Смекни!
smekni.com

Краткосрочное и долгосрочное банковское кредитование (стр. 2 из 9)

Реальности денежного оборота современной России (силь­ная инфляция, быстрое обесценивание банковского капитала) существенно видоизменяют устоявшиеся в мировой банковской практике стандарты краткосрочного, среднесрочного и долгосроч­ного кредита. Краткосрочными являются ссуды, предоставленные на срок до 12 месяцев, среднесрочными — на срок от одного года до двух лет, долгосрочными — на срок свыше трех лет.

В отличие, к примеру, от американской практики, соглас­но которой краткосрочные ссуды зачастую оформляются без строго фиксированного срока (до востребования), российские банки, как правило, в обязательном порядке устанавливают срок пользования кредитом и его погашения.

В современной российской банковской статистике поня­тие «среднесрочные ссуды» из – за их неопределенности и не­значительной доли исчезает вовсе, остаются данные только по краткосрочным и долгосрочным ссудам [7, стр.411 – 412].

2 Специфика краткосрочного и долгосрочного банковского кредитования

«Существование краткосрочного кредита вызвано объективной необходимостью, и он играет существенную роль в процессе общественного производства. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный, выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, домашнего сектора и государства аккумулируются, превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.

Конкретной экономической основой, на которой появляются и развиваются кредитные отношения, выступают кругооборот и оборот капитала.

Средства и предметы труда в стоимостном выражении на предприятиях в каждый данный момент времени могут находиться в денежной, производственной и товарной формах. При этом их назначение различно.

На первой стадии кругооборота капитала денежная форма преобразуется в физическую: за счет денежных средств приобретаются средства производства. На второй стадии (в процессе производства) создается готовый продукт (товар), капитал принимает производительную форму, затем переходит в товарную, к стоимости израсходованных средств производства здесь присоединяется вновь созданная стоимость. На третьей стадии реализуется готовая продукция. Товарная форма переходит в свою начальную денежную форму, чаще всего с некоторым количественным приращением в виде чистого дохода.

Движение средств не замыкается их переходом из одной формы в другую. Движение средств – не только их кругооборот, но и оборот. Денежные средства, полученные после реализации продукции, вновь расходуются: приобретаются новые средства производства, выплачивается заработная плата; кругооборот вновь и вновь повторяется.

Последовательное превращение капитала из одной формы в другую, кругооборот и оборот капитала не везде одинаковы. В каждом конкретном случае они отражают особенности производства и обращения продукции. Индивидуальные кругооборот и оборот выражают специфику производственной и сбыто – снабженческой деятельности того или иного предприятия. Каждый из индивидуальных кругооборотов тесно взаимосвязан с другими кругооборотами как часть единого хозяйственного оборота.

Кругооборот и оборот капитала отличается непрерывностью. Вместе с тем этому движению присуща неравномерность. К проявлениям данной неравномерности относится образование временного избытка либо временного недостатка средств на предприятиях в ходе движения как основного, так и оборотного капиталов.

Колебания в кругообороте основного капитала связаны с постепенным переносом его стоимости на произведенную продукцию в процессе амортизации, в то время как обновление основных средств требует крупных единовременных затрат. Причем необходимость в таких затратах часто возникает задолго до полной амортизации основных средств вследствие их морального устаревания. Таким образом, у предприятия может образоваться как временный избыток денежных средств, которые накапливаются в процессе амортизации, так и потребность в дополнительных ресурсах на цели технического перевооружения и производственного строительства в случае недостаточности собственных накоплений.

Считается, что такие колебания в кругообороте основного капитала способствовали появлению долгосрочного кредита, к которым в соответствии с законодательством относятся кредиты, предоставленные на цели, связанные с созданием и движением долгосрочных активов без ограничения по сроку и иные кредиты, предоставленные на срок свыше двенадцати месяцев, за исключением кредитов, предоставленных на цели, связанные с созданием и движением текущих активов.

Колебания в кругообороте оборотного капитала, возникающие в связи с тем, что потребность хозяйствующего субъекта в оборотных средствах не всегда совпадает с их фактическим наличием на данный момент, способствовали появлению краткосрочного кредита [10, с. 105].

Особенности индивидуальных кругооборотов оборотных средств хозяйствующих субъектов обусловливают неравномерность поступления этих средств на счета предприятий, а также неравномерность их использования в процессе производства.

