Смекни!
smekni.com

Методы оценки кредитоспособности заёмщика (стр. 5 из 8)

Назначение коэффициента быстрой ликвидности - прогнозировать способность заемщика быстро высвободить из своего оборота средства в денежной форме для погашения долга банка в срок.

Таблица 2.1

Показатели

Нормативные уровни*

1. Коэффициенты ликвидности:
коэффициенты текущей ликвидности 2,0 - 1,25
коэффициенты быстрой (оперативной) ликвидности
2. Коэффициенты эффективности (оборачиваемости):
оборачиваемости запасов
оборачиваемости дебиторской задолженности
оборачиваемости основных средств
оборачиваемости активов
3. Коэффициент финансового левериджа
соотношение всех долговых обязательств (кратко- и долгосрочных) и активов
соотношение всех долговых обязательств и собственного капитала 0,25 - 0,6
соотношение всех долговых обязательств и акционерного капитала 0,66 - 2,0
соотношение всех долговых обязательств и материального акционерного капитала (акционерный капитал - нематериальные активы)
соотношение долгосрочной задолженности и фиксированных (основных) активов 0,5-1,5
соотношение собственного капитала и активов
соотношение оборотного собственного капитала и текущих активов
4. Коэффициенты прибыльности:
коэффициент нормы прибыли
коэффициенты рентабельности
коэффициенты нормы прибыли на акцию
5. Коэффициенты обслуживания долга:
коэффициент покрытия процента 7,0-2,0
коэффициент покрытия фиксированных платежей
*Рекомендованы в разные периоды специалистами Мирового банка

Коэффициенты эффективности (оборачиваемости) дополняют первую группу коэффициентов – показателей ликвидности и позволяют сделать более обоснованное заключение. Например, если показатели ликвидности растут за счет увеличения дебиторской задолженности и стоимости запасов при одновременном их замедлении, нельзя повышать класс кредитоспособности заемщика. В группу коэффициентов эффективности входят:

• оборачиваемость запасов:

а) =
Количество оборотов в периоде

б) =

• оборачиваемость дебиторской задолженности в днях:


• оборачиваемость основного капитала (фиксированных активов):


• оборачиваемость активов:

Коэффициенты эффективности анализируются в динамике, а также сравниваются с коэффициентами конкурирующих фирм и со среднеотраслевыми показателями.

Показатели финансового левериджа характеризуют степень обеспеченности заемщика собственным капиталом.

Как видно из табл. 2.1, варианты расчета коэффициентов могут быть различные, но экономический смысл их один: оценить размер собственного капитала и степень зависимости клиента от привлеченных ресурсов. В отличие от коэффициентов ликвидности при расчете коэффициентов финансового левериджа учитываются все долговые обязательства клиента банка независимо от их сроков. Чем выше доля привлеченных средств (краткосрочных и долгосрочных) и меньше доля собственного капитала, тем ниже класс кредитоспособности клиента. Однако окончательный вывод делается только с учетом динамики коэффициентов прибыльности.

Коэффициенты прибыльности характеризуют эффективность использования всего капитала, включая его привлеченную часть. Разновидностями этих коэффициентов являются:

• коэффициенты нормы прибыльности:

а)

б)

в)
• коэффициенты рентабельности:

а)


б)


в)

Сопоставление трех видов коэффициентов рентабельности показывает степень влияния процентов и налогов на рентабельность фирмы.

• коэффициенты нормы прибыли на акцию:

а) =

Годовой дивиденд на одну акцию*100

Средняя рыночная цена одной акции


б) =

Если доля прибыли в выручке от реализации растет, увеличивается прибыльность активов или капитала, то можно не понижать рейтинг клиента даже при ухудшении коэффициента финансового левериджа.

Коэффициенты обслуживания долга (рыночные коэффициенты) показывают, какая часть прибыли поглощается процентными и фиксированными платежами. Общая сумма их расчета заключается в следующем:

Прибыль за период______

Процентные платежи за период


=

Прибыль за период__________

Проценты + Лизинговые платежи +

+ Дивиденды по привилегированным акциям +

+ Прочие фиксированные платежи


=

Конкретная методика определения числителя указанных коэффици­ентов зависит от того, относятся ли процентные или фиксированные платежи на себестоимость или уплачиваются из прибыли.

Коэффициенты обслуживания долга показывают, какая часть при­были используется для возмещения процентных или всех фиксирован­ных платежей. Особое значение эти коэффициенты имеют при высоких темпах инфляции, когда величина процентов уплаченных может при­ближаться к основному долгу клиента или даже его превышать. Чем большая часть прибыли направляется на покрытие процентов уплачен­ных и других фиксированных платежей, тем меньше ее остается для погашения долговых обязательств и покрытия рисков, т.е. тем хуже кре­дитоспособность клиента.

Перечисленные финансовые коэффициенты могут рассчитываться на основе фактических отчетных данных. При стабильной экономике или относительно стабиль­ном положении клиента оценка кредитоспособности заемщика в буду­щем может опираться на фактические характеристики в прошлые периоды. В условиях нестабильной экономики (например, спад производства), высоких темпов инфляции фактические показатели за прошлые перио­ды не могут являться единственной базой оценки способности клиента погасить свои обязательства, включая ссуды банка, в будущем. В этом случае должны использоваться либо прогнозные данные для расчета названных коэффициентов, либо рассматриваемый способ оценки кре­дитоспособности предприятия (организации) дополнится другими. К последнему можно отнести анализ делового риска в момент выдачи ссу­ды и опенку менеджмента.

При выдаче ссуд на относительно длительные сроки (год и более) также необходимо получение от клиента, кроме отчета за прошлые периоды, прогнозного баланса, прогноза дохода, расходов и прибыли на предстоящий период, соответствующий периоду выдачи ссуды. Прогноз обычно основывается на планировании темпов роста (снижения) выручки от реализации и детально обосновывается клиентом.

Описанные финансовые коэффициенты кредитоспособности рассчитываются на основе средних остатков по балансам на отчетные даты. Показатели на 1-е число далеко не всегда отражают реальное положение дел и относительно легко искажаются в отчетности. Исходным оборотным показателем является выручка от реализации. Путем исключения из нее отдельных элементов (материальных и трудовых затрат, процентов, налогов, амортизации и т.д.) получают промежуточные показатели и в конечном итоге получают чистую прибыль за период.

Анализ денежного потока как способ оценки

кредитоспособности заемщика

Анализ денежного потока – способ оценки кредитоспособности заемщика, в основе которого лежит использование фактических показателей, характеризующих оборот средств у клиента в отчетном периоде. Этим метод анализа денежного потока принципиально отличается от метода оценки кредитоспособности клиента на основе системы финансовых коэффициентов, расчет которых строится на сальдовых отчетных показателях.

Анализ денежного потока заключается в сопоставлении оттока и притока средств у заемщика за период, соответствующий обычно сроку испрашиваемой ссуды. При выдаче ссуды на год анализ денежного потока делается в годовом разрезе, на срок до 90 дней – в квартальном и т.д.