Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния коммерческого банка на примере филиала 302 АСБ Беларусбанк (стр. 7 из 8)

Формирование максимально полной, достоверной управленческой отчетности банка связано с проведением следующих мероприятий:

· определение целей формирования информации в управленческой отчетности и методов оценки результатов;

· определение необходимой информации для управленческого учета и отчетности;

· выделение объектов управленческого учета и отчетности по видам деятельности (процессам), ЦФО, территории, банковским продуктам, группам клиентов;

· обеспечение точности расчетов и учета показателей отчетности;

· определение форм управленческой отчетности для анализа и оценки деятельности ЦФО банка;

· определение форм управленческой отчетности для анализа территорий, банковских продуктов и клиентов банка. [9, с.20]

Таким образом, реализация указанных мероприятий позволит сформировать наиболее оптимальную систему бюджетирования и повысить эффективность функционирования коммерческих банков.

Заключение

Прибыль как главный результат предпринимательской деятельности обеспечивает потребности самой организации и государства в целом. Поэтому прежде всего важно определить состав прибыли организации. Общий объем прибыли организации представляет собой балансовую прибыль.

Бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса.

В процессе сво­ей деятельности банки получают финансовые резуль­таты, которые выражаются прибылью или убытком.

Прибыль (убыток) банка отчётного года образуется как разница доходов и расходов банка, то есть с позиции бухгалтерского учёта в банке как разница 8 и 9 класса плана счетов.

Прибыль банка является главным показателем, характеризующим эффективность деятельности банка в целом и от её уровня зависит удовлетворение потребностей членов коллектива, собственников банка, а также возможность наращивания капитала банка в целом.

Необходимость управления прибылью обуславливается той ролью, которую они играют в экономике организации. Именно прибыль в конечном итоге выступает основным условием конкурентоспособности и жизнеспособности банка. Поэтому для подавляющего большинства банков основной задачей является сохранение прибыли (в краткосрочном периоде) и поддержание потенциала прибыльности (в долгосрочном периоде).

Одной из главной проблем в управлению прибыльностью банка является необходимость решить вопрос о соотношении прибыльности и ликвидности банка. Как правило существует прямая взаимосвязь, чем выше прибыльность активов, тем ниже их ликвидность. Поэтому банку выгодно функционировать на грани риска.

Основной целью функционирования коммерческого банка выступает максимизация прибыли. На уровень прибыли влияет структура активов и пассивов банка: чем дешевле банк привлекает ресурс и дороже его размещает, тем выше его прибыльность. Увеличение размера прибыльности может быть достигнуто за счет рисковых операций, по которым банк получает более рисковое вознаграждение. Поэтому оценка уровня прибыли банка тесно связана с анализом степени защиты банка от риска.

Проанализировав управление прибылью в филиале 302 «АСБ «Беларусбанк» можно сделать следующие выводы.

Об результативности экономической деятельности АСБ «Беларусбанк» можно судить проанализировав структуру доходов и расходов, показателям прибыли и рентабельности данного банка.

Негативным является сокращение суммарного объёма всех показателей банковской деятельности – доходов, расходов, и как следствие прибыли. Сокращение суммарных показателей наблюдается практически по всем статьям.

Банку нужно пересмотреть подходы к формированию ресурсной базы, депозитной политики, наращиванию собственного капитала. Только данные изменения позволят нарастить ресурсную базу банка, расширить суммарные показатели активных операций и прибыльности данного банка.

За 2009 год получено 998487,6 млн. руб. доходов. Доходы на 67,42 % сформированы за счет процентных доходов - 673177,6 млн. руб. В структуре расходов преобладают операционные расходы 40,8 % и процентные расходы – 40,18 %. Положительно, что банк начал активно заниматься операциями с ценными бумагами. Темп роста доходов по данным операциям – 547 %.

Негативно в деятельности банка что расходы возрастали более высокими темпами (80,6 %) по сравнению с доходами (76,3%), что наряду с ростом налога на прибыль на 185,6 % стало следствием снижения прибыли (тем роста составил 35,5 % к уровню 2008 года).

Банку следует искать пути активизации активных операций и увеличения суммы прибыли.

Негативным в деятельности банка является снижение всех показателей рентабельности. Это свидетельствует о том, что в банке 302 АСБ «Беларусбанк» не только снизились объемы активов и совершаемых операций, но и снизилась эффективность использования активов и эффективность работы банка в целом.

