Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции коммерческих банков и их влияние на финансовый результат деятельности (стр. 3 из 13)

Финансовый лизинг бывает прямым и возвратным:

Прямой лизинг предпочтителен, когда лизингополучатель нуждает­ся в переоснащении уже имеющегося технического потенциала. Лизин­годатель по этой сделке обеспечивает 100 % финансирование приобре­таемого имущества.

Опишем технологию лизинговой сделки, которая состоит из следующих действий:

- лизинговая компания заключает с поставщиком, выбранным лизингополучателем, договор купли-продажи оборудования;

- лизинговая компания и финансирующий банк заключают кредитный договор;

- в случае комплексного и полного лизинга, лизинговая компания заключает соответствующие договора с обслуживающими специализированными компаниями;

- лизинговая компания и лизингополучатель заключают договор лизинга на срок кредита или на срок, соответствующий сроку полной амортизации оборудования с учетом применения коэффициента ускоренной амортизации;

- лизингополучатель выплачивает лизинговой компании лизинговые платежи;

- по истечению срока действия договора арендатор может: вернуть объект аренды арендодателю; заключить новый договор на аренду данного имущества; выкупить объект лизинга по остаточной стоимости.

Обычно после окончания действия договора финансового лизинга оборудование передается на баланс лизингополучателя по остаточной стоимости, составляющей 10-15 % первоначальной стоимости.

Охарактеризуем возвратный лизинг. Это разновидность фи­нансового лизинга, при котором продавец (по­ставщик) предмета лизинга одновременно вы­ступает и как лизингополучатель. Заключается в предоставлении предприятием- изготовителем части его собственного имущества лизинговой компании с одновременным подписанием контракта о его аренде. Таким образом, предприятие получает денежные средства от сдачи в аренду своего имущества, не прерывая его эксплуатации. Подобная операция тем выгоднее для предприятия, чем больше будут доходы от новых инвестиций по сравнению с суммой арендных платежей. В условиях лизинга имущество, используемое арендатором в течение всего срокаконтракта, числится на балансе лизингодателя, за которым сохраняется право собственника.

Опишем технологию проведения возвратного лизинга:

- лизинговая компания заключает с потенциальным лизингополучателем договор купли-продажи находящегося в собственности у лизингополучателя оборудования с полной выплатой стоимости имущества или с рассрочкой платежа на срок лизинга. Цена продажи оборудования равна остаточной стоимости оборудования на момент заключения договора, плюс НДС;

- заключается договор лизинга на срок, соответствующий сроку полной амортизации оборудования с учетом применения коэффициента ускоренной амортизации;

- осуществление расчетов. Схема предполагает наличие встречных однородных требований. Требования лизингодателя по договору лизинга превышают требования лизингополучателя по договору купли-продажи на маржу по лизингу, плюс НДС на лизинговую моржу, плюс стоимость услуг, оказываемых третьими лицами (страхование, ремонт и т. д.) на сумму стоимости договора купли-продажи может производиться засчет встречных требований, тогда лизингополучатель выплачивает лизингодателю денежные средства в размере лизинговой маржи, стоимости дополнительных услуг, плюс НДС;

- после окончания действия договора лизинга оборудование передается на баланс лизингополучателя по нулевой остаточной стоимости.

Оперативный лизинг – вид лизинга, при котором лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингопо­лучателю в качестве предмета лизинга за оп­ределенную плату, на определенный срок и на определенных условиях. Срок, на который имущество передается в лизинг, устанавлива­ется на основании договора лизинга. Договор оперативного лизинга заключается, как правило, на 2-5 лет.

По исте­чении срока действия договора лизинга и при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга, предмет лизинга возвращается лизингодате­лю, при этом лизингополучатель не имеет пра­ва требовать перехода права собственности на предмет лизинга. При оперативном лизинге предмет лизинга может быть передан в лизинг неоднократно в течение полного срока амор­тизации предмета лизинга.

Лизингополучатель выбирает оперативный лизинг, как правило, в двух случаях: во – первых, когда ему необходимо лизинговое имущество только на время, например для выполнения разовой работы или для реализации одного индивидуального проекта; Во – вторых, когда арендуемое имущество подвержено быстрому моральному износу и лизингополучатель предполагает, что после окончания срока договора оперативного лизинга появится новое, более со­вершенное и эффективное имущество.

