Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Рынку ценных бумаг 2 (стр. 11 из 12)

Организационная структура ФБ. ФБ образуются либо в форме частных корпораций – АО, либо в форме публично-правовых институтов. При акционерной форме организа-ции биржевые дельцы явл-ся акционерами биржи. Прием в члены ограничен; самостоятельная торговля на бирже явл-ся монополией ее членов. Деят-ть базируется на Уставе, кот-ый опред-ет порядок управления ФБ, функции и административные органы. Два руководящих органа: совет управляющих; биржевой комитет. Основная функция ФБ – это мобилизация денежных капиталов и перераспределение собственности путем операций с цб. Осуществляет регистрацию курсов акций, иногда курсов частных облигаций. Котировка цб. публикуется в курсовых бюллетенях, выпускаемых ФБ. Внебиржевой рынок носит как организ-ый, так и неорганизованный хар-р. При организованном обороте действуют саморегул-е органы – посредники (брокеры). Ведущую роль на внебиржевом рынке выполняют биржевые брокеры. Внебиржевой рынок (уличный) - рынок, охватывающий операции с цб., совершаемые вне ФБ. Обстоятельства появления: отсутствие ограничений по приему цб. к котировке; значительно низкие комиссии и более простые требования; отсутствие монополизации членства. Внебиржевой рынок представляет собой новый канал финансир-я средних и мелких компаний через РЦБ и дополнительный источник получения средств для крупных компаний, не сумев перепродать акции на бирже, сбрасывают и продают их на внебиржевом рынке. Созданный изначально для малых и средних компаний, не способных реализовать свои акции на первичном и биржевом рынках, уличный рынок со временем превратился в рынок для крупных компаний, несущих так называемые «высокие» технологии. Это, как правило, компании, реализующие компьютерные, телекоммуникационные и информ-ые программы, кот-ые в целях экономии издержек стали размещать большое кол-во акций на уличном рынке. Таким образом, уличный рынок в ряде западных стран превратился в последнее время в достаточно крупный рынок, кот-ый конкурирует как с первичным, так и вторичным рынками за привлечение эмитентов, инвесторов самых различных масштабов. Уличный рынок более дешев и доступен; он мобилизовал значительные денежные ресурсы через акции для развития новых передовых компьютерно – информац-ых технологий; привлек средства.

47. Интернет-трейдинг: понятие, порядок осуществления

Интернет - трейдинг – это осущ-ие операций купли/продажи ц.б.на бирже с помощью специальной программы, установленной на Вашем компьютере. Данная программа позволяет связаться с Биржей через Интернет и самостоятельно купить или продать интересующие Вас ц.б., без контакта с Брокером. Основной биржей, на которой проходит интернет - торговля является Фондовая биржа «ММВБ». Все большее количество инвесторов начинает отдавать предпочтение интерактивному методу ведения торгов ценными бумагами, при кот-ом они могут получать интересующую информацию в режиме реального времени и посылать свои заявки на продажу или покупку ценных бумаг своему брокеру с использованием компьютера, а не передавать ее по телефону.

Инвестор, получая фактически прямой доступ к биржевому рынку с точки зрения подачи заявок и заключения сделок, может заключать сделки по биржевым, т.е. лучшим ценам. При этом доступ к биржевому рынку может осущ-ся из любой точки земного шара. ММВБ решила предоставить свободный доступ надежным брокерским компаниям и банкам - участникам фондового рынка ММВБ для подключения систем "брокер-инвестор" к биржевой торговой системе. Теперь для работы на ММВБ инвестор может выбрать любого Члена Секции фондового рынка из списка установивших шлюз*(интернет- подключение к торгам) ММВБ и заключить с ним договор на брокерское обслуживание.

Главная особенность интернет - трейдинга - простота совершения операций. Это позволяет привлечь к работе на фондовом рынке абсолютно новые слои инвесторов (в том числе и частных инвесторов с небольшими активами). Те же брокерские компании, которые не используют технологии интернет - трейдинга не в состоянии эффективно обслуживать инвесторов, располагающих суммой до $30 000.

