Смекни!
smekni.com

Организация банковского кредитования 4 (стр. 6 из 7)

Заключение

Кредит играет специфическую роль в экономике: он не только обеспечивает непрерывность производства, но и ускоряет его.

Роль кредита в различных фазах экономического цикла не одинакова. В условиях экономического подъема, достаточной экономической стабильности кредит выступает фактором роста. Перераспределяя огромные денежные и товарные массы, кредит питает предприятия дополнительными по видам в зависимости от: стадии воспроизводства; отраслевой направленности; объектов кредитования; его обеспеченности; срочности кредитования; платности и др.

Перспективы развития кредитных технологий видятся в повышения привлекательности кредитных продуктов, улучшения качества сервиса и расширения ассортимента услуг, а также в дальнейшее упрощение и ускорение процесса выдачи кредитов.

Соответственно, отечественная банковская система крайне нуждается в настоящее время в создании и применении технологии разработки и внедрения банковских услуг, которые пока отсутствуют. Этому направлению необходимо уделить специальное внимание

Для решения этой группы проблем необходимо: во-первых, определить теоретическую основу для разработки и внедрения новых услуг в банках; во-вторых, сформировать эту основу и предложить ее применение с учетом ресурсами. Его негативное воздействие может, однако, проявиться в условиях перепроизводства товаров, но нашей стране это не грозит еще, по крайней мере, лет 10 точно. Особен­но заметно такое воздействие в условиях инфляции, которая, к сожалению, все еще есть у нас в стране, и продолжает рости, хотя об этом не принято говорить. Новые платежные средств, входящие посредством кредита в обо­рот, увеличивают и без того избыточную массу денег, не­обходимых для обращения.

В настоящее время, в специализированной литературе нет единой методики классификации кредитов. Из рассмотренных нами теоретических источников, наиболее полной и последовательной на наш взгляд является классификация, предполагающая разделение кредита специфики современных банковских услуг.

Глоссарий

№№п/п Понятие Определение

1

Коммерческий кредит – это кредит, предоставляемый одним предприятием другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа.
2 Ссудная операция – это акт коммерческой продажи денежных средств на определенный срок.
3

Кредит

- это экономические отношения, возникающие между кредитором и заемщиком по поводу стоимости, предаваемой во временное пользование.

4

Банковский кредит

одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выс­тупает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств.

5

Онкольная ссуда ссуда подлежащая возврату в фиксированный срок после поступления официального уведомления от кредитора.

6

Краткосрочная ссуда ссуда предоставляемая, как правило, на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств у заемщика.

7

Среднесрочная ссуда ссуда предоставляемая на срок до одного на цели как производственного, так и чисто коммерческого характера.

8

Коммерческий кредит

одна из первых форм кредитных отношений в экономике, породившая вексельное обращение и тем самым активно способствовавшая развитию безналичного де­нежного оборота,

9

Простой вексель вексель содержащий прямое обязательство заемщика на выплату установленной суммы непосредственно кредитору.
10

Международный кредит

рассматривается как совокупность кредитных отношений, функционирующих на международном уров­не,

11

Заемщик

лицо, производящее заем, получающее деньги взаймы.З. обязуется в положенный срок возвратить деньгизаимодавцу.
12 Кредитор - физическое или юридическое лицо, предоставляющее ссуду дебитору и имеющее право требовать от дебитора ее возврата или исполнения других обязательств.
13 Долгосрочная ссуда — денежный заем, предоставляемый на длительный срок (свыше 10 лет);

