Смекни!
smekni.com

Особенности страхования недвижимости и сложившихся проблем в сфере страхования (стр. 4 из 4)

Наиболее важной проблемой для страховщиков является отсутствие адекватных инвестиционных инструментов, которые могли бы удовлетворить потребности фирмы-страховщика. То есть главным вопросом для страховщика становится вопрос о том, куда разместить временно свободные страховые резервы. Порядок размещения страховых резервов строго регламентируется государством, и отклонение от установленных правил со стороны страховых компаний может стоить им лицензии на право занятия страховой деятельностью. Однако, установив определенные обязательные правила, государство не несет никакой ответственности, если выполнение указанных правил приведет к негативным последствиям. Практически отсутствуют инструменты, обеспечивающие гарантированные государством условия надежности инвестирования страховщиком страховых резервов, прежде всего, в части своевременной их возвратности и оговоренной доходности. Эта проблема отражается и на страхователях – происходят сбои в порядке компенсационных выплат.

Еще одним затруднительным моментом является отсутствие квалифицированного персонала в сфере страхования, в том числе и страхования недвижимости. Страховые компании – лидеры расположены в крупных мегаполисах, и лишь ведущие игроки на рынке страховых услуг имеют в своем распоряжении опытных и квалифицированных страховых брокеров и агентов, оценщиков, экспертов, актуариев. Более мелкие страховые компании не всегда способны обеспечить качественные услуги страхователям и выдерживать конкуренцию на рынке.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Страхование недвижимости является одной из самых востребованных процедур на рынке страховых услуг. Любой объект недвижимости представляет собой объект со сложным набором физических и правовых характеристик и обеспечивает владельцу жилье, стабильный доход и другие выводы. Стоимость объектов недвижимости высока, ее приобретение часто связано с кредитованием. Все эти факторы обеспечивают высокую экономическую ценность недвижимости, а потому ее страхование является важной процедурой. Актуально, на сегодняшний день, как страхование жилой недвижимости, так и коммерческих объектов. Процедура страхования недвижимости имеет ряд специфических особенностей, которые связаны с тем, что недвижимость обладает высокой конструктивной сложности и требует значительных затрат на ее содержание в оптимальном состоянии.

Спектр страховых услуг в сфере недвижимости постоянно расширяется. Страхованию подлежат как физические составляющие объекта недвижимости, так и права (титульное страхование). Титульное страхование играет важную роль при совершении сделок с недвижимостью, особенно с объектами вторичного рынка жилья, и обеспечивает страхование утраты права собственности или претензий третьих лиц.

Несмотря на то, что процедура страхования может повлечь дополнительные расходы в текущем периоде, она предоставляет гарантию от еще больших потерь в будущем.

Как и многие другие сферы финансовой деятельности, страхование требует стабильного совершенствования законодательной базы. На сегодняшний день существует закон, регламентирующий страховую деятельность, и другие нормативные акты. Страхование требует значительного внимания государства, главным образом в области законотворчества и в роли контролирующей инстанции. При этом должны учитываться интересы, как страхователя, так и страховщика.

Страхование недвижимости в России развивается высокими темпами. Однако рынок страховых услуг остро нуждается в высококвалифицированном персонале. Если кадровые вопросы будут решены, а законодательная база продолжит развиваться, отечественное страхование недвижимости способно выйти на европейский уровень.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1) Гражданский кодекс РФ 2 часть глава 48 ;

2) Федеральный закон от 31.12.97 № 157 – ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»;

3) Федеральный закон от 21.06.2005 № 94 – ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»;

4) Страхование: Организация. Структура. Практика /И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов. - СПб.: Питер, 2003.;

5) И.П. Иваницкий, А.Е.Яковлев «Введение в экономику недвижимости», Москва, «Кнорусс», 2010 г.;

6) С.Н Максимов «Экономика недвижимости», Москва, издательский центр «Академия», 2010 г;

7) А. В. Севостьянов «Экономика недвижимости», Москва, «Колосс», 2007 г;

8) Ю.А. Сплетухов, Е. Ф, Дюжиков «Страхование», Москва, 2006 г;

9) Фомичева Н.В. Страхование прав на недвижимое имущество и сделок с ним// Страховое дело. – 2005;

10) Гасников К.Д. Страхование риска утраты прав на недвижимое имущество // Журнал российского права, 2008, №5;

11) www.prostrahovanie.ru;

12) www.strahuemvseh.ru.