Смекни!
smekni.com

Сбережения населения (стр. 4 из 10)

По степени надежности для размещения в банковские активы привлеченные средства распределяются в следующей последовательности:

· депозиты юридических лиц, средства, привдеченные под векселя и депозитные сертификаты;

· срочные вклады физических лиц, средства, привлеченные под сберегательные сертификаты;

· вклады до востребования физических лиц, остатки на счетах для расчетов по банковским (пластиковым) картам, остатки на расчетных (текущих валютных) счетах юридическоrо лица, на корреспондентских счетах банков-корреспондентов.

По степени ликвидности они расположены в данном перечне в обратной довательности.

«Депозит» в переводе с латинского обозначает вещь, отданную на хране-ние, и, следовательно, депозитом может быть любой открытый клиенту в банке счет, на котором хранятся денежные средства.

Депозиты являются для вкладчиков потенциальными деньгами. Вкладчик может выписать чек и пустить соответствующую сумму в циркуляцию. Но в, то, же время "банковские деньги" приносят процент. Они выступают для вкладчика в двойной роли: в роли денег, с одной стороны, и в роли капитала, приносящего процент, с друrой стороны. Преимущество депозита перед наличными деньгами заключается в том, что депозит приносит проценты... и недостаток в том, что депозит приносит пониженный процент по сравнению с тем процентом, который обыкновенно приносит капитал. Этот пониженный процент — не случайное явление, а существенный момент природы банка. Ибо вся сущность природы банка заключается в том, что процент, платимый по депозитам, ниже того процента, который банки получают за помещаемый ими в различных предприятаях капитал.[10, с. 75-76]

Существуют разнообразные депозитные счета. В основе их классификации могут быть такие критерии, как источники вкладов, их целевое назначение, степень доходности и т.д. Однако наиболее часто в качестве критерия выступают категория вкладчика и формы изъятия вклада. Исходя из категории вкладчиков, различают:

• депозиты юридических лиц (предприятий, организаций, других банков);

• депозиты физических лиц.

В свою очередь депозиты как юридических, так и физических лиц по форме изъятия средств подразделяются на:

• депозиты до востребования (обязательства, не имеющие конкретного срока);

• срочные депозиты (обязательства, имеющие определенный срок);

• условные депозиты (средства, подлежащие изъятию при наступлении заранее оговоренных условий).

Среди депозитов юридических лиц самым крупным источником привлечения банком ресурсов в свой оборот являются средства клиентов на расчётных (текущих) счетах и на счетах банков-корреспондентов. По своей экономической сути эти счета являются депозитами до востребования.

Депозиты до востребования предназначены для текущих расчетов. Инициатива открытия такого счета исходит от самих клиентов в связи с потребностями производить расчеты, совершать платежи и получать денежные средства в свое распоряжение. Средства с этих счетов могут быть изъяты, переведены на счет другого лица без каких-либо ограничений (полностью или частично) в любое время, по первому требованию их владельцев. При этом банк уплачивает по счетам до востребования самые минимальные процентные ставки.

Срочные депозиты — это денежные средства, внесенные клиентом в банк на фиксированный срок с целью получения по ним дохода. Таким образом, срочные депозиты не используются для осуществления текущих платежей. Уровень дохода по срочному депозиту определяется процентной ставкой, величина которой варьируется банком в зависимости от срока депозита (чем более долгий срок хранения вклада, тем выше процентная ставка по нему), а также он находится в прямой зависимости от величины самого депозита.

Основным документом, регламентирующим в коммерческих банках процесс привлечения временно свободных средств предприятий, организаций и населения на счета в банк в различного рода депозиты (вклады), является "Депозитная политика банка". Это документ, который разрабатывается каждым банком самостоятельно на основе стратегического плана банка, анализа структуры, состояния и динамики ресурсной базы банка и, исходя из перспектив её развития и на базе таких документов, которые определяют основные направления и условия размещения привлеченных средств, такие как «Кредитная политика банка» и «Инвестиционная политика банка».[3]

В документе «Депозитная политика банка» должна быть определена его стратегия по привлечению средств для выполнения уставных требований, целей и задач, определенных меморандумами по кредитной и инвестиционной политике с ориентиром на поддержание банком своей ликвидности и обеспечение прибыльной работы.

Объемы привлекаемых банком средств в депозиты (вклады) находятся в зависимости от состояния спроса и предложения на денежные ресурсы, дефицита или избытка средств у банка, состояния рынка депозитов.

С целью привлечения средств хозяйствующих субъектов и граждан в свой оборот банки разрабатывают и осуществляют целый комплекс мероприятий. Так, прежде всего важным средством конкурентной борьбы между банками за привлечение ресурсов является процентная политика, ибо величина дохода на вложенные средства служит существенным стимулом к помещению клиентами своих временно свободных средств во вклады (депозиты).

Помимо гибкой процентной политики с целью привлечения средств банки должны создавать вкладчикам гарантии надежности помещения средств во вклады. Для обеспечения защиты инвесторов, вкладчиков и предоставления им гарантий компенсации средств в случае своего банкротства банки должны создавать как в централизованном, так и в децентрализованном порядке специальные фонды страхования депозитов.

Следует отметить, что не вся сумма привлеченных банком средств своих клиентов может выступать в качестве ресурсов для осуществления им активных операций. Часть привлеченных средств подлежит обязательному депонированию на отдельном счете в Банк России. Банк России образует резервный фонд кредитно-банковской системы государства. Он может использоваться для оказания кредитной помощи коммерческим банкам со стороны Банка России в различных вариантах, для расчетов с вкладчиками и кредиторами в случае банкротства кредитной организации.

Изменяя нормы обязательных резервов, Банк России оказывает влияние на кредитную политику коммерческих банков, а соответственно и на состояние денежной массы в обращении. Hапример, уменьшение норм обязательного резервирования привлеченных банками средств позволяет им в более полной мере использовать в своем обороте сформированные ресурсы, т.е. увеличивать кредитные вложения в народное хозяйство, и наоборот.

Глава 2. Рынок банковских вкладов

Анализ рынка вкладов физических лиц

Рост в кризис: по итогам 2009 года объем средств населения на счетах банков увеличился на 26,7% и составил 7,5 трлн. руб. Подобная динамика рынка была обеспечена тремя факторами: стремлением граждан больше сберегать, ростом процентных ставок по вкладам и перераспределением средств населения из более рискованных инструментов в менее рискованные. Если ранее для граждан была характерна потребительская модель поведения, то в период кризиса они стали больше сберегать и накапливать: прирост сбережений в 2009 году составил 16,8% против 2,2% за 2008 год. Рост стоимости заемных источников и острая борьба за вкладчиков в первой половине 2009 года привели к небывалому росту процентных ставок: в отдельных банках они доходили до 20-22% годовых.

График 1. Объемы депозитов физ. лиц

График 2 Доля вкладов в ВВП.

Источник: «Эксперт РА» по данным Банка России

После незначительного спада в 2008 году доля средств населения в общем объеме ВВП и денежных доходах граждан показала внушительный рост

Сохраняющееся доминирование: в 2009 году лидерами рынка банковских вкладов остались крупнейшие российские банки. В настоящее время продолжается тенденция концентрации вкладов в крупных банках, что ставит под угрозу существование на рынке более мелких и неизвестных участников. На долю ТОП-30 банков приходится более 75% в объеме привлеченных средств физических лиц. На 01.04.2010 г. пятерку лидеров по объемам привлеченных вкладов формируют «Сбербанк», «ВТБ 24», «Банк Москвы», «ГПБ» и «Райффайзенбанк». В тоже время абсолютный лидер – Сбербанк РФ, - продолжает сдавать позиции. По итогам 2009 года доля Сбербанка опустилась ниже психологической границы в половину рынка (на 01.01.2010 объем портфеля вкладов равен 3,687 трлн. руб., что составляет 49,5% рынка банковских вкладов). Сказывается более консервативная политика процентных ставок. Таким образом, если в начале финансового кризиса наблюдалось перераспределение вкладов из частных и иностранных банков в банки с государственным участием, то сейчас граждане стали более скрупулезно изучать предложения на рынке депозитов для получения максимального дохода.

График 3 Доля банков в объеме депозитов.

В первые за последние пять лет доля Сбербанка опустилась ниже половины рынка

Для граждан при выборе банка до сих пор в наибольшей степени имеет значение известность бренда и развитая розничная сеть. В тридцатку быстрорастущих банков по показателю «темп прироста вкладов за 2009 год» попадали 13 банков из ТОП-30 по объему. При этом в десятку лидеров попадают ОАО «МДМ БАНК» (+144,9%), НБ Траст (+144,13%), ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (+142,17%), ОАО КБ «ВОСТОЧНЫЙ» (97,51%).

Планомерное снижение ставок началось с конца 2009 года, что было следствием стабилизации банковской системы, с одной стороны, и действий Банка России как регулятора банковского рынка, с другой. В марте 2010 года средневзвешенная процентная ставка по вкладам в рублях (свыше 1 года) составила 7% (в кризисный период 9-11%). По мнению Агентства по страхованию вкладов, ставки по вкладам в течение 2010 года стабилизируются, и остановятся на уровне в 6-8%. Своего рода сигналом прохождения нижней точки является некоторое повышение ставок ряда банков летом 2010 года. Таким образом, если государство не будет ограничивать искусственно конкуренцию (контролируя размер процентной ставки), рынок самостоятельно придет к сбалансированному состоянию, когда каждый банк будет определять свой приемлемый уровень риска по пассивным операциям.