Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции коммерческих банков и их влияние на финансовый результат деятельности (стр. 11 из 13)

2. Производить периодическую классификацию выданных ссуд и оценку кредитных рисков в соответствии с действующими нормативными документами ЦБ РФ и Положением о кредитной политики (см. табл. 13.).

Таблица 13

Периодическая классификация выданных ссуд

Периодичность Классификационный признак Количество, в штуках
Месяц Краткосрочные, сроком до 1 года ...
Квартал Среднесрочные, сроком от 1 года до 3 лет ...
Год Долгосрочные, сроком свыше 3 лет ...

3. Оформлять все документы, возникающие в процессе исполнения лизингового договора, надлежащим образом вести кредитное дело и нести ответственность за его хранение.

Кредитное дело включает:

- карточку лизинга (см. табл. 14.);

- плановый график лизинговых платежей;

- лизинговый договор;

- выписки по всем счетам заемщика, открытым для учета движения денежных средств по лизингу;

- все распоряжения учетно-операционному отделу (копии) по договору лизинга;

- иные документы, необходимые для предоставления оборудования, взятого в лизинг.

Таблица 14

Карточка лизинга

Заемщик
№ договора
Дата начала сделки
Дата окончания сделки
Залоговое имущество
Период действия сделки
Сумма кредита
Процентная ставка
Имущество переданное в лизинг находится по адресу

При неисполнении (ненадлежащем исполнении) лизингополучателем обязательств по возврату кредита и уплате процентов по нему в установленные лизинговым договором сроки, а также неисполнением условий лизингового договора, кредитный инспектор не позднее следующего рабочего дня осуществляет следующие действия:

- ставит в известность непосредственно руководителя отдела, сотрудника службы безопасности банка;

- связывается по телефону с лизингополучателем, либо выезжает к нему на предприятие с целью урегулирования вопросов по возврату кредита, процентов по нему и исполнения условий лизингового договора;

- осуществляет записи в мониторинговый отчет.

Мониторинговый отчет составляется и заполняется в соответствии с инструкцией о порядке составления мониторингового отчета: в мониторинговом отчете указывается в правом верхнем углу дата проведения мониторинга лизинговых операций. Также указывается ответственный кредитный инспектор, осуществляющий проверку и заемщик, по обязательствам которого проводится проверка. Далее указываются условия лизингового договора:

1. Предмет договора лизинга (имущество, предоставленное на условиях лизингового соглашения);

2. Общая сумма оборудования по договору лизинга с процентами;

3. Срок действия договора (дата начала сделки и дата закрытия);

4. Периодичность арендных выплат (указывается, как осуществляются выплаты: ежемесячно, ежеквартально, ежегодно) оговаривается сторонами и фиксируется в лизинговом соглашении. Ежемесячные выплаты осуществляются в случае, если имущество предоставлено на срок до 1 года; ежеквартальные – от 1 года до 3-х лет; ежегодные – свыше 3 лет.

5. Сумма периодических выплат, которые зафиксированы в договоре лизинга.

Затем указывается фактическая сумма оплаченных арендных платежей и остаток по договору лизинга на последнюю дату.

Важным моментом мониторинга является характеристика кредитоспособности заемщика (качество кредита). Для определения кредитоспособности используются следующие показатели (коэффициенты):

- коэффициент абсолютной ликвидности (определяется делением суммы денежных средств и краткосрочных финансовых вложений на краткосрочные обязательства);

- промежуточный коэффициент покрытия (отношение суммы денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, дебиторской задолженности к краткосрочным обязательствам);

- общий коэффициент покрытия (отношение ДС, КФВ, ДЗ, запасов и затрат к краткосрочным обязательствам);

- коэффициент финансовой независимости (отношение собственных средств к итогу баланса на 100%), а также могут быть использованы коэффициент деловой активности, коэффициент оборачиваемости активов, коэффициент использования оборотных средств.

В зависимости от величины коэффициентов ликвидности и коэффициентов независимости предприятия распределяют на 3 класса кредитоспособности.

Разбивка заемщиков по классности осуществляется на основании следующих значений коэффициентов, используемых для определения их платежеспособности (см. табл.15.).