В результате возможно несоответствие между ежедневной потребностью в оборотных средствах и их фактическим наличием. При этом может образоваться временный избыток оборотных средств или возникнуть необходимость в привлечении дополнительного капитала.

Рассмотренные процессы, приводящие к образованию временного избытка или недостатка ресурсов, характерны для движения средств предприятий и организаций всех форм собственности. Кроме того, временно свободными могут быть доходы и сбережения населения, денежные накопления государства, собственные средства кредитных учреждений. В то же время у них может возникать потребность в дополнительных денежных ресурсах.

Индивидуальные кругообороты и обороты средств хозяйствующих субъектов взаимосвязаны в рамках единого воспроизводственного процесса. При этом высвобождение средств и дополнительная потребность в них, как правило, не совпадают по субъектам образования, по времени и количественно. В связи с этим появляется возможность восполнить временный недостаток средств одних хозяйствующих субъектов за счет временного позаимствования избытка средств у других. Процесс аккумуляции временно свободных денежных средств и их перераспределение во временное пользование осуществляется при помощи кредита. Таким образом, разрешается противоречие между временным высвобождением средств из хозяйственного оборота и необходимостью их эффективного использования.

Особенности индивидуальных кругооборотов и оборотов средств экономических субъектов и их взаимосвязь в процессе национального воспроизводства создают возможность возникновения кредитных отношений. Для реализации этой возможности, по мнению некоторых экономистов необходимы определенные экономико-правовые условия:

- юридическая самостоятельность кредитора и заемщика, что обеспечивает экономическую ответственность сторон в процессе кредитования;

- заинтересованность кредитора и заемщика в кредитных отношениях, что зависит от банковской процентной ставки, которая должна обеспечить максимальную прибыль кредитору, а также возможность уплаты процентов за кредит без ущерба для заемщика [13, с. 121-122].

Структуру кредита характеризуют его устойчивые элементы: субъекты (кредитор и заемщик) и объект (ссуженная стоимость) кредитных отношений.

Кредитор – субъект кредитного отношения, предоставляющий стоимость во временное пользование [14, 281]. Для него характерно следующее:

- он ссужает как собственные, так и временно свободные чужие средства;

- выдача кредитов производится на возвратной, платной основе;

- размещение высвобождающихся ресурсов носит производительный характер;

- его положение двоякое, может одновременно являться и заемщиком;

- в качестве кредиторов выступают банки и другие кредитные организации, государство, хозяйствующие субъекты, население и др.

Заемщик (кредитополучатель) – сторона кредитных отношений, получающая кредит и обязанная возвратить его. Для него характерно:

- он не является собственником полученных средств, выступает их временным владельцем на срок кредита;

- возвращает ресурсы, завершившие кругооборот в его хозяйстве;

- применяет ссужаемые средства как в сфере обращения, так и в сфере производства;

- возвращает стоимость большую (с процентом), чем получил от кредитора.

Ссуженная стоимость – объект кредитной сделки, по поводу которого возникает кредитное отношение. Это то, что кредитор передает во временное пользование заемщику. Ссуженная стоимость имеет особенности:

- движение ее носит возвратный характер: от кредитора к заемщику и наоборот;

- выдача ссуд, как правило, носит авансирующий характер;

- сохраняется в своем движении;

- проходит особые стадии в движении [14, с. 282].

Возвратность кредита, вне зависимости от стадий движения ссужаемой стоимости, выступает всеобщим свойством кредита. Экономическую основу возвратности кредита составляет непрерывность кругооборота фондов предприятия, поскольку при такой непрерывности в конце каждого оборота происходит постоянное высвобождение авансированных денежных средств. Кругооборот фондов создает источник для погашения банковского кредита [11, с. 20].

Таким образом, при рассмотрении данного вопроса было установлено, что краткосрочный кредит – это кредит, предоставляемый для финансирования текущих активов предприятия без ограничения по сроку, а также кредит, предоставленный на срок до двенадцати месяцев включительно, за исключением кредитов, предоставляемых на цели, связанные с созданием и движением долгосрочных активов. Сущность краткосрочного кредита характеризуется его структурой, стадиями движения и основой, под которой понимается возвратность кредита.