Смекни!
smekni.com

Медицинское страхование 8 (стр. 9 из 10)

Практика проведения ДМС в России показывает, что существует ряд

сложностей и проблем, которые препятствуют дальнейшему Эффективному

развитию ДМС.

Во-первых, существующее несоответствие между законодательными

документами (Законом РФ «О медицинском страховании» и Законом «О

страховании» в части возврата части страхового взноса, оформления договора

ДМС и др.).

Во-вторых, отсутствие налоговых льгот на доход граждан в части

средств, направляемых на ДМС (предоставление данных налоговых льгот

представляется оправданным в связи с тем, что ДМС осуществляет частичное

финансирование государственного здравоохранения).

В-третьих, стремление большинства медицинских учреждений

компенсировать недостаток бюджетных ассигнований за счет предоставления

медицинских услуг в рамках ДМС зачастую в ущерб их качеству.

В-четвертых, отсутствие у страховых компаний банка статистических

данных (статистика заболеваемости, ее распределение по полу, возрасту,

профессии, виду заболеваний и т.п.), который является основанием для

расчета страховых взносов.

В-пятых, в настоящее время программы обязательного и добровольного

медицинского страхования не конфликтуют между собой, в связи с тем что ОМС

предоставляет гражданам гарантируемый минимум бесплатных медицинских услуг,

а добровольное страхование - сверх этого минимума, что позволяет

значительно расширить спектр предлагаемых медицинских услуг.

Хотелось бы выделить наиболее общие проблемы, стоящих перед

медицинским страхованием практически во всех странах и анализ путей

возможного решения этих проблем.

К таким проблемам относятся: проблема возрастания числа пожилых

людей, т.е. «старение» населения.

Проблема «старения» населения актуальна для

России. Через несколько лет вполне может возникнуть ситуация, когда число

пожилых людей достигнет предельного уровня и возрастут расходы на их

лечение и обслуживание. Избежать этого полностью вряд ли возможно, но

сгладить этот процесс необходимо. Выход - в концентрации финансовых

ресурсов на макро- и микроуровнях с целью их дальнейшего использования.

Прежде всего проблема возрастания числа пожилых людей требует решения

на макроуровне, так как частные фонды не в состоянии справиться с этой

общегосударственной задачей в силу ограниченности своих бюджетов. Эту

проблему необходимо решать совместными действиями социальных и страховых

служб.

Другая не менее важная проблема частично сопряжена с рассмотренной

нами проблемой «старения» населения. Это возрастающая (опережающая

инфляцию) стоимость медицинских услуг, что связано с недостаточно четкой

организацией распределения финансов в системе охраны здоровья.

Применительно к российским условиям проблема возрастающей стоимости

медицинских услуг не стоит сейчас остро, поскольку оказание услуг в

основном производится общественными ЛПУ, а проблема роста цен на услуги

ограничивается жестким бюджетным финансированием, что, с одной стороны,

является положительным фактором, но с другой - здравоохранение

сталкивается с недостатком финансовых средств. Выход может быть найден в

повышении размера отчислений на медицинское страхование до 5-7%.

3.3 Перспективы развития добровольного медицинского страхования в России.

Добровольное медицинское страхование (ДМС) является одним из самых перспективных видов страхования. В современных социально-экономических условиях, когда бесплатная медицина потеряла кредит доверия, на первый план выходит именно добровольное медицинское страхование, являясь залогом качественного сервисного обслуживания.

В последнее время в нашей стране значительно увеличился интерес к добровольному медицинскому страхованию. В основном это связано с тем, что качество бесплатной медицинской помощи не соответствует мировым стандартам. Мы теряем время, деньги, нервы и, что самое ценное, наше здоровье, просиживая бесконечно длинные очереди к зачастую не всегда достаточно профессиональным специалистам. Поступая в стационар, пациент получает список лекарственных препаратов, которые он должен приобрести за свои деньги. Сделать какое-либо оперативное вмешательство бесплатно сейчас практически невозможно. Простое обращение в районную поликлинику превращается для многих в откровенную пытку. Единственное решение этой проблемы – это ДМС, значительно расширяющее перечень медицинских услуг, а главное – повышающее их качество.

Опыт развитых стран доказывает, что именно ДМС – наиболее эффективный механизм финансирования медицины. Тем не менее, развитие ДМС в нашей стране, несмотря на большой потенциал, наталкивается на определенные преграды.

Если приобретение полиса ДМС в крупных городах дает возможность получать медицинское лечение более качественно: можно пойти в хорошую дорогую клинику, где медицинский персонал тщательно следит за каждым пациентом. То в регионах низкая конкуренция на рынке приводит к росту цен на медицинское обслуживание, при этом медучреждений, способных полноценно обслуживать такого рода программы, постоянно не хватает. Во многих, даже больших, городах существуют лишь несколько больниц или поликлиник, с которыми страховщики могли бы работать. Они диктуют свои условия, имея тем самым собственный механизм страхования. У человека нет права выбора, в какую поликлинику идти. Полис ДМС дает право только, например, на 2-х местную палату. Специалисты боятся открывать платные медицинские учреждения. И это связано со многими проблемами: сложностью получения разрешения, лицензии, не способностью пациентов оплачивать лечение.

После получения новых лицензий "компании" вправе дополнительно осуществлять страхование:

депозитариев и регистраторов; поставок нефти, газа и продуктов их переработки; гражданской ответственности землепользователей за вред, причиненный земельным участкам; послепусковых гарантийных обязательств; буровых работ; средств железнодорожного транспорта; неисполнения договорных обязательств; ответственности директоров и других руководителей исполнительных органов; финансового лизинга; недвижимого имущества, являющегося предметом залога по ипотечному кредиту; интеллектуальной собственности; инженерных сооружений; экспортно-импортных кредитов; банковских пластиковых карточек; комплексное страхование банков (ВВВ); расходов на медицинское обслуживание; расходов на лечение в хирургическом стационаре; ответственности арбитражных управляющих.

3.4 Плюсы и минусы добровольного медицинского страхования

Минусы:

-Главный минус - ограничение свободы выбора врача.

-Часто меняются врачи-специалисты. Специалисты так жестко не закреплены.

-Страховая компания стремится сэкономить. Из этого, кстати, вытекает еще один минус: если нужен какой-нибудь анализ или, скажем, УЗИ просто для собственного спокойствия, а врач не видит показаний, придется оплачивать это из своего кармана

Плюсы:

-Удобство .Все приезжают домой в удобное для вас время.

-Личный педиатр - это тоже очень большой плюс. Личному педиатру можно звонить со всякими вопросами, даже самыми глупыми, если что-то вызывает сомнение. В отличие от районного педиатра, он тщательно осмотрит ребенка и отведет на консультацию столько времени, сколько потребуется.

-Защита от неожиданностей. Вполне может оказаться так, что когда случилось несчастье, у вас дома нет денег, нет нужных контактов, руки дрожат и в голове - полное помутнение. Так вот при наличии страховки вам не придется обзванивать друзей и знакомых в поисках необходимой информации, нужно сделать только один телефонный звонок - на диспетчерский пульт, с которого вызовут скорую помощь.

-Лишний рычаг воздействия на персонал больницы. Если дело дойдет до больницы, то в случае возникновения трений с персоналом, вы звоните в свою страховую компанию, а они уже выясняют отношения с больницей. Как правило, это помогает.

Заключение

Здоровье населения – важнейший элемент социального, культурного и экономического развития страны. В связи с этим обеспечение населения гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи, финансируемой из бюджетов всех уровней и средств ОМС, является важнейшей государственной задачей. И это положение особо подчеркивается в Программе социально- экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

Важнейшее условие организации системы медицинского страхования – создание достаточных гарантий для выполнения договорных обязательств страховыми фирмами (компаниями). Для этого необходима диверсификация медицинской страховой деятельности, благодаря которой средства, вырученные в результате высокоприбыльных договоров, направляются на оплату услуг ЛПУ.

Медицинская страховая компания заинтересована в инвестициях в свою хозяйственную деятельность, например за счет привлечения средств предприятий, выпуска ценных бумаг и т. д., что позволяет привлечь дополнительные финансовые источники для оплаты услуг здравоохранения.

Потенциального пациента необходимо убедить заботиться о собственном здоровье и при необходимости активно обращаться за врачебной помощью.

Соответствующая материальная заинтересованность в этом появится при условии, если ввести частичную оплату услуг здравоохранения за счет средств граждан (сверх выплат по страховым полисам). К сожалению, введение системы платной медицины для широких слоев и групп населения вряд ли приемлемо из- за относительно низкой реальной оплаты труда при существенной дифференциации доходов работающих. Такой подход оправдан в условиях дополнительного медицинского страхования.