах приказов и котировок, продолжительности действия приказов, принципах распределения сделок между покупателями и продавцами, уровне сложности (изощренности) применяемой техники торговли, об использовании арбитража и приказов с ограничительными условиями.

Разработать или адаптировать уже имеющиеся прикладные программы для центральной информационной биржевой системы, которые бы обеспечивали выполнение основных функций системы, довольно сложно. Однако с гораздо большими трудностями сталкиваются разработчики при решении таких задач, как уровень сложности правил заключения сделок, надежность и эффективность.

Надо признать, что разработанные на сегодняшний день основные принципы информационной биржевой системы еще далеки от совершенства, поскольку количество видов товаров весьма велико.

Информация, собираемая центральной информационной биржевой системой, представляет собой полезную базу данных (в динамике), содержащую сведения о рыночной активности и тенденциях рынка. Экономический анализ, проводимый на такой основе, приносит пользу как брокерам, так и самой бирже. Целостность и своего рода «честность» информационной биржевой системы устраняют растущие опасения государственных служб и общественности по поводу недобросовестной торговой практики. Центральная информационная биржевая система обеспечивает контрольным органам средства более тщательного надзора и своевременного получения данных для контроля за риском совершения сделок на бирже.

Информационная биржевая система с технической точки зрения включает в себя три компонента: рабочие станции, связующую сеть и центральную ЭВМ. Рабочие станции действуют на базе стандартных персональных компьютеров. Программное обеспечение работает на основе операционной системы MS Windows. Экранные индикаторы управляются через Microsoft Windows. Для формирования данных в окнах на экране дисплея применяется Microsoft Excel. Центральная ЭВМ — на базе компьютеров Digital VAX. Основные режимы работы системы [17]:

1. Доступ и защита.

2. Просмотр рыночной информации.

3. Ввод приказов.

4. Заключение сделок. Обычный режим — трейдеры постоянно подают приказы на покупку-продажу, а центральный компьютер постоянно ведет работу по подбору продавцов и покупателей для заключения сделок.

5. Ведение книги учетов приказов.

6. Рассылка информации.

7. Надзор.

8. Контроль.

Вышепоставленные задачи возможно реализовать при помощи следующих систем: Oracle, MS SQL Server, IBM DB3, Informix.

Схема работы информационной биржевой системы представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Схема работы информационной биржевой системы

Примечание. Источник : [19]

Разработчики информационной системы белорусской государственной товарно-сырьевой биржи постоянно имеют в виду два следующих аспекта:

1. Возможность создания филиалов биржи в областных центрах.

2. Возможность использования очень интересного белорусского «ноу-хау» — ТелеИнтернета —для дешевой и оперативной доставки биржевой информации в белорусские регионы. ТелеИнтернет силен тем, что уже сегодня находится далеко за рамками теоретической разработки, что уже сегодня реализован и действует в нашей стране. Разработчиками ТелеИнтернета кроме УП «Агат- Систем» по праву можно считать и центр информационных технологий Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Консерватизм бирж оказывается важным элементом доверия к правилам их функционирования, а участие брокеров в работе биржи гарантирует контроль участников рынка за результатами торгов. Биржевое дело остается прибыльным. В Республике Беларусь эта экономическая ниша еще свободна. Товаропроизводителям и оптовым покупателям всегда будут необходимы персонализированные рекомендации, подготовленные на основе анализа всей доступной рыночной и торговой информации (в том числе информации о локальных событиях, влияющих на текущее и будущее состояние рынка).

Аналогично описанной системе может быть реализована биржа энергозачетов.

Как бы ни хотелось быстрее отойти от бартера и перейти к чисто денежным отношениям, не надо забывать, что сделать это сразу будет очень сложно. Как бы ни хотелось быстрее научиться брать деньги за потребляемые энергоресурсы с наших предприятий и колхозов, — это, к сожалению, далеко не всегда получается. Актуальность биржи энергозачетов еще существует. Особенно в переходный к рыночной экономике период. Может быть, не совсем биржи, а одного отделения созданной в Республике Беларусь государственной товарно-сырьевой биржи.

Речь идет об организации ограниченного количества биржевых сделок, предусматривающих неденежную форму расчетов в виде бартерных операций. А главное, в виде зачетов однородных требований. При организации зачетов важное значение имеет построение схем их проведения.

Дело в том, что, во-первых, предприятие, выпускающее продукцию, которая необходима кредитору, и предприятие-должник не всегда совпадают в одном лице.

Совершенно ясно, что могут быть и другие, чисто зачетные схемы, в том числе и многоходовые. Большой новизны здесь нет. Но тогда тем более требуется ускорить процесс организации энергозачетного отделения биржи для оказания реальной и действенной помощи белорусским колхозам и снятия с них тянущего бремя энергодолгов. Облегчение от уменьшения долгов получит вся

экономика Беларуси, работающая в настоящее время как натянутая до огромного напряжения струна. Это оздоровление экономики укрепит национальную валюту.

Основу биржи энергозачетов (отделения белорусской товарной биржи) составляет компьютерная база данных, созданная профессиональными программистами специально для организации работы биржи. База данных размещается в сети Интернет и хранится на специальном сервере биржи.

Энергозачетная компьютерная программа осуществляет поиск оптимальных контрагентов по заложенным критериям поиска (объемы, сроки долга, возможность чистого зачета или предложения товара, цены, удаленность контрагентов от центра и т.д.). Программа объединяет контрагентов в единую схему проведения данной сделки, которая выводится оператору биржи в виде генеральной линии и возможными частными отклонениями. Последние часто бывают очень существенными для принятия окончательного решения по сделке. Программа может разделять одну более крупную сделку-зачет на несколько более мелких сделок-зачетов, результатом которых и будет организация первой, генеральной сделки-зачета. Например, один зачет может быть заведен на несколько предприятий. Продукция, полученная от них в счет оплаты погашения долга за потребленные энергоресурсы, может быть реализована или поставлена по товарообменной операции, и таким путем может быть оплачен первоначально необходимый кредитору товар. Накопление базы данных осуществляется поступлением заявок через электронную почту путем заполнения имеющейся на сервере формы в сети Интернет.

Рисунок 2 Вариант схемы проведения энергозачетов

Примечание. Источник : [19]

Рассмотрим вариант, когда предприятие-должник не может рассчитаться с предприятием – кредитором, хотя оно произвело товар, который можно реализовать на рынке. Зачет будет заведен на другое предприятие, которое отгрузит продукцию по более приемлемой цене. Затем эта продукция будет реализована за живые деньги. И этими деньгами будет оплачена необходимая кредитору продукция (рис. 2). Здесь и необходимо объединить все стороны, участвующие в зачете в рамках единой схемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение курсовой работы можно сделать следующие выводы.

По первой главе.

1.Биржа - организация для оказания посреднических услуг по заключению торговых сделок; упорядочения товарной торговли; регулирования торговых операций и разрешения торговых споров; сбора и опубликования сведений о ценах, состояния производства и других факторах, оказывающих влияние на цены.