Смекни!
smekni.com

Осуществление интеграции Украины в ЕС (стр. 1 из 5)

Контрольная работа

на тему:

“ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИНТЕГРАЦИИ УКРАИНЫ В ЕС”


Особой стратегии требуют отношения Украины с крупнейшим интеграционным объединением в Европе - Европейским Союзом. Это объясняется тем, что образ современной Европы в основном определяется интеграционными процессами, которые объединяют 15 государств в европейское сообщество. Аналогов ЕС в мире не существует. За своим статусом, функциями и правами Евросоюз отличается от обычных международных организаций тем, что государства-члены наделили его законодательными полномочиями и исполнительной властью наднационального характера. А это в значительной мере превышает компетенцию других международных организаций.

Сегодня Европейский Союз вступает в новый этап интеграции. Происходят серьезные изменения в направлениях унификации налоговых систем, сближение законодательств, введена единая валюта - евро. В один ряд с экономическими становятся политические, социальные и экологические проблемы, проблемы прав человека и проблемы безопасности. Речь идет о создании в ближайшие года не только экономического и валютного, но и политического союза этих стран. Т.е., сегодня мы наблюдаем багатофакторність развития Европейского Союза, а вместе с этим - и повышение его роли и места в глобальной экономике.

Понятно, что это объединение очень привлекательное для Украины как молодого европейского государства. Поэтому одним из наиболее актуальных задач Украины выступает ассоциированное членство в Европейском Союзе.

Направляя свои взгляды в Европу, надо помнить, что интеграция страны в мировую экономику - это последовательное решение задач, которые обеспечивают в первую очередь общенациональные интересы страны в целом. Эта проблема не может решаться без учета внешнеполитических интересов и внутриэкономических ориентиров. И только после того, как будут довольно четко определенные основные элементы национальной внешней и внутренней экономической политики, можно будет определить масштабы интеграции в мировое хозяйство.

Основываясь на единстве экономических и политических интересов Украины, уже сделанных ею реальных шагов, можно говорить о целиком определенной тенденции расширения и развития ее интеграции в европейские структуры.

Стратегия Украины состоит в приближении к общеевропейским структурам двумя параллельными курсами - непосредственно и через членство в центральноевропейских учреждениях.

При этих условиях особого значения приобретает задачу отладки отношений с такими международными экономическими организациями и группировками, как Европейский Союз (ЕС), Европейский банк реконструкции и развития (ЄБРР), Совет Европы (СЕ), Центральноевропейская инициатива (ЦЕИ), Организация из безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ), Экономическая комиссия ООН для Европы, Международный валютный фонд (МВФ), Мировой банк (СБ).

Интеграция в Европейский Союз ускорит и усовершенствует процесс экономической трансформации в Украине, который очевидно подернулся, а членство в ЕС принесет не только значительные экономические выгоды, но и положительно повлияет на безопасность страны.

В отношениях с ЕС Украина надеется на:

- последовательную поддержку со стороны ЕС и его стран-членов в вопросе присоединения Украины к Генеральному Соглашению о тарифах и торговле ГАТТ\СОТ, получение доступа к Общей системе преференцій ЕС;

- решение вопросов относительно присоединения Украины к отдельным европейским программам, в частности в области энергетики, транспорта, науки и техники, охраны окружающей среды, образования и т.п.;

- обеспечение недискриминационного доступа основных товаров экспорта Украины на рынки ЕС;

- активизацию финансовой и технической помощи стран ЕС Украине и т.п..

Рассмотрим шансы Украины в контексте ее интеграции в структуры Европейского Союза.

Участниками процессов, предусмотренных дальнейшим развитием ЕС, станут страны, экономика которых будет отвечать четко определенным критериям. Кандидаты в члены ЕС должны отвечать общим требованиям, принятым Советом ЕС в июне 1993 года в Копенгагене. Каждая страна, которая желала бы быть принятой, должны довести способность защитить демократию и правовое государство изнутри, реализацию гарантий прав человека, защиты меньшинств. Кроме того, необходимо наличие функционирующей рыночной экономики, а также способность выдержать давление рыночных сил внутри союза. Членство требует от кандидата также принять все обязательства, которые вытекают из участия не только в экономическому, а и в валютном и политическом союзе.

Сегодня в Украине кризисные явления в национальной экономике, отсутствие правовой базы тормозят ее продвижение по пути рыночных реформ. За нынешними экономическими показателями критериям Европейского Союза Украина не отвечает. Нам еще долго придется приближаться к западноевропейским экономическим, общественно-политических и социальных стандартов. Но политические факторы в определении перспектив европейской интеграции сыграют сегодня намного важливішу роль, чем экономические. И этим надо воспользоваться, как это сделали в свое время экономически слабые Болгария и Румыния, которые начали интеграцию "в обход" - политическим путем.

Во всяком случае Украина имеет реальные перспективы развития отношений с Европейским Союзом. Наша страна первая среди бывших республик СССР парафіювала Соглашение с ЕС о партнерстве и сотрудничестве в марте 1994 года. А с 1 марта 1998 года настоящее соглашение приобрело силу. Соглашение охватывает три сферы взаимодействия - политический диалог, экономическое и культурное сотрудничество.

Принципиальное значение настоящего Соглашения для Украины - углубление интеграции с европейскими и трансатлантическими структурами. Именно через европейский рынок мы сможем получать новейшие технологии, с помощью которых будем изготовлять продукцию, конкурентоспособную на рынках Европы, Азии, стран СНГ. Надо учитывать, что европейский рынок - это свыше 500 млн. потенциальных потребителей, которые имеют высокую платежеспособность и где возможно найти нишу и для украинских товаропроизводителей. Примером могут стать страны - бывшие члены РЕВ, которые за последние 10 лет смогли переориентировать свои экономики на тесное сотрудничество с ЕС.

На выполнение настоящего Соглашения Указом Президента Украины от 11 июня 1998 года была утверждена Стратегия интеграции Украины к Европейскому Союзу. Эта стратегия определяет основные направления сотрудничества Украины с Европейским Союзом и основные приоритеты деятельности органов исполнительной власти на период до 2007 года, на протяжении которого должны быть созданы предпосылки, необходимые для обретения Украиной полноправного членства в Европейском Союзе.

Стратегия интеграции Украины к ЕС должен обеспечить вхождение государства к европейскому политическому, экономического и правового пространства и получение на этой основе статуса ассоциированного члена ЕС, что есть главным внешне-политическим приоритетом Украины в среднесрочном измерении.

В процессе интеграции Украины в экономическое пространство Европейского Союза возникает потребность решения ряда конкретных задач "навстречу Европе". Речь идет прежде всего о внутриреформаторск мероприяти и так международн акци, как общ реализаци определенн научно-техническ, информационн и друг программ, активизаци политик продвижени украинск товар на европейск рынок

Среди основных направлений интеграционного процесса - экономическая интеграция и развитие торговых отношений между Украиной и ЕС. В экономическом сотрудничестве Соглашение определяет широкий круг сфер для сотрудничества между Европейским Союзом и Украиной. Целью этого является поддержка процесса экономических реформ и восстановление и постоянного развития украинской экономики. Для этих целей Соглашение определяет 28 областей, в которых Европейский Союз и Украина хотят увеличить и расширить свое сотрудничество, среди которых промышленность, защита и поощрения инвестиций, гірничовидобувна и сырьевая промышленность, наука и техника и т.п..

Сотрудничество уже началось. Так, например, в сфере экономики европейские эксперты работают с украинскими коллегами по передаче ноу-хау в сфере управления компаниями и промышленной и сельскохозяйственной технологии. В области науки и образования организовывается обмен научный работниками, преподавателями и студентами и внедряются общие проекты. Сотрудничество в областях управления развивается в таких сферах, как таможенное дело и борьба с преступностью, проводится обмен документами между руководством в таких технических сферах, как стандартизация и статистика. Значительные суммы финансовых грантов выделяются на усовершенствование ядерной безопасности и на решение проблем, связанных со следствиями Чернобыльской аварии.

Но еще многое может быть сделано. Совет с сотрудничества отрабатывает рекомендации относительно дальнейшего развития сотрудничества во всех этих сферах. Европейский Союз и Украина согласились, что особое внимание будет предоставляться тем мероприятиям, которые могут оказывать содействие сотрудничеству Украины с соседними государствами .

Европейский Союз и его государства-члены сыграют значительную роль в предоставлении финансовой и технической помощи Украине. Европейский Союз есть главным международным донором Украины, которая за период 1991-1997 лет предоставил помощи на общую сумму 4061 млн. экю в форме технической помощи, экспортных кредитов, займов и гуманітрної помощи. На его долю приходится треть общего объема прямых иностранных инвестиций. ЕС выступает вторым за величиной торговым партнером Украины, которого опережает лишь Россия.

Значительным событием в отношениях Украины с Европейским Союзом стало принятие общей стратегии Европейского Союза относительно Украины, которое состоялось на очередному самміті ЕС 11 декабря 1999 года в Хельсинки. Принятая стратегия ЕС относительно Украины - документ, который расширяет рамки Соглашения о партнерстве и сотрудничестве обеих сторон, передовсім в области внешней политики и безопасности, юстиции, внутренних дел. Она выступает новым инструментом отношений между Украиной и ЕС.