Смекни!
smekni.com

Сбережения населения (стр. 6 из 10)

Самой популярной формой для хранения текущих сбережений, как в среднем по России (39% опрошенных), так и по высокодоходным группам населения (30%), является хранение сбережений в наличных рублях. На втором месте - банковский вклад (23%) и еще 19% ответили, что кладут деньги на текущий счет. Почти каждый десятый россиянин хранит деньги на банковской карте без начисления на них процентов (9%).

В сознании населения существует прямая связь между выгодностью и надежностью вложений: наиболее выгодны те инструменты, которые также и наиболее надежны. Несмотря на произошедшие изменения на финансовом рынке, в июне 2010 года по-прежнему большинство россиян считает покупку недвижимости самым надежным и выгодным способом хранения сбережений. Далее с большим отрывом, но примерно на одном уровне идут счета в государственных банках и покупка золота и драгоценностей. Замыкает четверку лидеров хранение средств в виде наличных рублей. В сравнении различных инструментов по соотношению выгодности-надежности в октябре 2008 г. вклады в госбанках и наличные рубли выглядели несколько менее привлекательными: за их надежность приходилось платить меньшей выгодностью относительно других инструментов. В июне 2010 г. вклады в госбанках стали более выгодны и не менее надежны.

Структура сберегательных мотивов россиян по сравнению с октябрем 2008 г. изменилась незначительно. Продолжает лидировать и даже стал встречаться несколько чаще мотив сбережений на «черный день»: 23% в 2008 г и 27% в 2010 г.. Второй по распространенности целью, которая, по мнению россиян, заслуживает того, чтобы откладывать на нее деньги, является ремонт квартиры или дома (24% опрошенных в июне 2010 г. были готовы откладывать деньги именно на это).

Сберегательные мотивы различны в зависимости от того, имеется или нет сбережения: для сберегателей самыми важными целями являются: на всякий случай, про запас (38% сберегателей), на старость (24%), на ремонт квартиры, дома (20%), тогда как те, кто пока не имеет сбережений, но планирует их осуществить, среди важнейших целей называют сбережения на ремонт квартиры, дома (30%), сбережение на отдых и развлечения (24%), а также сбережения про запас (22%).

В рейтинге спонтанного знания брендов банка (без подсказки), составленного на основе опроса высокодоходных групп, по-прежнему, как и в октябре 2008 г. лидирует Сбербанк. Однако в июне 2010 г. его назвали 74% респондентов, тогда как полтора года назад таковых было 88%. Банк ВТБ 24 в июне 2010г. указали 28%, что чуть меньше, чем в октябре 2008 г.(36%). Далее следует Альфа-банк (23% в июне 2010 г. против 26% в октябре 2008 г.). Уралсиб и банк Русский стандарт назвали в июне 2010 г. 13% опрошенных, тогда как в октябре 2008 г. доля лиц, называвших банк Русский Стандарт, была в 2 раза больше (28%). Во всех городах местные региональные банки входят в двадцатку наиболее известных банков. Причем наиболее сильные позиции региональные банки занимают в Казани, Челябинске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, где местные банки входят в пятерку наиболее известных банков.

Наблюдается серьезно расхождение в узнавании брендов банков между высокодоходными слоями населения и общероссийской выборкой. Уровень узнаваемости банков среди высокодоходных групп существенно выше, чем в целом по России, что говорит о большей осведомленности высокодоходных групп населения о финансовой системе нашей страны и о ее инструментах. По некоторым банкам уровень узнаваемости населением России в среднем и высокодоходными группами различается практически на 30 – 40 процентных пунктов. К примеру, Альфа-банк, Уралсиб, Райфайзенбанк и Ситибанк имеют довольно высокий рейтинг узнаваемости среди респондентов из городов-миллионнников - от 51% до 84%, тогда как в среднем по России их узнаваемость колеблется от 15% до 33%.

По соотношению знания и доверия банку лидером является Сбербанк. Это единственный банк, у которого высокий уровень узнаваемости сочетается с высоким уровнем декларируемого доверия. Так, на всероссийской выборке Сбербанк узнают 98%, а доверяют 83%. Среди высокодоходных слоев в городах-миллионниках узнают 99%, а доверяют 81

Приоритетными каналами для поиска информации о банках и банковских услугах для высокодоходных групп населения являются отзывы и рекомендации знакомых (43%), звонок или посещение банка (42%), телевидение (41%) и Интернет (37%). Что касается информации о вкладах, то основным каналом поиска здесь является звонок или посещение – этим каналом пользуется практически половина опрошенных (48%).

За два года доля пользователей финансовыми услугами, несмотря на кризис, не только не уменьшилась, но даже немного увеличилась: если в октябре 2008 г. ими пользовались 58% респондентов, то в июне 2010 г. – 62%. По результатам всероссийского опроса, проведенного в 2010 году, наиболее востребованными банковскими услугами, как и в 2008 году, являются оплата коммунальных услуг (25%), а также использование дебетовой пластиковой карты, оформленной организацией (25%). В сравнении с предыдущей волной опроса, использование дебетовой пластиковой карты стало более распространенным (25% в 2010 г. против 16% в 2010 г.) и по частоте использования уже сравнялось с оплатой коммунальных услуг.

Распространенность финансовых услуг среди высокодоходных групп в два и более раза выше, чем охват тех же услуг в целом по населению. Так, обеспеченные слои населения в 5,5 раз чаще используют кредитную карту. Также большой разрыв наблюдается по денежным переводам - они используются в 4 раза чаще среди высокодоходных групп, чем в целом по населению. При этом лишь 10% респондентов из высокодоходной группы не пользуется банковскими услугами, тогда как среди россиян таковых 38%.

Спрос на срочные вклады со стороны высокодоходных групп населения стабилен. Как и ранее, большинство вкладчиков ориентировано на продолжение сотрудничества с банком. Доля тех, кто планирует продолжать пользоваться срочным вкладом– 80%, причем это на 10 п.п. больше, чем было в 2008 г.

Лидером по доле пользователей среди высокодоходных групп населения в городах-миллионниках, как и ранее, является Сбербанк (42%). Следующим по популярности идет ВТБ / ВТБ24 (10%). Примечательно, что в сравнении с данными 2008 г. доля населения, пользующихся услугами Сбербанка, падает. Скорее всего, это связано с тем, что в ходе кризиса стабильность банковской системы удалось удержать, а коммерческие банки предложили населению более выгодные условия по сравнению со Сбербанком.

По данным всероссийского опроса 2010 г. более трети респондентов (37%) в ситуации гипотетического выбора между банковскими вкладами и наличными деньгами предпочитают диверсифицировать свои (реальные или потенциальные) вложения: часть хранить в наличных деньгах, часть – в банках. Причем, по сравнению с октябрем 2008 г., уменьшилось количество приверженцев хранения в наличных, в то время как доля лиц, выбирающих однозначно банковские вклады, практически не изменилась. В целом, можно говорить о росте интереса к банковским вкладам.

Традиционно, наиболее распространенной причиной отказа от банковского вклада, по данным всероссийского опроса, является недостаток денежных средств (68%). В качестве причин, которые отталкивают людей от идеи вложения средств в банк и которые были названы – «не защищают сбережения от инфляции» (11%), «банки недостаточно надежны» (9%), и «банковские вклады предлагают недостаточно высокую доходность» (8%).

Для высокодоходных групп же, по данным опроса, основные причины отказа от вклада связаны с отсутствием защиты от инфляции и недостаточной надежностью банка. Тем не менее, среди тех представителей высокодоходных слоев, кто не пользуется вкладом, можно отметить с 2008г. по 2010 г. положительную динамику в отношении оценок надежности банков и защиты средств от инфляции. Так, доля неуверенных в надежности банка сократилась в 2010 г. на 13 п.п., доля неуверенных в защите вклада от инфляции – на 10 п.п.

В ходе опроса высокодоходных слоев населения были выяснены также и мотивы пользования банковскими депозитами. Как и в октябре 2008 г., по-прежнему преобладающей причиной является отношение к депозиту как наиболее надежному способу вложения средств (46%). Примечательно, что среди вкладчиков, в отличие от людей, не имеющих вклад, вера в надежность вложений не растет.

Согласно данным, полученным на основе всероссийского опроса в июне 2010 г., наиболее важным параметром при открытии вклада является, как и ранее, размер процентной ставки по вкладу - 63% (в октябре 2008 г таковых было 68%). Второе место занимает индексируемость вклада в соответствии с ростом инфляции (60%). На третьем месте – капитализация процентов по вкладу (52%). По сравнению с данными 2008 года для клиентов стало немного менее значима возможность досрочного закрытия вклада с минимальной потерей в процентах – в 2008 году этот показатель был на третьем месте по важности, в 2010 переместился на четвертое место.

В качестве одного из способов привлечения клиентов многие банки используют различные бонусы и подарки, получаемые при открытии вклада. Однако согласно опросным данным высокодоходных слоев населения, для абсолютного большинства опрошенных подобные бонусы не представляют особого интереса: только 5% целенаправленно ищут вклады с такими предложениями. Но, в целом, можно говорить о значительном положительном изменении в отношении к подаркам. Так, если в 2008 г. только 8% отмечали, что были бы рады получить подарок, то в 2010 году эта цифра выросла почти в 3,5 раза и достигла 29%. Одновременно с этим, уменьшилось число людей, полагающих, что если дарят подарки – то экономят на процентной ставке (13% в 2010 г. против 23% в 2008 г.)