Смекни!
smekni.com

Методы оценки кредитоспособности заёмщика (стр. 4 из 8)

В Англии в руководстве по банковским услугам отмечается, что ключевым словом, в котором сосредоточены требования при выдаче ссуд заемщикам, является «PARTS»: Р (Purpose) — назначение, цель получения кредита; А (Amount) — сумма, размер кредита; R (Repayment) — оплата, возврат (долга и процентов); Т (Term) — срок предоставления кредита; S (Security) — обеспечение погашения кредита.

В последние годы определенное распространение получила методика, разработанная специалистами Ассоциации российских банков (ДРБ). По этой методике оценка деятельности заемщика и условий его кредитования предполагает анализ его кредитоспособности по следующим направлениям: «солидность» — ответственность руководства, своевременность расчетов по ранее полученным кредитам; «способность» — производство и реализация продукции, поддержание ее конкурентоспособности; «доходность» — предпочтительность вложения средств в данного заемщика; «реальность» достижения результатов проекта; «обоснованность» запрашиваемой суммы кредита; «возвратность» за счет реализации материальных ценностей заемщика, если его проект не исполнится; «обеспеченность» кредита юридическими правами заемщика. Оценку последних четырех пунктов рекомендуется выполнять на основе анализа сгруппированных статей баланса по направлениям: прибыльность, ликвидность, оборачиваемость внеоборотных и оборотных активов, обеспеченность. Из каждой группы необходимо выбрать по одному показателю, наиболее характерному для анализируемой организации, и собрать по ним статистику. Недостатками методики являются невозможность ее использования для оценки кредитоспособности при длительном кредитовании и то, что не учитываются многие факторы риска, действие которых может сказаться через определенное время.

В большинстве случаев российские банки на практике применяют методы оценки кредитоспособности на основе совокупности финансовых коэффициентов, характеризующих финансовое состояние заемщика. Главной проблемой при этом является разработка нормативных значений для сравнения, так как существует разброс значений, вызванный отраслевой спецификой хозяйствующих субъектов, а приводимые в экономической литературе приемлемые нормативные уровни финансовых показателей рассчитаны без учета этого. Из-за отсутствия единой нормативной базы в отраслевом разрезе объективная оценка финансового состояния заемщика невозможна, так как нет сравнительных среднеотраслевых, минимально допустимых и наилучших для данной отрасли показателей.

В современных условиях коммерческие банки разрабатывают и используют собственные методики оценки кредитоспособности заемщиков с учетом интересов банка.

1.3. Информационная база для анализа и оценки кредитоспособности заемщика и направления ее использования

Одним из важнейших элементов методики анализа кредитоспособности заемщика является его информационная база. Особенность формирования и использования базы данных для анализа кредитоспособности заключается в том, что без нее невозможно реально и эффективно оценить степень риска будущих финансовых вложений кредитных ресурсов в тот или иной хозяйствующий субъект.

Используемая в анализе кредитоспособности информация должна обладать следующими основными характеристиками: полнота, достоверность, доступность и оперативность.

Ни один из источников информации не является в достаточной степени полным, так как лишь на основе комплексного изучения и оценки данных разных источников информации аналитик может делать обоснованные выводы о возможности предоставления кредитных ресурсов. Игнорирование тех или иных источников информации может сказаться на уровне риска кредитования в сторону его увеличения. Все источники информации должны быть доступны для кредитора в ходе проведения им анализа кредитоспособности клиента, так как на основе предоставляемой заемщиком бухгалтерской отчетности, учредительных документов, аудиторской информации, бизнес-планов кредитор делает свои выводы и принимает решения. Вместе с тем от того, насколько добросовестно относится заемщик к процессу формирования информационной базы, зависит степень доверия между ним |и кредитором.

Степень оперативности предоставления бухгалтерской отчетности, аудиторской информации, данных рейтинговых агентств и других источников зависит от того, на каком этапе анализа кредитоспособности она используется. Степень актуальности нормативно-законодательной базы в сфере кредитных отношений во многом влияет на различные аспекты, затрагивающие права и обязанности кредиторов и заемщиков и определяющие динамику развития этого процесса в современных рыночных условиях.

В ходе проводимого анализа информация, применяемая аналитиками, не должна ограничиваться данными сугубо бухгалтерского учета и отчетности, так как это сужает возможности анализа кредитоспособности. Следовательно, информация должна включать в себя показатели, характеризующие:

¾ состояние рынков ресурсов, используемых в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг);

¾ характеристики главных конкурентов в отрасли и самой отрасли, в которой развивается или намерен развиваться в будущем хозяйствующий субъект;

¾ состояние и предпосылки развития политической, экономической и налоговой среды в целом по стране и в регионе;

¾ кредитную политику государства на ближайшую перспективу и т.д.

Для анализа кредитоспособности используется различная внутренняя и внешняя информация.

К внутренней информации можно отнести:

· учредительные документы;

· юридические документы, отражающие взаимоотношения с инвесторами, вкладчиками, поставщиками, покупателями, кредиторами, заемщиками и пр.;

· статистическую отчетность;

· акты ревизий, аудиторских и налоговых проверок;

· бизнес-планы и технико-экономические обоснования;

· первичные документы, отражающие состав и оценку основных фондов и оборотных активов, хозяйственные операции, движение денежных средств;

· проектно-сметную документацию;

· данные аналитического учета;

· данные о личном составе персонала организации;

· бухгалтерскую отчетность (включая приложения и пояснения).

Внешняя информация поступает из источников, находящихся вне организации, к такой информации относятся:

· сведения из других кредитных учреждений о хозяйствующем субъекте — потенциальном заемщике;

· информация из бюро кредитных историй;

· политическая информация, затрагивающая экономические сферы деятельности;

· информация о состоянии и перспективах развития различных отраслей, ставках по кредитам в кредитных учреждениях, перспективах изменения курсов валют;

· данные о хозяйствующих субъектах, непосредственно связанные с деятельностью потенциального заемщика (поставщики, покупатели, инвесторы, кредиторы) и влияющих на эту деятельность;

· сведения о деловой репутации заемщика, а также новых и личных качествах топ-менеджмента организации;

Глава II. Система оценки кредитоспособности клиентов
коммерческого банка

2.1. Оценка кредитоспособности крупных и средних предприятий

Оценка кредитоспособности крупных и средних предприятий основывается на фактических данных баланса, отчета о прибыли, кредитной заявке, информации об истории клиента и его менеджерах. В качестве способов оценки кредитоспособности используются система финансовых коэффициентов, анализ денежного потока, делового риска и менеджмента.

Финансовые коэффициенты оценки кредитоспособности

В мировой и российской банковской практике используются различные финансовые коэффициенты для оценки кредитоспособности заемщика. Их выбор определяется особенностями клиентуры банка, возможными причинами финансовых затруднений, кредитной политикой банка. Все используемые коэффициенты можно разбить на пять групп:

I – коэффициенты ликвидности:

II – коэффициенты эффективности, или оборачиваемости;

III – коэффициенты финансового левериджа;

IV – коэффициенты прибыльности;

V – коэффициенты обслуживания долга.

Показатели кредитоспособности, входящие в каждую из названных групп, могут отличаться большим разнообразием. В качестве примера можно привести следующую систему (табл. 2.1).

Коэффициент текущей ликвидноститл) показывает, способен ли заемщик в принципе рассчитаться по своим долговым обязательствам.


Ктл =

Коэффициент текущей ликвидности предполагает сопоставление текущих активов, т.е. средств, которыми располагает клиент в различной форме, с текущими пассивами, т.е. обязательствами ближайших сроков погашения. Если долговые обязательства превышают средства клиента, последний является некредитоспособным.

Коэффициент быстрой (оперативной) ликвидности бл) имеет несколько иную смысловую нагрузку. Он рассчитывается следующим образом:


Кбл =

Ликвидные активы представляют собой ту часть текущих пассивов, которая относительно быстро превращается в наличность, готовую для погашения долга. К ликвидным активам в мировой банковской практике относятся денежные средства и дебиторская задолженность, в российской - также часть быстро реализуемых запасов.