Смекни!
smekni.com

Управление пассивами и активами коммерческого банка (стр. 1 из 10)

Московский Государственный Университет

им. М.В. Ломоносова

Казахстанский филиал

Курсовая работа.

На тему: Управление пассивами и активами коммерческого банка.

Выполнила: студентка

экономического факультета

3 курса

Барлубаева Гульнара

План.

Введение.

Основная часть:

Управление пассивами и активами банка – это измерение степени риска процентных ставок и управление им.

1. Цель управления активами и пассивами;

2. Виды рисков и процентный риск;

3. Основные методы управления пассивами и активами;

4. Метод ГЭП;

5. Проблемы, связанные с методом ГЭП и возможные пути решения их.

Практическая основная часть:

Управление пассивами и активами коммерческих банков города Астаны:

1. Методы управления процентным риском. GAP-анализ;

2. Процентная прибыль и ГЭП;

3. Сбор данных и ход работы;

4. ГЭП анализ;

5. Результаты по трем банкам:

· Банк 1;

· Банк 2;

· Банк 3.

6. Сравнение полученных результатов;

7. Недостатки используемого метода;

8. Привлечение и размещение средств;

Заключение.

Для любой коммерческой организации характерна такая первостепенная цель как максимизация финансового результата (естественно, в первую очередь под финансовым результатом надо понимать прибыль коммерческой организации). Что касается коммерческого банка, то одним из условий данной цели является эффективное управление пассивами и активами банка. Вообще, для достижения этой цели необходимо проводить эффективное управление всех показателей, но самым важным объектом управления являются активы и пассивы коммерческого банка.

Поэтому невозможно переоценить актуальность данной проблемы для всех стран мира. Для стран с переходной экономикой данный вопрос особенно актуален, так как банки играют значительную роль при переходе к рыночным отношениям. В таких экономиках не должно быть ни малейшего шанса для нестабильности функционирования такой значимой для всей экономики страны структуры как банк во избежание банкротства и дестабилизации, а для этого, в первую очередь, необходимо эффективно управлять активами и пассивами банка.

Говоря о новизне выбранной темы, то, естественно, по поводу данной проблематики писали очень много, применительно к развитым и развивающимся странам, очень много работ, посвященных проблемам управления пассивами и активами коммерческих банков России и т.д. Но, несмотря на то, что данная проблематика хорошо развита и распространена, я столкнулась с обратной ситуацией, то есть не развитостью данного вопроса в разрезе нашей столицы. Дело в том что, для нашего города данная тема наиболее актуальна, так как при переносе столицы из Алматы в Астану головные банки остались в старой столице, а в новой открыли филиалы. Когда я собирала информацию для своей работы, столкнулась с рядом проблем, а именно с отказом предоставления необходимой информации, в силу того, что её просто не было и необходимо было делать запрос в головной офис, а для этого нужна была более веская причина, чем просто написание работы на эту тему. На вопрос «Неужели Вы не ведете отчетность, связанную с управлением пассивами и активами и др.?» отвечали, что, у них единая система контроля и отчетности, которую ведет головной офис, а мы слепо подчиняемся и нам нужно серьезное обоснование, в случае если необходима какая-то информация по отчетности. Только в одном филиале коммерческого банка из мною рассмотренных существует специальный отдел по управлению пассивами и активами банка, который любезно предоставил мне форму, с помощью которой я могла рассмотреть один из методов управления активами и пассивами банка.

Таким образом, вопросы, которые поднимаются в данной работе, достаточно актуальны для многих филиалов страны, так как они не проводят такую работу по анализу управления пассивами и активами, хотя это очень важно. Думаю, что нашим филиалам необходимо быть более самостоятельными в отчетности, ведь многих проблем можно избежать, проводя различные анализы и прогнозы, по избежанию критических ситуации. Поэтому результаты, которые я получила, могут оказаться весьма ценными для наших филиалов и многих других банков.

Итак, целью моей работы является рассмотрение основных методов управления активами и пассивами (теоретически), расчет результатов на примере трех банков с использованием наиболее распространенного конкретного метода управления. Целью является сравнительный анализ трех банков, выделение преимуществ и недостатков метода, а также разработка некоторых рекомендаций для этих банков в части управления активами и пассивами по оптимальным комбинациям активных и пассивных статей.

Основная часть.

Цель управления активами и пассивами.

В данной работе я попытаюсь осветить вопрос, связанный с обеспечением устойчивости коммерческого банка. Избегая лишние вопросы, а что такое банк, как он работает и прочие мелочи, я сразу переду к главному, то есть буду раскрывать вопрос, как обеспечить устойчивость коммерческого банка, а также поддерживать необходимый уровень рентабельности банковских операций.

