Смекни!
smekni.com

Региональная банковская система Нижегородской области (стр. 9 из 13)

К5 =

Рентабельность деятельности предприятия (К6) определяется как отношение чистой прибыли к выручке от реализации:

К6 =

Рентабельность вложений в предприятие:

, или

показатели 2008 год 2009 год отклонение
рентабельность продаж (ПП/ВР), К5 0,045 0,549 0,504
рентабельность активов (П/ВБ), К6 0,055 0,313 0,258

Основными оценочными показателями являются коэффициенты К1, К2, КЗ, К4, К5 и К6. Другие показатели оборачиваемости и рентабельности используются для общей характеристики и рассматриваются как допол­нительные к первым шести показателям.

Оценка результатов расчетов шести коэффициентов заключается в присвоении категории по каждому из этих показателей на основе сравнения полученных значений с установленными достаточными. Затем определяется сумма баллов по этим показателям в соответствии с их весами.

Достаточные значения показателей:

К1-0,1

К2-0,8

К3 -1,5

К4 - 0,4 - для всех предприятий, кроме предприятий торговли и лизин­говых компаний; 0,25 - для предприятий торговли и лизинговых компаний;

К5-0,10

К6-0,06


Разбивка показателей на категории в зависимости от их фактических значений:

Коэффициенты 1-я категория 2-я категория 3-я категория
К1 0,1 и выше 0,05-0,1 Менее 0,05
К2 0,8 и выше 0,5-0,8 Менее 0,5
КЗ 1,5 и выше 1,0-1,5 Менее 1,0
К4
Кроме торговли и лизинговых компаний 0,4 и выше 0,25-0,4 Менее 0,25
Для торговли и лизинговых компаний 0,25 и выше 0,15-0,25 Менее 0,15
К5 0,10 и выше Менее 0,10 Нерентаб.
К6 0,06 и выше Менее 0,06 Нерентаб.

Таблица расчета суммы баллов

Показатель Фактическое значение Категория Вес показателя Расчет суммы баллов
К1 0,132 1 0,05 0,0066
К2 1,141 1 0,1 0,1141
КЗ 1,148 2 0,4 0,4592
К4 0,369 2 0,2 0,0738
К5 0,549 1 0,15 0,08235
К6 0,313 1 0,1 0,0313
Итого X X 1 0,76735

Формула расчета суммы баллов S имеет вид:

S = 0,05 * Категория К1 + 0,10 * Категория К2 + 0,40 * Категория КЗ + 0,20 * Категория К4 + 0,15 * Категория К5 + 0,10 * Категория К6 = 0,76735

Значение S наряду с другими факторами используется для определения класса кредитоспособности Заемщика.

Для остальных показателей третьей группы (оборачиваемость и рентабельность) не устанавливаются оптимальные или критические значения ввиду большой зависимости этих значений от специфики предприятия, отраслевой принадлежности и других конкретных условий [4,6].

Оценка результатов расчетов этих показателей основана, главным образом, на сравнении их значений в динамике.

Определение класса кредитоспособности.

Устанавливается 3 класса:

Первоклассные – кредитование не вызывает сомнений;

Второго класса – кредитование требует взвешенного подхода;

Третьего класса – кредитование связано с повышенным риском.

Класс кредитоспособности определяется на основе суммы баллов по шести основным показателям, оценки остальных показателей третьей группы и качественного анализа рисков.

Сумма баллов S влияет на класс кредитоспособности следующим образом:

1-й класс кредитоспособности: S = 1,25 и менее. Обязательным условием отнесения к данному классу является значение коэффициента К5 на уровне, установленном для 1-го класса кредитоспособности (данное положение не распространяется на предприятия, у которых снижение уровня рентабельности продукции в течение определенных отчетных периодов обусловлено спецификой их деятельности, например, сезонностью).

2-й класс кредитоспособности: значение S находится в диапазоне от 1,25 (не включительно) до 2,35 (включительно). Обязательным условием отнесения к данному классу является значение коэффициента К5 на уровне, установленном не ниже, чем для 2-го класса кредитоспособности.

