Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование инвестиционной деятельности 5 (стр. 13 из 13)

- постановления Правительства РФ (например, о порядке лицензирования отдельных видов деятельности, о ввозных таможенных тарифах), отдельные нормативные акты Банка России и федеральных органов исполнительной власти.

Ко второй группе относятся предметные и рамочные законодательные и подзаконные акты, специально ориентированные на регламентацию правового режима собственно инвестиционной деятельности или ее конкретных организационных и правовых форм, легализованных в Р Ф. К подобным актам следует отнести прежде всего Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 и Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвести-циях в Российской Федерации», Федеральный закон N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», а также отдельные указы Президента РФ, отдельные постановления Правительства РФ и отдельные ведомственные нормативные акты органов исполнительной власти.

Основу российского законодательства в области инвестиций составляют следующие нормативные акты:

- Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капиталь-ных вложений» от 25.02.1999. Настоящий Федеральный закон определяет правовые и эко-номические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Р Ф, а также устанавливает гарантии равной защиты прав, инте-ресов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, независимо от форм собственности.

- Закон РФ «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.1999. Настоящий Федеральный закон определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и полу-чаемые от них доходы и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностран-ных инвесторов на территории Р Ф.

Данный закон направлен на привлечение и эффективное использование в экономике Российской Федерации иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологии, управленческого опыта, обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима иностранных инвестиций нормам международного права и международной практике инвестиционного сотрудничества. В целом Федеральный закон «Об иностранных ин-вестициях в Р Ф» вызывает критические замечания со стороны инвесторов.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности представляет собой совокупность государственных подходов и решений, закрепленных законодательством, организационно-правовых форм, в рамках которых инвестор осуществляет свою деятельность.

Регулирование выражается в прямом управлении государственными инвестициями: системе налогов с дифференцированием налоговых ставок и налоговых льгот, финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, бюджетных ссуд, льготных кредитов, в финансовой и кредитной политике, ценообразовании, выпуске в обращение ценных бумаг, амортизационной политике.

3.3. Пути совершенствования законодательного регулирования

инвестиционной деятельности

Пытаясь преодолеть несовершенство федерального инвестиционного законодательства и непоследовательность государственной инвестиционной политики, стремясь увеличить приток инвестиций в локальных рамках определенной территории, региональные органы власти проявляют значительную активность в управлении региональными инвестицион-ными процессами, улучшении инвестиционного климата, предоставлении различных налоговых льгот и кредитной поддержки субъектам инвестиционной деятельности. Но, несмотря на повышенное внимание, уделяемое этой проблеме, в российской экономике она далека от разрешения. Об этом свидетельствует неудовлетворительное развитие инвестиционных процессов в ряде регионов.

Из сказанного следуют два важных вывода. Первый из них -- необходимость поиска принципиально новых инструментов государственного регулирования инвестиционной сферы и создания благоприятного климата капиталовложений, адекватных кардинально изменившейся общеэкономической ситуации и задачам стимулирования сбережений. Второй - отсутствие реальных альтернатив решению инвестиционных проблем вне опоры на ресурсы накоплений субъектов рынка.

Сегодня крайне важно с помощью государства направить на рыночных принципах имеющийся потенциал накоплений частнопредпринимательского сектора на решение неотложных задач восстановления экономики.

Инструментом решения перечисленных задач и осуществления долгосрочной структурной поли-тики должно стать индикативное регулирование инвести-ционной деятельности, направленное на согласование приоритетов государ-ственной по-литики в этой области с программами развития крупного нацио-нального капитала.

Действенным средством гармонизации федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации может стать создание модельных правовых актов для субъектов Российской Федерации в качестве типовых образцов правового решения самого широкого круга проблем, в том числе и регулирования инвестиционной деятельности. Для этого необходимо определить основные полномочия субъектов Российской Федерации в об-ласти законодательного регулирования инвестиционной деятельности на территории субъекта Российской Федерации, а также четко определить поня-тийный состав используемых терминов.

Представляется жизненно необходимым, причем не только по экономи-ческим, но и по политическим, в том числе внешнеполитическим мотивам создать систему силовой государственной защиты инвестиций и собственно-сти, вплоть до создания специализированной спецслужбы на базе подразде-лений борьбы с экономическими преступлениями различных силовых ве-домств.

Необходимо провести ревизию всех действующих механизмов, направлен-ных на ограничение притока иностранного капитала в экономику, и снять как необоснованные все действующие ограничения, направленные на противо-действию движению капиталов.

Сегодняшняя ситуация, при которой иностранному инвестору надо потратить как минимум около полугода на сбор необходимых разрешений, представля-ется абсолютно нетерпимой и подрывающей жизненно важные националь-ные интересы России.

Следует в кратчайшие сроки улучшить законодатель-ное регулирование инвестиционной деятельности в России по трем основным направлениям:

1)Устранить противоречивость и дублирование между тремя основ-ными регламентирующими инвестиции законами («Об инвестиционной дея-тельности в РФ», «Об иностранных инвестициях», «Об осуществлении инве-стиций в форме капитальных вложений»), для чего принять единый закон об инвестициях, свободный от бессодержательных деклараций;

2)устранить противоречия между законодательными актами, регламен-тирующие различные аспекты хозяйственной деятельности. В частности, в первую очередь надо гармонизировать положения Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» и положения Налогового кодекса.

Некоторые эксперты выступают за разработку Инвестиционного ко-декса РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход России к рыночной системе ведения хозяйства сопровождался фор-мированием новой модели инвестиционного процесса, основанной на много-образии форм собственности, на существенном изменении правового ре-жима инвестиций и правового статуса участников инвестиционной дея-тельно-сти. Последовательно осуществляется децентрализация инвести-ционной деятель-ности, в составе инвестиций повышается роль внутренних источников нако-плений предприятий Усилен государственный контроль за целевым рас-ходованием средств феде-рального бюджета, используемых в ка-честве инвести-ций.

Весьма значительным сдерживающим фактором является несовершен-ство инвестиционного законодательства.

Для изменения сложившейся ситуации, улучшения инвестиционного кли-мата необходима стабилизация экономической и политической обста-новки, скор-ректированная налоговая и таможенная политика, снижение уровня инфля-ции, совершенствование управления инвестиционными процес-сами, необхо-димо радикальное улучшение экономических и правовых усло-вий деятельно-сти инвесторов.

Поскольку одной их основных причин неудовлетворительного положения дел с привлечением в российскую экономику инвестиций является низкий ка-чественный уровень законодательной базы, создание благоприятного инве-сти-ционного климата должно начинаться с совершенствования правового ре-гули-рования инвестиций и инвестиционной деятельности. Опыт других стран пока-зывает, что даже при сложностях в экономике и политической неста-бильности посредством надлежащего правового регулирования, создания для инвесторов благоприятного правового режима, удается привлечь значитель-ные по объему инвестиции.

Нельзя не отметить в этой связи и еще один момент. На основании срав-нительного анализа правового режима инвестиционной деятельности, харак-терного для национального законодательства и правоприменительной практики зарубежных стран, с одной сто-роны, и сегодняшней Российской Федерации - с другой, следует признать, что критикуемое многими зарубежными (а еще больше нашими, отечествен-ными) экспертами и прессой современное россий-ское законодательство во многих своих положениях в значительной мере схоже с положениями зако-нодательных актов названных и многих других стран и уж во всяком случае не может и не должно рассматриваться как ущербное или драконовское по отношению к тем же иностранным инвесторам.

Подобное утверждение основано на результатах исследования зарубеж-ного опыта и оценки правового режима инвестиционной деятельности по еди-ным обобщающим критериям, таким, как: наличие или отсутствие официально провозглашенной и стабильной государственной инвестиционной политики; целостного инвестиционного законодательства; налоговых льгот и префе-рен-ций для инвесторов; льгот в национальном таможенном режиме; стимулов и гарантий, поощряющих отечественные и зарубежные инвести-ции в отдельные отрасли экономики; стимулов для работы иностранных ин-весторов на внутреннем рынке; режим и порядок ввоза и вывоза капитала (свободный или ограниченный); ограничений на размер иностранных инве-стиций в нацио-нальные предприятия и возможный контроль над ними; на занятие иностранным инвестором или его официальными представите-лями руководящих должностей в составе органов управления этих предпри-ятий, а также другие, более частные, критерии.

Одной из основных целей государственного регулирования должна быть при этом защита прав и законных интересов инвесторов, создание га-рантий инве-стиционной деятельности, обеспечение защищенности инвести-ций.

Кон-цепция и модель развития инвестиционного законодательства должны быть адаптированы к изменившейся системе ведения хозяйства, к экономиче-ской деятельности в новых условиях, должны отвечать современ-ным реалиям, нынешним условиям развития российской экономики.