Смекни!
smekni.com

Управление пассивами и активами коммерческого банка (стр. 9 из 10)

Но в данном случае банк работает преимущественно с депозитами, конечно, хотелось бы посмотреть данные в динамике, ведь, наверняка данный банк работает и положительным ГЭПом, но, за неимением информации, не удалось посмотреть данные в динамике ни по одному банку.

При отрицательном ГЭПе у банка появляются средства только для размещения, то есть когда у нас полученных депозитов больше чем выданных кредитов и плюс ещё контрольные средства, у нас получаются средства для размещения..

Таким образом, когда банк получает какое-то значение позиции ГЭП, то есть дисбаланс между активами и пассивами, то он должен восполнить этот дисбаланс путем привлечения или размещения средств.

Поэтому мы видим в исходной таблице 3 стр. 15, колонки «Дополнительное привлечение/размещение» есть дополнительные колонки, где указаны данные, которые необходимо размесить и привлечь в зависимости от сложившейся ситуации. (как привлечь или размесить буду говорить позже)

Сравним данные по трем банкам.

Итак, мы имеем данные по трем банкам по одним и тем же показателям (выданные кредиты и полученные депозиты), но каждый банк осуществляет свою политику. В результате мы получаем разные ситуации, когда процентная прибыль формируется за счет превышения активов над пассивами, а когда и наоборот. Ни в одном банке не встретилась ситуация с нулевым ГЭПом, это говорит о том, что за данный период времени банки получали либо прибыль либо убытки, а также о том, что банки желают рисковать и предпочитает спекулировать на будущих процентных ставках.

Соответственно, если было превышение кредитов над пассивами или наоборот, то образовывались средства для привлечения и размещения. Конечно, можно было сделать страновой обзор по банкам, но за не имением данных… Можно сказать лишь то, что первые два банка работают более эффективно, (вывод делаю на основе данных за один год, это не тенденция, а анализ одного периода), так как они работают как с положительным ГЭПом, так и с отрицательным и получают прибыль как от одного, так и от другого в зависимости от того растут процентные ставки или нет.

В свою очередь третий банк работает лишь с отрицательным банком (за рассматриваемый период времени), то есть придерживается того, чтобы выданные кредиты вдруг не превысили полученные депозиты, и в результате они получаю прибыль с наименьшей вероятностью, чем другие два банка.

Естественно он размещает свой средства и получает какую-то прибыль, но здесь мы можем говорить о так называемой экономистами упущенной выгоде данного банка. То есть он упускает возможность доход при увеличении процентных ставок и при положительном ГЭПе, когда у нас превышение активов над пассивами и соответственно процентный доход больше процентного расхода.

Таким образом, мы получили разные ситуации по трем банкам, и как же им управлять своими пассивами и активами, так чтобы не быть в пролете и получать прибыль?

Во – первых, самое простое и понятное дело – это правильно и эффективно выбирать оптимальные пропорции между величинами депозитов, заемных средств и капитала, обеспечивающие желаемый уровень стабильности фондов так, чтобы банк мог позволить себе держать высокодоходные активы (кредиты и т.д.), которые обычно требуют инвестиций на более длительные сроки при более высоком уровне риска. То есть, необходим как всегда анализ, и затем правильное принятие решения.

Во – вторых, как мне кажется необходимо минимизируют издержки привлечения средств, то есть использовать именно такие источники средств, которые не требуют больших затрат, это обеспечит сохранение банком новых средств для увеличения его прибыли и собственного капитала.

Очень важную роль играет управление ресурсами банка, оно предусматривает координацию между проводимыми операциями по привлечению и размещению ресурсов.

Конечно, проведя такой анализ (ГЭП) я не получила достоверную количественную оценку возможных потерь Банка при том или ином изменении в уровне рыночных процентных ставок, но зато применение данного метода позволяет увидеть проблемы связанные с дисбалансом и принимать достаточно обоснованные решения о хеджировании процентной позиции и предупреждать образование отрицательной процентной маржи. Можно также отметить, что данный метод не очень затратный и может проводиться специалистами на основе основного документа баланса банка, проблема в том, что наши филиалы не хотят заниматься этим, так как существует единая система контроля, но я считаю, что это не совсем правильно.

