Смекни!
smekni.com

Банковские риски. Кредитный риск и способы его минимизации (стр. 6 из 8)

Рациональное управление процентной ставкой тесно связано с управлением ликвидности, поэтому следует рассмотреть в данной работе риск ликвидности.

2.4. Риск ликвидности.

Особое значение в процессе регулирования деятельности банков имеет управление риском ликвидности. Естественно, банкам, как и другим субъектам экономики, необходимы средства в ликвидной форме, т. е. такие активы, которые легко могут быть превращены в денежную наличность с небольшим риском потерь либо вовсе без риска.

Понятию риска ликвидности в литературе даются различные определения. С одной стороны риск ликвидности возникает вследствие неспособности банка своевременно выполнить все свои обязательства, не понеся при этом неприемлемые убытки, с другой стороны риск ликвидности связан с невозможностью быстрой конверсии финансовых активов в платежеспособные средства без потерь. Это обусловлено прежде всего тем, что в современной экономической литературе термины «ликвидность» и «платежеспособность» иногда смешиваются и подменяют друг друга. Действительно, эти понятия схожи по своему значению, однако необходимо провести различия между данными категориями.

Под ликвидностью коммерческого банка следует понимать способность банка обеспечить своевременное финансирование своих нужд с минимальными издержками. Ликвидность банка определяется сбалансированностью активов и пассивов, степенью соответствия сроков размещенных активов и привлеченных банком пассивов, а также предполагает возможность продавать ликвидные активы и приобретать денежные средства посредством различных финансовых инструментов в кратчайшие сроки и с наименьшими потерями.

Термин «платежеспособность» несколько шире, поскольку трактуется как способность банка отвечать по своим обязательствам точно в срок и в полном объеме. Ликвидность выступает как необходимое и обязательное условие платежеспособности, кроме того, платежеспособность зависит от таких факторов как: политическая и экономическая ситуация в стране или регионе, состояние денежного рынка и рынка ценных бумаг, надежность клиентов банка и банков-партнеров, уровень менеджмента и диверсификация банковских продуктов и услуг и тому подобных факторов.

Риск ликвидности – риск неблагоприятного изменения финансового положения банка из-за невозможности быстро получить платежные средства путем заимствования или продажи активов.

Наиболее распространенными инструментами измерения риска ликвидности являются срочная структура активов и пассивов, а также различные коэффициенты, характеризующие достаточность объема высоколиквидных активов: коэффициенты мгновенной, текущей, долгосрочной и общей ликвидности, порядок определения которых и их нормативное значение регламентированы Инструкцией №1 «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций».

Требования ликвидности вступают в определенное противоречие с целевой функцией максимизации дохода на единицу активов. Чем выше ликвидность активов, хранящихся в портфеле банка, тем меньше риск, связанный с ними, но тем соответственно ниже уплачиваемая по ним процентная ставка. Искусство управления банком состоит в том, чтобы обеспечить наивысшую норму прибыли на капитал, вложенный в активы, не выходя при этом за рамки принятых нормативов ликвидности.

Способами обеспечения необходимого уровня ликвидности являются:

- отзыв или конверсия кредитов;

- продажа части портфеля ссуд и инвестиций;

- распределение активов и пассивов путем составления таблицы всех счетов пассивов в целях выявления, какую часть каждого вида пассива следует разместить в ликвидные статьи активов для поддержания определенных коэффициентов ликвидности;

- расширение масштабов пассивных операций по привлечению средств клиентов;

- выпуск обращающихся депозитных сертификатов, облигаций и т. д .;

- получение займов от Центрального банка и т. д.

С проблемой управления риском потери ликвидности коммерческий банк сталкивается каждый день. Недооценка этого вопроса может в конечном итоге привести к неплатежеспособности и даже краху кредитной организации. Для российских коммерческих банков проблема анализа и управления риском потери ликвидности осложняется нестабильностью финансовой ситуации в стане. Следовательно, оценка и управление риском ликвидности является важной составляющей в риск - менеджменте банка.

2.5. Операционный риск.