1.2. Нормативная база для осуществления лизинговых операций

Лизинговая деятельность это выполнение лизингодателем функций по договору лизин­га. Лизинговая деятельность банков, лизин­говых компаний, а также граждан, осуществ­ляющих лизинговую деятельность и зареги­стрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, выполняется на основании разрешений (лицензий), полученных в установленном законодательном России порядке[7, c 72].

Одним из решающих условий высокой эффективности лизинговой деятельности является надежное правовое обеспечение экономических отношений всех взаимодействующих хозяйствующих субъектов, учитывающее интересы каждого участника сделки.

Россия относится к группе стран, в которой существует специальное законодательство, регулирующее лизинговое отношение. Особенность, однако, состоит в том, что правовая база лизинга рассредоточена в нормативных актах государственных органов власти и управления различных уровней и имеющих неодинаковую юридическую силу (см. Рис 2).


Рис.2. Структура нормативно-правовой базы лизинга

в России

Средством правового регулирования лизинговых отношений являются правовые нормы - общеобязательные правила поведения участников лизинговых сделок. В зависимости от характера предписания и способа воздействия на участников лизинговых отношений нормы подразделяются на материально-правовые и процессуальные.

Материально-правовые нормы в свою очередь делятся на два вида:

-регулятивные правоотношения, устанавливающие права и обязанности субъектов лизинговых отношений;

-правоохранительные, обеспечивающие(гарантирующие) соблюдение регулятивных норм ( см. таб. 3).[2, c.120]

Таблица 3

Разновидности материально – правовых норм, регулирующих лизинговые отношения

Виды и разновидности норм Содержание
1.Регулятивные1.1.Запретительные Запрещают совершать те или иные действия, нарушение права участников лизинга
1.2.Уполномочивающие Поручающие совершать определенные действия (выкупить объект лизинга)
1.3.Компенсационные Обязывают возмещать правомерный ущерб (при непоставке объекта в срок)
2.Гарантирующие2.1.Поощрительные Повышают заинтересованность в рациональном использовании имущества
2.2.Карательные Принуждают к выполнению регулятивных норм (штрафы, санкции)

Лизинговый договор, как и любой другой контракт, приобретает практическое значение только в том случае, если в нем четко определены права и обязанности сторон, вступивших в деловое отношения. Именно совокупность прав и обязанностей, соответствующих принципам равенства, автономии воли, самостоятельности и имущественной ответственности участников, и составляет основное содержание договора лизинга.

Конечно, в зависимости от вида и объекта лизинга, а также конкретных особенностей сделки права и обязанности сторон по отдельным позициям могут определяться достигнутой договоренностью и иметь частное значение лишь для данного случая[3,c.38-39].

Но корме индивидуально устанавливаемых норм многие правовые положения, вытекающие из особого, закона освещенного, статуса лизингодателя и лизингополучателя, имеют общий универсальный характер и могут быть рекомендованы для более широкого применения (см.таб.4и таб.5.)

Таблица 4.

Права и обязанности лизингодателя


Права Обязанности
1.Собственности на объект лизинга2.Уступить третьему лицу свои права или интересы по договору лизинга3.Проверять на месте использования объекта и осуществлять контроль за соблюдением лизингополучателем условий договора4.На возмещение всех расходов по лизингу и прибыль5.Распоряжаться предметом лизинга в соответствии с законом и договором6.для привлечения денежных средств заложить предмет лизинга, который будет приобретен7.Бесспорного взыскания денежных сумм и изъятие предмета лизинга в случаях, если лизингополучатель:-использует объект не в соответствии с договором или его назначением;-осуществляет сублизинг без согласия лизингодателя;-не поддерживает предмет лизинга в исправном состоянии, что ухудшает его качество;-более двух раз подряд не вносит лизинговые платежи;-нарушает другие, обусловленные законом или договором, свои обязательства;-невступление в силу или аннулирование договора купли-продажи объекта;-ликвидации или банкротство лизингополучателя;-продавец не подставил объект
1.Оплатить объект в срок2.Известить продавца о передаче имущества в лизинг 3.Передать объект пользователю на условиях договора 4.Передать лизингополучателю право требований к продавцу объекта 5.Застаховать объект лизинга, если это предусмотрено договором 6.Передать право владения пользования объектом лизингополучателю в полном объёме .7.Заключить договор купли-продажи объекта с поставщиком на согласованных с арендатором условиях по финансовому лизингу8.Выполнить другие обязательства по договору

Таблица 5.