Смекни!
smekni.com

Операции с ценными бумагами 2 (стр. 6 из 6)

К очевидным достоинствам валютного векселя как инструмента привлечения валютных средств относится возможность варьирования срока платежа и выбора способа платежа. В случае если вексель выписан на определенную сумму в иностранной валюте, например в долларах США, то платеж по нему может быть осуществлен как в этой валюте, так и в российских рублях. Для закрепления способа платежа непосредственно в валюте векселя в его тексте должна присутствовать фраза типа "векселедатель обязуется уплатить n долларов США". В ином случае векселедатель имеет право совершить оплату в местной валюте по официальному курсу доллара США на день совершения платежа.

Ликвидность векселя может быть обеспечена по крайней мере двумя способами:

- досрочным погашением векселя в банке-эмитенте;

- посредством учета векселя в одном из коммерческих банков.

В настоящее время валютные векселя, выпускаемые коммерческими банками, в основном используются как средство привлечения валютных ресурсов.


Дилерская деятельность кредитных организаций связана с биржевым рынком ценных бумаг РФ. Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным ценам.

Брокерская деятельность осуществляется банками на биржевом и на внебиржевом рынках; на последнем — в значительно меньших объемах. Брокерской деятельностью является совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре.

По договору поручения (гл. 49 ГК РФ) брокер (поверенный) за вознаграждение совершает сделки купли-продажи ценных бумаг от имени и за счет клиента (доверителя). В рамках договора комиссии (гл. 51 ГК РФ) указанные сделки брокер (комиссионер) совершает за счет клиента (комитента), но от своего имени.

На биржевом рынке ценных бумаг применяются, как правило, типовые формы договоров на брокерское обслуживание. На внебиржевом рынке соглашения в каждом случае носят индивидуальный характер.

Брокер:

• хранит, использует и учитывает денежные средства клиентов, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги или полученные от продажи ценных бумаг, если это предусмотрено условиями договора;

• удостоверяется в способности клиентов — физических лиц своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их в полном объеме или частично;

• удостоверяется в правомочности руководителей клиентов — юридических лиц представлять интересы юридических лиц и осуществлять действия, влекущие юридические последствия для указанных юридических лиц;

• оказывает консультационные услуги по вопросам приобретения ценных бумаг и иных инвестиций;

• выступает андеррайтером при размещении эмиссионных ценных бумаг;

• вправе запрашивать у клиентов сведения об их финансовом состоянии (платежеспособности) и целях инвестиций, которые могут помочь в правильном и своевременном исполнении обязательств перед клиентами.

Для осуществления брокерской деятельности предусмотрены дополнительные правила: лично исполнять поручения клиентов за исключением случаев, предусмотренных законодательством о рынке ценных бумаг; исполнять обязательства по заключенным с клиентами договорам, действуя добросовестно и исключительно в интересах клиентов; исполнять поручения клиентов в порядке их поступления, действуя исключительно в интересах клиентов, и обеспечивать наилучшие условия исполнения поручений клиентов в соответствии с условиями поручений; при заключении договора на брокерское обслуживание письменно уведомить клиента о рисках, связанных с осуществлением операций на рынке ценных бумаг; доводить до сведения клиентов всю необходимую информацию, связанную с осуществлением поручений клиентов и исполнением обязательств по договору купли-продажи ценных бумаг; обеспечить сохранность и отдельный учет ценных бумаг клиентов; в сроки, устанавливаемые договором, представлять клиенту отчеты о ходе исполнения договора, выписки по движению денежных средств и ценных бумаг по учетным счетам клиента (включая данные о размерах комиссии и иных вознаграждениях брокера) и иные документы, связанные с исполнением договора с клиентом и поручений клиента; в установленные договором с клиентом сроки принимать меры к устранению возникших с клиентом разногласий при представлении клиенту отчетов о ходе исполнения договора.

Все сделки, заключаемые брокером, в интересах клиента совершаются только на основании его поручения. Поручения клиентов могут быть оформлены различным образом: в виде заявки установленной формы, сообщения в электронной форме, факсимильного документа и др. В отдельных случаях поручением (поручениями) клиента могут являться условия договора на брокерское обслуживание. Конкретный порядок предоставления клиентом поручений указывается в заключаемом договоре или в дополнительном соглашении к нему. В большинстве случаев используются письменные заявки. На внебиржевом рынке зачастую в качестве поручений клиента рассматриваются условия договора с брокером.

После совершения сделки брокер составляет распорядительную записку, содержащую сведения о параметрах совершенной сделки. На основании распорядительной записки сведения о сделке заносятся в регистры внутреннего учета.

Брокеры обязаны регулярно предоставлять клиентам отчетность: по сделкам и операциям с ценными бумагами, совершенным в интересах клиента в течение дня; по срочным сделкам и операциям, с ними связанным, совершенным в интересах клиента в течение дня; о состоянии счетов клиента по сделкам и операциям с ценными бумагами клиента за месяц (квартал); о состоянии счетов клиента по срочным сделкам и операциям, с ними связанным, за месяц (квартал).