Смекни!
smekni.com

Практика в ОАО АКБ Росбанк (стр. 6 из 9)

Проверка наличия информации о Клиенте в БИС

Условиями реализации тех или иных Продуктов розничного кредитования в рамках Андеррайтинга Клиента может быть предусмотрена проверка наличия информации о Клиенте в БИС, проводимая Клиентским менеджером. Например, такая проверка может проводиться в рамках определения факта добросовестности исполнения Клиентом обязательств по Кредитным договорам в прошлом, а также в целях проверки регулярности и размеров доходов, получаемых Клиентом при условии перечисления соответствующих денежных средств на его текущие счета, открытые в Банке, для определения доступной Клиенту суммы Кредита.

Если у Клиентского менеджера отсутствует доступ в БИС для осуществления проверки наличия информации о Клиенте, то соответствующая проверка производится иным Должностным лицом Офиса/Филиала, имеющим соответствующий доступ в БИС, по запросу Клиентского менеджера.

8. ОФОРМЛЕНИЕ КРЕДИТНОЙ ЗАЯВКИ

При условии ознакомления с условиями кредитования Клиент оформляет запрос о предоставлении Кредита (кредитную заявку).

Кредитная заявка, подаваемая Клиентом в Банк, представляет собой набор информации о Клиенте, о параметрах запрашиваемого Кредита, а также информации, необходимой Банку для принятия решения о возможности предоставления Кредита данному Клиенту.

Кредитная заявка должна соответствовать следующим требованиям:

1. простота оформления:

- данное требование предусматривает желательность оформления кредитной заявки в минимально возможные сроки и с минимальными трудозатратами со стороны Клиента и особенно актуально в рамках Продуктов розничного кредитования, предусматривающих ускоренный процесс выдачи Кредита;

2. информативность:

- кредитная заявка должна содержать максимально полную информацию, необходимую Банку для принятия решения о предоставлении Кредита, в рамках требований, предъявляемых к составу данной информации в процессе реализации того или иного Продукта розничного кредитования;

3. структурированность информации:

- информация по кредитной заявке должна быть четко структурирована и сгруппирована по отдельным разделам, соответствующим той или иной тематике;

4. достоверность информации:

- информация, предоставляемая Клиентом в Банк при подаче кредитной заявки, должна быть достоверной; в соответствии со ст. 14.11. Кодекса РФ об административных правонарушениях, получение Кредита либо льготных условий кредитования путем представления Банку заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии влечет административную ответственность;

5. удобство анализа информации и последующей ее обработки:

- в процессе анализа информации по кредитной заявке должны быть обеспечены минимальные затраты труда и времени, необходимого для принятия решения о предоставлении Кредита, что особенно актуально в рамках Продуктов розничного кредитования, предусматривающих ускоренный процесс выдачи Кредита.

Текст кредитной заявки должен содержать следующие основные данные:

- вид запрашиваемого Кредита;

- сумма запрашиваемого Кредита;

- валюта запрашиваемого Кредита;

- срок Кредита;

- цель, на финансирование которой запрашивается Кредит;

-форма, вид, перечень и характеристики обеспечения исполнения обязательств по погашению Кредита;

- источники погашения Кредита.

- паспортные и персональные данные;

- сведения об адресе постоянной регистрации и об адресе фактического проживания;

- другую контактную информацию;

- сведения об образовании;

- сведения о занятости (об источнике дохода);

- сведения о семейном положении;

-сведения о наличии в собственности недвижимости и другого имущества (в том числе автотранспорта);

- сведения о доходах и расходах;

- сведения о вкладах, счетах и других активах в Банке, а также в сторонних кредитных организациях;

- сведения о существующих кредитных обязательствах в Банке и в иных кредитных организациях;

- сведения о рисках, страхуемых в рамках предоставляемого Кредита;

- сведения о разрешении Клиента Банку на получение из БКИ кредитного отчета, содержащего, в том числе, основную часть Кредитной истории, определенную в ст. 4 Федерального закона № 218-ФЗ;

-сведения о согласии на предоставление Банком информации о Кредитной истории Клиента в объеме, установленном ст. 4 Федерального закона № 218-ФЗ, в БКИ;

- код субъекта Кредитной истории (при наличии);

- декларацию, содержащую отметки о наличии/отсутствии фактов:

- существования невыполненного Клиентом судебного решения;

- участия Клиента в настоящее время в судебном процессе;

- назначения судом в отношении Клиента какого-либо наказания;

- наличия у Клиента просроченных долгов и финансовых обязательств;

