Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Рынку ценных бумаг 2 (стр. 9 из 12)

1) Правительство РФ - общее руководство развитием РЦБ через федеральные органы исполнительной власти, ведет законопроектную деятельность;

2) ФКЦБ – федеральная комиссия по РЦБ, осуществляет контроль за деятельность профессионального участника РЦБ, обеспечение прав инвесторов, акционер и вкладчик, издает распорядок по вопросам выдачи, приостановления и аннулирования генеральной лицензии на осуществление лицензирования профессионального участника РЦБ, лицензии на осуществлении профессиональной деятельности на РЦБ;

3) МинФин – устанавливает правила совершения операций на РЦБ, аттестует специалистов на право ведения операции с цб., регулируют совместно с ЦБ РФ выпуск и обращение государственных цб., ведет государственный реестр АО;

4) ЦБ РФ – регулирует и контролирует операции банков с цб., регистрации выпусков цб. банков, аттестации специалистов банков на право ведения операции с цб., ведение реестра цб. банков:

5) Аудиторские проверки.

38. Биржевые фондовые индексы: виды, характеристика и методология расчетов

Фондовые индексы – являются одним из источников информации на РЦБ. Они позволяют оценивать общее состояние определенных сегментов РЦБ, фиксируют изменения котировок на РЦБ. Первый индекс был разработан и применен в конце 19в.

Индекс Доу-Джонса (4 вида):

1. Промышленный индекс – это средний показатель движения курсов акций 30 крупных промышленных предприятий США. Рассчитывается путем сложения цен, включенных в него акций на момент закрытия биржи и деления полученной суммы на определенный деноминатор, который корректируется на величину дробления акций и дивидендов.

2. Транспорт. индекс – средний показатель курсов акций 20 транспорт. компаний.

3. Коммунальный индекс - рассчитывается по 15 компаниям, занимающимся газо- и электроснабжением.

4. Составной индекс (индекс 65) – показатель, составленный на базе 3 предыдущих индексов.

Еще в США существуют: индекс Нью-Йоркской фонд.

Ббиржи NISEI – устанавливается как средневзвешенная рыночной стоимости движения курсов акций всех американских корпораций, зарегистрировавших свои цб. на этой бирже. Первый Европейский индекс появился в Англии в 1935 г., включал 30 составляющих, причем структура составляющих отражала соотношение отраслей национальной экономики. С 1984 г. он назывался индексом обыкновенных акций Financial Times. Наиболее популяр-ным является совместный индекс газеты FT и Лондонской фондовой биржи – FTSE – 100, рассчитывается по акциям 100 крупнейших предприятий. В Германии насчитывается 4 индекса, которые называются DAX. Их основное различие в количестве рассчитываемых акций. В Японии – НИККЕЙ, во Франции – «Канкоран». Все эти индексы определяются как средневзвешенная рыночная стоимость акций различного количества компаний в той или иной стране.

Россия:

1. Скити – пресс – относится к индексам консультации агентства Пресс.

2. Индексы Интерфакса – индексы для оценки внебиржевого рынка.

Три этапа расчетов:

1 - устанавливается средневзвешенные цены покупки акций эмитентов, входящих в листинг.

2 - находятся средние цены акций всех компаний, входящих в листинг.

3 - стоится индивидов отраслевой индекс.

3. АК&М – разрабатывается на основе изменения средней цены определенного набора компаний, котирующихся на вторичном рынке в текущий период по сравнению с базисным. 3 отраслевых индекса: банковский, нефтегазовой отрасли, цветной металлургии.

4. РТС - на основе акций, котирующихся на этой бирже.

5. Фондовый индекс Коммерсант – на основе 17 российских компаний.

6. Индекс Прайм-Тасс.

39.Фондовая биржа в РФ.

В настоящее время в РФ насчитывается 10 фондовых бирж, включая фондовую биржу РТС. Российским законодательством предусмотрена лишь одна организационно-правовая форма фондовой биржи – некоммерческое партнерство.

Подавляющая часть сделок в России совершается на фондовой бирже РТС (ФБ РТС), Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) и Московской фондовой бирже (МФБ). Размер годового торгового оборота акций на российских биржах уступает другим странам. Особенностью российского РЦБ по-прежнему является существенный объем внебиржевого вторичного оборота акций. Размер биржевого оборота облигаций примерно в 10 раз превосходит соответствующий показатель по акциям. Подавляющая его часть приходится на государственный сектор. Корпоративные облигации, как и акции, перепродаются преимущественно на внебиржевом рынке.

МФБ учреждена в 1997г. в качестве некоммерческого партнерства, сегодня одна из ведущих в стране. В 2001 г. насчитывала 367 членов из различных регионов. МФБ осуществляет проведение аукционов по первичному размещению цб.; специализированных аукционов, организует и проводит вторичные торги цб. и срочными контрактами на цб. Сегодня в биржевые листы включены более 60 видов фондовых инструментов. Средний ежемесячный объем биржевого оборота в 2001 г. составлял 4 млрд. руб.

