Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции Болгарии (стр. 2 из 5)

Местное самоуправление. В новой конституции указано, что Болгария является единым государством с местным самоуправлением. В ней не допускаются автономные территориальные образования. Система административно-территориального деления Болгарии состоит из двух уровней: высшего (9 областей, включая город Софию) и низшего (в 1995 – 255 общин). Община является основной административно-территориальной единицей, в которой осуществляется местное самоуправление. Орган местного самоуправления в общине – общинный совет. Органом исполнительной власти в общине является кмет (мэр). Область – административно-территориальная единица, в которой проводится региональная политика, государственное управление на местах и обеспечивается соответствие государственных и местных интересов. Управление областью осуществляется областным руководителем при содействии областной администрации. Областной руководитель, назначаемый Советом министров, обеспечивает проведение государственной политики, отвечает за соблюдение законности и общественного порядка, в его компетенцию входит также административный контроль.

Внешняя политика. Болгария всегда имела тесные связи с Россией. После Второй мировой войны и при коммунистическом режиме «болгаро-советская дружба» стала интегральной частью официальной идеологии и политики. Страна была участницей Варшавского договора и входила в Совет экономической взаимопомощи (СЭВ). Болгария поддерживает дипломатические отношения более чем со 130 государствами, однако с рядом стран они были временно прерваны – с Израилем в 1967, Чили в 1973 и Египтом в 1978 (в конце 1990-х годов они были восстановлены). Болгария является членом ООН (с 1955) и принимает участие в работе около 300 международных организаций и учреждений. С августа 1990 установлены и развиваются отношения с НАТО в рамках программы «Партнерство во имя мира». 5 мая 1992 Болгария была принята в Совет Европы. В марте 1993 подписала соглашение с Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ). С 1 февраля 1995 стала ассоциированным членом Европейского союза (ЕС). Отношения с соседней Турцией, историческим противником Болгарии и членом НАТО, были постоянно напряженными, но особенно обострились после 1984 после попытки насильственной ассимиляции турецкого меньшинства. После падения режима Живкова наметилось улучшение отношений между этими государствами. Болгаро-югославские отношения в 1948–1953 носили явно враждебный характер, поскольку Болгария предъявляла притязания на территорию Македонии. После примирения СССР с Югославией в 1955 они улучшились. Следует заметить, что в 1992 Болгария стала первой страной, признавшей независимую республику Македонию, из-за чего подверглась экономическим санкциям со стороны Союзной Республики Югославии. В 1999 официальное признание получил македонский язык, который ранее считался диалектом болгарского. В 1990-е годы почти все политические объединения Болгарии в своих платформах подчеркивали необходимость более тесной ориентации экономики и культуры на страны Запада. Однако вплоть до отстранения от власти правительства БСП в 1997 международные связи с западными странами развивались медленно. Весной 1999 президент и парламентское большинство выступили с поддержкой действий НАТО в Сербии. Политическая система Республики Болгария относительно стабильна и имеет явную ориентацию на Запад. Одной из главных целей нынешнего политического руководства Болгарии, является, полноправное вступление в ЕС с 1 января 2007 года. Данные тенденции, несомненно, ведут к усилению МЭО в стране и ее последующей интеграции в мировое хозяйство.

Состояние экономики и факторы ее развития

Для того, чтобы вступить в ЕС, вступающая страна, должна выполнить ряд требований, касающихся валютного курса, динамики экономического роста, ВВП на душу населения. Как было сказано в предыдущем параграфе, Болгария на пути вступления в ЕС, целью данного параграфа, является структурный анализ экономики Болгарии и некоторых ее отраслей.

Самый общий вывод, который можно сделать, исходя из этих данных, заключается в том, что только начиная с 2003г. после многолетнего падения темпы прироста ВВП приобрели положительные значения. Однако не следует делать поспешного вывода о коренном повороте в экономическом развитии страны.

Процесс стабилизации болгарской экономики не будет плавным, и можно ожидать и колебаний в общей тенденции нарастания прироста ВВП. По всей видимости этот процесс будет сопровождаться как положительными (результат длительного кризиса и стагнации в экономике), так и отрицательными (результат нестабильного состояния, нерешенных текущих экономических проблем) явлениями . Согласно оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в странах ЦВЕ в 2005г. можно ожидать прироста ВВП между 4 и 6 процентами ежегодно, тогда как прогнозы по Болгарии находятся существенно ниже минимального значения этих рамок(3.0 %)

Причинами столь пессимистичного прогноза в отношении Болгарии, по мнению ОЭСР, являются ошибки в экономической политике, структурные недостатки финансового сектора и замедление темпов приватизации. Теперь стоит затронуть структурные изменения в ВВП Болгарии.

