Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность лизинга и его операций (стр. 2 из 5)

Лизинг – это также дополнительные услуги для клиента. К числу особенно важных преимуществ лизинга относится и довольно широкий спектр дополнительных услуг, которые лизинговые фирмы предоставляют своим клиентам.

Итак, в развитии лизинга заинтересованы:

1) Лизингополучатели – потребители оборудования. Они имеют возможность эксплуатации дорогостоящего оборудования за небольшую лизинговую плату. В настоящий период в странах с рыночной экономикой лизинговые операции для хозяйствующего субъекта становятся преимущественными при техническом перевооружении производства;

2) Поставщики оборудования, его производители. За счет лизинга расширяется рынок сбыта производимого ими оборудования. Кроме того, поставщик получает сумму стоимости оборудования единовременно;

3) Лизинговые компании – инвесторы, которым лизинг обеспечивает необходимую прибыль на вложенный капитал при более низком риске (по сравнению с обычным кредитованием). До завершающего платежа компания является собственником оборудования и в случае срыва расчетов или банкротства лизингополучателя может востребовать оборудование и реализовать его для погашения убытков. Кроме того, в большинстве стран банки, занимающиеся лизингом, имеют значительные налоговые льготы.

Таким образом, лизинг интересен не только для клиентов с ограниченными возможностями, но и для сильных в финансовом отношении предприятий. Это и послужило причиной его столь стремительного распространения.

Специфика и отличительные черты лизинга

Лизинг можно рассматривать как специфическую форму финансирования вложений в основные фонды при посредничестве специализированной (лизинговой) компании, которая приобретает для третьего лица имущество и отдает ему в аренду на долгосрочный период. Таким образом, лизинговая компания фактически кредитует арендатора. Поэтому лизинг иногда называют “кредит-аренда”.

В отличие от договора купли-продажи, по которому право собственности на товар переходит от продавца к покупателю, при лизинге собственность на предмет аренды сохраняется за арендодателем, а лизингополучатель приобретает лишь его во временное пользование. По истечении срока лизингового договора лизингополучатель может приобрести объект сделки по согласованной цене, продлить лизинговый договор или вернуть оборудование владельцу по истечении срока договора.

Также лизинг отличается от аренды.

· В отличии от арендатора лизингополучатель оплачивает страховку имущества, его техобслуживание, возмещает потерю собственнику в случае гибели или порчи имущества;

· В случае выявления дефекта в объекте лизинговой сделки лизингополучатель предъявляет не лизингодателю, а поставщику оборудования. В связи с этим на срок лизинговой сделки параллельно предусматривается гарантия поставщика по техническому обслуживанию оборудования.

С экономической точки зрения лизинг имеет сходство с кредитом, предоставленным на покупку оборудования. При кредите в основные фонды заемщик вносит в установленные сроки платежи в погашение долга. При этом банк для обеспечения возврата кредита сохраняет за собой право собственности на кредитуемый объект до полного погашения ссуды. При лизинге арендатор становится владельцем взятого в аренду имущества только по истечении срока договора и выплаты им полной стоимости арендованного имущества. Однако такое сходство характерно лишь для финансового лизинга. Для другого вида лизинга – оперативного – наблюдается большее сходство с классической арендой оборудования.

По своей юридической форме лизинговая сделка является своеобразным видом долгосрочной аренды инвестиционных ценностей. Четкое определение лизинговой операции имеет важное практическое значение, так как при несоблюдении установленных законом правил ее оформления она не может быть признана лизинговой сделкой, что чревато для участников операции рядом неблагоприятных финансовых последствий.

1.2 Объекты, субъекты, функции и виды лизинговых операций.

Основу лизинговой сделки составляют.

Объект лизинга

Объектом лизинговой сделки может быть любой вид материальных ценностей, если он не уничтожается в производственном цикле. По природе арендуемого объекта различают лизинг движимого и недвижимого имущества.

Объектами лизинга являются элементы активной части основных фондов..

Объектами движимого лизинга являются:

— транспортные средства (грузовые и легковые автомобили, самолеты, вертолеты, суда);

— строительная техника;

— средства теле- и дистанционной связи;

— ставки;

— средства вычислительной техники;

— другое производственное оборудование, механизмы в приборы.