Таблица 15

Классификация заемщиков по классности

Коэффициенты 1-й класс 2-й класс 3-й класс
Кал 0,2 и выше 0,15-0,2 больше 0,15
Кпл 0,8 и выше 0,5-0,8 больше 0,5
Кп 2,0 и выше 1,0-2,0 больше 1,0
Кн больше 60% 40-60% больше 40%

Оценка кредитоспособности заемщика сводится к единому показателю – рейтинг заемщика. Определяется в баллах. Сумма баллов рассчитывается путем умножения классности (1,2,3) любого показателя и его доли в совокупности (см. табл. 16.).

Таблица 16

Рейтинг заемщика

Класс Сумма балов
1 100-150
2 151-250
3 251-300

Оценка качества обеспечения. Заполняется таблица следующей формы (см. табл. 17.):

Таблица 17

Оценка качества обеспечения

Оценка Комментарии
Характеристика объекта +_ - применяется по назначению;- применяется не по назначению.
Состояние обеспечения +_ - в исправном;- в неисправном.
Условия эксплуатации +_ - в соответствии с договором;- не в соответствии с договором.

В случае отрицательной оценки объекта лизинга даются пояснения, по какой причине оборудование не применяется по назначению, делаются замечания и обозначаются вероятные последствия.

Далее указывается состояние обеспечения: в исправном и в неисправном.

Во втором случае также указываются причины неисправности и в случае вины заемщика, согласно договору лизинга, лизингополучатель обязан возместить лизингодателю все расходы по претензиям и другие расходы, связанные с использованием оборудования. Делается отметка об условиях эксплуатации оборудования. Согласно лизинговому договору лизингополучатель обязан содержать оборудование в соответствии с рекомендациями по эксплуатации оборудования, поддерживать его в рабочем состоянии и производить необходимый ремонт и своевременное профилактическое обслуживание за свой счет. В мониторинговом отчете указывается, соблюдаются ли условия эксплуатации залогового обеспечения.

Своевременность выплат арендных платежей, составляется таблица, в которой фиксируется (см. табл. 18.):

Таблица 18

Своевременность выплат арендных платежей

Сроки выплат Выплаты по плану Выплаты по факту Отклонение

...

... ... ...

Выплаты по плану: указывается сумма, которую лизингополучатель должен внести согласно графику погашения лизинговых платежей.

Выплаты по факту: указывается сумма, которую лизингополучатель выплатил по своим обязательствам.

Графа «отклонение»: указывается сумма отклонения выплат арендных платежей по факту от плана.

Положительное отклонение оценивается хорошо, т.е. лизингополучатель пытается быстрее выплатить сумму обязательств по договору лизинга и, таким образом, приобрести оборудование в собственность, заработать репутацию первоклассного заемщика с положительной кредитной историей для последующего сотрудничества.

Отрицательное отклонение оценивается удовлетворительно и означает, что лизингополучатель не может отвечать по своим обязательствам в указанные по договору лизинга сроки. В этом случае кредитный инспектор в мониторинговом отчете указывает причины отклонения, и согласно договора лизинга лизингополучатель выплачивает пени в размере 0,5% от просроченной суммы за каждый день просрочки.

В заключении кредитный инспектор указывает в мониторинговом отчете, на сколько соответствует или не соответствует эксплуатация оборудования условиям договора лизинга.

В случае полного соответствия кредитный инспектор оценивает эксплуатацию положительно.

В случае полного/частичного несоответствия кредитный инспектор фиксирует это в мониторинговом отчете, указывает причины и делает замечания лизингополучателю о невыполнении условий лизингового договора.

Кредитный инспектор после составления отчета ставит свою подпись и фиксирует предложения в отношении лизингополучателя.

В качестве примера приведем клиента СНБ фирму «Юнити». Предлагается следующий вариант составления краткого периодического мониторингового отчета (см. Приложение 12).

Таким образом, предложенная система мониторинга лизинговых операций позволит значительно сократить появление признаков проблемности кредита и создаст предпосылки увеличения объемов операций по лизингу, расширить спектр оказанных условий для клиентов.

Заключение

Лизинг становится гибким и многообещающим экономическим рычагом способным привлечь инвестиции, способствовать подъему отечественного производства, привлечь капитал в жизненно важные отрасли экономики страны, обеспечить реальную поддержку малому бизнесу, обеспечить долгосрочный и надежный доход для коммерческих банков и т. п.