Смекни!
smekni.com

Краткосрочное и долгосрочное банковское кредитование (стр. 9 из 9)

Конфликтные ситуации при кредитовании населения раз­решаются через суд, куда при возникновении спорной ситуа­ции может обратиться как заемщик, так и его кредитор. Это происходит, например, при невозможности для банка по раз­ным причинам реализовать залог по ссуде для погашения за­долженности клиента (резкое обесценение ценных бумаг, при­нятых банком в обеспечение ссуды, гибель имущества клиента в результате стихийного бедствия и т.д.), мошенничестве со стороны заемщика, выбытии последнего с постоянного места жительства в неизвестном направлении, смерти заемщика и пе­реводе задолженности на родственников умершего.

Важно иметь в виду, что современная российская практи­ка кредитования индивидуальных клиентов на потребительские цели требует совершенствования как с точки зрения расшире­ния объектов кредитования, так и с точки зрения дифференциации условий предоставления ссуд. Макроэкономическая стабилизация в целом и преодоление инфляции в частности позволяют населению шире использовать банковские ссуды для решения жизненно важных проблем [7, стр.485 – 486].

Заключение

Кредитование формирует необходимый механизм перераспределения денежных средств между отраслями экономики и субъектами хозяйствования.

Значение кредита характеризуется результатами его применения для экономики, государства и населения, а также особенностями методов, с помощью которых эти результаты достигаются. Результаты применения кредита важны и многообразны. Кредит, используемый для возвратного предоставления средств, влияет на процессы производства, реализации и потребления продукции и на сферу денежного оборота.

Кредиторы, имеющие свободные ресурсы, только благодаря их передаче заемщику имеют возможность получить дополнительные денежные средства. Кредит, предоставляемый в денежной форме, формирует новые платежные средства.

Кредит появляется при выполнении деньгами функции средства платежа при продаже товаров не за наличные деньги, а с отсрочкой платежа. Это обусловлено не бедностью покупателя, а особенностями процесса производства. Следовательно, кредитные отношения возникают не в сфере производства, а в сфере обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собственники, юридически самостоятельные лица, готовые вступить в экономические отношения. Товарообмен как перемещение товара из рук в руки, обмен услугами являются той почвой, где могут возникнуть отношения по поводу кредита.

Экономической основой, на которой развиваются кредитные отношения, выступает кругооборот и оборот средств (капитала). Процесс движения капитала создает объективную необходимость появления кредита.

Объективность существования и использования кредита вызывается необходимостью:

- преодоления противоречий между постоянным образованием денежных резервов, оседающих в процессе оборота у предприятий разных форм собственности, бюджета и населения, и полным использованием резервов для нужд воспроизводства;

- обеспечения непрерывного процесса кругооборота капитала в условиях функционирования многочисленных отраслей и предприятий с различной длительностью кругооборота средств;

- организации функционирования средств обращения и платежей, основанных на кредитном характере эмиссии денежных знаков и безналичных средств;

- коммерческой организации управления предприятиями.

Ипотечный кредит, выдаваемый под залог недвижимости, включая земельную собственность, является одной из форм кредитования, активно используемых в рыночной экономике. Земельная собственность вовлекает в систему рыночных кредитных отношений организации и население, имеющие в собственности приватизированные квартиры, земельные наделы, жилой фонд.

Ипотечный кредит играет большую роль в замещении государственных источников финансирования потребностей организаций и жилищного строительства банковским кредитом на надёжной основе. Развитие ипотечного кредита способствует наращиванию инвестиционной активности хозяйствующих субъектов в условиях дефицитности кредитных ресурсов долгосрочного характера, высоких темпов инфляции.

Развитие ипотечного кредитования оказывает положительное влияние на преодоление социальной нестабильности.

Огромное значение ипотека имеет и для повышения стабильности и эффективности функционирования банковской системы страны. Обеспеченные кредиты более безопасны (по сравнению с бланковыми) для банков, так как при невозврате кредита, банк реализует залог и возвращает свои средства. (Разумеется, в случае с ипотекой для этого необходима правильная оценка недвижимости, отлаженный законодательный механизм, а также развитый рынок недвижимости.)

Всё вышесказанное обусловливает объективную необходимость развития ипотеки (залога недвижимости) в России. Ключевыми же условиями для привлечения кредитных ресурсов в сферу долгосрочного ипотечного кредитования являются создание в стране благоприятной экономико – политической обстановки, разработка необходимой законодательно –нормативной базы и повышение уровня благосостояния населения.

Изучение и анализ основных проблем, с которыми сталкивается банки при ипотечном кредитовании, показывает, что основной проблемой является отсутствие долгосрочных, достаточно дешевых источников кредитных ресурсов, которые обеспечивали бы возможность выдавать непрерывно ипотечные кредиты населению в необходимых масштабах.

Также к существенным причинам, сдерживающим развитие ипотеки в России, являются:

- нерешенность ряда правовых вопросов;

- высокие кредитные и процентные риски;

- отсутствие долгосрочных и относительно дешевых ресурсов;

- недостаточно высокий уровень доходов и отсутствие достаточных накоплений населения;

- экономическая нестабильность предприятий — работодателей;

- неразвитость инфраструктуры ипотечного рынка, позволяющей повысить надежность системы долгосрочного жилищного кредитования и создать предпосылки для привлечения инвестиций в эту сферу.

Все эти задачи, безусловно, должны быть разрешены в ближайшее время. Прежде всего, должна быть разработана федеральная программа развития ипотечного кредитования в России. Необходимо завершить создание целостной законодательной базы, связанной со сделками в данной сфере, и соответственно обеспечить реализацию принятых законов на территории всех субъектов Российской Федерации.

Подведем итоги данной работы. В процессе изучения были проанализированы и систематизированы имеющиеся литературные и практические – данные, относящиеся к кредитной деятельности.

Основой активных операций коммерческого банка следует считать операции кредитования.

Кредит – это предоставление денег или товаров в долг, как правило, с выплатой процентов; стоимостная экономическая категория, неотъемлемый элемент товарно – денежных отношений. Банковское кредитование осуществляется при строгом соблюдении определенных принципов, которые являются главным элементом системы кредитования, поскольку отражают сущность и содержание кредита.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гражданский кодекс РФ.

2. Земельный кодекс Российской Федерации (ЗК РФ) от 25.10.2001 N 136 – ФЗ (принят ГД ФС РФ 28.09.2001)(действующая редакция от 22.07.2010)

3. Об ипотеке (залоге недвижимости) [Электронный ресурс]: федеральный закон от 16.07.1988 г. № 102 – ФЗ (ред. от 30.12.2008 г.) // Справочно – правовая система (СПС) «Консультант Плюс». – Последнее обновление 16.05.2009.

4. Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы и кредит: Учебное пособие. – М.: ИД Юриспруденция, 2007. – 448 с.

5. Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 592 с.: ил.

6. Банковское дело: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Г. Коробовой. – М.: Экономистъ, 2008. – 751 с.

7. Банковское дело: учебник / О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.И. Валенцева [и др.]; под ред. засл.деят. науки РФ, д – ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. – 5 – е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2009. – 768 с.

8. Воронин В.П., Федосеева С.П. Деньги, кредит, банки: Учеб. пособие. – М.: Юрайт – Издат, 2008. – 269 с.

9. Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право: Учебное пособие. – 2 – е изд., испр. и доп. – М.: Юриспруденция, 2008. – 304 с.

10. Деньги, кредит, банки: Учеб. – метод. комплекс для студентов эконом. специальностей. / Б.Н. Желиба, И.Н. Кохнович. – Мн.: Изд – во МИУ, 2008. – 244 с.

11. Качановская Н.В. Кредит: проблемы и перспективы эффективности его использования. //Бухгалтерский учет и анализ. – 2009. – №2. – С.49 – 51.

12. Купчинова О. Трансформация принципов банковского кредитования //Банковский вестник. – 2008. – № 10. – С. 18 – 24.

13. Трускова Л.В. Финансы и кредит: Учебник. – Ростов – на – Дону: Феникс, 2007. – 546 с.

14. Финансы, деньги, кредит: Учеб. пособие / Е.Г. Чернова, В.В. Иванов, Ю.В. Базулин и др.; Под общ. ред. Е.Г. Черновой. – ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. – 208 с.

15. http://www.cbr.ru/

16. http://www.rg.ru/