Смекни!
smekni.com

Организация кредитных операций (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

1 Введение

2 Роль банков в кредитной системе

3 Сущность кредитования

3.1 Организация процесса кредитования

4 Кредитные операции банка и их виды

5 Современный механизм кредитования

6 Заключение

7 Рекомендуемая литература

1 ВВЕДЕНИЕ

Для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами: они размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, сберегательные сертификаты и пр.), а мобилизованные на этой основе средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров, осуществляющих свою деятельность на финансовом рынке, не выпуская собственных долговых обязательств.

Банки отличает принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами, например при помещении средств клиентов на счета и во вклады, при выпуске депозитных сертификатов и т.п. Этим банки отличаются от различных инвестиционных фондов, мобилизующих ресурсы на основе выпуска собственных акций (паев). Фиксированные по сумме долга обязательства несут в себе наибольший риск для посредников, банков, поскольку должны быть оплачены в полной мере независимо от рыночной конъюнктуры, в то время как инвестиционная компания (фонд) все риски, связанные с изменением стоимости ее активов и пассивов, распределяет среди своих акционеров (пайщиков). Весь этот процесс создания новых обязательств и обмена их на обязательства других контрагентов составляет основу, суть финансового посредничества. Подобная трансформация исключительно важна в рыночной экономике. Она позволяет преодолеть сложности прямого контакта сберегателей и заемщиков, возникающие из-за несовпадения предлагаемых и требуемых сумм, их сроков, доходности и т.д. Аккумулируя денежные капиталы из разных источников, финансовые посредники создают общий обезличенный “пул” денежных средств и могут удовлетворять требования на кредит на самых различных условиях.

В современных условиях хозяйствования финансовый сектор, в том числе такая его составляющая, как кредитные институты (банки), является важнейшим инфраструктурным элементом, способствующим укреплению и всестороннему развитию рыночной экономики. Однако в настоящее время отечественные кредитные учреждения при наличии достаточного потенциала и высокой потребности реального сектора в кредитных ресурсах для преодоления экономического кризиса выхода на позиции устойчивого роста и модернизации производства на новейшей технологической основе все еще недостаточно активно увеличивают объемы своих кредитных операций, в результате чего наиболее активные субъекты хозяйствования вынуждены сами финансировать инвестиционный процесс. Макроэкономическая стабилизация в стране, укрепление банковской системы, постепенное снижение процентных ставок, усиление инвестиционной активности предприятий способствуют расширению масштабов деятельности банковской сферы и увеличению объемов кредитования реального сектора экономики. Вместе с тем кредитование, приносящее банкам в большинстве случаев основную долю доходов, генерирует и повышенный риск такой деятельности. Именно поэтому проблема экономического анализа кредитоспособности заемщика приобретает особое значение в процессе создания необходимых условий для реализации планов динамичного развития промышленности и достижения устойчивых темпов роста всей экономики России.
В особенности актуально в современных условиях краткосрочное кредитование предприятий, так как такая форма кредита является наиболее реальной к получению и пользующаяся спросом у экономических субъектов. Зачастую краткосрочные кредиты выдаются в связи с нехваткой оборотного капитала, связанной с расширением производства предприятия, что увеличивает социально-экономическую роль краткосрочного кредита, как источника увеличения валового национального продукта страны и уровня жизни населения. Этим является актуальность данной курсовой работы.

Целью курсовой работы является исследование сущности и значения организации кредитных операций коммерческого банка.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

-изучить теоретические основы кредитных операций;

-проанализировать виды предоставления кредитных операций коммерческого банка;

-исследовать организации учета кредитных операций.

Объектом курсовой работы является банковская деятельность коммерческого банка, а предметом организация кредитных операций коммерческого банка.