Сразу отвечу на два поставленных мной вопросы «как» - очень просто – эффективно управляя активами и пассивами банка.

Прежде всего, необходимо определить для себя, зачем управлять активами и пассивами, что представляет собой управление, что под этим понимать???

Цель управления активами и пассивами - свести к минимуму кратко- и долгосрочные последствия процентного риска. Управление активами и пассивами необходимо рассматривать через глубокий анализ управления процентным риском банка. Чем я и буду заниматься на примере реальных данных по трем столичным филиалам коммерческих банков.

Очень хорошо по этому поводу говорит в своей статье П. Роуз, она говорит, что суть управления активами и пассивами заключается в формировании стратегии и осуществлении мероприятий, которые приводят структуру баланса банка в соответствие с его стратегическими программами. И добавляет: "Обычно основная цель управления активами и пассивами состоит в максимизации или, по меньшей мере, в стабилизации величины маржи банка (разности между процентными поступлениями и процентными издержками) при приемлемом уровне риска". Именно этим в течение долгого времени я занималась, то есть на трех примерах я формировала стратегии в зависимости от полученных результатов, имеется в виду разности между процентными поступлениями и процентными издержками. Но об этом чуть позже…

!!! По сути дела, управление пассивами и активами банка – это измерение степени риска процентных ставок и управление им… Так как изменение уровня процентных ставок может негативно воздействовать на доходы и стоимость банковских активов, пассивов и капитала.

Управление активами и пассивами по Вельфелю - это процесс планирования, связанный со всеми изменениями в активах и пассивах финансово-кредитного учреждения с точки зрения сумм, процентных ставок и сроков привлечения и размещения. Его цель - измерение степени риска и управление им. Основное внимание уделяется управлению риском снижения чистого процентного дохода и падения рентабельности. УАП непосредственно воздействует на объемы, структуру, срочность, качество и ликвидность банковских активов и пассивов и их чувствительность к изменению процентных ставок. Оно предполагает проведение комплексной политики в области финансового менеджмента. Особая роль отводится управлению кредитным и инвестиционным портфелями банка в целях обеспечения их максимальной гибкости и доходности.

Другими словами…

если банк привлекает ресурсы по определенной процентной ставке, то размещать их он должен по более высокой ставке к привязке к соответствующему сроку. Для обеспечения большей прибыльности менеджеры должны поддерживать большую маржу между ставками привлечения и размещения с учетом сроков использования этих ресурсов.

Виды рисков и процентный риск.

Вообще, выделяют такие типичные риски, находящиеся в сфере УАП, - это риск нарушения адекватности капитала, потери ликвидности, процентной ликвидности, кредитный риск, валютный риск, риск нерациональных капитальных вложений, сервисный риск (по величине комиссионных, по трастовым операциям). УАП нацелено на достижение приемлемого для банка соотношения между риском и доходностью. Усиление конкурентной борьбы, инфляционного давления на прибыль, неустойчивости процентных ставок и дерегулирование вызывают повышение интереса к УАП.

Но в своей работе я рассматриваю риск процентных ставок, так как управление пассивами и активами банка – это измерение степени риска процентных ставок и управление им.

Прежде чем перейти к практической части, хотелось бы отметить то, что очень важным моментом в управлении пассивами и активами является их оценка. Об этом меня предупреждали специалисты Цесна банка. Один из вариантов, которым пользовалась я в своей практической работе, является: классификация активов и пассивов по процентной чувствительности и срокам;

Также выделяют:

2) определение величины процентной ставки и суммы по каждому виду активов и пассивов;

3) анализ данных с помощью соответствующего инструментария и критериев оценки.

Необходимо пояснить, что есть проценто – чувствительные активы и пассивы.

К процентно-чувствительным активам относятся ссуды, выданные по плавающим процентным ставкам, погашаемые ссуды, банковские инвестиции с наступающими сроками погашения, а также подлежащие уплате платежи по ссудам с фиксированными процентными ставками. К банковским инвестициям с наступающим сроком погашения относятся федеральные фонды, активы на денежном рынке, правительственные и муниципальные ценные бумаги, подлежащие погашению с реинвестицией полученных денежных средств по текущим процентным ставкам. К проценто - чувствительным пассивам относятся краткосрочные займы, депозитные сертификаты и сертификаты денежного рынка с истекающими сроками, а также привязанные к плавающим процентным ставкам обязательства. Некоторые активы и пассивы становятся проценто - чувствительными по мере наступления срока их размещения или привлечения.