Насколько технология интернет-трейдинга окажется привлекательной для инвесторов, зависит и от того, какие решения будут им предложены. Вот перечень основных функций, которые должны быть реализованы в системах интернет - трейдинга: - Выставление заявок на покупку/продажу ценных бумаг; - Автоматический контроль заявок на соответствие лимитам; - Мониторинг состояния портфеля в режиме реального времени; - Получение обезличенной информации о торгах на биржах в режиме реального времени; - Обеспечение защиты информации и аутентификации клиента; - Администрирование клиентов брокером; - Управление лимитами и контроль заявок со стороны брокера; - Взаимодействие с учетными системами брокера (система управления рисками)

Кроме того, некоторые компании предлагают специальные версии, ориентированные на ту или иную группу инвесторов, предъявляющих специализированные требования к торговым системам.Несмотря на то, что внешне системы интернет - трейдинга выглядят одинаково, набор функций, заложенных в них, различен. Напр-р, брокер м. кредитовать своих Клиентов ц.б., то есть реализовать режим маржинальной торговли, или предоставить Клиенту возможность управлять счетами нескольких ЮЛ, менять комиссию для активных трейдеров и т.д.

Еще одной общей тенденцией явл-ся стремление брокеров обеспечивать своим Клиентам функционально полный сервис, связанный с предоставлением не только возможности торговать, но и с возможностью получать исчерпывающую информацию о ходе торгов на других площадках и биржах, а также новости, аналитические данные. Важным моментом явл-ся также стыковка в реальном времени с различными пакетами технич-го анализа. Все это приводит к возникновению альянсов между on - line брокерами и информац-ми агентствами, кот-ые явл-ся професс-ми распространителями фин-ой инф-ии. Безусловно, оптимальным вариантом в этом случае явл-ся наличие единого терминала для торговых операций и информац-го обеспечения.

48. Инвестиционная политика различных банков на РЦБ

Инвестиционная политика - это деятельность коммерческого банка, основанная на активных операциях с цб. и направленная на обеспечение доходности и ликвидности банковских средств в целом.

В мировой практике различают два вида инвестиционной стратегии банка - пассивная (выжидательная) и агрессивная (направленная на максимальное использование благоприятных возможностей рынка).

Пассивная стратегия. В реализации рациональной инвестиционной политики коммерческие банки чаще всего используют определенную структуру сроков погашения цб.

- Политика лестницы или равномерного распределения. Состоит в выборе некоторого максимально приемлемого срока и последующем инвестировании в цб. в равной пропорции на каждом из нескольких интервалов в рамках этого срока.

Инвестиционные средства банки вкладывают в цб. таким образом, чтобы в течение ближайших нескольких лет ежегодно истекал срок погашения определенной части портфеля инвестиций.

Политика краткосрочного акцента. Другая распространенная, особенно среди коммерческих банков, стратегия - покупка только краткосрочных ценных бумаг и размещение всех инвестиций в пределах короткого временного промежутка.

Политика долгосрочного акцента. Противоположный подход подчеркивает роль инвестиционного портфеля как источника дохода.

Стратегия "штанги" - другой методом пассивной стратегии. Этот метод заключается в концентрации инвестиций в бумагах полярной срочности (“штанга”). Банк инвестирует основную часть средств в бумаги с очень коротким и очень длительным сроком и лишь небольшую часть портфеля держит в среднесрочных цб.

Агрессивная стратегия. Политике этого типа придерживаются крупные банки, имеющие большой портфель инвестиционных бумаг и стремящиеся к получению максимального дохода от этого портфеля. Этот метод требует значительных средств, так как он связан с большой активностью на РЦБ, при которой необходимо использовать экспертные оценки и прогнозы состояния РЦБ и экономики в целом.

К числу методов активной политики относятся подход процентных ожиданий и операции “своп” с цб.

Подход процентных ожиданий. Наиболее агрессивной из всех стратегий определения инвестиционного горизонта является та, согласно которой спектр сроков погашения хранимых цб. постоянно обновляется в соответствии с текущими прогнозами процентных ставок и экономической конъюнктуры. Этот подход предполагает сокращение сроков погашения цб, когда ожидается рост процентных ставок, и, напротив, увеличение сроков, когда ожидается падение процентных ставок.