3-й класс кредитоспособности: значение S больше 2,35.

Далее определенный таким образом предварительный класс кредитоспособности корректируется с учетом других показателей третьей группы и качественной оценки. При отрицательном влиянии этих факторов класс кредитоспособности может быть снижен на один класс.

Если в результате качественной оценки выявлены факторы, очевидно свидетельствующие о неспособности клиента выполнять свои обязательства, клиенту присваивается класс «d» - дефолт.

В нашем случае, ООО «Нижегородская энергосбытовая компания» при анализе получила 1-й класс кредитоспособности.

Качественный анализ

Целью проведения качественного анализа является определение возможности, размера и условий предоставления кредита [10, 14].

Качественный анализ основан на использовании информации, которая не может быть выражена в количественных показателях. Для проведения такого анализа используются сведения, представленные предприятием, подразделением безопасности, общедоступная информация о предприятии, размещаемая в сети Интернет и в средствах массовой информации, и информация базы данных, а также аналитические материалы, подготавливаемые управлением стратегического планирования и подразделением рисков банка.

При проведении качественного анализа оцениваются следующие риски:

- отраслевые и рыночные (состояние рынка по отрасли, тенденции в развитии конкурентов, риск недобросовестной конкуренции, уровень гос. поддержки);

- региональные (значимость предприятия в масштабах региона, социально-политические явления в регионе, политические риски);

- акционерные (риск передела акционерного капитала, согласованность позиций крупных акционеров);

- регулирования деятельности предприятия (формальное и неформальное регулирование деятельности, лицензирование деятельности, возможность изменения в законодательной и нормативной базе);

- производственные и управленческие (технологический уровень производства, возможность нарушения нормального производственного процесса по техническим причинам, риски снабженческой инфраструктуры, деловая репутация, качество управления);

- другие.

Обоснование категории качества ссуды при формировании резерва на возможные потери по ссудам (РВПС)

Далее поподробнее рассмотрим Положение № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (зарегистрировано Министерством юстиции РФ 26 апреля 2004 года Регистрационный № 5774).

Кредитная организация обязана осуществлять классификацию активов, чтобы обеспечить собственную финансовую надежность, выделяя сомнительные и безнадежные долги, и создавать резервы (фонды) на покрытие возможных убытков в порядке, устанавливаемом Банком России [18].

В целях определения размера расчетного резерва в связи с действием факторов кредитного риска ссуды классифицируются на основании профессионального суждения (за исключением ссуд, сгруппированных в портфель однородных ссуд) в одну из пяти категорий качества (см. таблицы):

1 (высшая) категория качества (стандартные ссуды) — отсутствие кредитного риска (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде равна нулю);

2 категория качества (нестандартные ссуды) — умеренный кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от одного до 20 процентов);

3 категория качества (сомнительные ссуды) — значительный кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 21 до 50 процентов);

4 категория качества (проблемные ссуды) — высокий кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 51 до 100 процентов);

5 (низшая) категория качества (безнадежные ссуды) — отсутствует вероятность возврата ссуды в силу неспособности или отказа заемщика выполнять обязательства по ссуде, что обусловливает полное (в размере 100 процентов) обесценение ссуды.

Ссуды, отнесенные ко II—V категориям качества, являются обесцененными [24].

Таблица «Определение категории качества ссуды с учетом финансового положения заемщика и качества обслуживания долга»

Обслуживание долга
Финансовое положение Хорошее Среднее Плохое
Хорошее Стандартные- 1 категория качества Нестандартные- 2 категория качест Сомнительные- 3 категория качества
Среднее Нестандартные- 2 категория качества Сомнительные- 3 категория качества Проблемные- 4 категория качества
Плохое Сомнительные- 3 категория качества Проблемные- 4 категория качества Безнадежные- 5 категория качества

Внутренние документы кредитной организации по вопросам классификации ссуд и формирования резерва, принимаемые уполномоченным (-и) органом (-ами) кредитной организации, должны соответствовать требованиям настоящего Положения и иных нормативных правовых актов по вопросам кредитной политики кредитных организаций и (или) методов ее реализации [18].