Смекни!
smekni.com

Отражение в пословицах и поговорках русского национального характера (стр. 1 из 3)

Оглавление

Автореферат

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования

1.1 О русском характере

1.2 О русских поговорках и пословицах

Глава 2 Русский характер, отраженный в русских поговорках и пословицах

2.1 Смелость, упорство, героизм

2.2 Гостеприимство,хлебосольство

2.3 Понимание важности единения и коллективизма

2.4 Любовь к чтению, стремление к уму и добродетели

2.5 Терпение, пассивное ожидание изменения

2.6 Любовь к родине и отечеству

2.7 Экстремизм,крайность, двойственность характера

2.8 Лень

2.9 Другие качества характера русского человека

Заключение

Литература


Автореферат

Русская культура играет важную роль в мировой культуре. Русская литература словится такими известными всему миру писателями как А.С. Пушкина, Л.Н. Толстой, М.Ю. Лермонтов и др. Проведения этих великих прсателей берут свое начало в фолькльре. Народная мудрость подобна бездобнному колодцу с чистой водой,чем больше оттуда берешь,тем больше прибывает светлей воды.

А русская пословица и поговорка – носитель русской литературы. Русская пословица и поговорка – важная часть русского языка, это самые активные и выразительные номинативные языковые единицы лексического плана; это душа русского национального языка, в которой неповторимым образом выражаются дух и своеобразие нации. Русская пословица и поговорка тесно связаны с русской национальной культурой, например, культура диеты, культура числа, идеология религии и т.д. В них отражается русская народная мудрость, в их семантике сохранена и накоплена культурная информация.

Русский национальный характер сформировался под влиянием русской национальной культуры, многие говорят о загадочней русской душе,не монимая,почему русского человека сможно понять известный русский поэт Ф.И. Тютчев сказал так: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить:у ней особенная стать — в Россию можно только верить». Он может выражать и отражать ее. Русский национальный характер отражен не только в поведении русского народа, но и в русском языке, особенно в русских пословицах и поговорках. В настоящей работе автор исследует русские пословицы и поговорки в целях раскрытия отраженного в них русского национального характера.

Настоящая работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении дается общая характеристика работы. В первой главе рассматривается отличительная черта русского характера и выводится понятие «русская пословица и поговорка», раскрывается их национально-культурная коннотация. Во второй главе излагается воплощение русского характера в русских поговорках и пословицах – носителях русского национального характера. В заключении подводятся итоги: познание русского характера помогает в общении,в установлении культурных контактов. Кроме того, Мы лучше узнаем не только особенности России,как из самых больших стран мира,но и понимает ее роль в мировой политике.

Ключевыеслова:русский характер,пословица и поговорка,значение.


Введение

Как всем известно, язык и культура тесно связаны друг с другом. Язык важная часть культуры, и ее носитель. Вся культурная деятельность, культурное творчество и культурное развитие не могут отделиться от языка, язык является одной из важных форм наследия и развития культуры. Каждый язык является зеркалом культуры, и он имеет большое духовное богатство. Пословица и поговорка отражают самое богатое и красочное знание народа. Русская пословица и поговорка – самый динамичный и выразительный элемент в языковом мире. Они тесно связаны с русской культурой, являются накоплением истории, отражает глубокое чувство национальной культуры.

Национальный характер – часть культуры. Он формируется в культурном и историческом условиях, являясь независимой национальной характеристикой. Русский национальный характер формируется под влиянием национальной культуры, которая может отражать особенность русского национального характера. Исследования национального характера продвинули развитие ценностных подходов антропологии.

Несмотря на то, что тема по национальному характеру привлекает к себе внимание многих исследователей, даже больших ученых, она остается актуальной и в настоящее время и стоит дальнейшего исследования.

В настоящей дипломной работе внимание автора обращается на русские пословицы и поговорки в целях раскрытия отраженного в них русского национального характера. Воплощение русского характера в русских поговорках и пословица


ГЛАВА 1 Теоретические основы исследования

1.1 О русском характере

Что такой национальный характер? Каждая нация – сложный мир. Ввиду того, что ее члены принадлежат к разным слоям, и они принимают разное воспитание, у них формируется разное мировоззрение. Однако у них общий язык, общая политика и экономическая среда, общая история, поэтому у них общие манеры,когда они ведет себя, что называется русским характером. Например, нам приходит в голову «манеры джентльмена», когда говорим об англичанах; а о французах – романтизм; китайцы – трудолюбие и скромность; японцы – осторожность. Все это – отражение национального характера.

А русский характер – для нас слишком многозначительное. Русский характер! Трудно описать его… Уже давно, в 19 веке, Пушкин, Некрасов, Достоевский уже пытались обнаружить в русском характере его особенность, и в своих произведениях описали русскую социальную жизнь, раскрыли русский типичный характер. Русский поэт Тютчев сказал “Умом Россию не понять, аршином общим не измерить:у ней особенная стать—в Россию можно только верить”.

Русский писатель А. Толстой писал «Русский характер». В этом рассказе Толстой создал образы простых советских людей, показал их мужество, смелость, бескорыстие, доброту, скромность, воспевал душевную красоту народа в беде, отражал русский характер и русский духовный мир.

Русский характер в большей мере и традиционный, и реальный. В нем и положительный элемент, и отрицательный. Он не только концентрирован в действии героев разных эпох, но и отражен в бытовой жизни народа. Русский характер сложный, многосторонний и многозначительный. Русский национальный характер сформировался под влиянием русской национальной культуры, он является одновременно и носителем русской культуры. Кроме того,русский национальный характер отражен не только в поведении русского народа, но и в русском языке, особенно в русских пословицах и поговорках. В настоящей работе автор исследует русские пословицы и поговорки в целях раскрытия отраженного в них русского национального характера.

1.2 О русских поговорках и пословицах

Русская культура играет важную роль в мировой культуре. А русская пословица и поговорка – носитель русской и культуры.

Что такая пословица? Пословица – это жанр фольклора. Представляет собой логически законченную фразу или образное афористическое изречение. Пословица всегда несет в себе поучительный смысл и в большинстве случаев имеет ритмическую организацию. Пример пословицы: «Цыплят по осени считают».

Что такая пословица? Пословица – это жанр фольклора. Представляет собой логически законченную фразу или образное афористическое изречение. Пословица всегда несет в себе поучительный смысл и в большинстве случаев имеет ритмическую организацию. Пример пословицы: «Цыплят по осени считают».

Русская пословица и поговорка – жемчужина в сокровищнице русского языка, в них отражается свет ума народа и багатство его языка; это душа русского национального языка, в которой неповторимым образом выражаются дух и своеобразие нации. Русская пословица и поговорка тесно связаны с русской национальной культурой. В них отражается русская народная мудрость, в их семантике сохранена и накоплена культурная информация.

Русская пословица и поговорка тесно связаны с русской национальной культурой, например, культура пищи, культура числа, историческая события, идеология, религия и т.д. Напримеры:

1. Хлеб – соль ешь, а правду режь. говори правду,несмотря ни на что.

2. Семь раз отмерь-один раз отрежь.Прежде чем что-то делать,хорошо подумай.

3. Семь верст киселя хлебать. (культура числа)очень далеко Бог любит троицу. (идеология религии)

4. Не выносить сор из избы. (культура обитания) не рассказывать многим о домашних проблемах.

5. Не все коту масленица. (традиционный праздник)

6. Москва не сразу строится. (историческая события) любое

7. Был бы лес, а дрова будут.

На одном бревне здания не построишь.

Волков бояться – в лес не ходить. (природная среда)

Здесь мы остановимся, главным образом, на воплощении русского характера в русских поговорках и пословицах.


ГЛАВА 2 Русский характер, отраженный в русских поговорках и пословицах

Особый климат,топография,религия и другие факторы оказываются на формирование русского характера – смелость,гостеприимство,крайность и др.

2.1 Начнем с русского характера – смелость, упорство, героизм

Россияне все время борются с дурной природы, в борьбе сложится их характер—смелость, упорство, героизм. Еще в 13 веке монголо-татары вели нашествие на русскую землю, русский народ проявлял себе смелым. Русский народ не желал мириться с властью захватчиков и вел непрерывную борьбу за независимостью. На поле Куликовом Князь Дмитрий решил: «Честная смерть лучше позорной жизни». Войско преодолело реку и расположилось на ночелег на широком Куликовом поле. Cо славой возвращались русские полки с Куликова поля. С победой у русского народа появилась крепкая надежда освободиться от власти Орды, хотя враг еще силен и многочислен. (赵爱国、张素 “Новая Россия пособие”1998.стр.43-44)

В эпохе Петра Первого, чтобы открыть дверь в Европу, Петр Первый воевал со шведами более 20 лет и разбил шведское войско, основал Санкт-Петербург.

Русский народ проявиться смелость, упорство, героизм также в двух Отечественных Войнах.