Смекни!
smekni.com

Обязательное медицинское страхование в России 2 (стр. 6 из 7)

3.2 ОМС в Израиле

Высокий уровень израильской медицины хорошо известен в мире. Это подтверждается, в частности, данными на конец 2007 г.: детская смертность в Израиле составила 6,8 на тысячу новорожденных, средняя продолжительность жизни женщин — 82,2 года, мужчин — 78,5. Несомненно, что достижение этих показателей связано, в частности, с обслуживанием населения в рамках обязательного медицинского страхования. [7, c. 57]

Взносы по обязательному медицинскому страхованию (в буквальном переводе они называются «налог на здоровье») уплачиваются в обязательном порядке за всех работающих граждан. В настоящее время работник обязан уплачивать взнос в размере 5% от заработной платы. Работодатель должен уплачивать такую же сумму за свой счет. Начисление этих взносов производится бухгалтерией при расчете заработной платы. Перечисление взносов за всех работающих осуществляется работодателем. Частные предприниматели, студенты и все неработающие платят взносы самостоятельно (Исключение составляют замужние неработающие женщины, которые в соответствии с законом не обязаны регистрироваться в Институте национального страхования и, следовательно, не обязаны платить взносы на социальное страхование и на медицинское страхование).

По закону единственным сборщиком налогов на социальное страхование (в том числе, и на медицинское) является специальное государственное ведомство, которое называется «Институт национального страхования» и занимается организацией социального страхования в стране. В сфере обязательного медицинского страхования роль «Института национального страхования» состоит в том, что он собирает взносы на этот вид страхования, а затем перечисляет их в организации, которые выполняют функции страховых компаний по обязательному медицинскому страхованию. [11]

Такими организациями в Израиле, являются больничные кассы. Они выступают посредниками между клиентом и медицинским учреждением, осуществляющим тот или иной вид обслуживания в рамках ОМС. Но одновременно с этим они сами оказывают медицинские услуги населению.

Израильская система обязательного медицинского страхования строится на рыночных принципах. Каждый гражданин сам выбирает больничную кассу, в которой он хочет обслуживаться в рамках обязательного медицинского страхования, и не ограничен ни территориальными, ни какими-либо другими рамками.

В Израиле действует четыре больничные кассы: «Меухедет», «Маккаби», «Клалит» и «Леумит». «Клалит» принадлежит профсоюзу «Гистадрут», остальные три кассы находятся в смешанной собственности. Но работа каждой жестко контролируется государством.

Финансирование больничных касс для осуществления ОМС производится из нескольких источников.

В рамках ОМС большую часть средств в больничные кассы перечисляет уже упомянутый Институт национального страхования. Он перечисляет средства на обслуживание, как работающих граждан, так и безработных, пенсионеров, инвалидов. Некоторую часть средств (приблизительно в 4-5 раз меньшую, чем Институт социального страхования), перечисляет госбюджет. Около 6% средств поступает непосредственно от граждан. Финансирование построено так, что каждая больничная касса заинтересована в привлечении и удержании клиентов. Институт национального страхования перечисляет средства, в больничные кассы исходя не только из числа застрахованных, которые обслуживаются в конкретной больничной кассе. Размер финансирования определяется в соответствии с дифференцированным подушевым нормативом, учитывающим возраст пациента, наличие у него инвалидности и степень этой инвалидности, и некоторые другие факторы. При этом за застрахованного 80-летнего пациента больничная касса получит больше средств, чем за 30-летнего. Как известно, Израиль занимает одно из первых мест в мире по продолжительности жизни. Пациенты в возрасте 80-90 лет — не редкость в медицинской практике этой страны. Они получают такое же качественное обслуживание, как и более молодые люди.

Переход из одной больничной кассы в другую достаточно прост, это можно осуществить в определенные периоды два раза в год. Чтобы перейти в другую кассу, застрахованный заполняет специальный бланк в любом из почтовых отделений. Через два месяца клиент уже может получать обслуживание в новой больничной кассе, а до этого времени его обслуживают в старой. Объяснять причины перехода никому не требуется. Но понятно, что если клиенты в массовом порядке начинают уходить из какой-либо больничной кассы, то ее руководство постарается выяснить причины этого и принять меры к ликвидации недостатков. Ведь размер финансирования, поступающего от Института национального страхования, напрямую зависит от числа членов кассы, а объем ее расходов на ведение дела определяется в процентах от получаемых средств.

При такой системе финансирования больничные кассы являются конкурентами на рынке услуг обязательного медицинского страхования. Это заставляет их постоянно заботиться о качестве и ассортименте услуг, учитывать самые разные стороны предоставляемого обслуживания: например, запись на прием к врачу, осуществляется по телефону через централизованную диспетчерскую службу каждой кассы. В настоящее время, в целях привлечения клиентов, в «Меухедет», запись осуществляется на 4 языках, включая русский.

Обязательное медицинское страхование в Израиле включает широкий перечень услуг: лечение у семейного врача, у специалистов; разнообразные анализы и обследования с помощью новейшей аппаратуры; лечение в стационаре; различные оперативные вмешательства и др. Но есть виды медобслуживания, которые не входят в перечень услуг, оплачиваемых за счет средств ОМС. К ним относятся: вызов врача на дом; вызов скорой помощи; в некоторых случаях — обслуживание в приемном покое больницы, если не было последующей госпитализации; стоматологическая помощь и др. При этом у каждого израильтянина есть возможность получить их в рамках, либо добровольного, либо дополнительного медицинского страхования. [7, c. 59]

В каждой больничной кассе предлагается программа дополнительного медицинского страхования, которая продается только застрахованным в данной кассе. Договор на такое страхование оформляется лишь по желанию клиента. Каждая касса предоставляет в рамках дополнительной программы свой перечень услуг. Например, стоматологическую помощь, предоставление реабилитационного обслуживания после сложных операций, возможность проведения определенных операций за границей, специальную программу обслуживания беременных женщин и детей до 1 года и т.п. Оплата такой программы осуществляется по системе страховых взносов, то есть ежемесячно, несмотря на то, обращается ли клиент за услугами или нет. Размер этого взноса зависит от возраста застрахованного: чем старше застрахованный, тем больше будет размер его взноса по дополнительному страхованию. Клиент платит за дополнительную программу сам, перечисляя деньги непосредственно на расчетный счет больничной кассы. Страховые взносы по дополнительным программам медицинского страхования являются еще одним источником финансирования больничных касс.

И последним источником средств для больничных касс является плата пациентов за посещение врачей-специалистов и за прохождение сложных обследований. Эта плата, как правило, небольшая, порядка 15-25 шекелей (1 шекель приблизительно равен 8 руб.). Но она важна тем, что клиент записывается на соответствующий прием или обследование тогда, когда он действительно в этом нуждается, то есть готов заплатить за это. Такой платеж предотвращает излишние обращения пациентов за дорогостоящей медицинской помощью.

Однако система предусматривает бесплатное прохождение тех же самых процедур или посещение тех же специалистов для определенных категорий граждан с определенной периодичностью. Бесплатное обслуживание без соблюдения периодичности будет предоставлено, если врач увидит, что это необходимо по медицинским показаниям. В таких случаях оплата будет полностью произведена больничной кассой.

Посещение семейного врача (врача-терапевта) и стандартные анализы, перечень которых установлен специальными документами, действующими в системе обязательного медицинского страхования, не требуют дополнительной оплаты.

Каждая больничная касса располагает разветвленной сетью медицинских учреждений (поликлиник, аптек, диагностических центров; пунктов неотложной помощи, работающих в те часы, когда поликлиники закрыты, и др.), имеет свои отделения по всей стране. Застрахованный может обратиться в любое из них.

Выбор врача не ограничивается только теми из них, что являются работниками данной больничной кассы или ее конкретного отделения. Каждая больничная касса имеет договоры с частнопрактикующими врачами, оплачивая им прием своих пациентов. При этом один и тот же частнопрактикующий врач может принимать клиентов разных больничных касс, с которыми у него есть договоры.

Каждая больничная касса также связана договорами с определенным кругом медицинских учреждений, которые могут быть в собственности не только больничных касс. Есть крупные государственные больницы, муниципальные лечебные учреждения и частные клиники. Все они, независимо от формы собственности, могут обслуживать пациентов в рамках ОМС. Для этого необходимо, чтобы медучреждение имело лицензию Минздрава Израиля, а также договор с той больничной кассой, которая направляет в это учреждение пациентов. Вместе с направлением каждый пациент приносит гарантийное письмо от больничной кассы (так называемый «бланк 17»), о том, что медицинская услуга, предоставленная пациенту в соответствии с направлением, будет оплачена больничной кассой. Для пациента услуга бесплатна. [7, c. 60]

Через больничные кассы осуществляется также финансирование льгот по лекарственному обеспечению. В Израиле нет бесплатного обеспечения лекарствами. Существуют специальные списки лекарств и списки различных категорий граждан (инвалиды; больные, страдающие определенными видами хронических заболеваний; пенсионеры). В соответствии с этими списками, нуждающиеся в лекарствах имеют ту или иную скидку на их приобретение. Даже приобретение обычных лекарств (например, жаропонижающих) по рецепту врача производится со скидкой около 10%, если покупать лекарство в той аптеке, которая связана договором с больничной кассой, выписавшей рецепт. На другие лекарства скидка бывает больше. Больничная касса из своих средств оплачивает разницу между ценой лекарства и ценой, по которой его купил пациент.