Смекни!
smekni.com

Альфа банк (стр. 3 из 4)

Одним из наиболее серьезных последствий кризиса 1998 г. стало закрытие внешних рынков для отечественных банков. Альфа-Банк полностью выполняет все свои обязательства, более того, стал единственным из российских банков, не вышедшим из графика погашения евробондов. Уже сейчас некоторые западные контрагенты открывают кредитные линии на наш Банк.

Альфа-Банк уверенно смотрит в новое тысячелетие, основываясь как на финансовых результатах своей деятельности, так и на той роли, которую Банк играет в экономике России. Следующим логическим шагом, идущим за периодом быстрого роста, является создание альянса со стратегическим западным партнером. Иностранные специалисты с их богатым опытом работы в западных компаниях и на международных рынках вносят значительный вклад в успехи Банка. Сочетание этого опыта с умением российских специалистов работать с клиентами позволяет Альфа-Банку развиваться устойчиво и эффективно.

Рост Банка — не самоцель. Сейчас на первый план выходит повышение качества услуг. Планы развития Альфа-Банка очень реальны. В настоящее время, когда цели и возможности четко определены, Банк уверенно смотрит в будущее, продолжая проводить в жизнь стратегию построения лучшего банка в России и СНГ.

Финансовые
результаты

Основные финансовые показатели Альфа-Банка по консолидированному балансу на 01.01.2000 г. (в деноминированных рублях):

Аудитором Альфа-Банка является международная аудиторская фирма Arthur Andersen.

Баланс
на 1 января
1999 года

Операции по счетам доверительного управления не производились.

Лучший банк России

Альфа-Банк был признан «Лучшим банком России» журналом Central European (Euromoney) в 1997-2000 годах, а также журналом Global Finance в 1999 и 2000 годах. В 1999 году Standard & Poor's определило перспективы Альфа-Банка как «лучшие среди всех банков России».

Central European Award проводится каждый год в течение пяти последних лет. Рейтинг определяется членами коллегии журнала на основе консультационных встреч с представителями известных корпораций и банков Западной и Центральной Европы.
Журнал Central European удостоил Альфа-банк звания «Лучший банк России 2000 года» во многом благодаря тому обстоятельству, что банку удалось увеличить свой основной капитал с 50 млн долл. (на конец 1998 года) до 200 млн долл. (на конец 1999 года).В июне 2000 г. Euromoney назвал Альфа-Банк «Банком, наиболее заслуживающим доверия».
Ежегодная «Награда за лучшие достижения» (Awards for Excellence) присуждается влиятельным британским журналом Euromoney лучшим банкам мира. В 2000 году в число лучших журнал включил Альфа-Банк.

Необходимо отметить, что и в докризисный период Банк удостаивался подобных званий. Помимо уже упоминавшихся наград Central European Euromoney (апрель 1997 г. и апрель 1998 г.), в декабре 1996 г. Альфа-Банк был назван одним из наиболее перспективных и организованных банковских институтов России (Merrill Lynch).

Рейтинги

Альфа-Банк в числе лидеров

О положении Альфа-Банка на банковском рынке России свидетельствуют занимаемые им высокие места в рейтингах, которые публикуют известные российские средства массовой информации: журналы «Эксперт», «Коммерсантъ-Деньги», «Профиль», «Компания»; газета «Коммерсантъ»; агентство «Интерфакс» (публикация в газете «Сегодня»)

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный рейтинг Альфа-Банка с 'SD' до 'CCC+' и присвоило банку краткосрочный рейтинг на уровне 'С'.
Рейтинг дочерней компании Альфа-Банка в Нидерландах Alfa-Russia Finance B.V. был повышен агентством Standard & Poor's с 'ССС-' до 'ССС+'.
Агентство Standard & Poor's оценило как положительный фактор наличие в Альфа-Банке сильной команды менеджеров, способствующей усилению позиций банка в области коммерческого и инвестиционного бизнеса на фоне оздоровления российской экономики. Среди долгосрочных рейтингов, присвоенных агентством Standard & Poor's российским банкам, 'CCC+' является самым высоким.

Долгосрочный рейтинг Альфа-Банка повышен агентством Fitch с 'CCC+' до 'B-' (B minus), краткосрочный — с 'C' до 'B'.
Прогноз в отношении долгосрочного рейтинга банка изменен с положительного на стабильный.
В то же время агентство Fitch повысило индивидуальный рейтинг Альфа-Банка с 'D/E' до 'D'.
Присвоенные Альфа-Банку агентством Fitch рейтинги — одни из самых высоких в России.
Долгосрочные рейтинги 'B' имеют только два государственных банка — Сбербанк России и Внешэкономбанк.

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило валютный рейтинг Альфа-Банка с «Ca/NP» до «Caa3/NP». Альфа-Банк является одним из немногих крупных банков в российской финансовой системе, которому удалось обслужить евробонды, выпущенные его дочерней компанией Alfa-Russia Finance BV под гарантии банка, отмечается в пресс-релизе Moody's.

В июле 2000 г. рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг Альфа-Банка с «ССС-» до «ССС+», основываясь на анализе аудированной по международным стандартам бухгалтерской отчетности банка за 1999 год.

Консорциум
«Альфа-Групп»

Созданная в 1988 г. небольшая частная компания Альфа-Эко со временем превратилась в мощный финансово-промышленный консорциум «Альфа-Групп».

Сегодня это одна из наиболее опытных и мощных финансово-промышленных групп России, устойчивая и надежная, пользующаяся репутацией надежного, высокопрофессионального партнера у западных деловых кругов. Альфа-Групп — единственная в России финансово-промышленная группа, сохраняющая устойчивые позиции и одновременно группа, наиболее открытая в информационном отношении.

Каждый участник консорциума занимает ведущее положение в своей отрасли. Альфа-Банк прочно входит в пятерку ведущих банков страны. Тюменская нефтяная компания — третья в России по разведанным запасам, и пятая — по объему добычи.

Ведущую роль среди компаний группы играют Альфа-Эко и Crown Trade & Finance. Первая из них — один из крупнейших экспортеров нефти и нефтепродуктов, крупный импортер сахара и чая, вторая — международная торговая компания, расквартированная в Лондоне и активно работающая на российском и других рынках.

«Перекресток» является крупнейшей сетью супермаркетов в Москве. «Кубаньсахар» в настоящее время контролирует 10% сахарного рынка страны. Компании консорциума (Альфа-Девелопмент и др.) ведут масштабные проекты с недвижимостью как в России, так и за рубежом. Страховое общество «Альфа-Гарантии» осуществляет 37 видов страхования.

Акционеры

Руководство Альфа-Банка