Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование инвестиционной деятельности 5 (стр. 7 из 13)

Таб.3 – Инвестиции, поступившие из основных стран.

Инвестиции, поступившие из основных стран-инвесторов в 2008 году, тыс. долларов США

Поступило в 2008

всего

в % к итогу

Всего

375 955,8

100

в том числе:
Кипр

79 258,9

21,1

Соединенные штаты

76 760,7

20,4

Польша

72 178,6

19,2

Дания

41 333,0

11,0

Литва

32 776,3

8,7

Виргинские острова. Британские

24 300,0

6,5

Швейцария

17 921,0

4,8

В регион уже пришли инвесторы более чем из 70 стран.

Накопленный иностранный капитал в секторах экономики Калининградской области за 2008 год составил - 724,0 млн. долларов США.

Основные странами-инвесторами за период январь-сентябрь 2008 года были США (24,8% от общего объема инвестиций), Польша (23,3%), Дания (13,8%) и Кипр (13,%).

На всей территории области действует режим Особой экономической зоны, реализуются Федеральная целевая программа (ФЦП) развития Калининградской области, отраслевые ФЦП, программа по оказанию содействия по переселению соотечественников. В целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Калининградской области Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемую Федеральную целевую программу развития Калининградской области на период до 2014 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.12.2008 N 942).

В рамках международного сотрудничества по программе Сотрудничества Россия - ЕС на период 2006-2009 Европейская Комиссия выделила 25 млн. евро на поддержку экономического и социального развития области.

Правительство Калининградской области намерено продолжать политику стимулирования инвестиционного процесса в регионе и создавать дополнительные возможности для эффективного вложения капитала.

Формы государственной и муниципальной поддержки организаций, осуществляющих инвестиционные проекты на территории города Калининграда, и порядок их предоставления определены:

Законом Калининградской областной Думы от 15.07.2002 № 171

“О государственной поддержке организаций, осуществляющих инвестиции в форме капитальных вложений на территории Калининградской области”;

В соответствии с Положением от 26.05.2004 № 162 “О поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Калининграда” представляются следующие виды поддержки:

─ льготное налогообложение, предусматривающее освобождение от уплаты налогов, предоставление льгот по которым находится в рамках прав органов местного самоуправления, сроком до 5 лет;

─ освобождение от уплаты арендной платы за землю;

─ административное сопровождение инвестиционных проектов, получивших поддержку.

Основные условия предоставления поддержки:

─ инвестиции осуществляются в основной капитал, минимальный размер инвестиций – 250 тыс. долларов США;

─ регистрация инвестора в территориальном органе ФНС РФ города Калининграда;

─ заключение инвестиционного договора;

─ отсутствие задолженности по платежам в бюджеты всех уровней, по возврату бюджетных средств.

Положением № 339 от 31.11.2007г. "О порядке и условиях привлечения внебюджетных инвестиций в реконструкцию объектов муниципального нежилого фонда". Положением регулируются вопросы порядка и условий привлечения внебюджетных инвестиций в проведение реконструкции находящихся в муниципальной собственности города Калининграда нежилых отдельно стоящих зданий, строений за счет средств инвесторов и распространяется только на случаи, если результатом реализации инвестиционной деятельности является вновь созданное недвижимое имущество.

В соответствии с Положением от 31.11.2007г. № 339 «О порядке и условиях привлечения внебюджетных инвестиций в реконструкцию объектов муниципального нежилого фонда» представляются следующие виды поддержки:

─ содействие в получении необходимых разрешений на проведение инвестором реконструкции здания;

─ освобождение инвестора от арендной платы за использование объекта инвестирования на время действия инвестиционного контракта.

Основные условия предоставления поддержки:

─ предмет инвестиционного контракта;

─ характеристика объекта недвижимого имущества;

─ условия использования земельного участка, занятого объектом недвижимого имущества и необходимого для его использования, в период реализации инвестиционного контракта и после его завершения;

─ объем имущественных прав сторон инвестиционного контракта на результаты реализации инвестиционного контракта;

─ заключение инвестиционного контракта;

─ банковские гарантии, предоставляемые инвесторам до заключения инвестиционного контракта;

─ выполнение условий страхования рисков, связанных с реализацией инвестиционного проекта;

─ предоставление охранных обязательств, если предметом инвестиционного контракта является объект культурного наследия.