2 Роль банков в кредитной системе

Банк – это кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять всовокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежныхсредств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своегоимени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и

ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Характерная особенность коммерческих банков, отличающая их от государственных банков второго уровня и кредитных кооперативов, заключается в том, что основной целью их деятельности является получение прибыли (в том состоит их "коммерческий интерес" в системе рыночных отношений). В Российской Федерации создание и функционирование коммерческих банков основываются на законе РФ" О банках и банковской деятельности", принятом 3 февраля 1996г. В соответствии с этим законом банки в России действуют как универсальные кредитные организации, совершающие широкий круг операций на финансовом рынке: предоставление различных по видам и срокам кредитов, покупка-продажа и хранение ценных бумаг, иностранной валюты, привлечение средств во вклады, осуществление расчетов, выдача гарантий, поручительств и иных обязательств за третьих лиц, посреднические и доверительные операции и т.п.

Одной из важных функций коммерческого банка является посредничество вкредите, которое они осуществляют путем перераспределения денежных средств,временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий иденежных доходов частных лиц. Особенность посреднической функции коммерческих банков состоит в том, что главным критерием перераспределения ресурсов выступает прибыльность их использования заемщиком. Перераспределение ресурсов осуществляется по горизонтали хозяйственных связей от кредитора к заемщику, при посредстве банков без участия промежуточных звеньев в лице вышестоящих банковских структур, на условиях платности и возвратности. Плата за отданные и полученные взаймы средства формируется под влиянием спроса и предложения заемных средств. В результате достигается свободное перемещение финансовых ресурсов в хозяйстве, соответствующее рыночному типу отношений. Коммерческие банки относятся к особой категории деловых предприятий, получивших название финансовых посредников. Они привлекают капиталы, сбережения населения и другие свободные денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и представляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале. Финансовые посредники выполняют, таким образом, важную функцию, обеспечивая обществу механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала. Крупные коммерческие банки предоставляют клиентам полный комплекс финансового обслуживания, включая кредиты, прием депозитов, расчеты и т.д. Этим они отличаются от специализированных финансовых учреждений, которые обладают ограниченными функциями. Коммерческие банки традиционно играют роль базового звена кредитной системы.

Банковская система сегодня - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и товарного производства и обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось.При этом банки, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства. Коммерческие банки относятся к особой категории деловых предприятий, получивших название финансовых посредников. Они привлекают капиталы, сбережения населения и другие денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале.Банки создают на новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке.Так, принимая вклады клиентов, коммерческий банк создает новое обязтельство - депозит,а выдавая ссуду - новое требование к заемщику.Этот процесс создания новых обязательств составляет сущность финансового посредничества.Эта трансформация позволяет преодолеть сложности прямого контакта сберегателей и заемщиков, возникающи из-за несовпадения предлагаемых и требуемых сумм, их сроков,доходности, и т.д.Масштабы финансового посредничества в современной экономике поистине огромны.Представление об этом дает статистика денежных потоков.В этой системе учета хозяйство разделено на ряд секторов: домашние хозяйства, деловые предприятия, государственные учереждения, финансовые институты, заграничный

сектор.В странах с развитой экономикой сектор домашних хозяйствявляется, как правило поставщиком капитала для других секторов.Сектор деловых фирм в условиях нормальной экономической конъюнктуры испытывает дефицит денежных средств.Государственный сектор обычно дефицитен, поэтому государство выступает заемщиком на рынке ссудных капиталов.Заграничный сектор может иметь как дефицит, так и избыток средств в зависимости от состояния платежного баланса страны по текущим операциям и сальдо межстранового движения капитала.