Участники биржевых операций с 2000 г. могут пользоваться программой «удаленного торгового терминала МФБ» через выделенные телекоммуникационные каналы связи, а также через Интернет. На бирже выполняется программа «коллективного партнерства МФБ», направленная на развитие региональных РЦБ страны.

40. Листинг: сущность и порядок проведения (западная и российская модель)

Листинг – процедура допуска цб. к котировке на бирже. Акции нового выпуска обычно проходят подписку у посредников инвестиционных банков, брокеров, дилеров и первоначально реализуются либо через первичный, либо через уличный рынки. Только после того как акции были распроданы посредниками и получены доказательства их удовлетворительного размещения, они попадают в котиро-вочный список («лист») одной или нескольких бирж. Процедура включения акций в этот «лист» называется листингом. Листинг дает компании определенные преимущества: повышает престиж и расположение инвесторов к компании, выпустившей акции; компания, прошедшая листинг, получает лучшие условия кредитова-ния; акционеры при листинге могут легко следить за сделками и котировками; облегчается облигационное финансирование, так как в дальнейшем листинг позволяет компании осуществлять выпуск, как новых конвертируе-мых облигаций, так и других облигаций, которые будет легче продать; отличается оценка акций с целью н/о. Процедура листинга выглядит следующим образом: компания заполняет бланк заявки на листинг. Это, по существу, анкета, с помощью которой биржа получает детальную информацию о заявителе и его операциях. Заявитель должен огласить все факты материального характера его бизнеса. К заявлению прилагаются копии устава, последнего проспекта эмиссии, финансовых сводок, включая сводку прибылей и убытков за последние годы, образцов акционерных сертификатов, годовых отчетов и заключения юрисконсульта фирмы по всем вопросам организации фирмы и выпуска ее акций. Предоставив эти документы, компания подписывает официальное соглаше-ние о листинге и тем самым берет на себя обязательство поддерживать листинг в хорошем состоянии, т.е. выпол-нять указанные в соглашении инструкции по передаче бирже: сведений о полиграфическом исполнении акционер-ных сертификатов; годовых и промежуточных отчетов; сведений о трансфер-агенте и регистре компании; заполненной анкеты для биржи с общей информацией о компании; сведений о предстоящих изменениях в ордерах и правах компании; сведений о дивидендах и иных распределяемых доходах; планов андеррайтинга, выпуска опционов, продажи и выпуска акций; сведений о предстоящих изменениях в делах компании. Одновременно компания уплачивает бирже единовременный сбор за листинг, размеры которого зависит от числа акций, включенных в биржевой список. Кроме того, ей предстоит ежегодно вносить определенную сумму за поддержание листинга в хорошем состоянии. Комитет биржи по листингу, рассмотрев заявление и прочие документы, выносит решение и устанавливает дату включения акций в торговлю на бирже.

41. Брокерские компании. Особенности брокерской и дилерской деятельности

Для БФ необходимо четко понимать цели клиента, вместе с клиентом определить риск, хорошо знать доходность различных видов операций, проинформировать клиента, правильно сочетать потребности клиента и допустимый риск, консультировать клиента по текущим ситуации на рынке и по ближайшим прогнозам.

Преимущества работы с БФ:

1. значительно увеличивается объем торговых операций без роста собственных затрат на эти цели;

2. покупаются услуги высококлассного специалиста;

3. можно регулировать затраты на операции.

Отношение между БФ и клиентом конфиденциальны. Клиент сообщает сведения о доходах, сбережениях. Брокер должен разъяснить клиенту все биржевые термины, порядок реализации заказов, свои интересы. Клиент открывает счет, вносит депозит (что служит гарантией платежеспособности). Отношения оформляются письмен-ным соглашением. Заказы в виде бирж приказов - содержит наименование актива, количество лота ЦБ, вид сделки, биржа, на которая котируется актив, цена по которой необходимо закрыть сделку, имя клиента и № счета, дата приказа.

Типы приказов:

1. Рыночный - Клиент указывает количество и вид сделки. Цена не оговаривается должны быть наименьшей, важна скорость. Действует в день выдачи.

2. Лимитный. Покупка/продажа по установленной цене ниже/выше рыночной. Приказ заносится в книгу специалиста и будет выполнен в порядке очереди.

3. Стоп приказ. Приказ на покупку/продажу по рыночной цене. В отличие от лимитного цена выше рыночной для покупки, ниже для продажи. После подачи приказа на сделку 1-2 мин.

Приказы с оговорками:

1. брокер действует по своему усмотрению и имеет право исполнять или отменять сделку;

2. Приказ исполнить немедленно;

3. Приказ исполнить в момент начала или конца биржевой сессии;

4. Сделка должна быть свершена крупным лотом в полном объеме.