- наличия у Клиента обязательных платежей, установленных судом (в т.ч алиментов);

- наличия в настоящее время или в прошлом в отношении Клиента решения суда об ограничении его дееспособности;

- нахождения Клиента на учете у психиатра или нарколога;

- ограничения права Клиента на заключение кредитных сделок;

- согласие на хранение и обработку Банком персональных данных Клиента (при наличии);

- согласие/отказ на заключение договора страхования

- указание способа доведения до сведения Клиента информации о принятом Банком решении;

- раздел для служебных отметок Должностных лиц Филиала/ Офиса (Кредитного эксперта, Кредитного менеджера, сотрудников ЦАРК и сотрудников БЭК-офиса), содержащий информацию о коде авторизации Заявки и об окончательных параметрах Кредита (сумма, срок, процентная ставка).

Оформление кредитных заявок по заполнение Заявления-анкеты ( Приложение 2 ), которое может осуществляться различными способами.

Заполнение Заявления-анкеты в соответствии с требованиями того или иного Продукта розничного кредитования может осуществляться:

- собственноручно Клиентом;

- Кредитным экспертом/Кредитным менеджером со слов Клиента в ПО ЦКН-Мониторинг/UNIS-ORB

В последнем случае информация, введенная Клиентским менеджером в ПО ЦКН-Мониторинг/UNIS-ORB выводится на печать и предоставляется Клиенту для проверки и последующего подписания в знак подтверждения правильности указания информации Кредитным экспертом. При этом в специально отведенное поле на распечатке Заявления-анкеты, Клиентом должна быть собственноручно вписана фраза следующего содержания:

«Я, /Ф.И.О./, подтверждаю, что сведения, содержащиеся в настоящем Заявлении-анкете, являются достоверными и точными. С условиями предоставления и обслуживания Кредита ознакомлен и согласен.

/Ф.И.О./ Подпись»

В случае если условиями Продукта розничного кредитования предусматривается предоставление поручительства со стороны физических лиц, оформляется(ются) Анкета(ы) Поручителя(ей), состав информации по которой(ым) в целом аналогичен составу информации по Заявлению-анкете Клиента.

Порядок оформления Анкет Поручителей аналогичен порядку оформления Заявлений-анкет.

При первоначальном взаимодействии с Клиентом проводится анализ его анкетных данных на предмет соответствия требованиям Банка к потенциальному заемщику – осуществляется оценка Клиента на предмет вероятной добросовестности исполнения его обязательств по погашению Кредита, факторов риска и факторов, компенсирующих данные риски. Также проводится анализ того, имеют ли все возможные риски достаточное (удовлетворяющее условиям Продукта розничного кредитования) покрытие.

При оценке соответствия Клиента требованиям Банка определяющим является наличие следующих факторов:

- Кредитная история

- Социальная стабильность

- Возраст и здоровье Клиента:

- Партнерство Банка и Клиента:

- с точки зрения Банка возможность осуществлять контроль финансового положения Клиента (наличие у Клиента текущего счета / вклада в Банке, получение Клиентом заработной платы на ЛБС в Банке, проведение различных видов платежей) является положительным фактором при принятии решения о возможности предоставления Клиенту Кредита.

8. АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ КЛИЕНТА

При кредитовании физических лиц характерны небольшие размеры ссуд, что порождает большой объем работы по их оформлению, и достаточно

дорогостоящая процедура оценки кредитоспособности относительно получаемой в результате прибыли.

Для оценки кредитоспособности физических лиц банку необходимо оценить как финансовое положение заемщика, так и его личные качества. При этом кредитный риск складывается из риска невозврата основной суммы долга и процентов по этой сумме. Сейчас для оценки данного риска используется скоринг-кредитование. Сущность этой методики состоит в том, что каждый фактор характеризующий заемщика, имеет свою количественную оценку. Суммируя баллы можно получить оценку кредитоспособности физического лица. Каждый параметр имеет максимально возможный порог, который выше для важных вопросов и ниже для второстепенных. Сегодня известно достаточно много методик кредитного скоринга. Одной из самых известных является модель Дюрана. Дюран выделил группы факторов, позволяющиих максимально определить степень кредитного риска, и коэффициенты для различных факторов, характеризующих кредитоспособность физического лица

1. Пол: женский (0,40), мужской (0);

2. Возраст: 0,1 балла за каждый год свыше 20 лет, но не больше чем 0,30;

3. Срок проживания в данной местности: 0,042 за каждый год, но не больше чем 0,42;

4. Профессия: 0,55 - за профессию с низким риском; 0 – за профессию с высоким риском;0,16 - другие профессии;