Смекни!
smekni.com

Краткосрочное кредитование 3 (стр. 7 из 8)

Во-первых, недостаточны пока усилия органов государственного управления в развитии добросовестной конкуренции как внутри банковского сектора, так и между сектором кредитных организаций и фондовым рынком. Это обуславливает изначально неравноправный доступ региональных банков к ресурсам.

Во-вторых, нет механизма защиты долгосрочных финансовых активов коммерческих банков и, как следствие, низкая привлекательность ценных бумаг долгосрочного характера, сдерживающая активность фондового рынка и препятствующая привлечению банками кредитных ресурсов на долгосрочной основе.

В-третьих, отсутствует механизм эффективного инвестирования временно свободных средств бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов в высоконадежные инструменты фондового рынка.

Но все эти проблемы разрешимы. Именно кредитование малого бизнеса представляет интерес для территориальных банков, поскольку в этой сфере лежит потенциал развития банковской системы. В принципе, малые предприятия являются практически как неисчерпаемым источником для пополнения банковских средств, так и тем направлением, в котором банки могут размещать свои ресурсы.

При кредитовании юридических лиц следует обращать внимание на такие важные моменты:

1) Услуга банка, которая предоставляется в кратчайшие сроки, при минимуме оформляемых бумаг со стороны клиента имеет больший успех даже при высокой процентной ставке. Поэтому банк должен использовать любую возможность для упрощения и ускорения оформления банками кредитов для юридических лиц.

2) Сегодня в большей степени нужны долгосрочные кредиты. Известно, что банки не хотят и не могут предоставлять долгосрочные кредиты в виде длинных денег, поэтому явно преобладают краткосрочные кредиты. До 6 месяцев - примерно 31%, от 7 до 12 месяцев – 30%. На кредиты до года приходится свыше 60%, от 1до 3-х лет – 23% и более 3-х - 16%. Эти цифры показывают, что пока банковская система практически не готова кредитовать предприятия и не отвечает тем требованиям, которые предъявляет экономический рост. В таких условиях предприятия вынуждены в значительной степени использовать собственные ресурсы. В первую очередь речь идет о крупных предприятиях, большинство из которых, если и использует банковские кредиты, то зарубежных, а не российских банков. Краткосрочное кредитование служит инструментом формирования тактического взаимодействия банка и промышленного предприятия, обладая потенциальными возможностями объединить на взаимовыгодной основе интересы получения прибыли банком-кредитором предприятием-заемщиком лишь на короткое время. В случае долгосрочного кредитования фирм, длительные сроки формируют стратегию действия банка и предприятия в целях осуществления крупных инвестиционных проектов. В результате, банк фактически становится соисполнителем проекта и уже начинает искать пути стратегического взаимодействия для взаимовыгодного партнерства.

3) Также необходимы программы обучения персонала кредитных организаций по работе с малыми предприятиями. Сейчас банкиры в основном слабо владеют такими навыками, а это ведет к риску подобных операций.

Одной из основных причин, вызывающих трудности работы банков с малым бизнесом, является далекая от совершенства законодательная и налоговая база в этом направлении. Сейчас изменения происходят молниеносно, поэтому нельзя, единожды разработав законопроект, удержать данный бизнес в его рамках. Необходимо динамичное изменение законодательной базы, согласованное с требованиями рынка.

Нехватку средств в банковской системе почувствовали и малые предприятия. После начала кризиса ликвидности многие банки были вынуждены ввести скрытые ограничения при кредитование малого бизнеса, повысив процентные ставки или ужесточив процедуру отбора заемщика. Ставки были повышены в среднем на 0,5-1%.В 2009г. ставка в сфере кредитования малого бизнеса составляет 15-19%.По статистике более 83% кредитов малым предприятиям ссуды до года.

Следовательно, возможна только стратегия массового, стандартизированного подхода к клиентуре, относящейся к малым и средним компаниям, характерная для развитого банковского бизнеса, действующего в комплексе с консалтинговыми, страховыми, лизинговыми и другими подобными компаниями.

Заключение

Подводя итоги данной работы еще раз целесообразно подчеркнуть актуальность темы. Больше всех в информации о кредитоспособности предприятий и организаций нуждаются банки: их прибыльность и ликвидность во многом зависит от финансового состояния клиентов. Снижение риска при совершении ссудных операций, возможно, достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов банка, что одновременно позволит организовать кредитование с учетом границ использования кредита. Важность и актуальность проблемы оценки кредитоспособности предприятия обусловили выбор темы.