Список использованных источников

1 Федеральный закон «О банках и банковской деятельности в РСФР» (с изменениями от 31 июля 1998 г., 5, 8 июля 1999 г., 19 июня, 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г., 30 июня 2003 г.);
22 ФЗ от 10.07.02 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изменением и дополнением от 10.01.2003 г.);
33 ФЗ от 24.12.02 №179-ФЗ «О внесении в некоторые акты законодательства РФ изменений и дополнений, направленных на развитие системы ипотечного жилищного кредитования (заимствования)»;
44 Справочно-правовая система «Гарант-Столица»;
55 Абрамова М. А., Александрова Л. С. Финансы, денежное обращение и кредит. - Москва, 2000;
66 Гамидов Г. Н. Банковское и кредитное дело. - Москва: ЮНИТИ, Банки и биржи, 1994;
77 Гренькин А.П. Взаимодействие банковского сектора республики с реальной экономикой.// Деньги и кредит.-2005.- №10. - с.35-37.
78 Коновалова Ю.В. Новый механизм банковского кредитования с реального сектора экономики // Вопросы экономики. – 2006. - №4. – с. 19-25.
69 Кузьменко Т.Н., Дьяконова М.Л., Ковалева Т.М. Финансы и кредит. Учебник для вузрв. – М.: Кнорус, 2006
910 Куликов А. А., Голосов В. В. Кредиты. Инвестиции. – М.: ЮНИТИ“Финансы”, 2006.-365 с.
111 Масленченков Ю.С. Финансовый менеджмент в коммерческом банке. Книга 2. Технологический уклад кредитования. - М.:Перспектива 2001
112 Чиненков А. В. Банковские кредиты и способы обеспечения кредитных обязательств //Бухгалтерия и банки. - 2006. - №4.-с.17-18
113 Обухов Н. П. Кредитный рынок и денежная политика/Финансы. – 2001;
114 Ямпольский М. М. Об особенностях и проблемах денежно –кредитной политики/Деньги и кредит. - 1997. - №7;
115 Журнал «Главбух», №20, октябрь 2003 (Разъяснения независимых аудиторов - по поводу оптимизации налогообложения при помощи привлечения овердрафтного кредита);
116 Финансовая газета», №30, июль 2001 (Статья – «Развитие ипотечного кредитования в России»);
117 «Финансовая газета», №43, октябрь 1999 (Статья – «Подсчитываем потери банков после дефолта!?»).

Список сокращений

ТНК- транснациональные корпорации

ВВП – внутренний (внешний) валовой продукт

ВНП – валовой национальный продукт

ЧНП– чистый национальный продукт

ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации

ЦБ – Центральный банк

МВФ - международный валютный фонд

МБРР- международный банк реконструкции и развития

Приложение А

Факторы от которых зависит цена кредита

Факторы
а) цикличности развития рыночной экономики (на стадии спада ссудный процент, как правило, увеличивается, на стадии быстрого подъема — снижается);
б) темпов инфляционного процесса (которые на практике даже несколько отстают от темпов повышения ссудного процента);
в)эффективности государственного кредитного регулирова­ния, осуществляемого через учетную политику центрального банка в процессе кредитования им коммерческих банков;
г)динамики денежных накоплений физических и юридичес­ких лиц (при тенденции к их сокращению ссудный процент, как правило, увеличивается);
д)сезонности производства (например, в России ставка ссуд­ного процента традиционно повышается в августе — сентябре, что связано с необходимостью предоставления аграрных креди­тов и кредитов для завоза товаров на Крайний Север);
е)соотношения между размерами кредитов, предоставляемых государством, и его задолженностью (ссудный процент ста­бильно возрастает при увеличении внутреннего государственно­го долга).

Приложение Б

Категории потенциальных заемщиков.

Ссуды Характеристика
Аграрные ссуды одна из наиболее распространенных раз­новидностей кредитных операций, определивших появление спе­циализированных кредитных организаций - агробанков. Харак­терной их особенностью является четко выраженный сезонных характер, обусловленный спецификой сельскохозяйственного производства.
Коммерческий ссуды предоставляемые субъектам хозяй­ствования, функционирующим в сфере торговли и услуг. В основ­ном они имеют срочный характер, удовлетворяя потребности в заемных ресурсах в части, не покрываемой коммерческим креди­том. Составляют основной объем кредитных операций российских банков.
Ссуды посредникам на фондовой бирже предоставляемые банками брокерским, маклерским и дилерским фирмам, осуще­ствляющим операции по купле-продаже ценных бумаг.
Ипотечные ссуды владельцам недвижимости предостав­ляемые как обычными, так и специализированными ипотечными банками.
Межбанковские ссуды Одна из наиболее распространен­ных форм хозяйственного взаимодействия кредитных организа­ций. Текущая ставки по межбанковским кредитам является важ­нейшим фактором, определяющим учетную политику конкретного коммерческого банка по остальным видам выдаваемых им ссуд.

Приложение В