Смекни!
smekni.com

Региональная банковская система Нижегородской области (стр. 8 из 13)

2.1. Оценка финансового состояния заемщика

Открытое акционерное общество "Нижегородская энергосбытовая компания" создано в результате реорганизации ОАО "Нижновэнерго" 01 апреля 2005 г. согласно решению внеочередного общего собрания акционеров ОАО "Нижновэнерго", в соответствии с планом реорганизации ОАО РАО "ЕЭС России".

За период самостоятельной деятельности компании удалось обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей Нижегородской области и достичь стабильных финансовых результатов.

1 декабря 2004 года была осуществлена первая покупка электроэнергии. В декабре полезный отпуск электроэнергии составил 5 288 тыс. кВтч. А в декабре 2005 года полезный отпуск электроэнергии вырос до 46 051 тыс. кВтч.

С 1 июля 2005 года компания начинает обслуживать население Нижнего Новгорода и районных центров. 6 октября 2006 года ООО "Нижегородская энергосбытовая компания" получило статус Гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Нижнего Новгорода, районных центров Нижегородской области и ряда других населенных пунктов в границах электрических сетей ОАО "Нижегородские областные коммунальные электрические сети". (Постановление Комитета по ценовой и тарифной политике Администрации Нижегородской области от 06.10.2006г. №35/1)

Сегодня компания обеспечивает электрической энергией свыше 5 тыс. юридических и 220 тыс. физических лиц. Среди потребителей компании крупные промышленные предприятия, организации среднего и малого бизнеса, учреждения бюджетной сферы, население Нижнего Новгорода и районных центров Нижегородской области.

За 2005 год ООО «Нижегородская энергосбытовая компания» поставила своим потребителям 281 млн. 430 тыс. кВтч электроэнергии, за 2006 год - 468 млн. 942 тыс. кВтч. Процент роста поставок по отношению к 2005 году вырос на 22,4%.

В течение трех лет с 2004 года по 2006 год ООО «Нижегородская энергосбытовая компания» проделало большую работу по привлечению абонентов, налаживанию деятельности по продаже электроэнергии юридическим и физическим лицам, отработке технологии основной деятельности. Созданная с нуля компания по состоянию на декабрь 2006 года представляет собой отлаженный работающий механизм по реализации электроэнергии абонентам розничного рынка.

Главная задача компании - надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей в зоне своей деятельности.
ООО "Нижегородская энергосбытовая компания" стремится внедрить в практику своей работы принципы информационной прозрачности и открытости, наилучшего качества обслуживания, завоевать доверие партнеров и потребителей.

Виды деятельности

Основные виды деятельности ОАО "Нижегородская энергосбытовая компания":

- Покупка электрической энергии на оптовом и розничных рынках электрической энергии (мощности)

- Реализация (продажа) электрической энергии на оптовом и розничных рынках электрической энергии (мощности) потребителям (в том числе гражданам)

- Оказание услуг третьим лицам, в том числе по сбору платежей за отпускаемые товары и оказываемые услуги

- Предоставление коммунальных услуг населению

- Разработка, организация и проведение энергосберегающих мероприятий

- Оказание консалтинговых и иных услуг, связанных с реализацией электрической энергии юридическим и физическим лицам

- Организация и проведение работы с кадрами, включая подготовку и переподготовку, проверку знаний персоналом правил технической эксплуатации, правил пожарной безопасности, техники безопасности и других

- Образовательная деятельность

- Обеспечение в пределах компетенции режима экономической, физической и информационной безопасности Общества

- Организация и проведение оборонных мероприятий по вопросам мобилизационной подготовки, гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и защиты сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с действующим законодательством РФ

На этапе оценки финансового состояния заемщика проводится анализ динамики оценочных показателей, структуры статей баланса, качества активов, основных направлений хозяйственно-финансовой политики предприятия.

Для оценки финансового состояния заемщика используются три группы оценочных показателей:

- коэффициенты ликвидности;

- коэффициент соотношения собственных и заемных средств;

- показатели оборачиваемости и рентабельности.

Коэффициенты ликвидности

Коэффициенты ликвидности характеризуют обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств [12].

Коэффициенты ликвидности позволяют проанализировать способность предприятия отвечать по своим текущим обязательствам. В результате расчета устанавливается степень обеспеченности предприятия оборотными средствами для расчетов с кредиторами по текущим операциям.

Коэффициент абсолютной ликвидности К1 показывает, какая часть краткосрочных долговых обязательств может быть при необходимости погашена за счет имеющихся денежных средств, средств на депозитных счетах и высоколиквидных краткосрочных ценных бумаг (итог раздела V баланса за вычетом строк 640 – "доходы будущих периодов", 650 – "резервы предстоящих расходов").

К1 =

При расчете коэффициента по строке 250 учитываются только государственные ценные бумаги, ценные бумаги Сбербанка России и средства на депозитных счетах. При отсутствии соответствующей информации строка 250 при расчете К1 не учитывается.

Промежуточный коэффициент покрытия (коэффициент быстрой ликвидности) К2 характеризует способность предприятия оперативно высвободить из хозяйственного оборота денежные средства и погасить долговые обязательства. Коэффициент К2 определяется как отношение: (денежные средства + краткосрочные финансовые вложения + дебиторская задолженность)/краткосрочные обязательства:

К2 =

Для расчета этого коэффициента предварительно производится оценка групп статей «краткосрочные финансовые вложения» и «дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)». Указанные статьи уменьшаются на сумму финансовых вложений в неликвидные корпоративные бумаги и неплатежеспособные предприятия и сумму безнадежной дебиторской задолженности соответственно.

Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия) К3 дает общую оценку ликвидности предприятия, в расчет которого в числителе включаются все оборотные активы, в том числе и материальные (итог раздела II баланса):

К3 =

Для расчета К3 предварительно корректируются на вышеназванные статьи баланса, а также дебиторскую задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев), запасы и прочие оборотные активы на сумму соответственно безнадежной дебиторской задолженности, неликвидных и труднореализуемых запасов [3].

Коэффициент наличия собственных средств К4

Показывает долю собственных средств предприятия в общем объеме средств предприятия и определяется как отношение собственных средств (итог раздела III баланса, увеличенный на сумму строк 640 «доходы будущих периодов» и 650 – «резервы предстоящих расходов») ко всей сумме средств предприятия (стр. 700) [12, 13]:

К4 =

Показатели оборачиваемости и рентабельности

Оборачиваемость разных элементов оборотных активов и кредиторской задолженности рассчитывается в днях исходя из объема дневных продаж (однодневной выручки от реализации).

Объем дневных продаж рассчитывается делением выручки от реализации на число дней в периоде (90,180, 270 или 360).

Средние (за период) величины оборотных активов и кредиторской задолженности рассчитываются как суммы половин величин на начальную и конечную даты периода и полных величин на промежуточные даты, деленные на число слагаемых, уменьшенное на 1 [14].

Оборачиваемость оборотных активов определяется как отношение средней стоимости оборотных активов (по стр. 290 баланса) к объему дневных продаж.

Оборачиваемость дебиторской задолженности определяется как отношение средней стоимости дебиторской задолженности (по стр. 230 + 240 баланса) к объему дневных продаж.

Оборачиваемость запасов определяется как средняя стоимость запасов (по стр. 210 баланса) к объему дневных продаж.

Аналогично могут быть рассчитаны показатели оборачиваемости других элементов оборотных активов (готовой продукции, незавершенного производства, сырья и материалов) и кредиторской задолженности.

Показатели рентабельности определяются в процентах или долях как отношение прибыли от реализации к выручке от реализации: