Смекни!
smekni.com

Банковские риски. Кредитный риск и способы его минимизации (стр. 5 из 8)

Показатели оборачиваемости дебиторской и как следствие кредиторской задолженности улучшилось по сравнению с предшествующим периодом.

Вложения в предприятия в 2009 году увеличились и составили 3,9%, что является положительной тенденцией.

Таким образом, на рейтинг кредитоспособности заемщика результаты оценки показателей оборачиваемости и рентабельности оказывать отрицательное влияние не будут.

Определим рейтинг заемщика на основе рассчитанных коэффициентов:

Таблица 4 - Расчет суммы баллов

Показатель

Фактическое

значение

Категория

Вес показателя

Расчет суммы баллов

К1

0,104

3

0,11

0,33

К2

0,45

3

0,05

0,15

К3

1,09

2

0,42

0,84

К4

0,85

2

0,21

0,42

К5

0,14

2

0,21

0,42

Итого

x

Х

1

2,16

Так как сумма баллов S больше 1, но меньше 2,42, то 2048 ЦИБ относится ко второму классу заемщиков. Кредитование данного предприятия требует взвешенного подхода. В связи с положительной кредитной историей предприятия банк может выдать краткосрочный кредит для расчетов по заработной плате.

2.2. Оценка риска потребительского кредита.

При предоставлении банком потребительского кредита может использоваться модель бальной оценки кредита. В этом случае потенциальному заемщику предлагается заполнить специальные стандартные анкеты. Баллы начисляются в зависимости от возраста, пола, семейного положения, месячного дохода, оседлости, занятости в конкретной отрасли и срока работы на определенном месте, наличия сберегательного счета в банке, недвижимости, страхового полиса и т.д. Для принятия положительного решения необходимо, чтобы итоговая сумма баллов превысила определенный уровень.

Упрощенная модель бальной оценки заемщика потребительского кредита, основана на девяти факторах:

1. Возраст заемщика: 0,01 балла за каждый год сверх 20 лет при максимуме 0,3 балла.

2. Пол: 0,4 балла - женский; 0 - мужской.

3. Оседлость: 0,042 балла за каждый год, прожитый в данной местности, при максимуме 0,42 балла.

4. Занятость: 0,55 балла за профессию с низким уровнем риска для жизни; 0 - с высоким риском, 0,16 балла - за все остальные профессии.

5. Отрасль: 0,21 балла для работников коммунальных служб, государственных и банковских служащих, 0 - для всех остальных.

6. Стабильность занятости: 0,059 балла за каждый год на данном месте работы при максимуме 0,59 балла.

7. Наличие сберегательного счета в банке: 0,35 балла.

8. Наличие недвижимости: 0,35 балла.

9. Страхование жизни: 0,19 балла.

Критической в данной модели является сумма в 1,25, т.е. если итоговый балл клиента ниже указанного уровня, ему кредит предоставлен не будет.

Основными методами снижения кредитного риска являются:

1. Оценка кредитоспособности заемщика, основанная на бальной оценке. Этот метод предполагает разработку специальных шкал для определения рейтинга клиента.

2. Лимитирование ссудных операций, при котором обычно применяются следующие группы лимитов:

- лимиты на заемщиков, контрагентов и эмитентов приобретаемых банком ценных бумаг;

- страновые и отраслевые лимиты;

- лимиты полномочий должностных лиц и органов банка по принятию решений о предоставлении ссуд;

- лимиты на объем и структуру ссудного портфеля.

Лимиты полномочий должностных лиц особенно актуальны для крупных банков, имеющих разветвленную сеть филиалов. Желательно, чтобы система таких лимитов предусматривала для каждого должностного лица, имеющего полномочия на принятие решений по выдаче ссуд, два лимита: это, во-первых, лимит на объем ссуд, выдаваемых по решению этого лица одному заемщику (или группе взаимосвязанных заемщиков); и во-вторых, это лимит на общий объем ссуд, выдаваемых по решению данного должностного лица. Такая система лимитов (разумеется, в сочетании с эффективной системой контроля за их исполнением) позволяет повысить ответственность должностных лиц за принимаемые ими решения и способствует диверсификации ссудного портфеля.