В этой связи в дипломной работе рассмотрены теоретические аспекты, в которых особое внимание уделяется таким вопросам как:

· Экономическая сущность и значение кредитного механизма. Было отмечено, что задачи улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают необходимость использования экономических методов управление кредитом, ориентированных на соблюдение экономических границ кредита. Это позволит предотвратить неоправданные кредитные вложения, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд, снизить риск неплатежа.

· Экономическая сущность и значение анализа кредитоспособности заемщика. Процесс кредитования связан с действием многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в обусловленный срок. Предоставляя ссуды, коммерческий банк должен изучать факторы, которые могут повлечь за собой их непогашение. Такое изучение именуют анализом кредитоспособности.

Основная цель такого анализа определить способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора. Банк должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.

Практика, однако, показывает, что при некотором оживлении кре­дитования предприятий удельный вес кредитных операций в активах банка, доля кредита как источника формирования оборотного капита­ла еще далеки до оптимального уровня. За последние 20 лет произо­шло заметное уменьшение доли кредита в источниках оборотных средств предприятий, сохраняется низкое соотношение размера кре­дита и ВВП, в целом развитие кредитных отношений происходит до­вольно противоречиво.

Нехватку средств в банковской системе почувствовали и малые предприятия. После начала кризиса ликвидности многие банки были вынуждены ввести скрытые ограничения при кредитование малого бизнеса, повысив процентные ставки или ужесточив процедуру отбора заемщика. Ставки были повышены в среднем на 0,5-1%.В 2008г. ставка в сфере кредитования малого бизнеса составляет 15-19%.По статистике более 83% кредитов малым предприятиям ссуды до года.

Следовательно, возможна только стратегия массового, стандартизированного подхода к клиентуре, относящейся к малым и средним компаниям, характерная для развитого банковского бизнеса, действующего в комплексе с консалтинговыми, страховыми, лизинговыми и другими подобными компаниями.

Наряду с макроэкономическими факторами, препятствующими быстрому развитию процесса кредитования предприятий (значитель­ные кредитные риски, высокая плата за кредит, неупорядоченность банковского законодательства и др.), существуют нерешенные теоре­тические и практические вопросы кредитного процесса. Причины кро­ются в недооценке построения системы кредитования, слабом разви­тии кредитной инфраструктуры, недостаточном аналитическом обеспечении кредитования на стадии ранней диагностики банковских ссуд, некачественной оценке кредитоспособности заемщиков.

Хорошая динамика рынка кредитования малого и среднего бизнеса очевидна, спрос на такие кредиты велик, но многие банки только начинают приходить на этот рынок кредитования. Появление новых кредитных программ и смягчение условий выдачи кредитов дает возможность охватить ту часть малого и среднего бизнеса, которая раньше не могла позволить себе кредиты.

Но этот рынок только начинает активно развиваться, поэтому риски по таким кредитам банки оценивают весьма высоко, что и объясняет высокие проценты и жесткие условия получения денег. Банки стараются обезопасить себя, требуя от компаний полной прозрачности их работы, обеспечения залога, а также безубыточной работы в течение определенного периода. Тем не менее, этот рынок является весьма интересным для банков в силу его высокой доходности - ставки по таким кредитам находятся на уровне 15-18% при значительных суммах самих кредитов. С точки зрения диверсификации кредитных портфелей банкам выгоднее кредитовать малый бизнес, а не крупный, ведь риски работы с большим количеством кредитов на небольшие суммы меньше, чем с несколькими крупными займами.

Как показывает опыт развития отечественных и зарубежных бан­ков, проблема совершенствования системы кредитования, в том числе определения уровня кредитоспособности заемщика, в настоящее вре­мя не теряет своей актуальности, поэтому требует дополнительного теоретического и методологического переосмысления. Это объясня­ется не только увеличением удельного веса кредитного портфеля в общем объеме активных операций кредитных организаций, но и повы­шением интереса к вопросам кредитоспособности заемщика со сторо­ны контролирующих организаций. Так, Базельский комитет по бан­ковскому надзору в 2009г. радикальным образом изменил требования к достаточности капитала. В целях безопасности банковского бизнеса Правительство РФ ввело норму достаточности капитала для российских банков с 1.01.2009 г. 90 млн. руб., а с 1.01.2010г. 180 млн. руб. Критический анализ законодательных и нормативных актов, используемых отечественными банками в повседневной практике, показывает, что вопросам изучения кредитного процесса, кредитоспо­собности заемщика уделяется мало внимания. Реальное финансовое состояние предприятий, особенности кругооборота их капитала не рас­сматриваются как один из критериев управления кредитным риском. В результате стабильные и благополучные организации зачастую при­равниваются к экономически неустойчивым. Законодательство не требует от банков достоверной оценки кредитоспособности заемщиков. Соглас­но нормам предлагаются простые расчеты нескольких коэффициентов и денежного потока.