Смекни!
smekni.com

Управление пассивами и активами коммерческого банка (стр. 10 из 10)

- Что, значит, управлять пассивами и активами коммерческого банка? - По сути дела, управление пассивами и активами банка – это измерение степени риска процентных ставок и управление им…

- Как банк может управлять своим процентным риском, или как управлять активами и пассивами? – хотя бы изменяя сроки размещения и привлечения активов и пассивов банка, суммы процентно-чувствительных активов и пассивов, уровень доходности по процентно-чувствительным активам, диапазон изменчивости процентных ставок – все эти методы реально можно осуществлять.

- Какими элементами и инструментами должен работать банк при управлении пассивами и активами? - основные элементы управления активами и пассивами: потоки наличности, прибыль, процентные ставки, остатки по счетам и временной фактор. Работая с такими инструментами можно организовать политику управления для конкретного банка. Эффективное управление активами и пассивами невозможно без управления ресурсами и ликвидностью банка. Управление ресурсами банка предусматривает координацию между проводимыми операциями по привлечению и размещению ресурсов.

- Один из распространенных методов управления является ГЭП – анализ, который основывается на измении позиции гэп в ответ на изменения ожиданий в отношении будущих процентных ставок. Данное управление гэпом является агрессивной стратегией.

Основной целью данной работы была выработка рекомендации для коммерческих банков по части управления активами и пассивами банка, сформулируем их, то есть ответим на вопрос: «Какие можно дать рекомендации коммерческим банкам?»

Конечно, могут сложиться разные ситуации, и каких то общих решений недостаточно, для каждой конкретной ситуации должно быть свое решение, но, в общем, может получаться следующее:

1. если банк не желает рисковать и предпочитает не спекулировать на будущих процентных ставках, то с помощью ГЭП анализа он может минимизировать риск, связанный с изменением процентных ставок, достижением нулевого ГЭП. То есть в такой ситуации оптимальное решение для банка – это достижение баланса между активами и пассивами (нулевой ГЭП), в нашем случае между выданными кредитами и полученными депозитами, что бы ни происходило с процентными ставками, наша процентная прибыль не уменьшится, но в то же время и не увеличиться.

2. С другой стороны, банк может предпочесть спекуляцию на будущих процентных ставках и активно управлять ГЭП, принимая на себя тот или иной риск. В таком случае банку необходимо анализировать позицию ГЭП и в зависимости от того, какие процентные ставки будут в следующем году, рассчитывать по формуле свою процентную прибыль или убыток. То есть, рекомендация к такой ситуации – это расчет процентной прибыли и принятие решения на основе результатов.

Ожидаемый процентный риск в денежном выражении, как ожидаемое изменение прибыли  Пр от изменения уровня процентных ставок  i выражается через ГЭП следующим образом:

 Пр = ГЭП  i.

Таким образом, все зависит от того, какую стратегию выберет банк. Рассмотренный второй случай более рискованный, так, например, наиболее негативным последствием, встречающимся на практике, являются прямые финансовые потери. Это происходит, в случае, когда Банк платит более высокие (по сравнению с изменившимися) проценты по привлечённым ресурсам и недополучает (из-за снизившихся по сравнению с существовавшими на момент начала операции) проценты по активным операциям. Но данная ситуация хороша тем, что в отличии от первой предполагает получение прибыли, так как предполагает также наличие той или иной позиции ГЭП. Поэтому и необходим анализ.

3. При неравенстве активов и пассивов (превышение в сторону пассивов), к балансу можно прийти, например, путем выпуска облигаций, то есть управление будет заключаться в размещении свободных средств под определенный процент и получение дополнительной прибыли.

4. При неравенстве активов и пассивов (превышение в сторону активов), к балансу можно прийти, например, путем привлечения средств, то есть путем привлечения инвестиций.

5. Одним из инструментов можно выделить вексель. Он получил большое распространение в последнее время. При отрицательном ГЭПе он достаточно эффективен, так как позволяет осуществить управление данным превышением над активами путем размещения средств путем векселей.

6. Вообще, понятно, что оптимальнее всего, когда банк финансирует долгосрочные активы (кредиты с фиксированной ставкой), краткосрочными обязательствами (депозиты, имеющие переменную процентную ставку). Поскольку доходность в большинстве случаев растёт при более низких ставках по краткосрочным фондам, чем по долгосрочным, то банки получают прибыль, заимствуя фонды на рынках краткосрочных средств и кредитуя их на рынках долгосрочного капитала. Другими словами, Банку выгодно привлекать депозиты на короткие периоды и предлагать кредиты на более долгие периоды. Поэтому рекомендацией может быть как раз таки использование именно такой стратегии и получение прибыли. На основе этого можно отметить то, что для рассматриваемого третьего банка не характерна данная стратегия, по крайней мере, за данный период, поэтому главная задача для него должна быть работа не только с краткосрочными и долгосрочными депозитами, но и кредитами, в ходе работы я не раз проводила анализ оптимальной комбинации данных показателей.

7. Что касается двух других банков, то им тоже необходимо работать над своими стратегиями, стараясь минимизировать процентный риск, то есть, управляя им путем изменения сроков размещения и привлечения активов и пассивов банка, сумм процентно-чувствительных активов и пассивов, уровень доходности по процентно-чувствительным активам, диапазон изменчивости процентных ставок. Все эти операции совсем не теоретические, их вполне можно применять, и применяют в крупных банках на практике, поэтому и наши столичные филиалы могут эффективно управлять пассивами и активами и получать дополнительную прибыль от оптимально правильной работы банка.

Итак основные рекомендации были сформулированы и в заключении работы, подведем итог и отметим:

Во–первых, самое простое и понятное дело – это правильно и эффективно выбирать оптимальные пропорции между величинами депозитов, заемных средств и капитала, обеспечивающие желаемый уровень стабильности фондов так, чтобы банк мог позволить себе держать высокодоходные активы (кредиты и т.д.), которые обычно требуют инвестиций на более длительные сроки при более высоком уровне риска. То есть, необходим как всегда анализ, и затем правильное принятие решения.

Правильно и эффективно выбирать оптимальные пропорции между величинами депозитов, заемных средств и капитала, обеспечивающие желаемый уровень стабильности фондов – все это также очень важно, это не просто банальные слова, этим действительно необходимо заниматься и на основе этого принимать решения.

Во – вторых, думаю, необходимо минимизируют издержки привлечения средств, то есть использовать именно такие источники средств, которые не требуют больших затрат, это обеспечит сохранение банком новых средств для увеличения его прибыли и собственного капитала.

Очень важную роль играет управление ресурсами банка, оно предусматривает координацию между проводимыми операциями по привлечению и размещению ресурсов.

Конечно, проведя такой анализ (ГЭП) я не получила достоверную количественную оценку возможных потерь Банка при том или ином изменении в уровне рыночных процентных ставок. Но зато применение данного метода позволяет увидеть проблемы связанные с дисбалансом, формировать стратегии и осуществлять мероприятия, которые приводят структуру баланса банка в соответствие с его стратегическими программами, максимизировать или, по меньшей мере, в стабилизировать величины маржи банка (разности между процентными поступлениями и процентными издержками) при приемлемом уровне риска и принимать достаточно обоснованные решения о хеджировании процентной позиции и предупреждать образование отрицательной процентной маржи. Можно также отметить, что данный метод не очень затратный и может проводиться специалистами на основе основного документа баланса банка, проблема в том, что наши филиалы не хотят заниматься этим, так как существует единая система контроля, но я считаю, что это не совсем правильно.