Снижение показателей рентабельности банка, общей рентабельности и рентабельности активов практически двукратное.

Снижение рентабельности собственного капитала банка на 3,5 % (более чем в два раза) свидетельствует о том, что снизилась отдача собственного капитала данного банка.

Таким образом, в банке 302 АСБ «Беларусбанк» произошло не только количественное снижение активов, пассивов, доходов и расходов, прибыли, но существенно изменились качественные показатели использования активов.

Динамика показателей рентабельности активов, доходов и расходов данного банка свидетельствуют о том, что банку нужно комплексно подойти к управлению активами, прибылью и рентабельностью, эффективнее использовать свой собственный капитал.

В структуре собственного капитала данного банка преобладает уставной фонд, притом его удельный вес за анализируемый период увеличился на 4,73 % с 76,41 % до 81,14% .

Негативным является снижение удельного веса накопленной прибыли в структуре собственного капитала на 3,96 %.

Однако наибольшую опасность для банка и его деятельности несет снижение абсолютной суммы собственного капитала, а также его составных частей и эффективности использования.

Банк обеспечивает достаточно высокую платежеспособность своего функционирования. Норматив достаточности собственного капитала банка перевыполняется более чем в 1,5 раза. Также банком соблюдаются все нормативы ликвидности.

Все анализируемые показатели достаточности собственного капитала возросли за анализируемый период, несмотря на снижение его абсолютной суммы. Показатели обеспечения капиталом кредитных вложений и привлеченных ресурсов банка, находятся на достаточно высоком уровне. Больше всего возрос показатель обеспеченности собственным капиталом кредитных вложений данного банка – на 4,37 % и достиг 23,88%.

В целом динамика данных показателей говорит о том, что несмотря на снижение суммарных показателей прибыльности, валюты баланса и собственного капитала, данный банк стремиться обеспечить достаточно высокий уровень платежеспособности и защиту банка от рисков в процессе своей деятельности.

Банку необходимо пересмотреть систему управления капиталом для обеспечения уровня прибыльности и рентабельности.

Диверсифицировать структуру баланса банка нужно таким образом, чтобы нормативы ликвидности и платежеспособности выполнялись, но были на предельно низком уровне. Для этого необходимо увеличить размер активов, приносящих доход. Банку следует на данном этапе совей деятельности направить свои усилия на повышение прибыльности и ресурсной базы.

Банку для повышения эффективности использования собственного капитала следует разрабатывать плановый баланс и планировать показатели ликвидности и платежеспособности.

В качестве совершенствования методики состояния финансового состояния коммерческого банка на практике целесообразно внедрение системы бюджетирования.

В современных условиях особую актуальность приобретает формирование наиболее эффективной системы бюджетирования коммерческого банка. Одной из наиболее насущных задач является разработка мероприятий и создание условий, направленных на совершенствование системы бюджетирования банка.

Основной целью совершенствования системы бюджетирования коммерческого банка является повышение эффективности функционирования структурных подразделений (ЦФО) и банка в целом, создание наиболее оптимального финансового плана функционирования банка, ориентированного на реализацию стратегии, достижение основных стратегических целей.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Анализ деятельности банков: учеб. пособие / И.К. Козлова [и др.]; под общ. ред. И.К. Козловой. – Минск: Выш. шк.,2003. – 240 с.

2. Банковский кодекс Республики Беларусь от 25 окт. 2000 г., №441-3: принят Палатой представителей 25 окт. 2000 г. - Мн.: Амалфея, 2004. - 192с.

3. Банковский надзор и аудит: Учеб. пособие / Г.И. Кравцова, Л.С. Ефремова, Т.А. Купрюшина и др. Под общ. ред. Г.И. Кравцовой. -Мн.:БГЭУ, 1999.-376с.

4. Батракова, Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учеб. для вузов// Л.Г. Батракова.- М.: Издательская корпорация «Логос»,2000.- 344с.

5. Жуков, Е.Ф. Банки и небанковские кредитные организации и их операции: учеб. для вузов / Е.Ф. Жуков,. – М.: Вуз. Учеб. 2004. – 491с.

6. Заренин, М.В. Банковский менеджмент. Организация информационно-финансовых ресурсов: монография / М.В. Заренин. – Гомель: Сож, 2005.- 136с.

7. Захорошко, С. Управление кредитными и процентными рисками/ С.Захорошко// Вест. Ассоц. бел. банков.- 2006.- №20.- С.15-18.