3 Сущность кредитования


Кредит – это предоставленная сумма денежных средств хозяйствующему субъекту на условиях платности, срочности, возвратности. Принцип возвратности банковского кредита означает, что денежные средства, полученные в виде ссуды, служат для заемщика временным источником финансовых ресурсов и должны быть возвращены. Из принципа возвратности вытекает принцип срочности: ссуды подлежат возврату в определенные сроки, нарушение которых влечет применение соответствующих предусмотренных правовыми нормами санкций. Осуществление принципа платности банковского кредитования основывается на возмездном характере услуг, оказываемых банками при предоставлении кредита. Как правило, за банковскую ссуду взимается плата в виде процента. Размер процентной ставки определяется сторонами по кредитному договору самостоятельно. В условиях рыночных отношений он зависит в конечном итоге от спроса и предложения денежных средств на кредитном рынке . Источником движения кредита является движение стоимости. Кредит возникает не в сфере производства продукции, а в сфере обмена, где собственники товаров противостоят друг другу, при попытке вступить в экономические отношения. Экономическая основа появления и развития кредитных отношения — кругооборот и оборот капитала, отличающийся непрерывностью и в то же время различными колебаниями в зависимости от потребности в ресурсах и источниках их покрытия. В связи с разной природой восстановления стоимости отдельных составляющих производственного потенциала, спецификой производства, особенностью сбыта продукции, различных сезонных факторов происходит неравномерный кругооборот и оборот капитала. Это приводит к тому, что у одних субъектов экономических отношений возникают свободные денежные средства, а у других образуется их недостаток. Устранению временного несоответствия между производством и обращением средств способствуют кредитные отношения. Таким образом, в кругообороте и обороте капитала заложена возможность возникновения кредитных отношений, но для ее реализации необходимо наличие еще нескольких условий: по меньшей мере, необходимы существование субъектов кредитных отношений и взаимное согласование их интересов. Субъекты кредитных отношений, пространственно разделенные, получают возможность реализации своих интересов. Временное преодоление состоит в том, что Кредит способствует перемещению ресурсов из прошлого в настоящее и из будущего в настоящее, т.е. в настоящее он перемещает ресурсы, уже созданные ранее, и заставляет их работать в интересах экономического развития и предвосхищает силы будущего, а смысл перемещения ресурсов из будущего состоит в том, что с помощью кредита в настоящем можно производить затраты, приносящие в будущем прибыль. Когда в экономической литературе речь идет о проблеме кредитных отношений, термины «заем», «кредит» и «ссуда» нередко используются как синонимы. Если рассматривать эти слова не в строго научном контексте, то нет необходимости задумываться об их правильной трактовке, однако когда речь идет о теоретических понятиях и экономических категориях, требуется четкое определение этих терминов, устраняющее их неоднозначное толкование. Латинское «credit» на Руси заменяли такие понятия, как «куны В рез», «давать в рост». В русском языке для обозначения правоотношений по поводу займа использовались термины «дача», «купа», «милость», «крута», «заем» и «ссуда» С появлением Судебников XV—XVI вв. в деловом обороте закрепились два термина: «заем» и «ссуда», причем первый имел родовое значение и обозначал получение любого чужого имущества на срок за вознаграждение с условием возврата, а «ссуда» предполагала получение займа деньгами. По мнению Макса Фасмера, слово «кредит» заимствовано русским языком из немецкого (credit) в самом начале XVIII в. со значением «авторитет»; этимология слова такова: итальянское «credito» — вера, доверие, от латинского «credit» — они верят или «credere» — верить, доверять. В. Даль в Толковом словаре объясняет слово «кредитъ» как (купеч.) доверие, вера в долг, забор, дача и прием денег или товаров на счет, на срок. До появления нового Гражданского кодекса Российской Федерации для характеристики предоставления заемщику денежных средств в собственность и на срок под проценты активнее использовался термин «ссуда» («ссудный капитал», «кредитование путем выдачи ссуды», «банковские ссуды», «открытие ссудного счета»), даже смысл термина «кредит» объяснялся так: ссуда (денег, товара), предоставление в долг, коммерческое доверие. В Указаниях по применению Плана счетов бухгалтерского учета в СССР Различие в смысловой нагрузке терминов «кредит» и «ссуда» отмечалось в литературе по банковской деятельности: «кредит» здесь более широкое понятие, предполагающее наличие разных форм организации кредитных отношений банка как по привлечению ресурсов, так и по их вложению; «ссуда» — одна из форм организации кредитных отношений, возникновение которых сопровождается открытием ссудного счета. В Большой Советской Энциклопедии ссуда характеризуется как вид договора займа, предоставляемого в денежной или натуральной форме, при этом уточняется, что банки осуществляют кредитование путем выдачи целевых срочных денежных сумм.Далее определяется «ссуда банковская» как денежные средства, предоставляемые банком во временное пользование юридическим лицам обычно с уплатой процентов. В Российской банковской энциклопедии определение понятия «ссуда» вообще отсутствует, есть определение понятия «ссудные операции банка», которые характеризуются как предоставление банком денежных средств клиентам на условиях срочности, возвратности и платности. В книге «Банковская система России» указывается на то, что можно пользоваться термином «банковские ссуды»: для получения денег не имеет особого значения, кто их дал, но с точки зрения предоставляющего средства следует выделять два класса: ссуда-займ и ссуда-кредит. «При займе происходит только изменение прав распоряжения деньгами, новых денег при этом не появляется. Займы могут давать только небанковские финансовые учреждения. Они являются распорядителями денег и могут ими свободно распоряжаться, в том числе и передавать это право распоряжения третьим лицам». Из этого следует, что при займе новые деньги не возникают, так как другим лицам передаются уже имеющиеся денежные ресурсы, а при предоставлении денег банками посредством кредита происходит создание новых денег. Действительно, денежные средства, хранящиеся на банковских счетах, не являются собственностью банка: он лишь распорядитель этих денег, а принадлежат они «финансовым» лицам. Но одним и тем же объектом не могут распоряжаться разные лица. Поэтому справедливо выделение ссуды-займа и ссуды-кредита. При займе величина предоставляемых денежных средств не может превышать сумму привлеченных средств, а величина кредита теоретически не имеет ограничений, так как это генерация денег; ограничения существуют только на законодательном уровне. Авторы книги «Банковская система России» по признаку, дают ли организации заем или кредит, различают банки и небанковские организации, предоставляющие денежные средства. В банке предоставление денежных средств отражается по пассивному и активному счетам, а в небанковских — по двум активным счетам. В 30-е годы XX в. не делали различия между понятиями «кредит» и «ссуда». В курсе лекций, прочитанных в 1929 г. М.М. Агарковым, говорилось о том, что открытие кредита проявляется при передаче клиентом денег в ссуду и что срочная ссуда представляет собой денежный заем на определенный срок, по которому банк является заимодавцем, а клиент — заемщиком. Зарубежные авторы также не всегда различают понятия «ссуда» и «кредит». К примеру, можно встретить такое определение кредитного риска: это риск того, что заемщик не уплатит по ссуде В советской экономической литературе многие авторы давали различные определения кредита, но базирующиеся в основном на определении роли кредита в социалистическом государстве. Так, М.С. Атлас писала: «Кредит при социализме представляет собой систему денежных отношений, посредством которых государство осуществляет мобилизацию временно свободных денежных средств хозяйства, средств бюджета и населения и планомерное их использование на условиях возвратности и срочности для обеспечения расширенного социалистического воспроизводства». В этом определении было дано скорее описание внешних признаков, характерных для кредита в социалистическом государстве, но не его сущность. Не менее широкое распространение получило определение кредита как формы движения ссудного капитала или ссудного фонда. Здесь подчеркивается ограниченное значение характеристики кредита: внимание уделяется форме, а не сущности кредитных отношений и не специфике интересов их участников. Понятие кредитных отношений шире понятия отношений, связанных с перемещением «ссудного фонда» и «ссудного капитала», например кредитные отношения при размещении вкладов в банке. Кроме того, требуют отдельных определений такие понятия, как «ссудный фонд», «ссудный капитал». Итак, под кредитом следует понимать отношения, связанные с предоставлением кредитором на основании соответствующего договора ресурсов (высвобождаемых в процессе кругооборота капитала) заемщику для их использования на платной основе и на условиях возвратности в целях получения дополнительного экономического эффекта. Возвратное предоставление средств является важным аспектом кредита, но это не просто «выдача» или «передача», а определенные экономические взаимоотношения, так как отношения нельзя передать или выдать с дальнейшим их возвратом. предусматривалось ведение учета краткосрочных ссуд, а также кредитов гражданам на ссудных счетах.