Смекни!
smekni.com

Практика в ОАО АКБ Росбанк (стр. 5 из 9)

При оформлении Кредита и подписании сторонами Кредитного договора факт доведения до сведения Клиента информации о Полной стоимости Кредита должен быть зафиксирован документально в виде подписи Клиента на документе, содержащем информацию о Полной стоимости Кредита.

6. ЗАПРОС ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ КРЕДИТНОЙ ЗАЯВКИ

6.1 Документы, удостоверяющие личность Клиента

Оформление кредитной заявки производится при предъявлении Клиентом Клиентскому менеджеру документа, удостоверяющего личность. В соответствии с законодательством РФ документами, удостоверяющими личность физического лица – гражданина РФ, являются:

- паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ; при этом законодательством РФ установлены следующие сроки действия паспорта гражданина РФ:

- от 14 лет до достижения 20-летнего возраста,

- от 20 лет до достижения 45-летнего возраста,

- от 45 лет – бессрочно;

- паспорт моряка;

- удостоверение личности военнослужащего или военный билет;

- иные документы, признаваемые в соответствии с законодательством РФ документами, удостоверяющими личность.

Основным документом, удостоверяющим личность Клиента, является паспорт гражданина РФ. При предъявлении паспорта гражданина РФ Клиентский менеджер должен внимательно исследовать его на предмет возможного наличия признаков подделки.

В случае если основной документ, удостоверяющий личность Клиента, имеет ветхий вид, либо имеются сомнения в сходстве фотографии, имеющейся в документе, Клиент предъявляет Клиентскому менеджеру иной документ, подтверждающий личность (содержащий фотографию).

В ряде случаев условиями Продуктов розничного кредитования может предусматриваться обязательное предъявление Клиентом иного (дополнительного) документа, наряду с основным документом, удостоверяющим личность (водительское удостоверение, заграничный паспорт и т.п.).

6.1 Документы, подтверждающие доходы

Основанием для определения кредитоспособности Клиента являются документы, подтверждающие его доходы.

В качестве документов, подтверждающих доходы, Клиентом в зависимости от условий соответствующего Продукта розничного кредитования могут быть предъявлены:

- справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ;

- налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

- налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения;

- налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ);

- справка о доходах по форме Банка, заверенная подписью руководителя и главного бухгалтера организации ( Приложение 1);

- справка в свободной форме с указанием дохода, заверенная подписью руководителя и печатью организации;

- выписка по текущему банковскому счету (ЛБС) Клиента, на который осуществляется регулярное перечисление заработной платы;

- выписка по текущему банковскому счету, предоставленная из другого банка;

- справка из отделения Пенсионного фонда РФ или из другого государственного органа, выплачивающего пенсию, о размере назначенной пенсии (для лиц пенсионного возраста).

- справки, подтверждающие доход по дополнительному месту работы клиента (не более чем по 2-ум местам работы).

На основании предъявленных Клиентом документов, подтверждающих доходы, Клиентский менеджер определяет расчетную сумму дохода, которая используется в целях последующего расчета доступной суммы Кредита (лимита кредитования).

Необходимость предоставления документов, подтверждающих доходы, определяется в рамках того или иного Продукта розничного кредитования. В зависимости от условий Продукта розничного кредитования предоставление Клиентом документов, подтверждающих его доходы, может быть как обязательным, так и не обязательным. Состав предъявляемых документов, подтверждающих доходы Клиента, определяется условиями реализации того или иного Продукта розничного кредитования.

В случаях, когда в качестве обеспечения Кредита предоставляется поручительство физических лиц, для анализа Банком кредитной заявки требуются документы, подтверждающие доходы каждого из Поручителей - физических лиц.

6.3 Документы, подтверждающие занятость и стаж работы Клиента

В целях определения соответствия Клиента той или иной целевой группе потенциальных заемщиков, а также в целях подтверждения принадлежности к числу руководящих сотрудников предприятий и организаций Банк требует предоставления документа, подтверждающего занятость и стаж работы.

В качестве документов, подтверждающих занятость и стаж работы, Клиентом могут быть предъявлены:

- копия трудовой книжки, заверенная работодателем;

- контракт о прохождении воинской службы (для военнослужащих);

- свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН), свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей);

- копия свидетельства о регистрации организации - места работы Клиента как юридического лица;

- копия трудового договора (контракта);

- справка с места работы, подтверждающая факт реорганизации и правопреемственности предприятия-работодателя, заверенная подписью уполномоченного лица и печатью предприятия;

- копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о реорганизации и правопреемственности предприятия-работодателя Клиента.

- список-реестр с указанием стажа и дохода сотрудников, заверенный печатью и подписью уполномоченного лица (по сотрудникам корпоративных клиентов группы 1,2);

- выписка по счету клиента (по сотрудникам корпоративных клиентов группы 1,2);

Предоставление Клиентом документов, подтверждающих занятость и стаж работы, определяется условиями того или иного Продукта розничного кредитования. В зависимости от условий Продукта розничного кредитования предоставление Клиентом документов, подтверждающих его занятость и стаж работы, может быть как обязательным, так и не обязательным. Состав предъявляемых документов, подтверждающих занятость и стаж работы Клиента, определяется условиями реализации того или иного Продукта розничного кредитования.

Иные документы

По требованию Банка Клиент и Поручитель(и) могут предоставлять иные документы, необходимые для анализа кредитной заявки, что определяется спецификой реализации того или иного Продукта розничного кредитования. Такими документами могут быть:

- водительское удостоверение

- справки из психоневрологического и/или наркологического диспансеров;

- нотариально удостоверенное безусловное согласие супруга / супруги Клиента на заключение кредитных и залоговых сделок;

- документы, подтверждающие отсрочку от срочной службы в Вооруженных Силах РФ (для Клиентов - лиц мужского пола в возрасте до 27 лет);

- документы, подтверждающие семейное положение (свидетельство о регистрации брака, о рождении детей, о расторжении брака);

- счет на оплату товаров (услуг), выписанный Предприятием (в случае подачи Клиентом заявки на получение целевого Кредита);

- прочие дополнительные документы, определяемые условиями предоставления Кредита по Продукту розничного кредитования.

7. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИЕНТА

Визуальная оценка Клиента производится Клиентским менеджером в процессе общения с ним Клиентского менеджера.

Визуальная оценка Клиента предусматривает:

1) оценку возраста обратившегося (соответствует ли Клиент требованиям по возрасту, предъявляемым к заемщикам в рамках данного Продукта розничного кредитования);

2) оценку вменяемости и адекватности на предмет наличия у Клиента:

- явных признаков алкогольной либо наркотической зависимости;

- признаков психического расстройства;

- неадекватного поведения;

- странностей во внешнем облике, одежде и т.п.;

3) оценку уверенности в ответах на вопросы специального характера:

- о месте фактического проживания;

- о наличии телефона по месту проживания;

- об адресе регистрации;

4) оценку внешних признаков платежеспособности и членов его семьи (в случае их присутствия в момент общения):

- одежда (шуба, другие меховые изделия, изделия из кожи), степень износа, соответствие моде и времени;

- ухоженность лица, рук;

- наличие ювелирных украшений, в том числе обручального кольца (для лиц, состоящих в браке);

- наличие:

- банковских карт;

- автомобильных ключей (брелоков автомобильной сигнализации );

- клубных карт (спортклубов и т.п.);

- абонементов;

- специальных пропусков (на работу, учебу и т.д.);

5) необходимость обратить внимание на то, сопровождают ли Клиента другие лица, проявляющие заинтересованность в получении Кредита и вызывающие подозрение.

Если Клиента сопровождают другие лица, проявляющие заинтересованность в получении Кредита, необходимо поинтересоваться у сопровождающих лиц, почему Кредит оформляется именно на данного субъекта.

В случае предоставления Клиентом в качестве обеспечения по Кредиту поручительства физического лица визуальная оценка Поручителя, являющегося физическим лицом, производится аналогичным образом в соответствии с порядком визуальной оценки Клиента.

Информация по визуальной оценке Клиента подлежат отображению Кредитным экспертом в специальном поле Заявки, формируемой с использованием ПО ЦКН-Мониторинг/UNIS-ORB , в виде специальных кодов, значения которых приводятся в Приложении 4 к настоящей Инструкции.