Смекни!
smekni.com

Односоставные предложения в текстах наружной рекламы (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Односоставные предложения в русском языке

1.1 Общая характеристика простого предложения

1.2 Типы односоставных предложений

1.3 Характеристика наружной рекламы

ГЛАВА 2. Использование односоставных предложений в текстах наружной рекламы

2.1 Глагольные односоставные предложения в текстах наружной рекламы

2.2 Субстантивные односоставные предложения в текстах наружной рекламы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Сегодня для продвижения товаров и услуг все больше применяется наружная реклама. Наружная реклама встречается на улицах и площадях городов и населенных пунктов. Как правило, суть наружной рекламы заключается в напоминании потенциальным покупателям о данном товаре или услуге. Преимуществом является то, что она настигает потенциального потребителя неожиданно и в тот момент, когда он более всего расположен, сделать покупку, принять коммерческое решение, а именно, когда он, энергичен, собран, на ногах, или в машине, при деньгах и тому подобное.

Особенность наружной рекламы - это одномоментность, то есть, ее видят, проезжая или проходя по улице. При разработке текстов и эскизов изображений для наружной рекламы следует помнить, что реклама должна создавать образ, соответствующий образу рекламируемой фирмы.

И при составлении рекламного текста необходимо учитывать многие моменты, в том числе возможности современного русского языка, оптимальную композиционную структуру, психологию воздействия на потребителя.

Отсюда требования не только особенной ее яркости и увеличенных размеров, но и к ее тексту.

Исходя из этого, для удобства преимущественно выбирают односоставные предложения, которые должны содержать в себе как можно больше информации о предлагаемом предмете или услуге. Именно этим и обусловлена актуальность выбранной темы.

В данной работе нас интересует структурный аспект предложения, то есть по типу строения грамматической основы: односоставное и двусоставное.

Объектом исследования в курсовой работе является простое предложение, а предметом – односоставное предложение.

Цель данной курсовой работы – выделить типы односоставных предложений в текстах наружной рекламы.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) дать общую характеристику простого предложения;

2) охарактеризовать односоставное предложение;

3) охарактеризовать некоторые виды наружной рекламы;

4) проанализировать тексты наружной рекламы и выделить типы односоставных предложений.

Цель и задачи определяют структуру данной курсовой работы.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и четырех приложений.


ГЛАВА 1. Односоставные предложения в русском языке

1.1 Общая характеристика простого предложения

В русском языке существует несколько единиц синтаксиса, но центральной грамматической единицей синтаксиса является простое предложение. Это определяется тем, что простое предложение представляет собой элементарную единицу, предназначенную для передачи относительно законченной информации, обладающую такими свойствами, которые делают возможным отнесение сообщаемого в тот или иной временной план.

Простое предложение - основная единица, участвующая в формировании сложного предложения и текста. Основными признаками предложения являются:

1) грамматическая форма в виде соотношения основы – главных членов;

2) значение соотношения, выражаемое грамматическими средствами;

3) интонация, имеющая завершенное строение; свободное лексическое наполнение (14, с. 305).

Простое предложение состоит из словосочетаний и словоформ, имеет собственные грамматические характеристики: оно образуется по специальному грамматическому образцу; обладает языковыми значениями, формальными характеристиками, интонационной оформленностью и способностью к изменению (13, с. 405).

Грамматическим значением простого предложения является предикативность - категория, которая целым комплексом формальных синтаксических средств соотносит сообщение с тем или иным временным планом действительности (13, с. 405). Так, структурная схема предложения обладает грамматическими свойствами, которые позволяют обозначить, что-то, о чем сообщается, либо реально осуществляется во времени (настоящем, прошедшем, будущем), то есть имеет реальный временной план, либо мыслится как возможное, должное, желаемое, то есть имеет ирреальный план, или временную неопределенность. Главным средством формирования предикативности является категория наклонения, с помощью которой сообщение предстает в аспекте реальность/ирреальность. Значения времени и реальности или ирреальности слиты воедино, их комплекс называется объективной модальностью. Таким образом, понятие предикативности как абстрактной синтаксической категории складывается из понятий: структурная схема, временной план сообщаемого и реальность или ирреальность сообщаемого (11, с. 409).

Семантическая структура предложения - это то его языковое значение, которое создается взаимодействием семантики структурной схемы и лексического значения слов (11, с. 410).

Категориями семантической структуры является предикативный признак, субъект - носитель предикативного признака и объект; на уровне предложения эти значения уточняются и дифференцируются (11, с. 410).

Кроме значения предикативности и семантической структуры в предложении присутствует его функциональное значение, связанное с распределением коммуникативной нагрузки между его членами; это значение выражается актуальным членением, то есть членением на тему и рему, порядком слов и интонацией (11, с. 410).

Предыдущие характеристики (аспекты) предложения: структурная схема, семантическая структура являются статистическими а коммуникативный аспект является динамическим (4, с. 17). Рассмотренное в статистическом аспекте предложение автономно и самодостаточно, все его свойства объясняются изнутри, его собственным формальным устройством. Рассмотренное в динамическом аспекте предложение выступает не само по себе, а в том контексте, в котором оно существует.

Итак, мы знаем, что предложения имеют различное грамматическое значение, различное коммуникативное назначение, семантику и т.д., в зависимости от признака, положенного в основу классификации, предложения группируются в типы:

1. По цели высказывания и эмоциональной окраске: повествовательные, вопросительные, побудительные, восклицательные и невосклицательные.

2. По семантическим признакам: утвердительные и отрицательные.

3. По смысловому членению: членимые и нечленимые.

4. По структуре: односоставные и двусоставные.

5. По наличию второстепенных членов: распространенные и нераспространенные.

6. По степени осложнения структурной основы: осложненные и неосложненные.

7. По грамматическим признакам: полные и неполные предложения (7, с. 303; 14, с. 305).

Каждый тип простого предложения обладает либо коммуникативными, либо интонационными, либо структурными особенностями, при анализе предложения необходимо учитывать также способ выражения грамматического значения и семантическую структуру предложения.

Таким образом, предложение в понимании современной синтаксической науки - сложное, многоаспектное явление. Простые предложения, которое имеют разное строение, разный объем, различаются грамматическими значениями. Среди них обязательными являются значения синтаксического наклонения времени, лица; они выражаются разными способами. Это различие закреплено в двух типах простого предложения – двусоставных и односоставных.

Двусоставное простое предложение - основной структурно-семантический тип простого предложения, обладающий наиболее полным набором дифференциальных признаков. Основной признак двусоставного предложения - наличие двух главных членов - подлежащего и сказуемого, которые обозначают предмет речи (субъект, носитель предикативного признака) и его предикативный признак (действие, состояние) (24, с. 61).

Например: Человек должен трудиться (М. Горький).

Односоставные предложения - особый структурно-семантический тип простого предложения. Односоставные предложения находятся в рамках членимых предложений и противопоставлены двусоставным предложениям по ряду признаков: логическому, структурному, семантическому и грамматическому (24, с. 61).

1.2 Типы односоставных предложений

В истории русского языкознания вопрос о сущности односоставного предложения, его грамматической природе, решался по-разному.

В настоящее время выделение односоставных предложений в самостоятельный структурно-семантический тип простого предложения не вызывает сомнения. Что же касается определения круга односоставных предложений, деления их на группы, а также отграничения некоторых видов односоставных предложений (например, номинативных) от схожих по форме синтаксических явлений, то в этом отношении еще не достигнуто единство во взглядах. Существуют различные типы классификаций односоставных предложений.

Так, например, Бабайцева В.В. не выделяет определенно-личные односоставные предложения, обобщенно-личные предложения совмещают в себе значения обобщения и неопределенности действующего лица, поэтому их иногда называют неопределенно-обобщенными предложениями (2, с. 32).

А профессор Скобликова Е.С. вообще не считает обобщенно-личные предложения самостоятельным типом односоставного предложения, она рассматривает их в рамках синтаксической синонимии с определенно-личными предложениями (19, с.101).

Инфинитивные предложения одни лингвисты выделяют в особый структурный тип на основании специфической предикативной основы - структурной схемы (независимый инфинитив), соотнесенности действия или состояния с активным деятелем и модальности, выражаемой инфинитивной формой и интонацией (2, с. 47; 6, с. 106; 11, с. 408; 13, с. 681; 14, с. 329; 16, с. 21; 19, с. 101).