Смекни!
smekni.com

Технико экономическое обоснование предпринимательского проекта (стр. 2 из 5)

* Оборудование. Выбор оборудования для мини-пекарни.

Было принято решение о покупке импортного оборудования, которое предлагает совместное российско - французское предприятие "Ля-лю". Стоимость этого оборудования 462000у.е. Выбор был сделан в пользу этой фирмы, так как при сравнительно невысоких ценах, это оборудование позволяет производить до 1800 батонов за восьмичасовую смену, что значительно выше, чем производительность аналогичного оборудования такой же стоимостью. В стоимость также входит весь спектр услуг и работ, связанных с его монтажом, пуском, наладкой и обучением персонала. Кроме того в эту сумму входят гарантийное обслуживание оборудования в течение одного года и бесплатная замена запасных частей на этот период времени.

* Наемный персонал.

Подбор и наем на контрактной основе рабочих и служащих АО не представляет трудностей в условиях высокого кадрового потенциала города Мамагорска и не полной занятости населения.

Целевые рынки сбыта

Целевыми сегментами рынка для АО «Французский батон» являютсярозничные торговцы Мамагорска, имеющие практически каждодневную потребность в хлебобулочных изделиях.

Позиционирование товара.

Выпуск хлебобулочных изделий, а в частности турецкого батона имеет свои преимущества, указанные выше. Тем самым этот товар должен занять желательное место на рынке хлебобулочных изделий города Мамагорска.

Предполагаемый спрос на продукцию АО «Французский батон».

Основными потребителями продукции АО будут граждане Мамагорска, которые в свою очередь будут покупать французский батон в магазинах розничной торговли продуктами питания. Изучая рынок сбыта продукции, был сделан вывод что продукцию будут готовы брать ряд магазинов, для дальнейшей ее реализации . Минимальный спрос на продукцию будет составлять 3000 тыс. изделий в день, который получаем из расчета:

60000 чел. /г.Мамагорск/ ∙ 0,4 кг = 24000 кг /общий спрос/.

Доля рынка 5% от спроса = 1,2 тонны в сутки.

Вес одного батона 0,4 кг., отсюда 1,2 т.\0,4 кг.= 3000 батонов.

Таким образом, минимальный предполагаемый среднегодовой спрос на продукцию АО« Турецкий батон » составит 3000 тыс. шт. x 360 дн. = 1080000 шт. Расчет произведен с большим «запасом прочности» , то есть осторожного входа в рынок, который должен оградить проект от неудач, так как он будет осуществляться в период неустойчивого состояния Российской экономики. В случае быстрого роста спроса на продукцию АО возможно расширение производства и увеличение объемов выпуска изделия.

Маркетинг

Решение по товару.

Изделие турецкий батон выполняется в стандартном (одинаковом) исполнении для всех потребителей, то есть используется принцип массового маркетинга, который соответствует в данном случае типу массового производства и функциональному назначению изделий.

Решение по цене.

Исходя из установившихся цен на хлебобулочную продукцию в городе Мамагорске примем отпускную цену на турецкий батон равную 2,5 у.е. что чуть ниже цен конкурирующих фирм. Устанавливая минимально возможную цену, мы руководствуемся стратегией «глубокого проникновения на рынок».

Решения о методах распространения товара.

Предполагается доставлять свою продукцию в розничную сеть магазинов, торгующих продуктами питания и хлебобулочными изделиями, своим, собственным транспортом АО «Французский батон».

Решения о методах стимулирования.

Для эффективного стимулирования продаж будут применяться такие методы, как:

- доставка изделия будет производится за счет АО ( бесплатная доставка );

- изделие будет доставляться по возможности в горячем виде, что существенно позволит увеличить объем продаж (для этого будет использоваться специализированный автомобиль для перевозки хлебобулочных изделий);

План производства. Общие вопросы организации производства

План производства намечаем из соображений: спрос – 1080000 шт. в год;

Очевидно, что для наиболее быстрой окупаемости затрат и получения максимальной прибыли необходимо более интенсивное использование оборудования. Поэтому остановимся на 2х сменной работе без выходных и праздников. Продолжительность одной смены 8 часов. Таким образом производительность смены будет составлять 1500 изделий.

По решению учредителей – акционеров принимаем двухсменный непрерывный режим работы ( 360 рабочих дней в году ) при коэффициенте загрузки оборудования 0, 83. Таким образом годовой план производства изделий составит 1080000 шт.(432 тонны готовой продукции).

Приобретение и эксплуатация основных фондов. Место расположения АО «Французский батон».

Затраты на приобретение и эксплуатацию основных фондов

Стоимость выбранного оборудования составляет 462000у.е.. Данный комплект оборудования включает в себя все необходимые элементы для выпечки хлеба. Сюда входит оборудование пекарни (от тестомесильной машины до печей), оборудование для хранения, разделывания и обработки теста (столы, шкафы, полки), мелкие инструменты, такие как ножи, скребки, щетки, посуда для приготовления теста. Другими словами купленного комплекта оборудования будет достаточно, чтобы начать производство продукции. Стоимость пакета документации (включает в себя гигиенический сертификат, полное описание технического процесса по выпечке хлеба, рецептуру приготовления теста) входит в стоимость оборудования.

Стоимость основных фондов ( включая СМР и пуско-наладку ) – 532,0 тыс. у.е.

Годовые издержки на эксплуатацию и содержание оборудования - 79,8 тыс. у.е. , в том числе амортизация за год - 53,2 тыс. у.е.

Издержки на одно изделие при годовом выпуске 1080 тыс. шт. соответственно

( 79,8 / 1080 = 0, 074 у.е. ),

в том числе амортизация на одно изделие ( 53,2 / 1080 = 0, 049 у.е. ).

Расположение АО «Французский батон».

Предварительно изучив рынок арендуемых помещений, был сделан вывод, что предприятие, будет располагаться на производственной площади 300 квадратных метров. Это будет вся производственная площадь, включая складские помещения. Площадь для мини пекарни будет арендоваться в центре города Мамагорска. Территория пекарни будет располагаться в непосредственной близости с транспортными путями. Предполагается полная и удобная доступность автомобильного транспорта. А так же предполагается наличие квалифицированных трудовых ресурсов и социально – культурной инфраструктуры, близости рынков сбыта ( магазины торговли продуктами питания и хлебобулочными изделиями ), близости поставщиков сырья. Эта территория в 300 квадратных метров предполагает дальнейшее расширение производства. Арендуемая территория также предполагает наличие энергетических сетей (электрических, тепловых, водопроводных, канализационных, телефонных).

1 квадратный метр арендуемой площади будет стоить 10 у.е.. в месяц. Таким образом аренда производственной площади нам обойдется в 3000у.е. в месяц.

Нормы расхода и стоимость основных материалов, вспомогательных материалов для технологических целей

Стоимость основного сырья для производства одного изделия ( турецкий батон ) в день составляет 1, 39у.е.

Стоимость энергоносителей для производства одного изделия составляет

0, 15 у.е.

И так прямые материальные затраты на производство одного изделия составили – 1,54 у.е.

Оплата труда работников мини - пекарни

\

Штат работников мини - пекарни

Штат пекарни должен состоять из следующих должностей:

- коммерческий директор;

- заведующий производством;

- бухгалтер;

- пекарь(9);

- разнорабочий(5);

- водитель(2).

Система оплаты труда принимается – повременная, месячная, при условии выполнения сменного задания надлежащего качества.

Зарплата основных производственных рабочих, основная и дополнительная

( дополнительная = 15 % от основной )

Зарплата на одно изделие составит = 0, 105 у.е.

От фонда заработной платы производятся начисления налогов на заработную плату:

- в пенсионный фонд ;

- в фонд социального страхования ;

- в фонд занятости ;

- в фонд обязательного медицинского страхования .

В сумме эти налоги составляют 36,5 %. Таким образом налоговые отчисления от фонда заработной платы – 0, 04 у.е.

Всего зарплата с отчислениями на одно изделие - 0, 145 у.е.

Зарплата административно – управленческого персонала и МО персонала АО

Фонд оплаты труда ( Ф.O.T. ) на одно изделие - 0, 036 у.е.

Отчисления на социальные нужды (36,5%) – 0, 014 у.е.

Всего на одно изделие - 0, 05 у.е.

План реализации проекта

План реализации проекта состоит из трех основных этапов ( рис. 4) Iэтап IIэтап IIIэтап

Строительно -монтажные и Освоение Производство

пусконаладочные производства

работы