Поговорим о недостатках используемого метода…

Вообще выше частично эта тема уже затрагивалась. Одним из недостатков данного метода является то, что возникают сложности определения степени чувствительности к процентной ставке для некоторых финансовых инструментов (ссуды, привязанные к банковской ставке прам-рейт; ссуды, колеблющиеся со ставками депозитных сертификатов), в своей работе я не столкнулась с такой трудностью, так как рассматривала только два параметра из активных статей и пассивных – кредиты и депозиты. На практике же довольно сложно, но возможно проводить данный анализ по другим параметрам: ссуды, привязанные к банковской ставке прам-рейт; ссуды, колеблющиеся со ставками депозитных сертификатов.

Также, необходимо ещё раз подчеркнуть то, что GAP-анализ не является методом измерения риска, так как не позволяет получить достоверную количественную оценку возможных потерь Банка при том или ином изменении в уровне рыночных процентных ставок. Однако применение данного метода позволяет руководству Банка принимать достаточно обоснованные решения о хеджировании процентной позиции и предупреждать образование отрицательной процентной маржи.

В зарубежной банковской практике для управления процентным риском кроме GAP-метода широко используется также подход, известный под названием SPREAD-метод или чистая процентная маржа (NIM), позволяющий глубже оценить эффективность политики Банка в области управления процентным риском.

Резюмируя все сказанное в части принципиальных недостатков, можно заключить, что метод УАП на основе ГЭП дает лишь рекомендации по целесообразному изменению или сохранению объемов определенных чувствительных к процентной ставке групп активов и пассивов с целью сохранения текущей прибыльности банка при меняющихся процентных ставках или увеличения текущей прибыльности при ожидаемых изменениях процентных ставок. Метод не дает никаких рекомендаций по целесообразному изменению активов и пассивов, не чувствительных к процентной ставке.

Большинство перечисленных выше недостатков рассматриваемых методов УАП создает существенные сложности при реализации, но не носят принципиального характера и могут в той или иной степени быть преодолены.

Итак, если у нас имеет место быть превышение активов над пассивами и наоборот, то есть либо нехватка средств, либо есть свободные средства соответственно, как же быть и что с этим делать. Теоретически можно много чего придумать, а вот что происходит на самом деле, и как всеми этими потоками управляются в банке…

Согласно трем таблицам по трем банкам, в зависимости от ГЭПа банкам необходимо привлекать или размещать средства. Вообще, так получается, что средства для привлечения и размещения формируются на основе разницы между активами и пассивами банка. Если есть средства для размещения, то мы их разными путями размещаем с целью получения процентных доходов в будущем, а когда есть средства для привлечения, то мы их привлекаем, в основном в форме инвестиций, и платим по ним процент.

Например, как можно разместить средства???

  • Выпуск облигаций (это реальные данные, которые предоставил специалист Северо-Казахстанского филиала банка ТуранАлем, я узнала, что банк выпускает Еврооблигации (в марте-апреле 2004г выпустили 300000000$ и 100000000$ под 8% годовых со сроком погашения в 2014г.))
  • Привлечь средства можно за счет инвестиций, так, например, Банк ТуранАлем учредил 1-ый в Казахстане венчурный фонд - АО "Фонд высоких технологий "Арекет", цель - привлечение инвестиций в новые и существующие проекты с высоким потенциалом роста, деятельность которых направлена на создание и коммерциализацию инноваций, а также перенос, заимствование и наращивание инновационных. технологий.
  • Разместить средства можно путем векселей (после фин. рынков я понимаю, что это такое)
    Вексельная программа на общую сумму более 200$ млн была проведена в ТуранАлем банке.
  • В России осенью будут размещены облигации на сумму до 350$ млн – это тоже один из методов размещения (практика Турана)

  • В Туране создан клуб "КредитПро", состоящий из клиентов банка - представителей МСБ, которые кредитуются в рамках программы "КредитПро" размещаются средства путем выдачи кредитов населению, то есть делают баланс между пассивами и активами.

Есть и другие пути размещения и привлечения средств, но перечислены основные и наиболее широко используемые всеми банками. Так, например, в исходных таблицах 1, 2, 3 были отображены средства, которые в зависимости от позиции ГЭП, необходимо привлекать и размещать.

Заключение.

Естественно, полностью осветить вопрос управления активами и пассивами, связанный с обеспечением устойчивости коммерческого банка сложно на 30 страницах, так как данный вопрос настолько глубок и неоднозначен. Поэтому в данной работе ставились достаточно конкретные цели, а именно рассмотрение на примере трех банков конкретного метода управления, сравнительный анализ, выделения преимуществ и недостатков метода, а также разработка некоторых рекомендаций по оптимальным комбинациям активных и пассивных статей. Итак, подведем итоги и сделаем акцент на основных моментах: