Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции коммерческих банков и их влияние на финансовый результат деятельности (стр. 4 из 13)

Права и обязанности лизингополучателя

Права Обязанности
1.Выбрать поставщика необходимое имущество2. Пользоваться имуществом в течении установленного срока3.Передать объект сублизинг с согласия его собственника4.На произведенную продукцию и доходы5. Пользоваться гарантийным обслуживанием объекта6.Требовать при приемке объекта:-устранение дефектов;-замена оборудования7.Расторгнуть договор:-если объект имеет неустранимые дефекты;-объект не поставлен в срок7.Перевести объект в другое место с разрешением собственника8.произвести реконструкцию объекта с письменного разрешения лизингодателя9.после окончания контракта:-выкупить объект, или-возобновить соглашение на новых условиях, или-вернуть объект собственнику10.Досрочно оплатить стоимость закрытия сделки и получить объект в собственность11.прдъявить претензии продавцу объекта по качеству, срокам поставки, комплектности12.Требовать от лизингодателя исполнения им обязательств по договору лизинга, а при неисполнении – возмещения прямых убытков13.По возмещении стоимостиулучшений предмета лизинга, неотделимых без вреда для него, если они произведены в согласии лизингодателя и в договоре не предусмотрено иное 1.Принять объект в лизинг2. Использовать Объект по назначению в предпринимательских целях3.Содержать и обслуживать объект в соответствии с ТУ4.Принять на себя все риски после получения объекта5.Подготовить место для установки оборудования6.Предоставить лизингодателю информацию о своем экономическом положении для финансового контроля 7.Застраховать имущество за свой счёт с даты его поставки, если это предусмотрено договором8. Информировать собственника о состоянии имущества9. Своевременно производить лизинговые платежи10.Не разглашать информацию конструкции объекта11.Своевременно информировать лизингодателя об изменении своего адреса12.В случаи повреждении объекта:-отремонтировать за свой счет, или -заменить его на аналогичный, или-погасить всю задолженность по лизингу и неустойку13.Согласовывать с поставщиком все технико-экономические характеристики объекта14.Отказаться от претензии лизингодателю после приемки объекта15.Возвратить предмет лизинга по окончании срока договора или приобрести его в собственность с учетом нормального износа16.Выполнять другие обязательства, предусмотренные в договоре

Лизингодателю предоставлены широкие права. Кроме названных в таблице 2. правомочий, также имеет право:

1.Осуществлять финансовый контроль за деятельностью лизингополучателя в части предмета лизинга, формирование финансовых результатов его деятельности и выполнения обязательств по договору.

2. Направлять лизингополучателю запросы по предоставлении информации, необходимо для осуществлении финансового контроля.

3.Назначать аудиторские проверки финансового состояния лизингополучателя при нарушении им своих обязательств по лизинговым платежам для выяснения причин таких нарушений и их предотвращения.

4.Пресутствовать без права голоса на общих собраниях учредителей и органов управления лизингополучателя и заявлять свои требования

5.Осуществлять контроль за соблюдением лизингополучателем условий договора лизинга и других сопутствующих договоров (статья 37,38 Закона)

Цели и порядок инспектирования оговариваются в договоре лизинга и других сопутствующих договорах между их участниками. В связи с контрольными функциями собственника объекта лизинга лизингополучатель дополнительно обязан:

1.Обеспечить лизингодателю беспрепятственный допуск к предмету лизинга и финансовым документам.

2.Удовлетворять письменные запросы с лизингодателя о предоставлении информации, необходимо для осуществления финансового контроля пользователя объекта лизинга.

3.При утрате предмета лизинга или потери необходимых функций по вине пользователя продолжать выполнение финансовых обязательств по договору

лизинга, если в договоре не установлено иное.

Закон о лизинге регулирует и многие другие частные отношения сторон. Так, в статье 17 предусмотрено, что произведенные лизингополучателем отдельные улучшения предмета лизинга является по общему правилу его собственностью, хотя в договоре может быть зафиксирован другой порядок. Стоимость же улучшений предмета лизинга, не отделимых без вреда для него и осуществленных пользователем за свой счет без письменного согласия лизингодателя, подлежит возмещению, в том числе и после прекращения срока действия договора лизинга, когда арендованное имущество должно быть возвращено собственнику. Если лизингополучатель не возвратил предмет лизинга или возвратил несвоевременно, лизингодатель может потребовать внесение платежей за время просрочки или выплаты неустойки и возмещения причиненных убытков в соответствии с условиями договора.

Закон (статья 18) существенно ограничивает свободу действий лизингополучателя. Он может:

-переступать свои права и обязательства третьим лицам при оперативном лизинге;

-заключать залоговые и ипотечные договора с кредиторами без письменного соглашения лизингодателя.

В то же время собственник может заложить свои права в отношении предмета лизинга, но тогда риск изъятия объекта залога после третьего лица считателя. При этом, если предмет лизинга приобретен за счет привлеченных средств и является объектом залога по договору о привлечении средств, его повторный залог не допускается.

1.3 Организационные основы использования лизинга в банковской деятельности

Изменения условий хозяйственной деятельно­сти в стране обусловливают поиск нетрадицион­ных методов обновления основных фондов пред­приятий всех форм собственности. Одним из та­ких методов является лизинг. Лизинг — это вид предпринимательской деятельности, направлен­ный на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, при котором лизингодатель по договору обязуется приобрести в собственность имущество у продавца и предос­тавить это имущество лизингополучателю за пла­ту во временное пользование для целей предпри­нимательства. Лизинг по своей экономической природе сравним с долгосрочным кредитом. Бан­ки развитых стран занимаются преимущественно финансовым лизингом, для которого характерен длительный срок соглашения, в течение которого осуществляется выплата стоимости имущества.

Наиболее распространенным видом лизинга является финансовый лизинг. Так, в США пример­но треть капиталовложений в оборудование осуще­ствляется на основе лизинга. В нашей стране фор­мирование лизинговых операций только начина­ется. Поэтому из многих организационных форм лизинга, которые приняты за рубежом, у нас пока получили развитие финансовые лизинговые ком­пании и коммерческие банки. Достаточно высокая степень риска, связанная с проведением лизинго­вых операций, побуждает многие банки косвенно участвовать в осуществлении лизинга. Американ­ский экономист X. Хеймел отмечал, что лизинго­вая компания действует как рука банка, который не может или предпочитает не участвовать в пря­мом лизинговом кредитовании. Ведя дело с дочер­ними компаниями, банки могут обеспечить жела­емый контроль над лизинговыми операциями.

Вместе с тем вполне возможно и рациональное применение прямого метода участия банковского капитала в лизинговом бизнесе. По сравнению с самостоятельными лизинговыми компаниями банки обладают тем важным преимуществом, что они организационно оформлены. Для проведения ими лизинговых операций требуется только выде­ление в структуре специального отдела или груп­пы, в состав которой должны войти работники с определенным опытом банковской работы, знани­ем специфики и механизма подобных операций. Это позволило бы банку увеличить доходность сво­ей деятельности за счет каждой лизинговой сдел­ки. Отрицательными моментами этого пути явля­ются:

-невозможность для банка использовать имущества лизинга в качестве лизингополучателя;

-лизингуемое имущество, как правило, будет стоять на балансе у банка, что создает допол­нительные проблемы с начислением налогов, изменением структуры баланса и отчетности банка;

-невозможность осуществлять «неденежные» и компенсационные лизинговые сделки, что в 5-6 раз сужает поле лизинга для банка;

-развитие лизингового отдела потребует суще­ственных затрат, а при создании дочерней ком­пании эти затраты можно было бы сделать из сэкономленных для банка средств за счет про­ведения «внутрибанковских» лизинговых сде­лок[4,c.47].