Термин “структурные изменения” затрагивает соотношения различных секторов экономики. В 2005г. треть ВВП была произведена в частном секторе, по сравнению с 7% в 1995г. Доля частного сектора наиболее высока в сфере услуг и сельском хозяйстве. Тенденция увеличения вклада частного сектора в произведенном ВВП будет наблюдаться и в последующие годы, в основном за счет проведения массовой приватизации. В 2010г. доля частного сектора в ВВП может достичь уровня 60-65%.

Необходимость скорейшей приватизации реального сектора до сих пор оставалась на втором плане, из-за чего не был достигнут ожидавшийся положительный эффект воздействия на производственную сферу. Недооценен уровень “неофициальной приватизации”. Незаконная приватизация долгосрочных активов и доходов в реальном секторе и банковской системе достигла огромных размеров, бросая вызов обществу значимостью экономических и социальных последствий.

Структурные изменения ВВП по отдельным секторам носят разнообразный и разнонаправленный характер. В основном они зависят от специфики того или иного сектора. В то время, как для сельского хозяйства и сферы услуг характерны существенные колебания, в промышленности эти изменения заметны в значительно меньшей мере и отличаются большей стабильностью и наметившейся устойчивой тенденцией медленного снижения доли промышленности в ВВП. Этот процесс, начавшийся еще в начале 80-х годов, продолжается и сейчас. Темпы развития в промышленности отстают с годовым запозданием от темпов ВВП, причем наибольший спад был зафиксирован в 2001г. В сельском хозяйстве наименьший темп был зарегистрирован в 2003г., несмотря на то, что отрицательные значения произведенного ВВП в этой области наблюдались и ранее, особенно в 1994г., и 1997г. В сфере услуг также наблюдаются существенные колебания, однако спады темпов не столь ярко выражены. В исследуемом периоде был зафиксирован наиболее низкий темп прироста национального дохода, составивший в 2002г. -22%, что можно было бы сравнить разве с аналогичным показателем в послевоенном 1945г.

В отношении производственной структуры Болгарию не без оснований можно сравнить с некоторыми развитыми европейскими странами, близкими к ней по масштабам и экономической структуре.

Применявшаяся модель индустриализации и использовавшиеся в Болгарии промышленные технологии привели к развитию производства с высокими энергетическими и материальными затратами на единицу продукции. При этом подавляющее большинство энергоносителей и сырья ввозилось извне. До сих пор по сравнению с другими странами в Болгарии остается довольно высокой доля сельского хозяйства. Такая структура наиболее характерна для развивающихся стран, экспортеров первичных и частично переработанных сельскохозяйственных товаров. Происходящие в данный момент изменения в структуре производства медленно и мучительно корректируют сложившиеся структурные диспропорции. Вероятно, из-за инерционности производственных структур, особенно при достижении определенного экономического уровня, это будет иметь продолжение и в будущем. Развитие энергоемких отраслей и технологий, экологически неприемлемых производств является результатом целого ряда причин, среди которых видное место занимает экономически нерациональная индустриальная политика Болгарии после Второй мировой войны.

Будущая реструктуризация и модернизация болгарской экономики усилит потребность в инвестиционных товарах местного и иностранного производства. В начале существовала тесная связь между ростом перерабатывающих отраслей и торговлей инвестиционными благами. Ожидается, что после 2009г. промышленные технологии и гибкие индустриальные системы, основывающиеся на компьютеризации и автоматизации всех фаз (проектирование, контроль и производство) будут развиваться наиболее быстрыми темпами. По оценкам ООН к 2009г. производство инвестиционных товаров в странах Центральной и Восточной Европы достигнет 44%, при 55% в развитых и 33% в развивающихся странах.

Изменения в отраслевой структуре экономики Болгарии скорее всего коснутся микропроизводственной структуры, хотя это трудно конкретизировать в среднесрочной перспективе. Однако с запозданием на несколько лет это отразится и на макропроизводственной и отраслевой структуре. В обозримом будущем технический прогресс прежде всего окажет влияние на средства труда, сырье и материалы. Это отразится на прочности, компактности, весе, многофункциональности, экономичности и других технических и технологических характеристиках товаров и услуг, сопровождающихся изменениями в экономических параметрах. Понятно, что подобные изменения в такой маленькой стране как Болгария не могут произойти за достаточно короткий период, несмотря на то, что внешнее влияние (технологии, внешний рынок товаров и услуг) ускорит этот процесс. Изменения коснутся отдельных производств, в особенности тех, для которых имеются соответствующие ресурсы, традиции и внешние рынки. Следует так же упомянуть основные отрасли болгарской экономики, к которым помимо туризма и сельского хозяйства относятся: