Смекни!
smekni.com

Формирование кредитного потфеля филиала коммерческого банка (стр. 6 из 10)

Необходимо придерживаться правила диверсификации ссудного портфеля при пересмотре структуры кредитного портфеля: выдавать ссуды различным предприятиям из различных отраслей экономики меньшими суммами на более короткий срок и большему числу заемщиков. Как дополнительное условие снижение риска должна применяться диверсификация обеспечения возврата кредитов на основе сочетания различных способов обеспечения возврата ссуд – залога, гарантий, поручительств, страхования. Соблюдение этих правил позволяет компенсировать возможные потери по одним кредитным сделкам выгодами от других.

Лимиты кредитования являются ориентирами при формировании диверсифицированного кредитного портфеля.

Основной способ контроля формирования кредитного портфеля – определение и установление лимитов кредитования, используемый для уменьшения рисков и улучшения банковской деятельности. Это позволит банку: избежать критических для сохранения платежеспособности потерь от необдуманной концентрации любого вида риска, а также диверсифицировать кредитный портфель с целью сокращения концентрации и обеспечения стабильной прибыли. Кроме того, установление кредитных лимитов как способ определения пределов кредитных полномочий способствует ускорению и повышению эффективности принятия кредитных решений, поскольку снижает нагрузку на правление банка, которое не может участвовать в принятии решений по каждой кредитной заявке.

Банки по-разному подходят к вопросу определения лимитов, но обычно кредитные лимиты подразделяются на следующие группы: лимиты по регионам (странам); отраслевые лимиты; лимиты кредитования одного заемщика. При установлении лимитов кредитования учитываются также общие ограничения, влияющие на деятельность банка, что выражается в установлении лимитов по срокам и валюте кредитования, а также по типу обеспечения кредита. Обычно лимиты устанавливаются в виде нормативов (в процентах), а в некоторых случаях в виде абсолютных предельных величин. В качестве базы при расчете норматива может использоваться объем собственного капитала или размер кредитного портфеля, реже – некоторые другие показатели. Совокупный размер кредитного портфеля используется в качестве базы для расчета лимита кредитования при определении доли потерь в результате кредитной операции, которая может быть покрыта за счет доходности существующего портфеля. В любом случае использование той или иной базы связано с тем, какие цели ставит перед собой банк при реализации каждой конкретной сделки.

Отраслевая концентрация является одной из основных областей анализа кредитного портфеля банка, поскольку существует значительное количество примеров того, как банки несли значительные убытки вследствие переконцентрации отраслевых кредитных рисков. Отраслевые лимиты устанавливаются для ограничения чрезмерной концентрации кредитных и других вложений банка в определенных сферах. Поэтому каждый банк должен проводить анализ отраслевых рисков с целью определения их допустимых уровней и обеспечения информации для установления лимитов кредитования, которые будут применяться к соответствующим отраслям.

Определение приоритетов формирования кредитного портфеля заключается в выявлении тех отраслей, которые имеют более низкий уровень риска по сравнению со средним, а также отраслей, в которых банк может получить более высокую доходность по кредитованию. Процесс определения таких отраслей также поможет банку определить отрасли с недопустимо высоким уровнем риска, в которых следует ограничить объемы кредитования, а следовательно, решить проблему формирования оптимального кредитного портфеля с точки зрения соотношения факторов риска и доходности Правила принятия рисков представляют собой критерии решения дилеммы "риск – доходность" и структурные требования к индивидуальным кредитам, относящимся к определенным отраслям риска. Следует выделять особые характеристики различных отраслей при разработке требований к заемщикам в этих отраслях.

В структуре кредитного портфеля филиал «Тюменский» наблюдается отсутствие диверсификации в связи с отсутствием лимитов кредитования. Поэтому необходимо разработать возможные размеры нормативов кредитования различных отраслей с учетом уже сложившейся практики и тенденций взаимодействия клиентов и банка. В данном случае необходимо снизить долю кредитования прочих отраслей и предприятий торговли, так как это высокорисковые вложения средств и увеличить кредитование других отраслей экономики.

Одним из предложенных мероприятий является разработка новых более удобных и выгодных схем кредитования предприятий.

При помощи этого мероприятия достигаются следующие цели:

1. Увеличивается объем кредитных вложений банка, растут процентные доходы (за счет выдачи кредитов более мелким предприятиям-потребителям под более высокие проценты), а следовательно, возрастает объем получаемой прибыли, доходность вложений, а также рентабельность деятельности банка.