Объектами лизинга недвижимости являются здания и сооружения производственного назначения.

Субъект лизинга.

Субъектами лизинговой сделки являются стороны, имеющие непосредственное отношение к объекту сделки. При этом их можно подразделить на прямых и косвенных участников.

Классическому лизингу свойственен трехсторонний характер взаимоотношений, т.е. в лизинговой сделке, как правило, принимают участие три субъекта.

Первым из них является собственник имущества, предоставляющий его в пользование на условиях лизингового соглашения, — лизингодатель. В его лице могут выступать:

— учреждение банка, в уставе которого предусмотрен этот вид деятельности;

— финансовая лизинговая компания, создаваемая специально для осуществления лизинговых операций, основной и фактически единственной функцией которой является оплата имущества, т. е. финансирование сделки;

— специализированная лизинговая компания, которая в дополнение к финансовому обеспечению сделки берет на себя комплекс услуг нефинансового характера:

— содержание и ремонт имущества, смену изношенных частей, консультации по его использованию и т. д.;

— любая фирма или предприятие, для которых лизинг непрофилирующая, но и не запрещенная уставом сфера предпринимательства и которые имеют финансовые источники для проведения лизинговых операций.

Вторым участником лизинговой сделки является пользователь имущества – лизингополучатель, которым может быть любое юридическое лицо независимо от формы собственности: государственное предприятие (организация), кооператив, малое предприятие, акционерное общество, товарищество и т. д.

И, наконец, третий участник лизинговой сделки — продавец имущества лизингодателю (поставщик), которым также может быть любое юридическое лицо: производитель имущества, снабженческо-сбытовая, торговая организация.

В зависимости от экономических условий число участников сделки может расширяться или сокращаться. Кроме перечисленных трех сторон в ряде случаев в сделке могут принимать участие брокерские лизинговые фирмы, которые непосредственно не занимаются предоставлением имущества, а выполняют роль посредников между поставщиком, лизингодателем и лизингополучателем.

Посредники – профессиональные участники лизинговых операций, выступают в качестве представителя клиента перед другими участниками лизинговых отношений или самостоятельного субъекта сделок с поставщиком, покупающего у него оборудование в собственность с целью последующей реализации другим клиентам.

Среди посредников, участвующих в лизинговых сделках, выделяют ряд профессиональных специализированных предпринимателей с различным кругом прав и обязанностей (табл. 1).

Таблица 1

Посредники лизинговых сделок

Субъект Характеристика, права и обязанности
Дистрибьютор (оптовик) действует полностью от своего имени на основе независимых отношений как с производителями так и с покупателями лизингового имущества устанавливает цены, изучает рынок, оказывает сервисные услуги
Дилер мелкий независимый предприниматель, который за свой счет закупает необходимое оборудование и продает потребителям, может участвовать в рекламе и сервисном обслуживании техники
Брокер действует по поручению и за счет клиентов сводит заинтересованные стороны, но риск на себя не принимает
Комиссионер совершает сделки от своего имени, но за счет клиента отвечает за убытки, если превышает свои полномочия
Маклер подбирает и сводит заинтересованные лица для сделки, но сам в них не участвует, без официального одобрения сторон не может совершить сделки

продолжение таблицы 1

Консигнатор получает у производителей оборудование (имущество) на условиях комиссии и организует его сбыт по ценам, не ниже установленных продавцом право на имущество остается за поставщиком
Доверенный Представитель совершает сделки от имени и по поручению своей фирмы действует в пределах установленных в договоре полномочий
Агент производителя действует за счет и от имени клиента(потребителя) на определенной территории, полномочия имеет не на одну конкретную сделку, а на согласованный срок
Коммивояжер не только продает, но и доставляет объект лизинга пользователю
Посылторговец разъездной представитель фирмы реализует лизинговое имущество путем рассылки каталогов потенциальным покупателям- арендаторам
Консультант не участвует в доходах и не дает гарантии заказчикупроводит исследования в деловых кругах с оплатой в процентах от сделок

Функции и принципы лизинга.