Основным работающим механизмом поддержки инвестиционной деятельности на территории Калининградской области является предоставление льгот по налогам, право льготирования по которым принадлежит субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления. Предоставление инвестиционных налоговых льгот.

Функции Администрации ОЭЗ в соответствии с Постановлением Правительства Калининградской области от 30.03.2006г. №186 осуществляет Министерство экономики Калининградской области. Администрация ОЭЗ обеспечивает защиту законных интересов резидентов ОЭЗ в отношениях с органами исполнительной власти всех уровней при решении вопросов реализации инвестиционных проектов.

Администрация области намерена проводить активную государственную поддержку тех инвестиционных механизмов, которые направлены на развитие приоритетных направлений экономики и играют определяющую роль в формировании ВРП, обеспечении продовольственной самостоятельности области, решении жилищных проблем населения.

3.3. РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КАЛИНИГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Одним из главных рычагов развития экономики регионов России выступает инвестиционная деятельность. Являясь исключительно сложным и многогранным процессом, инвестиционная деятельность формируется в различных регионах страны с учетом специфики их развития. Ситуация в хозяйственном комплексе Калининградской области, являющейся российским эксклавом, окруженным государствами Европейского союза, потребовала от федеральных и региональных органов власти разработки новых подходов к развитию инвестиционной деятельности в регионе. Одним из приоритетных подходов является создание эффективно работающего механизма экономических отношений с учетом особенностей области, позволяющего обеспечить её ускоренное развитие.

Ведущая роль в достижении стратегических целей социально-экономического развития эксклавного региона в новых геополитических условиях отводится трансформации Особой экономической зоны из преимущественно торговой в производственную, где активно развиваются инвестиционные процессы и создаются конкурентоспособные производства, ориентированные на экспорт и импортозамещение.

Однако существует ряд объективных ограничений притока и освоения крупных инвестиций в Калининградской области, накладываемых как процессами, протекающими вокруг региона, так и состоянием инвестиционного климата внутри региона. Во внешней среде обостряется конкурентная борьба за привлечение инвестиций. Чтобы занять в ней достойное место необходимо использовать те же инструменты поддержки инвестиционной деятельности, которые приняты в развитых странах. Состояние внутренней среды и инвестиционного климата также нуждается в активных действиях со стороны органов власти, направленных на их улучшение. В регионе имеется немало проблем, сдерживающих приток инвестиций: правовые, административные, инфраструктурные, кадровые, методические и ряд других.

Привлечение инвестиций - это сложный и систематический процесс, который основывается, прежде всего, на понимании потребностей и мотивов инвесторов, на улучшении инвестиционного климата и качества жизни населения области. Исследования показали, что на этом пути возникает научная проблема совершенствования регулирования государственной поддержки инвестиционной деятельности с учетом особенностей региона.

Инвестиционный процесс предусматривает последовательность осуществления следующих фаз: накопление свободного капитала у потенциального инвестора; поиск инвестором выгодных направлений вложения средств; формирование и экономике высокоэффективных направлений вложения средств; создание государством условий, способствующих эффективному привлечению капитала. Это требует комплексного регулирования основных элементов инвестиционного процесса с его ориентацией на конечные результаты, начиняя от формирования у субъектов инвестиционной деятельности устойчивых мотиваций и до создания в регионе среды, благоприятной для инвестирования.

Под государственным регулированием инвестиционной деятельности региона понимается система определенных в законодательном порядке форм и методов администрирования экономического характера со стороны органов государственного управления, направленных на проведение региональной инвестиционной политики, обеспечивающей основные задачи социально-экономического развития региона. Другими словами - это система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых органами государственного управления для стимулирования инвестиционной активности и на этой основе обеспечения экономического роста.