Смекни!
smekni.com

Организация,оформление и учет факторинговых операций. Факторинг в РФ (стр. 3 из 7)

Факторинг бывает открытым (с уведомлением дебитора об уступке) и закрытым (без уведомления). Также он бывает реальным (денежное требование существует на момент подписания договора) и консесуальным (денежное требование возникнет в будущем)[8].

В Западной Европе наиболее часто встречается косвенный факторинг, при котором фактор-экспортер после покупки дебиторской задолженности у клиента переуступает ее фактору, находящемуся в стране покупателя (импорт-фактору).

Классическая система косвенного факторинга включает в себя следующие этапы (ПРИЛОЖЕНИЕ 5):

1. Экспортер заключает договор факторинга с экспорт-фактором.

2. Экспорт-фактор уведомляет импорт-фактора о поставке товара и заключение договора факторинга.

3. Экспортер заключает договор купли-продажи товара с импортером.

4. Поставка товара, одновременное образование дебиторской задолженности.

5. Предоставление отгрузочных документов экспорт-фактору для получения финансирования и дополнительных услуг.

6. Финансирование в объемах, предусмотренных договором.

7. Импорт-фактор производит оценку кредитоспособности иностранного дебитора.

8. Оплата за поставленный товар.

9. Если сроки платежа не соблюдаются, импорт фактор направляет уведомление импортеру. Если претензия остается непогашенным после двух-трех напоминаний, фактор по импорту предъявляет претензию в суд.

Таким образом, в мировой практике существуют несколько подходов к классификации факторинга.

1.3 Сроки факторинга и другие взаимные обязательства сторон

Операция факторинга заключается в том, что факторинговый отдел банка покупает долговые требования (счета-фактуры) клиента на условиях немедленной оплаты до 80% от стоимости поставок и уплаты остальной части, за вычетом процента за кредит и комиссионных платежей, в строго обусловленные сроки независимо от поступления выручки от дебиторов. Если должник не оплачивает в срок счета, то выплаты вместо него осуществляет факторинговый отдел.

В основе факторинговой операции лежит покупка банком платежных требований поставщика на отгруженную продукцию и передача поставщиком банку права требования платежа с покупателя. Поэтому факторинговые операции называют также кредитованием поставщика или предоставлением факторингового кредита поставщику.

Правовой основой взаимоотношений факторинговой компании с клиентом является договор, определяющий обязательства и ответственность сторон. В частности, в нем оговариваются: вид факторинга, размер факторингового кредита и процентная ставка за этот кредит, величина комиссионного вознаграждения по всем видам комиссионно-посреднических услуг, гарантии выполнения взаимных обязательств и материальная ответственность за их невыполнение, порядок оформления документов и другие условия по усмотрению сторон.

Поскольку факторинговые операции носят рисковый характер, до заключения договора с клиентом факторинговая компания должна тщательно изучить финансовое состояние потенциального клиента с тем, чтобы убедиться в его конечной платежеспособности, проанализировать показатели ликвидности баланса, состав и длительность дебиторской задолженности, возможности реализации выпускаемой продукции, конъюнктуру рынков сбыта, круг покупателей продукции, будущего клиента и их платежеспособность и т.д. Для этого фактор-фирма использует информацию в печати, данные своих агентов, материалы изучения платежей и кредитоспособности банковских клиентов, их бухгалтерская отчетность и другая информация. Указанный анализ должен быть выполнен в течение двух недель. В случае положительного решения вопроса в заключенном договоре между клиентом и факторинговой компанией обычно предусматривается предельная сумма, на которую может быть выдан факторинговый кредит или приняты документы на инкассо. Для определения размера лимита клиент должен представить факторинговой фирме имеющиеся у него хозяйственные договоры с покупателями. Договор на факторинговое обслуживание заключается, как правило, на срок не менее чем на один год.[9]

Права финансового агента на суммы, полученные от должника

1. Если по условиям договора финансирования под уступку денежного требования финансирование клиента осуществляется путем покупки у него этого требования финансовым агентом, последний приобретает право на все суммы, которые он получит от должника во исполнение требования, а клиент не несет ответственности перед финансовым агентом за то, что полученные им суммы оказались меньше цены, за которую агент приобрел требование.

2. Если уступка денежного требования финансовому агенту осуществлена в целях обеспечения исполнения ему обязательства клиента и договором финансирования под уступку требования не предусмотрено иное, финансовый агент обязан представить отчет клиенту и передать ему сумму, превышающую сумму долга клиента, обеспеченную уступкой требования. Если денежные средства, полученные финансовым агентом от должника, оказались меньше суммы долга клиента финансовому агенту, обеспеченной уступкой требования, клиент остается ответственным перед финансовым агентом за остаток долга.[10]

Ответственность клиента перед финансовым агентом

· Если договором финансирования под уступку денежного требования не предусмотрено иное, клиент несет перед финансовым агентом ответственность за действительность денежного требования, являющегося предметом уступки.

· Денежное требование, являющееся предметом уступки, признается действительным, если клиент обладает правом на передачу денежного требования и в момент уступки этого требования ему не известны обстоятельства, вследствие которых должник вправе его не исполнять.

· Клиент не отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником требования, являющегося предметом уступки, в случае предъявления его финансовым агентом к исполнению, если иное не предусмотрено договором между клиентом и финансовым агентом.[11]

Таким образом, сущность факторинговых операций заключается в том, что поставщик должен или может уступать финансовому агенту денежные требования, вытекающие из контрактов купли-продажи товаров, заключаемых между поставщиком и его покупателями (должниками).

Раздел 2 Организация, оформление, учет факторинговых операций в кредитных организациях

2.1 Оформление и учет факторинговых операций в кредитных организациях

При отражении операции приобретения банком права требования по договору факторинга в бухгалтерском учете следует руководствоваться Указанием ЦБ РФ от 24.03.2004 № 1399-У «О внесении изменений и дополнений в Положение Банка России от 5 декабря 2002 года № 205-П "О Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации"».

Операции, связанные с осуществлением сделки по приобретению права требования, отражаются в бухгалтерском учете на дату приобретения, определенную условиями сделки.

В балансе кредитной организации — приобретателя (далее — приобретатель) право требования учитывается в сумме фактических затрат на его приобретение (далее — цена приобретения).

В цену приобретения кроме стоимости права требования, определенной условиями указанной выше сделки, при их наличии входят затраты по оплате услуг сторонних организаций, связанные с их приобретением и регистрацией.

Бухгалтерский учет прав требования осуществляется на балансовом счете первого порядка № 478 «Вложения в приобретенные права требования», на котором открываются несколько балансовых счета второго порядка, в том числе:

счет № 47803 «Права требования, приобретенные по договорам финансирования под уступку денежного требования».

Операции на внебалансовом счете № 91310 «Номинальная стоимость приобретенных прав требования» осуществляются в целях контроля за полнотой погашения должником (заемщиком) обязательств по первичному договору.

1. Приобретение кредитной организацией прав требования от третьих лиц по договору факторинга[12]:

- при полной оплате

Дт 47803

Кт 30102; 30110; 40702

- при частичной оплате

Дт 47803 Дт 47401

Кт 47201 Кт 30102; 30110; 40702

- в случае, если день расчетов не совпадает с датой перехода прав требования

Дт 47803 Дт 47402

Кт 47402 Кт 30102; 30110; 40702

2. Отражение расходов[13]
Дт 70606

Кт 47804

3. Учет номинальной стоимости приобретенных прав требований[14]

Дт 91419

Кт 99999

4. Получение от должника (заемщика) по договору денежных средств[15]

Дт 30102;30110;40702

Кт 61212

одновременно

Дт 61212

Кт 47803