Смекни!
smekni.com

Односоставные предложения в спортивных публикациях (стр. 3 из 4)

Вы будете спать, а мне ворота отворять и затворять – необходимость вынужденная, связанная с работой;

Быть грозе – сложившиеся обстоятельства;

Поспать бы тебе – необходимость передается посредством совета;

Молчать – необходимость через приказ;

Мне идти? – необходимость, вызванная разрешением;

Не ехать же за такой мелочью в Москву – необходимость продиктована противоречием другого действия здравому смыслу;

Не опоздать бы – необходимость через опасение.

Инфинитивные предложения весьма специфичны: они обеспечивают видение окружающего мира с позиций необходимости, но при этом языковые пристрастия говорящего оформляются с позиций незаинтересованности, здесь наличествует отсылка к объективному положению дел. Инфинитивные предложения отличаются от безличных составом предикативной основы. В безличных предложениях с инфинитивом в состав сказуемого обязательно входит глагол или слово категории состояния, к которым примыкает инфинитив. В инфинитивных предложениях инфинитив не зависит, от какого слова, а, напротив все слова подчиняются ему в смысловом и грамматическом отношении.

Хотят играть и побеждать (ССФ)

Представить себе, что Константин Бесков мог работать в «Спартаке» 12 лет кряду. (СЭ)

Хочется верить (СЭ)

4.6 Вокативные предложения

Вокативные предложения – это обращения, осложненные выражением нерасчлененной мысли, чувства, волеизъявления. Вокативные предложения отличаются семантико-грамматической изолированностью. Они содержат имя существительное (или местоимение) в именительном падеже, произносимое с особой интонацией. Передающей призыв, побуждение к прекращению действия, несогласие и т.д. Часто употребляющиеся междометья и частицы усиливают и дифференцируют структурно-семантические свойства вокативных предложений. Характер интонаций, выражающей сложное содержание вокативных предложений, в художественной литературе определяется авторскими ремарками или ситуацией.

В спортивных публикациях такие предложения в основном используются в заголовках, чтобы сразу же привлечь читателя к материалу.

Машка - стерва, сиди! (РГ)

Аршавин!(СЭ)

Спасибо, Палыч! (МК)

По значению различаются следующие группы вокативных предложений:

1.Вокативные предложения – призывы, в которых называется адресат речи с целью привлечь его внимание: - Часовой! - строго окликнул Новиков (Ю.Бондарев)

2. Предложения, выражающие эмоциональную реакцию на слова и действия собеседника: Мама! – стонала Катя, не зная, куда спрятаться от стыда и похвал (А. Чехов)

4.7 Номинативные предложения

Номинативные предложения - это именные односоставные предложения с общим значением бытия предмета речи (Мысли): Лес. Палатка. Плеск речной волны (А.Яшин). Номинативные предложения часто используются в художественной литературе и в публицистике. Они обычно кратки, но семантически емки и выразительны. Называя предметы и явления, констатируя их наличие, указывая место время и т.д, они сразу же вводят читателя в обстановку действия, способствуют стремительному развитию сюжета. Структурную схему номинативных предложений образует имя существительное в именительном падеже (иногда местоимение) или количественно-именное словосочетание, в некоторых разновидностях номинативных предложении в схему входят частицы. Структурную схему номинативных предложений образует имя существительное в именительном падеже (иногда местоимение) или количественно-именное словосочетание, в некоторых разновидностях номинативных предложении в схему входят частицы

Основным значением номинативных предложений является утверждение бытия (наличия, существования) предметов или явлений. Это значение может быть осложнено и значением эмоциональной качественной и количественной оценки, волеизъявлений и другое.

Номинативные предложения объединяют семантически пестрые типы предложений, здесь обнаруживается тесное взаимодействие и сплетение свойств двусоставных и односоставных предложений.

Для выделения разновидностей номинативных предложений, ограничения их друг от друга и от двусоставных предложений очень важен логический аспект. Он помогает обобщить огромное количество семантических типов и подтипов разграничением видов мысли:

1. Мысль «предмет речи и его предикативная характеристика» обычно выражается двусоставными предложениями и некоторыми разновидностями односоставных: Красиво!

2. Мысль «предмет речи и его наименование»: Это футбол. (ССФ)

3. Мысль «предмет речи и его существование»: Был гол!

Разновидности номинативных предложений

Различаются следующие разновидности номинативных предложений: бытийные, указательно - побудительные, побудительно - пожелательные, оценочно-бытийные, собственно – назывные, и «именительный представления». В общую группу номинативных предложений эти разновидности объединяются формой главного члена и доминирующим значением бытия, существования; различаются они наличием оттенков в семантике, выраженных интонацией, частицами и другими способами.