Банковской деятельности присущи не только специфические банковские риски, но и операционные, т.е. риск, возникающий по причине осуществления различных действий (операций) в процессе банковской деятельности. К операционным рискам часто относят и убытки, обусловленные ошибками в используемой модели или методах оценки и управления рисками.

Операционный риск подразделяется на несколько подвидов рисков, количество которых зависит от специфики деятельности банка. Наиболее часто встречающиеся составляющие операционного риска приведем в таблице №6.

Таблица 6. - Элементы операционного риска

Технологические риски Риски, постоянно присутствующие при проведении банковских операций и возникающие в силу организационно-технологических особенностей данного банка.
Риск клиринговой системы Вероятность уменьшения доходов в связи со спецификой используемой процедуры клиринга.
Риск системы регистрации прав собственности (риск депозитарной системы и регистратора) Вероятность недополучения прибыли в силу особенностей технологии перерегистрации прав собственности, применяемых в депозитарии и/или у регистратора.
Риски, порождаемые информационной системой Вероятность несоответствия ожидаемых и полученных доходов в связи с недостатком или использованием неверной информации.
Несистематические риски Несистематическая составляющая риска в данном случае проявляет себя в ситуациях вызванных не закономерным течением событий, а ошибочными действиями персонала или непредвиденным отказом технических средств. Следует однако четко различать степень риска сбоя технических средств и потенциальные потери, закономерно возникающие вследствие технологических особенностей какой-либо из систем. Например, ненадлежащего управления чрезвычайными ситуациями, в частности из-за отсутствия соответствующих регламентов.
Ошибочные действия (Риск неправильной линии поведения) Под ошибочными действиями здесь понимается
  1. Ошибка в процессе управления персоналом
  2. Неверный прогноз
  3. Неверная стратегия
  4. Неадекватная система вознаграждения
Существует концепция, выдвинутая в 1976 г. Майклом Дженсеном и Уильямом Меклингом, которая носит название “агентские издержки” и отражает тот факт, что для современной корпорации структура прав собственности и управления такова, что интересы управленческого звена не всегда совпадают с интересами собственников. Основное противоречие заключается в том, что сиюминутные критерии оценки деятельности фирмы приносят в жертву большой текущей прибыли (и соответственно вознаграждению управляющего персонала) интересы долгосрочного роста бизнеса. Результаты возможного дисбаланса интересов обычно не так легко выявить и трудно измерить.
  1. Технические риски
В качестве технического можно оценивать риск, связанный с использованием программного обеспечения учета и исполнения банковских операций (получение и обработка клиентских поручений, обработка результатов сделок и формирование соответствующих отчетов и распоряжений, а также динамическая оценка возникающих в процессе рисков) не соответствующего уровню обрабатываемой информации
Чрезвычайные ситуации Вероятность изменения суммы прибыли в связи с возникновением ситуаций чрезвычайного характера.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что контроль над операционными рисками затруднен с помощью количественных параметров. Управление данной категорией рисков требует построения в банке всеобъемлющей системы внутреннего контроля, предусматривающей, в частности, правильное разграничение полномочий и функций.

3. Принципы и этапы политики управления банковскими рисками.

Управление банковскими рисками представляет собой, прежде всего, одну из функций банковского менеджмента (финансовый менеджмент).

Через систему управления банковскими рисками практически осуществляются цели и задачи банковской политики. Управление банковскими рисками является важнейшим процессом механизма сознательного использования теории вероятности и рисков, на базе которых и возникает теория управления рисками. Она зависит от политики отдельно взятого банка - на микроуровне и Банка России – на макроуровне.

Управление банковскими рисками основывается на определенных принципах, основными из которых являются (рис.1):


Рисунок 2 - Основные принципы управления банковскими рисками

Методы оценки риска позволяют определить величину банковских рисков, дать им различную оценку. От правильности выбора метода оценки риска зависит правильность оценки прогнозируемых потерь. В современной банковской практике сложились три основных способа расчета рисков: статистический, экспертный и аналитический.

Суть статистического способа заключается в том, что для расчета вероятностей возникновения потерь анализируются все статистические данные, касающиеся результативности осуществления банком рассматриваемых операций. При этом для повышения точности расчетов используют достаточно большую статистическую выборку. Частота возникновения уровня потерь находится по формуле