Смекни!
smekni.com

Понятие и структура валютного рынка Форекс (стр. 4 из 4)

4. Деятельность фондов

Первое место по силе воздействия на долгосрочные тенденции в движении валютных курсов занимают фонды (хеджевые, инвестиционные, страховые, пенсионные). Одно из направлений их деятельности – это инвестирование в определенные валюты. Обладая огромными средствами, они способны надолго заставить курс двигаться в определенном направлении.

5. Высказывания политических деятелей

Высказывания, способные повлиять на движения курсов валют, появляются во время различных докладов, саммитов, встреч, пресс-конференций и т.д. (например, встречи лидеров стран Большой Семерки или пресс-конференция после очередного обсуждения процентных ставок провоцировали раннюю коррекцию по паре евро / доллар).

6. Деятельность центральных банков

Свое влияние на валютный рынок государство осуществляет через центральные банки. Если центральный банк определенного государства абсолютно не вмешивается в валютообменные операции путем покупки и продажи иностранной валюты на международном валютном рынке, то внутренняя валюта находится в состоянии «свободного плавания». На практике такое случается крайне редко. Страны, имеющие плавающие курсы, время от времени пытаются повлиять на курс своей валюты с помощью валютных операций. Такое состояние валюты называют «грязным плаванием».

В интересах развития производства и роста потребления государства должны заниматься регулированием валютного курса. Обычно используется прямое и косвенное регулирование. Косвенно регулирование осуществляется через количество находящихся в обращении денег, уровень инфляции и т.д. К прямым можно отнести дисконтную политику и валютные интервенции на внешних валютных рынках.

Валютные интервенции связаны с резким выбросом или столь же резким изъятием значительных объемов валюты с международного рынка. Выход центрального банка на валютный рынок происходит через коммерческие банки. Поскольку объемы очень большие (миллиарды долларов), то валютные интервенции приводят к значительным движениям валютных курсов.

Так каждое изменение процентной ставки вызывает существенную реакцию рынка.

Прогноз по рынку Форекс

Если говорить о перспективах рынка Форекс, стоит прежде всего отметить, что ежедневный оборот на рынке Форекс составлял:

· в 1977 году – 5 млрд. долларов

· в 1987 году – 600 млрд. долларов

· в конце 1992 года – 1 трлн. долларов

· 1997 году – 1,2 трлн. долларов

· в 2000 году – 1,5 трлн. долларов

· в 2005–2009 годах объём дневного оборота на рынке FOREX колебался, по разным оценкам, от 2 до 4 трлн. долларов.

Точных данных нет, так как это внебиржевой рынок, и нет требования обязательной регистрации и публикации данных о сделках. Часть этого объёма обеспечивает маржинальная торговля, по условиям которой разрешается заключать контракты на суммы, существенно превышающие действительный капитал участника сделки. Вне зависимости от характера и целей сделок, большой дневной оборот является гарантией высокой ликвидности этого рынка. Но с уверенностью можно говорить о очевидной тенденции увеличения объемов торгов. Учитывая данные по ВВП ведущих стран, спросу на сырьевые товары и политико-экономические тенденции последних лет можно предположить, что объем торгов в 2012 превысит 5 трлн. долларов.

Список литературы

1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2004.

2. Зверев Ю.М. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие / Калинингр. ун-т. – Калининград, 2004. – 82 с

3. Баринов, Э.А. Рынки: валютные и ценных бумаг / Э.А. Баринов – М.: Экзамен, 2002. – 608 с.

4. Валютный рынок и валютное регулирование: Учебное пособие / [под ред. И.Н. Платоновой]. – Издательство «БЕК», 2006. – 190 с.

5. Валютный рынок Форекс. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rus-plus.info/23.php

6. Кияница, А.С. Фундаментальный анализ финансовых рынков / А.С. Кияница, Москва – 2005 г.

7. Лиховидов, В.Н. Фундаментальный анализ мировых валютных рынков: методы прогнозирования и принятия решений / В.Н. Лиховидов – М.: Рипол-Классик, 2004. 206 с.

8. Найман, Э.Л. Малая энциклопедия трейдера / Э.Л. Найман – 2007. – 204 с.

9. Николаев, В.И. Словарь-справочник брокера / В.И. Николаев // OXIR Financial Services Ltd., 1997. 24 с.

10. Пискулов Д.Ю. Теория и практика валютного дилинга / Д.Ю. Пискулов – Фирма «Финансист», 2006. – 432 с.

11. Пламер, Т. Прогнозирование финансовых рынков / Т. Пламер – 2006. – 118 с.

12. Федоров, А.В Анализ финансовых рынков и торговля финансовыми активами / А.В. Федоров – 2004 г. Москва. 232 с.

13. Якимкин, Я. Рынок Форекс – Ваш путь к успеху / Я. Якимкин – Москва, «Светоч Л» 2005. 68 с.