Бытийные предложения утверждают бытие (наличие, существование) предмета: Молодежная сборная России (ССФ)

В указательных предложениях идея бытия осложняется указанием на предмет речи при его наличии или появлении. В структурную схему входят частицы вот, вот и: Вот так дебют! «ССФ»

Побудительные предложения делятся на две группы:

1.Побудительно – пожелательные предложения лексически ограниченны, но весьма употребительны в разговорной речи: Добрый Вечер! Добрый день!

В силу специфики спортивных публикаций редко употребляются в таких текстах.

2.Побудительно – повелительные предложения обусловлены ситуацией, исключающей многословие, требующей быстрой реакции адресата: Огонь! В атаку!

В силу специфики спортивных публикаций журналисты крайне редко используют такой вид предложений.

Оценочно – бытийныепредложения констатируют бытие предметов речи и содержат их эмоциональную качественную или количественную характеристику: Какой удар! Чаще всего используются спортивными комментаторами, чтобы показать напряжение и донести до зрителя или слушателя опасность моментов. В публицистике не часто, но иногда проскальзывают в репортажах о спортивных мероприятиях.

К собственно – назывным относятся названия книг журналов, картин надписи и на вывесках. Не все лингвисты считают их предложениями: «Спорт – Экспресс», «Локомотив», который мы потеряли»

Большое количество разновидностей номинативных предложений, наличие переходных конструкций между двусоставными и номинативными – все это делает границы номинативных предложений нечеткими, а решения вопросов о характере конкретных субстантивных предложений в некоторых случаях условными.

4.8 Нечленимые предложения

Нечленимые предложения завершают систему структурно – семантических типов простого предложения. Они состоят из одного слова (поэтому их называют также словами – предложениями) или из сочетания частиц.

Нечленимые предложения не имеют ни главных, ни второстепенных членов, состоят из одного, иногда из двух слов, обладают необычным значением.

Среди нечленимых предложений выделяют три подкласса:

выражаемые частицами нечленимые предложения: да, нет, неужели, разве;

выражаемые модальными словами нечленимые предложения: может быть, вероятно, должно быть;

выражаемые междометиями нечленимые предложения, причем эта группа подразделяется еще на несколько семантических подразделов:

выражающие эмоциональную оценку какого-либо положения дел: увы;

выражающие воздействие на кого-либо: ну, тсс, вон;

отражающие формулы речевого этикета: С легким паром, До свидания, С добрым утром.

Отличительным признаком нечленимых предложений является отсутствие номинативного значения у слов, образующих их конструктивную основу и выступающих в качестве основания для деления этих предложений на группы:

1. Слова – предложения, выраженные частицами

2. Модальные слова-предложения

3. Междометные слова-предложения.

Как и другие, структурно-семантические типы простых предложений, нечленимые предложения делятся на утвердительные и отрицательные; повествовательные, вопросительные и побудительные; восклицательные и невосклицательные.

Слова – предложения, выраженные частицами, могут быть утвердительными и отрицательными, а также вопросительно – побудительными. Чаще встречаются невосклицательные предложения: Нет, какой? (СЭ)

Модальные слова-предложения выражают эти же общие значения, но на основные значения утверждения и отрицания наслаиваются дополнительные оттенки, связанные с лексико-семантическим значением модальных слов и частиц: Вопрос, скорее риторический (ССФ)

Междометные предложения наиболее многозначны, их можно разделить на следующие группы:

1.Эмоционально-оценочные предложения, представляющие собой реакцию на ситуацию, сообщение, вопрос.

2.Побудительные предложения, выражающие побуждения к действию.

3.Предложения, являющиеся выражением речевого этикета.

Структурно-семантическая самостоятельность нечленимых предложений ярче проявляется при их изолированном употреблении. При сочетании с другими предложениями нечленимые высказывания сохраняют статус предложения в том случае, если членимые предложения выражают новую мысль: – С какими чувствами вы входите в сезон? – Конечно, хорошее предчувствие. (ССФ)

Заключение

На основе всего выше сказанного, можно сделать следующие выводы:

во-первых, односоставные предложения всех разновидностей активно используются в спортивных публикациях.

Во-вторых: односоставные предложения как нельзя лучше передают напряжение и накал страстей, а через газетный материал добиться этого довольно сложно. Задача спортивного корреспондента именно в этом и состоит, чтобы донести до читателя атмосферу соревнований, передать эмоции спортсменов и болельщиков. В телевизионных сюжетах этого добиться можно с помощью картинки и звука. А в печати такой эффект дают правильно составленные предложения.