2. Выдача кредитов предприятиям – потребителям помогает им не отвлекать свои средства из оборота, а использовать банковские ресурсы для погашения задолженности предприятию.

3. Поддержка и содействие развития предпринимательства в России.

Без финансовой оценки кредитоспособности заемщика не возможно формирование кредитного портфеля коммерческого банка. Анализ кредитоспособности предприятия тесно связан с анализом его финансовой устойчивости как важнейшим условием существования и развития. Он должен проводиться постоянно. Банковский анализ кредитоспособности может проводиться как по ограниченному кругу показателей, так и по расширенному кругу показателей, которые отражают различные стороны деятельности заемщика. Проведение того или иного анализа зависит от размеров и сроков предоставления ссуд, имеющегося у заемщика обеспечения испрашиваемого кредита, надежности гаранта и других условий.

В Банке филиал «Тюменский» в настоящее время для оценки кредитоспособности заемщика рассчитывается несколько основных показателей финансового состояния заемщика. Полученных данных часто бывает недостаточно для отражения реального финансового состояния заемщика. Поэтому следует использовать другую методику оценки кредитоспособности заемщика. В качестве возможного варианта предлагается расчет лимита кредитования предприятия, предложенный рядом российских авторов.

Определение лимита кредитования предполагает проведение работы по трем основным направлениям:

1. Анализ финансового состояния клиента;

2. Определение кредитоспособности потенциального заемщика на основе сопоставления результатов анализа его финансового состояния в некими нормативными показателями, рассчитанными по аналогичной методике;

3. Присвоение потенциальному заемщику кредитного рейтинга, то есть "позиционирование" его в однородной среде клиентов;

Анализ финансового состояния клиента. Как правило, для оценки кредитоспособности заемщика в банках проводят анализ количественных показателей и расчет коэффициентов, которые могут в той или иной мере характеризовать устойчивость финансового состояния клиента. При этом каждый банк вырабатывает свой набор показателей (коэффициентов), по которым производят оценку финансового состояния потенциального заемщика.

Определение кредитоспособности потенциального заемщика. Анализ финансового состояния клиента не может рассматриваться как часть кредитного анализа до тех пор, пока по результатам расчета не будет дан ответ на вопрос, можно ли клиенту давать ссуду и если да, то на какую сумму. Для того, чтобы анализ финансового положения клиента стал элементом кредитного анализа, необходимо не только сформировать систему показателей (коэффициентов), но и сравнить полученные значения коэффициентов с некими нормативными значениями. Такие значения могут относиться либо к "идеальному", либо к некоему "групповому" заемщику, обладающему общим с потенциальным клиентом набором характерных признаков (отрасль, сфера деятельности, объем операций, структура баланса и пр.). Чаще всего в качестве таких значений используются значения показателей по этому же предприятию за предыдущий период. То есть оценка осуществляется по принципу "было хуже, стало лучше".

Процесс кредитного мониторинга представляет собой отслеживание изменения кредитоспособности заемщика после выдачи кредита и определение того, какие действия необходимо предпринять в случае возникновения проблем с возвратом кредита.

Основные этапы процесса кредитного мониторинга представлены на рис. 2.2.

Рис. 2.2. Процесс кредитного мониторинга

Ключевым элементом процесса кредитного мониторинга является сбор данных о клиенте для получения оперативной информации и ее своевременного анализа. Для анализа кредитоспособности и отслеживания динамики показателей в кредитном мониторинге используются аналитические приемы, применяемые в кредитном анализе, предшествующем выдаче кредита. Ликвидность, финансовая структура, рентабельность должны являться предметом постоянного анализа при проведении кредитного мониторинга. На основе результатов анализа кредитоспособности определяется кредитный рейтинг заемщика. В случае его ухудшения по сравнению с рейтингом на момент предоставления кредита банк переходит к этапу проведения корректирующих мероприятий. Помимо ухудшения кредитного рейтинга предупредительными сигналами неблагополучия клиента и соответственно начала проведения корректирующих мероприятий могут служить: постоянное превышение клиентом лимитов кредитования; нарушение графика погашения процентов или основной суммы долга; неуплата налогов; несвоевременное предоставление оперативной и достоверной финансовой отчетности.