3. Применение политики диверсификации кредитного портфеля, предусматривающая разнообразие заемщиков банка, ссуд и других кредитных операций.

4. Страхование кредитов, т.е. полная передача риска его невозврата организации, занимающейся страхованием.

5. Формирование резервного фонда на возможные потери по ссудам.

6. Привлечение достаточного обеспечения ссуд, что практически полностью гарантирует банку возврат выданной суммы и получение процентов.

7. Выдача крупных кредитов на консорциальной основе.

8. Другие способы.

2.3. Процентный риск.

Другой вид риска, которому должно уделяться внимание в процессе управления банковскими рисками, - процентный. Увеличившиеся колебания рыночных процентных ставок и валютных курсов, а также отмена регулирования ставки процента по депозитам привели к тому, что управление процентным риском стало одной из ключевых задач финансового управления деятельностью банка и рассматривается сегодня многими авторами как элемент концепции управления активами и пассивами финансового посредникаю.

Процентный риск связан с влиянием на финансовое состояние банка неблагоприятного изменения процентных ставок. Этот риск находит свое отражение как в получаемых банком доходах, так и в стоимости его активов, обязательств и внебалансовых статей.

Можно выявить следующие причины возникновения процентного риска для банка:

Во-первых, изменение учетных ставок, являющееся одним из инструментом денежно-кредитной политики Банка России.

Во-вторых, изменение конъюнктуры финансового рынка.

В-третьих, несоответствие распределения во времени денежных потоков по активу и пассиву.

В-четвертых, изменений в портфеле (структуре) активов и пассивов банка, включая соотношения величин кредитов и инвестиций, собственных и заемных средств, срочных и сберегательных депозитов, депозитов «до востребования», активов и пассивов с фиксированной и плавающей ставкой.

Таким образом, место и роль процентного риска в системе банковских рисков невозможно определить однозначно. Данный риск можно отнести как к внешним, т. е. самостоятельным и не зависящим от банка, так и внутренним рискам. Процентный риск тесно связан с другими видами рисков. Например, он в состоянии усугубить кредитный, риск ликвидности и всю цепочку рисков, если банк не будет приспосабливаться к изменениям уровня рыночной процентной ставки.

Таблица 5. - Способы управления уровнем процентного риска

Ситуации Рекомендации
Ожидается рост достаточно низких процентных ставок Процентные ставки растут, ожидается достижение их максимума в ближайшем будущем Ожидается снижение достаточно высоких процентных ставок Процентные ставки снижаются, близки к минимуму Увеличить сроки заемных средств; Сократить кредиты с фиксированной процентной ставкой; Сократить сроки инвестиций; Продать часть инвестиций (в виде ценных бумаг); Получить долгосрочные займы; Закрыть некоторые рисковые кредитные линии. Начать сокращение сроков заемных средств; Начать удлинение сроков инвестиций; Начать подготовку к увеличению доли кредитов с фиксированной ставкой; Подготовиться к увеличению доли инвестиций в ценных бумагах; Рассмотреть возможность досрочного погашения задолженности с фиксированной процентной ставкой. Сократить срок заемных средств; Увеличить долю кредитов с фиксированной ставкой; Увеличить сроки и размер портфеля инвестиций; Открыть новые кредитные линии. Начать удлинение сроков заемных средств; Начать сокращение сроков инвестиций; Увеличить удельный вес кредитов с плавающей ставкой; Сократить инвестиции в ценных бумагах; Выборочно продавать активы с фиксированной ставкой.

Управление процентным риском включает управление как активами, так и обязательствами банка. Особенность этого управления состоит в том, что оно ограничено, во-первых, требованиями ликвидности и кредитным риском портфеля активов банка и, во-вторых, ценовой конкуренцией со стороны других банков. Управление обязательствами затруднено вследствие ограниченного выбора и размера долговых инструментов, которые банк может успешно разместить среди своих вкладчиков и других кредиторов в любой момент времени, а также из-за ценовой конкуренции со стороны других банков и небанковских кредитных учреждений за имеющиеся средства.

Для того чтобы контролировать и управлять уровнем процентного риска, разрабатываются конкретные стратегии деятельности банка в зависимости от конкретных ситуаций (таблица 5).